«Высшая правовая магическая академия. Тайны высшего света» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Маргариты Гришаевой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Высшая правовая магическая академия. Тайны высшего света»

M_Aglaya

Фэнтези-детектив, любовный роман. Четвертая, заключительная, часть цикла. Вот наконец мне повезло - в библиотеке книгу отловили, и я ее смогла прочитать... )) Сейчас нахожусь в сложных чувствах. )))

Сюжет: итак, расследование жутких и загадочных преступлений, совершенных неизвестным преступником, вышло на финальную прямую... Бриар, занимающийся этим делом, совместно со своим отцом - который вообще отвечает за... ну, местный аналог КГБ... )) вывели список подозреваемых из числа высших лордов, тех, что засветились подозрительным поведением во время последнего убийства (на императорском балу в новый год, то есть, в праздник зимы). Осталось их всех проверить! Этим они и планируют заниматься, с помощью ГГ, которая по плану должна выступать чем-то вроде наживки, а так же, одновременно, внедренным агентом... То есть, Бриары надумали ее представить высшему свету, как новопринятое в их род дарование, рассчитывая, что молоденькая девушка не вызовет ни у кого особых подозрений и не насторожит, так что может свободно действовать. Ну что же, игра началась!

Ну вот, как только я заполучила книжку, я сразу в нее вцепилась - там же все оборвалось на самом интересном месте... А тут такие дела - расследование активизировалось, я погрузилась в происходящее с головой, не в силах оторваться. Все было так захватывающе... Персонажи проводили свою тайную операцию, попутно выявили еще разные страшные и кошмарные преступления, совершенные представителями элиты общества - преступную деятельность пресекли, преступников обезвредили, спасли, кого еще можно было... Страсти накалялись, по мере того, как вычеркивали подозреваемых из списка - ну кто же, кто там остается в итоге, кто этот таинственный злодей... Наконец, автор вывела его на сцену, сорвала, так сказать, покровы и сбросила маски и...

Вот тут у меня и началось офигение. Масштабы происходящего я даже сразу не смогла осознать... но чем дальше, тем больше становилось ясно - это полная катастрофа. (( Это прямо и без сомнений можно назвать - эпик фэйл года. (((

спойлер

Значит, по версии автора, главным злодеем оказался некий изобретатель Элидир из высших лордов. Это он вырезал всю семью ГГ, он устроил весь этот кошмар, с которым они так долго возились... И мотивы у него были такие - а у него была любимая жена! и эта жена заболела и умерла, ее не смогли вылечить! Элидир сначала расправился с ее лечащим врачом, что плохо лечил, потом взялся за семью ГГ, а потому что у него возникла идея, что умершую жену можно воскресить с помощью магического артефакта, который у них - то есть, у семьи ГГ - есть! Вот с этой целью он все и устроил. Семью ГГ он убил, потому что пытался заставить мать ГГ отдать ему артефакт, для этого он ее пытал, а так же у нее на глазах убивал ее родных и близких, но она не выдала!

Ну... это кошмарно, конечно, но у меня возникло чувство какой-то... несуразицы... В смысле, что - четыре довольно толстые книги! Все посвящены расследованию этого преступления! А внутри сюжета это еще длится в течение... лет пятнадцати... И никто ничего не может выяснить, предполагают всякие ужасы, угрозу государству, чуть ли не всему мирозданию. А тут оказывается - чисто бытовуха. Уровень следователя из райотдела, грубо говоря. Прямо как по классику - все от него ужасов ожидали, а он чижика съел...

Но это еще не все. Стоило вдуматься дальше - и стало ясно, что этот финт хвостом в финале просто перечеркивает вообще все прежние, так тщательно выстраиваемые автором, схемы! Рушит весь сюжет! (( Все начинает сыпаться, капец...

Я уж не говорю о том, что автор таким образом выставила своих центральных персонажей распоследними дурачками и беспомощными идиотами... И это все силовые структуры государства... Не смогли расследовать бытовое убийство, совершенное каким-то изобретателем... Плюс к этому - они типа были еще и лично заинтересованы, это же были их близкие друзья! Я фигею, дорогая редакция. Поясню свою мысль - одно дело, когда это был как бы таинственный заговор, направленный на получение какого-то там запредельного могущества, как они все опасались. Кто угодно мог его задумать и проводить, хорошо. Там у них еще тот гадюшник подобрался с этими их высшими лордами. Но - автор в финале заявляет, что это была бытовуха! по личным мотивам! То есть, убийца был не кто угодно, а человек, который хоть каким-то образом с жертвами общался и взаимодействовал! И они не смогли это все выяснить - какие же они после этого крутые силовики. Смех один.

Далее - если попробовать присобачить этот так называемый финал ко всему сюжету, то определенно следует, что он тут вообще никуда не лезет... Все тот же вульгарный вопрос - а зачем убийце это все было нужно? В смысле - вот именно так действовать? Я думаю так и этак и по-другому у меня никак не выходит - а низачем! Все эти ужасы с загадочными убийствами и ритуалами - это убийце при новом раскладе вообще было не нужно! Если он с самого начала знал, что ГГ принадлежит к этому семейству, если он знал, где она, что она... Зачем ему было морочиться с кучей убийств - чтобы еще все жертвы были строго в определенное время, в определенном месте... организовывать наркотрафик... Зачем????? Когда он мог в любой момент захватить ГГ и проводить - что ему там было от нее нужно. Зачем ему вообще было ждать столько лет? У него там покойная жена лежит, разлагается, он ее мечтает воскресить - чего ждать-то? Он же знает, где взять ГГ... Да, собственно говоря, зачем ему вообще создавать себе такие сложности и с огромными усилиями их преодолевать - если он просто мог с самого начала пойти и забрать из приюта ребенка чуть ли не младенческого возраста, никто бы и словом не возразил - вырастил бы девочку, воспитал в ней любовь и доверие, она бы и так все для него сделала... Нет, он вместо этого устроил вот это вот все. Зачем?! У меня есть версия - зачем! Вечная беда наших авторов - экшн ради экшна! ((

Вот не зря я всегда призываю наших авторов ромфанта - ну как, призываю... обращаю стенания в пространство... - дамы, будьте проще!! (( Если вы хотите детектив, пусть это все будет максимально просто... Вы же не Агата Кристи с Найо Марш и Дороти Сэйерс...

А все почему - я думаю! - потому что автор, судя по всему, придумала этот финт уже в процессе. По ходу пьесы. Изначально этого не планировалось... Если прикинуть, так, мне кажется, этот момент даже можно отследить. Потому что в финале автор все подает, что якобы ГГ тоже убили вместе с ее семьей, а она потом как-то воскресла и оказалась в этом приюте, с потерей памяти и т.д. И убийца в финале рассказывает, как он пытал мать ГГ, убивая у нее на глазах ее детей. Но в начале все подавалось по-другому! Там давалось так, что мать спрятала свою младшую дочь! И ГГ вспоминала, как она лежала в своем этом убежище и слышала крики матери! и уж в любом случае, было показано, что мать уже умерла раньше нее! А потом автор лихо взялась все ломать на бегу.

И заметьте, как все это было прикручено просто на соплях... Вот хотя бы, для примера - в финале красочно рассказывается, что убийца якобы обратился со своим вопросом к матери ГГ, она ему так сочувствовала, но сказала, что ничего не может сделать! Он обозлился, устроил это побоище, пытал мать ГГ, убивал у нее на глазах детей, а она только кричала, что ничего не может сделать! Вот он всех и убил. А потом хранитель рода рассказывает, что да, она ничего не могла сделать, потому что артефакт родовой, и действует только на членов рода. Внимание, вопрос: а почему мать ГГ, которую автор рисует как бы чуткой, доброй и душевной женщиной, не могла это все объяснить - четко и по делу? В двух словах? Зачем было плакать и твердить "я не могу!" Когда нужно было всего лишь прибавить - "я не могу, потому что". Потому что артефакт действует только на членов рода! Это займет секунды! Почему она не могла этого сказать? (((

Потому что это позорный современный кичовый стиль, из позорных дурацких голливудских комиксовых блокбастеров. ((( Где никого не заботит внутренняя логика сюжета и характеров, а главное, чтобы кровищща хлестала и все взрывалось. ((( Экшн ради экшна.

В общем, если перевести это все в картину фигурного катания, то автор тут в финале своей программы прямо посреди выступления внезапно решила исполнить четверной прыжок, который она даже не отрабатывала на тренировках - не смогла и шлепнулась. Уничтожив все надежды на призовое место.

Да уж лучше бы она что ли так и оставила это все нераскрытым! (( Нет, я не могу, буду думать, что этого позорного финала не было, что просто какой-то неизвестный лорд таки планировал мировое господство и прочее в том же духе. Так же все здорово было... (((

24 июля 2021

Tanekene

За всю серию.

Эта серия о мести, о том, как человек подчинил всю свою жизнь, одной единственной цели - отомстить.

спойлер

Недостатки: Какие то моменты остались не понятны, зачем к примеру была та история с мраком, я думала, что она в самом конце как то сыграет, но нет. То же наследство некроманта, было сказано, что оно уже начало работать и привязываться, и если она не принимает то, зверушки ее сами найдут. И в таком раскладе она сваливает на неопределенный срок к морю.... гхм... странно.
Совсем не понятно, что случилось с Фионой. Она хоть и второстепенный персонаж, но все же ее достаточно много в книге, и хотелось бы знать, что с случилось с этим персонажем.
Опять же не понятно, она является последней в роду высших, о ней явно должны будут рассказать императору... но эту тему просто слили :(

После прочтения всей серии, все же осталась какое то чувство недосказаности.... Не все гештальты закрыты, на мой взгляд. И мир все же не дорисован. Императорская семья держащая весь мир, но чем именно держащая, мне осталось непонятно.

Достоинства : Главная героиня вполне сербе описана на свой возраст, очень хорошо прописана мотивация поступков ГГни. Она всю жизнь - причем момент становления себя как личности прожила отгородившись от всех и вся, и не подпуская к себе не кого. Все ее поведение, прекрасно укладывается в эти рамки. Очень сильно прописаны эмоции героини и ее поведение под влиянием эмоций. Собственно, что можно ожидать от 20 летней девушки, не верящей и не доверяющей никому и ничему.
Меня искренне порадовал финал серии, тот момент когда ГГня отомстила и дальше она просто не знает ни как жить, ни что делать. Вроде бы все же прекрасно, цель достигнута, но .. пришла пустота. И как она из .той пустоты вышла, мне думается это вполне реалистично описано.

Большими паровозами, я довольна прочитанным и твердую 8ку серия заработала. Читалось легко и захватывающе, а после прочтения осталось сильное послевкусие. Резюмируя, мне серия пришлась по вкусу.

28 мая 2017

Irika36

Ну вот и закончилась тетралогия.
По сюжету четвертой книги могу только сказать, что он неплох. В принципе, не хуже и не лучше предыдущих трех частей - интриги, тайны, расследования и бесконечный (и небезуспешный, смею заметить) поиск приключений Гг-ней приключений на свою пятую точку. ХЭ прилагается.
И все же оценка моя в этот раз значительно ниже. Объясняется это просто - эта книга с точки зрения грамматики оказалась практически нечитабельной. Когда берешь в руки произведение СИ, то автоматически испытываешь готовность к любому качеству текста, но в данном случае речь идет о книге, которая издана "вбумаге" и продается в электронном виде вполне себе официально. Отсутствие нужных запятых, обилие их там, где им не место, куча пропущенных предлогов, несогласованность родов, падежей, времен и чисел, банальные грамматические ошибки (день рождениЕ, например). Я честно думала, что дочитать это кошмар не смогу. Пока мне пытаются продавать такое, платить не буду ни копейки. Это издевательство.

30 июля 2018

Идеальный Трутень

ОТЛИЧНО! Первые три книги понравились безумно! От всей серии я осталась в восторге! Четвёртая книга тоже понравилась - но, вышло несколько скомкано и чем дальше, тем больше мешанины всего и вся в один котёл. Закинуто много интригующих моментов и внезапных открытий, которые, как я надеялась, имеют огромный смысл и вовлечены в сюжет для неожиданных, хитросплетённых замыслов, как в предыдущих книгах... а нет... Огорчило, что не получила своего развития линия с наследством призрака-некроманта. Мне было ужасно любопытно, чем обернется ее встреча с мраком. И если она приняла наследство, то почему призрак не ушел? Эти вопросы остались неразрешенными. Вообще, серия закончена, а остаются вопросы... вот за это снимаю балл у завершающей книги! Автор - последняя книга скомкана, растворяется положительный запал после завершения серии, оставляя легкую неудовлетворённость после прочтения. А за интересную серию искренняя благодарность!
16 августа 2018

Bibusha

Ура, герои наконец-таки добрались до главного злодея и финального противостояния. Как-то уж очень долго они вычисляли главного злодея на протяжении четырех книг. При этом другие дела щелкались как орешки. Вот и здесь героини на пару с героем раскрыли по пути как минимум пару дел. Причем мимоходом, совершенно случайно сначала чай попить согласились. А потом еще и подругу-циркачку навестить заглянули. И та-дам, все, что не могли раскрыть следователи в смутных делах и преступлениях, которых не доказать - все развязки падают прямо к ногам героинь. Правда автор по прежнему считает что это не может быть слишком легко и героям приходится немного пострадать, но от этого обоснованности и реализма происходящему не добавляется.
Героиня полностью окартонилась, логике не поддается, самоубийственно лезет вперед. Освоение новой для нее магии идет ни шатко ни валко, местами практически вынужденно, а вот влезать в приключения, особо этого не желая - это она запросто. Главному герою впору получать памятник за терпение, понимание и всепрощение касательно нее

спойлерособенно за то, как она лезет навстречу опасности - взять хотя бы момент, когда его взяли в заложники. За час придумала очередную версию и полезла его спасать. И мысли не промелькнуло, что если главный злодей взял могущественного и сильного лорда в плен, то как бы это не совсем по силам для недоучки некроманта. А если герой стремится разорвать связь, чтобы героиню насильно не вытянули к нему, может не стоит лезть туда и никого не предупреждать???свернуть

То есть он тоже уже совсем далеко отошел от образа. что был задан первой книгой, как и она. Что радует в этой части - так это то, что с подругами-недругами героиня определилась. И вот Флора все больше симпатична, несмотря даже на то, какую роль ей придется играть. За продолжением ее истории я бы последила.
Самой сильной стороной этого цикла можно считать то, что автор довольно неплохо закрутила сюжет, и в конце смогла довести все сюжетные линии до итога, развязавшись и с наследством, и с прошлым, и с любовью. И даже таланты героини, или случайные плюшки - все нашло свое применение и смысл. Самые странные повороты сюжета нашли свое логическое обоснование. То, что отдельные выглядят излишне фантастичными, то ведь в целом, жанр предполагает совсем не реализм.
Жаль только, что к концу, та симпатия и интерес, что вызывали герои, полностью сошла на нет. То ли из-за затянутости основной линии истории. То ли из-за того, что герои так сильно поменялись.

4 февраля 2022

Kassiopeya76

Я еле дочитала. Последнюю книгу я просто мучила. К концу героиня стала меня слишком уж раздражать своими нелогичными и подчас глупейшими поступками. А так все хорошо начиналось. Почти до самого конца автору удалось выдержать интригу с убийцей и только это позволило мне дочитать эту серию. Отношения героев мне стали уже не так интересны. А вот кто заинтересовал так это Флора. Ее противостояние с Вайном интригуют. Неужели автор готовит плацдарм для новой серии? Было бы любопытно почитать о том, как Вайн будет приручать взрывную и неуступчивую Флору. По-моему, автор спокойненько мог уложится и в две книги и серия от этого только выиграла бы, а так... средненько получилось. Оценка 3

28 ноября 2021

chov...@bk.ru

Обожаемая серия книг, для меня эталон «академки», и я все еще похожие серии книг
27 марта 2023

trifon...@gmail.com

Если у вас как и у меня хватило терпения дочитать до 4 книги - поздравляю! Мучения позади и эта часть вас удивит и порадует! Главная героиня чудом стала чуточку адекватнее и менее истеричной. Наконец-то появился динамичный сюжет и все-таки расследование. Если забыть про 2, 3 книги, которые, не знаю зачем вообще были, то история вполне увлекательная.
29 июля 2023

rvach...@mail.ru

Замечательная книга! Когда прочитала несколько негативных отзывов на нее, появились сомнения в том, стоит ли ее читать. Но когда начала, не могла остановиться! В ней хорошо всё: и интересная детективная история, и дружеские взаимоотношения, и любовная история. Автора от души благодарю за этот волшебный мир, который она нарисовала в этой серии книг)))
23 декабря 2022

i439...@gmail.com

Прочитала все части, не понимаю таких низких оценок,которые выставлены,было интересно. Прочитала с удовольствием, давно убедилась,что мнение нужно составить своё, иногда поведешься на прекрасные отзывы и в полном недоумении, как такой бред вообще читать можно,а здесь наоборот, побаивалась начинать, а получила прекрасные эмоции.
24 октября 2022