Рецензии и отзывы на Высшая правовая магическая академия. Тайны высшего света

1231 уже добавил
    Tanekene

За всю серию.

Эта серия о мести, о том, как человек подчинил всю свою жизнь, одной единственной цели - отомстить.

спойлер

Недостатки: Какие то моменты остались не понятны, зачем к примеру была та история с мраком, я думала, что она в самом конце как то сыграет, но нет. То же наследство некроманта, было сказано, что оно уже начало работать и привязываться, и если она не принимает то, зверушки ее сами найдут. И в таком раскладе она сваливает на неопределенный срок к морю.... гхм... странно.
    Совсем не понятно, что случилось с Фионой. Она хоть и второстепенный персонаж, но все же ее достаточно много в книге, и хотелось бы знать, что с случилось с этим персонажем.
    Опять же не понятно, она является последней в роду высших, о ней явно должны будут рассказать императору... но эту тему просто слили :(

После прочтения всей серии, все же осталась какое то чувство недосказаности.... Не все гештальты закрыты, на мой взгляд. И мир все же не дорисован. Императорская семья держащая весь мир, но чем именно держащая, мне осталось непонятно.

Достоинства : Главная героиня вполне сербе описана на свой возраст, очень хорошо прописана мотивация поступков ГГни. Она всю жизнь - причем момент становления себя как личности прожила отгородившись от всех и вся, и не подпуская к себе не кого. Все ее поведение, прекрасно укладывается в эти рамки. Очень сильно прописаны эмоции героини и ее поведение под влиянием эмоций. Собственно, что можно ожидать от 20 летней девушки, не верящей и не доверяющей никому и ничему.
    Меня искренне порадовал финал серии, тот момент когда ГГня отомстила и дальше она просто не знает ни как жить, ни что делать. Вроде бы все же прекрасно, цель достигнута, но .. пришла пустота. И как она из .той пустоты вышла, мне думается это вполне реалистично описано.

Большими паровозами, я довольна прочитанным и твердую 8ку серия заработала. Читалось легко и захватывающе, а после прочтения осталось сильное послевкусие. Резюмируя, мне серия пришлась по вкусу.

Rina_Red

На мой взгляд, с четвёртой книгой у автора вышла полная ерунда. Одна из тех книг, которую написали и растянули в целях получения дохода. Жаль. В целом цикл мне бы понравился, если бы не вот этот завершающий ком. Кстати, это ещё вопрос завершающий ли? Т.к. автор некий рояль на будущее всё же прописывает в сюжете - когда Касс общается с призраком-некромантом.
    Итак, начало – сплошная мешанина неинтересных событий. Размышления Касс на тему: «Доверяю я Дамиану или всё же нет? Я его люблю или нет? Да он достал со своим контролем, а ну это же для моей безопасности, тогда ладно, надо потерпеть….» утомили ещё в предыдущих книгах. Пережёвываются одни и те же мысли, причём неоднократно. В общем, сплошное болото, по которому мы меееедленно бредём к финалу (который умещается всего-то на 30-50 страницах), иногда забредая на островки, где происходят моменты расследования.
    Из-за вышеописанных моментов, книга читается муторно и скучно, да и в ходе расследования подозреваемые проходят проверку один за другим, как будто специально сами на эту проверку записались и им назначено. Финал немного всё оживляет, всё же узнать, кто был главным злодеем и его мотивы было интересно, но в целом книгу вытянуть никак не может. Разочарована…

selik

ооо, наконец-то к 4-й книге героиня начала проявлять зачатки разума и осознанности. и перестала истерить от любого "чиха". нет, не совсем конечно поумнела, но автор явно добавила ей здравого смысла и героиня немного выросла. как итог: нет, читать только если нет чего-то более приятного под рукой. всю историю можно было уместить в 2 книги, особенно если выбросить все истерики героини и однообразные рассуждения о там какая она бедная-несчастная обиженная жизнью.

p.s. если кто-то подскажет приятный фэнтези-детектив с адекватными героями буду очень признательна. =)

JuTy

Заключительная часть цикла. Сам цикл весьма неплох. Если бы героиня была еще разумнее, вообще отнесла бы к любимым. В этой части наконец герои действуют за одно, и почти кончились секреты героини. Признаться, одному ходу я была действительно удивлена, так что автору респект. Люблю внезапные повороты сюжеты, где есть секрет, но ты даже не догадываешься о его существовании, потому что его прикрывает другой секрет...

И все бы хорошо, но... Не верю я, что в каждой семье высшего света прям такие ужасный секреты. Сразу думаешь, а что не так с семьей Бриара, почему они такие белые и пушистые. И еще раздражало, что герои бросились решать не свои проблемы. Нет, молодцы, надо было помочь, но это книга, и я читала с острым ощущением, что автор просто решила увеличить количество страниц за счет побочных расследований. Хотя интересных, не спорю.

Последний закидон героини меня удивил... И опять захотелось дать ей по черепушке... Надеюсь, герой когда-нибудь все-таки сделает это за меня.

Margosha18

Что-то в этой серии очень понравилось, и сильно зацепило. А какие-то моменты просто хотелось перелистнуть. Но обо всё по порядку. Определенный интерес история вызывает, и огромное желание дочитать до конца и узнать, чем дело кончилось, тайна очень закрученной оказалась. Но вот определенно изложение немного подкачало и затянуло не обосновано. Очень хорошо здесь прописана детективная линия. Из серии получился неплохой детектив, а вот романтики и любви, как будто нет, только небольшие попытки. Мне показалось, что автор не смогла вписать любовную линию в сюжет. Любовная линия начинается практически с первых страниц, но протекает очень вяло. В книгах очень много описаний окружающего пространства и других, особо ненужных вещей, которые абсолютно никак не влияли на ход развития событий. Которые смело можно пропускать, и не обращать на них внимания. Очень затрудняло и напрягало чтение описание «потоков магии» «разноцветных лент», которые друг с другом конфликтовали (это всё про магию). Очень мне не понравился персонаж Хранителя, в облике говорящего кота (слишком он умным оказался, всё знает, всё умеет, даже как-то скучно). Мир, в котором происходят события, какой-то непонятный для меня. Какие расы его населяют? Многие встречаются, но без каких-либо пояснений. Пытается нам автор рассказать, как мир этот образовался, в принципе на этом сюжет и закручен. Динамика в серии по книгам идет на уменьшение, чем дальше, тем всё протекает как-то медленнее, такое ощущение, что автор специально затягивает развитие сюжета книги. Книги читаются легко, но от медлительности описания, протекающих событий, интерес постоянно уменьшается. Что же касается главных героев. То герой мне оказался очень симпатичным: уверенный в себе взрослый мужчина, который знает, чего хочет от жизни, и знает, как этого добиться. А вот героиня «подкачала», слишком наглая, эгоистичная, «безголовая» молодая девица. Никакого восторга и сочувствия она у меня не вызвала. И вот мне ее совсем не жаль было. Не знаю, может автор чего-то не дописал, может я чего-то не поняла. Её отношение к герою, то, как она им пользовалась, а потом отталкивала от себя, только вызывало негатив в отношении нее. Ее дар, оказался какой-то «наигранный», и уж очень он, т.е. дар оказался «полезным», в сложившейся ситуации (имеется в виду, что по запаху она могла любое растение определить, даже если его ни разу в жизни не видела). А вот, подруга героини мне понравилась, даже очень. Если, конечно, ее так можно назвать. Сначала враги, потом друзья. Очень правильные вещи говорила и вела себя правильно. Жаль, что ее судьбу автор нам не дописал. А вообще концовка автору удалась, даже больше чем вся история

Книга мне понравилась. Да, есть много недочетов, но не критично. Меня очень волнует вопрос связанный с событиями в храме цветов! Что же все таки значат эти цветы, выросшие около Касс и Флоры? С Касс вроде разобрались, но и то не до конца, а Флора? Что же значат эти несчастные гиацинты!?
    Вроде все хорошо , но стремительно прогрессирующая дурость ГГ. в конце - испортила все впечатление!
    неплохое продолжение серии

Другие книги серии «Волшебная академия (АСТ)»