Рецензии и отзывы на Высшая правовая магическая академия. Тайны высшего света

Irika36

Ну вот и закончилась тетралогия.
    По сюжету четвертой книги могу только сказать, что он неплох. В принципе, не хуже и не лучше предыдущих трех частей - интриги, тайны, расследования и бесконечный (и небезуспешный, смею заметить) поиск приключений Гг-ней приключений на свою пятую точку. ХЭ прилагается.
    И все же оценка моя в этот раз значительно ниже. Объясняется это просто - эта книга с точки зрения грамматики оказалась практически нечитабельной. Когда берешь в руки произведение СИ, то автоматически испытываешь готовность к любому качеству текста, но в данном случае речь идет о книге, которая издана "вбумаге" и продается в электронном виде вполне себе официально. Отсутствие нужных запятых, обилие их там, где им не место, куча пропущенных предлогов, несогласованность родов, падежей, времен и чисел, банальные грамматические ошибки (день рождениЕ, например). Я честно думала, что дочитать это кошмар не смогу. Пока мне пытаются продавать такое, платить не буду ни копейки. Это издевательство.

ОТЛИЧНО! Первые три книги понравились безумно! От всей серии я осталась в восторге! Четвёртая книга тоже понравилась - но, вышло несколько скомкано и чем дальше, тем больше мешанины всего и вся в один котёл. Закинуто много интригующих моментов и внезапных открытий, которые, как я надеялась, имеют огромный смысл и вовлечены в сюжет для неожиданных, хитросплетённых замыслов, как в предыдущих книгах... а нет... Огорчило, что не получила своего развития линия с наследством призрака-некроманта. Мне было ужасно любопытно, чем обернется ее встреча с мраком. И если она приняла наследство, то почему призрак не ушел? Эти вопросы остались неразрешенными. Вообще, серия закончена, а остаются вопросы... вот за это снимаю балл у завершающей книги! Автор - последняя книга скомкана, растворяется положительный запал после завершения серии, оставляя легкую неудовлетворённость после прочтения. А за интересную серию искренняя благодарность!
    Tanekene

За всю серию.

Эта серия о мести, о том, как человек подчинил всю свою жизнь, одной единственной цели - отомстить.

спойлер

Недостатки: Какие то моменты остались не понятны, зачем к примеру была та история с мраком, я думала, что она в самом конце как то сыграет, но нет. То же наследство некроманта, было сказано, что оно уже начало работать и привязываться, и если она не принимает то, зверушки ее сами найдут. И в таком раскладе она сваливает на неопределенный срок к морю.... гхм... странно.
    Совсем не понятно, что случилось с Фионой. Она хоть и второстепенный персонаж, но все же ее достаточно много в книге, и хотелось бы знать, что с случилось с этим персонажем.
    Опять же не понятно, она является последней в роду высших, о ней явно должны будут рассказать императору... но эту тему просто слили :(

После прочтения всей серии, все же осталась какое то чувство недосказаности.... Не все гештальты закрыты, на мой взгляд. И мир все же не дорисован. Императорская семья держащая весь мир, но чем именно держащая, мне осталось непонятно.

Достоинства : Главная героиня вполне сербе описана на свой возраст, очень хорошо прописана мотивация поступков ГГни. Она всю жизнь - причем момент становления себя как личности прожила отгородившись от всех и вся, и не подпуская к себе не кого. Все ее поведение, прекрасно укладывается в эти рамки. Очень сильно прописаны эмоции героини и ее поведение под влиянием эмоций. Собственно, что можно ожидать от 20 летней девушки, не верящей и не доверяющей никому и ничему.
    Меня искренне порадовал финал серии, тот момент когда ГГня отомстила и дальше она просто не знает ни как жить, ни что делать. Вроде бы все же прекрасно, цель достигнута, но .. пришла пустота. И как она из .той пустоты вышла, мне думается это вполне реалистично описано.

Большими паровозами, я довольна прочитанным и твердую 8ку серия заработала. Читалось легко и захватывающе, а после прочтения осталось сильное послевкусие. Резюмируя, мне серия пришлась по вкусу.

selik

ооо, наконец-то к 4-й книге героиня начала проявлять зачатки разума и осознанности. и перестала истерить от любого "чиха". нет, не совсем конечно поумнела, но автор явно добавила ей здравого смысла и героиня немного выросла. как итог: нет, читать только если нет чего-то более приятного под рукой. всю историю можно было уместить в 2 книги, особенно если выбросить все истерики героини и однообразные рассуждения о там какая она бедная-несчастная обиженная жизнью.

p.s. если кто-то подскажет приятный фэнтези-детектив с адекватными героями буду очень признательна. =)

Rina_Red

На мой взгляд, с четвёртой книгой у автора вышла полная ерунда. Одна из тех книг, которую написали и растянули в целях получения дохода. Жаль. В целом цикл мне бы понравился, если бы не вот этот завершающий ком. Кстати, это ещё вопрос завершающий ли? Т.к. автор некий рояль на будущее всё же прописывает в сюжете - когда Касс общается с призраком-некромантом.
    Итак, начало – сплошная мешанина неинтересных событий. Размышления Касс на тему: «Доверяю я Дамиану или всё же нет? Я его люблю или нет? Да он достал со своим контролем, а ну это же для моей безопасности, тогда ладно, надо потерпеть….» утомили ещё в предыдущих книгах. Пережёвываются одни и те же мысли, причём неоднократно. В общем, сплошное болото, по которому мы меееедленно бредём к финалу (который умещается всего-то на 30-50 страницах), иногда забредая на островки, где происходят моменты расследования.
    Из-за вышеописанных моментов, книга читается муторно и скучно, да и в ходе расследования подозреваемые проходят проверку один за другим, как будто специально сами на эту проверку записались и им назначено. Финал немного всё оживляет, всё же узнать, кто был главным злодеем и его мотивы было интересно, но в целом книгу вытянуть никак не может. Разочарована…

JuTy

Заключительная часть цикла. Сам цикл весьма неплох. Если бы героиня была еще разумнее, вообще отнесла бы к любимым. В этой части наконец герои действуют за одно, и почти кончились секреты героини. Признаться, одному ходу я была действительно удивлена, так что автору респект. Люблю внезапные повороты сюжеты, где есть секрет, но ты даже не догадываешься о его существовании, потому что его прикрывает другой секрет...

И все бы хорошо, но... Не верю я, что в каждой семье высшего света прям такие ужасный секреты. Сразу думаешь, а что не так с семьей Бриара, почему они такие белые и пушистые. И еще раздражало, что герои бросились решать не свои проблемы. Нет, молодцы, надо было помочь, но это книга, и я читала с острым ощущением, что автор просто решила увеличить количество страниц за счет побочных расследований. Хотя интересных, не спорю.

Последний закидон героини меня удивил... И опять захотелось дать ей по черепушке... Надеюсь, герой когда-нибудь все-таки сделает это за меня.

Я запуталась! Помогите, пожалуйста! Напишите части. От первой до последней?!
    Даже жаль расставаться с героями!!! В целом серия хорошая! Мне не хватило романтики между героями))) любовности в сюжет бы добавить!))
    сюжет неплохой, но слишком затянут. А под конец четвертой книги от "черных глаз" главного героя и глупости героини становилось не хорошо)
    Практически дубль произведения Елены Звездной -Академия проклятий...только здесь героиня несколько невменяема благодаря автору...такого обилия проблем даже при выходе в сад невозможно представить...несколько утрировано..<br />Ну конечно наш безмерно терпеливый Главный непобедимый герой, как ему сил хватило вынести это недоразумение так еще и потом столько ждать это непомерное счастье, для меня загадка.<br><br />Сама серия достаточно приятная, но постоянно преследует ощущение что все это уже было..и недосыпающая, недоедающая и безмерно добрейшая и конечно одаренная так же неимоверно героиня в том числе...Жаль что не довели до конца историю Флоры, видимо задел на дальнейшее, огневичка получилась шикарная

Другие книги серии «Волшебная академия (АСТ)»