nastyaO

Правильно говорят, наглость — второе счастье.

Вот возьму и не соглашусь с теми, кто скажет, что эта книга не интересна, да и вообще такое уже было.

Я полностью "за" продолжение этой серии в печатном издании, чего явно не скрываю, книга полностью вписалась в мое требование "хочу чего-нибудь милого и сказочного", хотя нельзя сказать, что убийства в этой вымышленной столице-милые.

Сюжет оказался интересным, а герои живыми. Не на пять с плюсом, но твердая четверка точно.

Как странно: то, чего мы так страстно желаем и к чему стремимся, так быстро приедается и становится рутиной.

Может быть, я просто преувеличиваю, и эта книга вовсе не такая хорошая, как видится мне.
    Если по порядку, расскажу вам, что привлекло в ней именно меня:
    1. Академия
    Недавнее мое увлечение-это волшебные академии. И каждый раз, когда я вижу, что сюжет завязан на приключениях будущих магов, это меня подкупает.
    2. Расследования
    Еще одна вещь, которую требует моя душа-это приключения и расследования убийств. И как человек, который всю жизнь мечтал стать следователем, но случайно оказался на гуманитарном факультете, я говорю, что это очень даже большой плюс, найти себя в чужом творчестве.
    3. Главные герои
    Адекватные-это самый главный критерий всех книг. Каждый хочет увидеть нормальных персонажей, с хорошими характерами.
    Здесь они есть, не раздражают, не доводят за потери пульса своими поступками. И это счастье.
    4. Его нет
    Просто потому, что она понравилась эта книга мне полностью, и если перечислять все-все, то не хватит ни сил, ни времени. Почему тогда на четверку? Это уже следующая фаза, довести до слез от умиления, а здесь такого не было (все же это не первая моя книга про академию, а были и лучше), поэтому 4 и я довольна.

Любовь — это всегда безумие и лишь малая толика разума.

Если вам привлекает то же, что и меня, то книга вам понравится, я даже не сомневаюсь.
    Могу только дать простой совет: Не узнаете, пока не попробуете.

Sashaaleyna

Скажу честно, эта книга просто восхитительная. Очень радует, что еще есть авторы,которые пишут действительно стоящее фэнтези, а не "сопли в сахаре" с картонными героями и избитым сюжетом. Прекрасно продуманная сюжетная линия с лихо закрученной интригой не оставит читателей равнодушным. Книга захватывает, заставляет переживать с героями их приключения, победы и поражения, горе и радости. Надеюсь, что автор и дальше будет радовать на своим творчеством!

ElenkaC

Серия "академия" дана по месту проживания ГГ, учебный процесс практически не освещается, основное внимание уделено расследованию: убивают народ, убивают, девица-некрасавица с интересным талантом и волшебным "котом" по местам преступления бегает, в морге фартуки пачкает, в неприятности влипает. А дело-то к концу романа повисает в воздухе. Продолжение следует, хм. Но читается хорошо.
    М-да, на обложку лучше не смотреть, она странная, даже кот не спасает. Героиня выглядит невестой Дракулы, герой явно с похмелья, единственно-симпатичным получился отрицательный персонаж.

DashaMiloserdova

И опять я читаю про так полюбившиеся мне академии магии. Хотя именно в этой книге самого учебного процесса было мало, зато хватало убийств и расследований, этим книга поначалу напоминала мне серию Академия проклятий , которую я читала в начале года. По-моему, в сравнении расследований выигрывает произведение Маргариты Гришаевой, потому что в книгах Звездной все было завязано на привычках и традициях существ, в то время как здесь это более привычное нам расследование и с экспертизами, и с вскрытием трупов, что меня очень радовало.
    Героиня немного суховата, вся погружена в свои тайны, исследования, учебу. Иногда кажется, что она страдает паранойей. Конечно, у нее хватает скелетов в шкафу, и очень уж хочется поподробнее узнать, что же произошло в прошлом, и почему она старается скрываться ото всех.
    А еще я совсем забыла сказать про котика, который на самом деле не совсем и котик, а Хранитель частенько помогающий Касс.

YulianaYurshina

Среди всего, прочитанного за последнее время, эта книга – настоящий глоток свежего воздуха. От первой и до последней страницы я ни разу не пожалела, что взяла ее в руки. Наверное, потому, что в ней удивительно переплелось так многое, из любимого мной.
    - Главная героиня. Наконец-то, среди хамок, нахалок и прочего шлака попалась в меру адекватная ГГ. В меру – потому что про совсем адекватных читать было бы скучно, на мой взгляд. Они в истории попадают редко. Так вот – Кастодию не назвать милой, дружелюбной и популярной. Чего нет, того нет. Но ума, обязательности, ответственности и упорства ей не занимать. Со своими тайнами в прошлом и настоящем, нелюдимостью и прочими тараканами, но это только прибавляет ей человечности. А неумение думать в первую очередь о себе рождают в людях близкого круга желание позаботиться о девушке, даже несмотря на некую эмоциональную несостоятельность.
    - Главный герой. Тоже на редкость импонирующий персонаж получился. Со своими минусами, опять же, в виде вспыльчивости, например. Но серьезный, ответственный, заботливый, без вредных диктаторских замашек там, где это не надо и с умением настоять там, где необходимо. Опять же, по отношению к Касс, как к понравившейся девушке, ведет себя честно и порядочно: в симпатии признался, но без пафоса и заверений в вечной любви, от нее ничего не требует и готов отступить, буде у нее такое желание. Руки не распускает, что немаловажно, учитывая последние тенденции, но и не тупит. В общем, мужчина хоть куда.
    - Любовная линия. Скорее вторичная, неявная, аккуратно намеченная и неспешная, но оттого более приятная. Никаких тебе проклятий, стремительных влюбленностей с первого взгляда. Вдумчивое привыкание, размышление. Возникновение не страсти, но куда более важных и фундаментальных эмоций, как нежность, забота, беспокойство. И, что немаловажно, этому веришь. Потому что этим отношениям есть на чем зиждиться, а не на авторском «а вот у этих будет любофф».
    - Второстепенные герои. Подруга ГГ, появляющаяся тогда, когда надо, не навязывающаяся и по возможности принимающая Касс такой, какая она есть. Рик, взявший на себя роль этакого крестного для девушки. Хранитель – вообще чудо и уникум! Хотя, когда речь заходит о всяческих магических существах, фамильярах и т.п., тут я предвзята.
    - Детективная линия. Не знаю, сказывается ли здесь юридическое образование, но читать было жуть как интересно. И на некоторые мелочи и нестыковки не то, что глаза хотелось закрыть – иногда просто не замечала их. Слегка «чесалась» где-то на задворках сознания мысль, неужели не нашлось специалиста лучше целителя-недоучки, но спишу это, как фантастическое допущение.

Не знаю, как сложится с продолжением, но от этой книги остались исключительно положительные эмоции.
    Ставлю 9 из 10. Один балл сниму разве что за то, что здесь академия тоже осталась скорее задником к происходящему.

Очень понравилась, с нетерпением жду продолжения.
    Примитивный слог, мэри-сьюшная героиня. Не книга, а низкопробный фанфик, в котором хочется исправить стилистические ошибки, вместо того, чтобы наслаждаться чтением.
    Да уж, лавры Звездной Елены явно не дают кому-то покоя..... Уж очень сюжет похож на академию проклятий... В целом читать интересно, надеюсь будет не восемь книг, жду продолжения.
    Интересная книга,интригующий сюжет и окончание,жду продолжение с нетерпением,надеюсь не растянется на 5 книг ))
    Согласна, очень похоже на Звездную, но тоже затягивает так, что остаешься без сна и остается ощущение , что если отложишь книгу, без тебя произойдут там очень важные события...
Другие книги серии «Волшебная академия (АСТ)»