Маргарита Гришаева — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image

Отзывы на книги автора «Маргарита Гришаева»

отзыв

Salza

Вот зашло как то, попало в настроение. Поэтому все огрехи, если какие и были, коварно мною игнорировались. И в целом я осталась довольна историей и взялась за продолжение.
Что порадовало, так это то, что героиня тут не мега-крутышка. Да, она умна и очень сообразительна, плюс у неё очень оригинальный "подарочек"... Но тем не менее, слабости у девы тоже есть - она не раскидывает направо и налево негодяев. И это здорово! Да и "даму в беде" есть возможность спасти интересному мужчине)))
История её детства и семьи пока не особенно ясна, но при этом всё воспринимается интересно и увлекательно. Котик-хранитель тоже лапусь - и друг и учитель в одном флаконе. Завязка с убийствами и странными обстоятельствами хорошо цепляет, приятно погружаться в этот мир и наблюдать за событиями.

9 сентября 2019

M_Aglaya

Сразу за три книги цикла - "Оперативные будни", "Работа под прикрытием" и "Ловушка для высшего лорда". Фэнтези-детектив, любовный роман... академка, конечно - согласно названию. )) Есть еще и четвертая книга, но, увы, она недоступна! (( На мне лежит проклятие недочитанных циклов. (((

Сюжет: обычный фэнтези-мир с магией, имеются другие расы - например, оборотни... Еще здесь среди правящей элиты выделяются некие Высшие Лорды, их число ограничено, и у каждого своя магия. ГГ, девушка Кастодия Серас - сиротка. Вся ее семья была жестоко убита много лет, девочка единственная каким-то чудом выжила, воспитывалась в приюте... Понятное дело, что у ребенка от таких событий остались тяжелые психические травмы, она даже только через несколько лет смогла вспомнить, как ее зовут... Но девушка таится и скрывается. У нее есть некоторый магический дар по части целительства, она поступает в Высшую правовую магическую академию на соответствующий факультет и усердно учится. От других адептов старается держаться в стороне, будучи по натуре замкнутой и нелюдимой. К тому же, у Кастодии есть своя тайная цель - она решила во что бы то ни стало выяснить, что произошло в тот роковой день много лет назад, кто виновен в убийстве ее родных... Девушке понятно только, что это явно кто-то из Высших Лордов. Поэтому нужно быть очень осторожной и не привлекать к себе внимания... Так что Кастодия приноровилась самовольно выбираться из академии, бродить по ночному городу, незаконно проникать в архивы и вести там изыскания... Но все меняется, когда внезапно у их курса появляется новый преподаватель, лорд Бриар, он же, по совместительству, руководитель отдела тайной стражи. Бриар задумал создать экспериментальную группу и целенаправленно готовить следователей-криминалистов. И талантливая адептка Кастодия, конечно, привлекла его внимание... что совсем не порадовало девушку. У нее и своих забот хватает. Но отказаться она все-таки не решается, потому что тут как раз начинается серия таинственных и загадочных убийств, следователи сбиваются с ног... а Кастодия чувствует, что может как-то помочь в расследовании...

Прочитала с большим интересом... )) И если начало было несколько сумбурным, как-то вот совсем внезапно ГГ поступает в академию, тут же получает редкий магический дар, редкого магического помощника... (это кот волшебный, говорящий! )) ) Настораживает. Затем, по мере развития сюжета, определенно стало вырисовываться, что это все явно калька с "Академии проклятий" Звездной! Ну вот очень много совпадений - следователь лорд Бриар, начальник отдела - лорд Тьен, глава какого-то там департамента, реформы в академии, офицер-дроу Юрао Найтес - и офицер-оборотень Аларик, волшебный кот Хран (хранитель библиотеки) - кот (он же дракон) Счастливчик... даже ГГ Дэя-Дия... )) И расследование преступлений, уходящих на самый верх общества... (Нет, меня это ни в какой степени не напрягает, лишь бы было интересно... )) )

Но потом автор разошлась, расписалась - сюжет стал себе развиваться, у персонажей появились свои черты, все наполнилось своими оттенками и нюансами... Повествование просто затягивает. )) Очень интересно автор обыгрывает способности ГГ, все эти дела с целительством, с тайной библиотекой... Преступления расследуются... и даже в двух линиях сразу - одна с этими серийными убийствами, другая - касающаяся давнего прошлого ГГ. Вот чувствую, что они окажутся тесно связаны. Любовная линия тоже развивается вполне интересно. Что приятно - ГГ заявлена как девушка с глубокими психическими травмами и проблемами, и автор об этом не забывает и именно так ее и изображает. ))

В общем, мне ужасно жалко, что я не могу сразу взять и прочитать последнюю книгу... хочется же узнать, как завершилась вся эта история, что там произошло, как найдут преступника... Как герои разберутся со своими отношениями... И где сейчас разыскивать эту последнюю книгу - ну, понятия не имею. ((

P.S. Обложки у книг меня удивили. )) Специально посмотрела - художник мужчина! А вот я даже не сомневалась! ))) Все приметы на лицо - там, где на обычных ромфантовских обложках изображают рокового и сексуального героя, тут изображен какой-то простоватый тип (и чем дальше, тем больше продвигается к типажу "дурачок" )) ), зато ГГ - по описанию в книге худенькая, старающаяся держаться неприметно девочка - изображена с такими формами, что вообще... ))) Прямо-таки - из блузы два арбуза... (а на обложке второй книги художник ухитрился их еще увеличить )) ) Да и вообще - котик! Котика художник нарисовал довольно страшненького. Сразу чувствуется, что котики не вызывают у него никаких чувств! ))

10 июля 2021

Salza

Продолжение истории Дии и её котика Храна. Но это тоже далеко не конец, потому как о прошлом героини и её семье мы по прежнему ничегошеньки не знаем. А речь пойдёт в книге о странных убийствах, которые непонятным образом связаны странными событиями и вообще напоминают некий ритуал. Но чаще Дия просто вляпывается, притом виртуозно, в неприятности и её наставнику приходится работать спасателем. Но чаще нянькой)))
Читалось на этот раз как то дольше. Вроде и интересно, но как то лениво... Долго листики не переворачивались и так и съезжало сознание на сторонние вопросы.
Прочитать продолжение точно соберусь, но не скоро, как мне кажется. Хотя затравочка для событий интересная.

11 сентября 2019

Kolombinka

Что там прошло с прочтения первой книги цикла? Всего ничего, месяца два. Я не вспомнила почти ничего, сюжет просто по крохам собирала, аж взбесилась. В голове море образов, сценок, отрывков, а я не могу понять, из какой они книги. Всё, товарищи, дочиталась.

Ну ладно я, горе-читатель, так Гришаева, мне кажется, тоже как-то не того, со склерозом. Я сообразительная, отзывы пишу, и писателям рекомендую коротко записывать, что они наворотили в предыдущих книгах. Выпадающие куски книжной реальности - это плохо! Особенно если это не семейная сага, а 4 тома про 3 месяца жизни. Месяца! А у героев так лихо меняются мировоззрения, стили поведения, привычки, взгляды. Ну, про скоростные влюблённости до гробовой доски я даже не говорю, жанр обязывает.

Очень часто любители ромфана просят книгу с адекватной героиней. Если я останусь в этой секте, буду просить адекватных героев. Меня конкретно достали взрослые мужики в повадками первокурсниц-неандертальцев.
Показательный диалог в книге (не дословно))):

- Я тебя когда-нибудь бил??!
- Нн-неет...
- Я был агрессивен?!!!
- Нет.

О, вот сейчас будет серьёзный момент про отношение к женщинам, психологическое наси...
Стоп!
Нет? НЕТ????!!!
Вот этот следователь-надзиратель-препод-тиран-самодур, который в принципе не умеет говорить без крика, он не был агрессивен? А... Э... Ууу, всё, я "в чувствительно-вздыхательном припадке".

Да его (вкупе с напарником-оборотнем) за одно только бесконечное обращение "девочка" и "ребёнок" нужно поставить на вид. Вы, лапули, имя её забыли? У вас биологические часики взорвались? Гендерные стереотипы плотину прорвали? Порнушки пересмотрели? Откуда попёрло это нелепое "папочкино поведение". Да наперевес с ором, криком, гаком - это типа проявления волнения душевного. Как эти горячие копы с такой тощей психикой дожили до совершеннолетия?

Мужской персонаж очень раздражающий, не знаю, как осилю еще два тома. Бросить жалко. Во-первых, котик всё еще хорош и привлекателен, во-вторых, появилась тайная библиотека. В-третьих, ни одна тайна еще не раскрыта. "Это мой крест и нести его буду я" (с)

29 мая 2020

nastyaO

Правильно говорят, наглость — второе счастье.

Вот возьму и не соглашусь с теми, кто скажет, что эта книга не интересна, да и вообще такое уже было.

Я полностью "за" продолжение этой серии в печатном издании, чего явно не скрываю, книга полностью вписалась в мое требование "хочу чего-нибудь милого и сказочного", хотя нельзя сказать, что убийства в этой вымышленной столице-милые.

Сюжет оказался интересным, а герои живыми. Не на пять с плюсом, но твердая четверка точно.

Как странно: то, чего мы так страстно желаем и к чему стремимся, так быстро приедается и становится рутиной.

Может быть, я просто преувеличиваю, и эта книга вовсе не такая хорошая, как видится мне.
Если по порядку, расскажу вам, что привлекло в ней именно меня:
1. Академия
Недавнее мое увлечение-это волшебные академии. И каждый раз, когда я вижу, что сюжет завязан на приключениях будущих магов, это меня подкупает.
2. Расследования
Еще одна вещь, которую требует моя душа-это приключения и расследования убийств. И как человек, который всю жизнь мечтал стать следователем, но случайно оказался на гуманитарном факультете, я говорю, что это очень даже большой плюс, найти себя в чужом творчестве.
3. Главные герои
Адекватные-это самый главный критерий всех книг. Каждый хочет увидеть нормальных персонажей, с хорошими характерами.
Здесь они есть, не раздражают, не доводят за потери пульса своими поступками. И это счастье.
4. Его нет
Просто потому, что она понравилась эта книга мне полностью, и если перечислять все-все, то не хватит ни сил, ни времени. Почему тогда на четверку? Это уже следующая фаза, довести до слез от умиления, а здесь такого не было (все же это не первая моя книга про академию, а были и лучше), поэтому 4 и я довольна.

Любовь — это всегда безумие и лишь малая толика разума.

Если вам привлекает то же, что и меня, то книга вам понравится, я даже не сомневаюсь.
Могу только дать простой совет: Не узнаете, пока не попробуете.

3 ноября 2015

Irika36

А я все надеюсь опять отыскать в ромфанте от российских авторов шедевр, столь редко там встречающийся...
В данном случае обнадеживали рейтинг и сюжет, который я считаю беспроигрышным для себя - ну люблю я все эти академки, хоть тресни! )))
Увы. Средненько и скромненько.
Что понравилось.
1. Довольно неплохая детективная составляющая. Необычные преступления, но вполне традиционные их расследования.
2. Вполне адекватная Гг-ня, естественно, с кучей тараканов в голове, но при этом образ сложился достаточно гармоничный.
3. Отсутствие акцента на романтической составляющей, хотя есть куча поводов думать, что в дальнейшем автор это упущение наверстает с лихвой )))
4. Наличие какой-то мега-тайны в прошлом Гг-ни, желание докопаться до которой, кажется, заставит меня читать историю дальше ))
Что не понравилось.
1. Совершенно непрописанный, абсолютно невнятный мир. Такое чувство, что автор просто наложила кальку с магическими примочками на обычную, привычную нам жизнь. Просто коробило от наличия спирта, ватмана, лекций для всего потока и прочего. Слишком много понятий, которыми мы оперируем в повседневности.
2. Такая же невнятная и сама магия - все попытки автора объяснить, как это работает, больше напоминали лепет студента, плохо подготовившегося к зачету.
3. Неоправданные временнЫе скачки - вот девочка поступает в Академию, безумно радуется этому факту, в первый же день (то есть ночь) влипает в неприятности, а вот уже - она студентка третьего курса. То есть, сама академия идет исключительно фоном для развития сюжета.
4. И конечно, очередное "ФИ" в адрес АСТ. Видимо, если электронная книга дороже бумажной, то спрос есть. Раз есть спрос, то можно не париться по поводу качества продаваемого продукта - пипл схавает. В данном случае - это книга с такой кучей грамматических ошибок, что просто нет слов...

Вердикт: Читабельно, но не шедевр. Попробую посмотреть, что дальше, а там как пойдет )

28 июля 2018

Irika36

Только я настроилась поругаться от души и плюнуть на продолжение, как автор совершила невероятнейший кульбит, который даже не оставляет ни малейшего сомнения в ответе на вопрос, буду ли я читать дальше )))
Книга по-прежнему далека от шедевра, но читается легко. Правда, правила написания ...тся и ...ться все так же сокрыты от корректоров АСТ, как и в первой части, ну и так еще, по мелочи кое-что ускользнуло от внимания. В общем, качество текста осталось, как у СИ.
Что касается сюжета, то стало меньше детектива, больше романтики и адекватность героини уже вызывает серьезные сомнения. Зато мужской персонаж (Дамиан) чертовски хорош, за это автору спасибо. Черт с ней, с героиней, буду наслаждаться мужским обществом! )))
А еще я очень-очень надеюсь на то, что автору надоест описывать наряды и песни Гг-ни, и она все же переключит свое внимание на более существенные детали.
В общем, полная ерунда, но я читаю дальше )

28 июля 2018

Irika36

Пока уровень всех трех прочитанных книг серии для меня одинаков - стабильные 7 из 10, правда, причины, по которым балл не повышается, разные. К каждой части свои претензии. Вот и здесь - сам сюжет развивается более захватывающе, чем в предыдущих частях, но Гг-ня тупеет буквально на глазах. В этой книге стало меньше криминалистики, зато намного больше медицины, появились новые персонажи, а кое-какие старые заиграли новыми красками. Академия по-прежнему является лишь фоном. Тайны по-прежнему остаются тайнами. И лишь Гг-ой стабильно радует тем, что он-прежнему на высоте )))
Дочитывать серию теперь придется по-любому, потому что желание узнать, чем все закончится, значительно сильнее, чем раздражение от списка претензий )

29 июля 2018

M_Aglaya

Фэнтези-детектив, любовный роман. Четвертая, заключительная, часть цикла. Вот наконец мне повезло - в библиотеке книгу отловили, и я ее смогла прочитать... )) Сейчас нахожусь в сложных чувствах. )))

Сюжет: итак, расследование жутких и загадочных преступлений, совершенных неизвестным преступником, вышло на финальную прямую... Бриар, занимающийся этим делом, совместно со своим отцом - который вообще отвечает за... ну, местный аналог КГБ... )) вывели список подозреваемых из числа высших лордов, тех, что засветились подозрительным поведением во время последнего убийства (на императорском балу в новый год, то есть, в праздник зимы). Осталось их всех проверить! Этим они и планируют заниматься, с помощью ГГ, которая по плану должна выступать чем-то вроде наживки, а так же, одновременно, внедренным агентом... То есть, Бриары надумали ее представить высшему свету, как новопринятое в их род дарование, рассчитывая, что молоденькая девушка не вызовет ни у кого особых подозрений и не насторожит, так что может свободно действовать. Ну что же, игра началась!

Ну вот, как только я заполучила книжку, я сразу в нее вцепилась - там же все оборвалось на самом интересном месте... А тут такие дела - расследование активизировалось, я погрузилась в происходящее с головой, не в силах оторваться. Все было так захватывающе... Персонажи проводили свою тайную операцию, попутно выявили еще разные страшные и кошмарные преступления, совершенные представителями элиты общества - преступную деятельность пресекли, преступников обезвредили, спасли, кого еще можно было... Страсти накалялись, по мере того, как вычеркивали подозреваемых из списка - ну кто же, кто там остается в итоге, кто этот таинственный злодей... Наконец, автор вывела его на сцену, сорвала, так сказать, покровы и сбросила маски и...

Вот тут у меня и началось офигение. Масштабы происходящего я даже сразу не смогла осознать... но чем дальше, тем больше становилось ясно - это полная катастрофа. (( Это прямо и без сомнений можно назвать - эпик фэйл года. (((

спойлер

Значит, по версии автора, главным злодеем оказался некий изобретатель Элидир из высших лордов. Это он вырезал всю семью ГГ, он устроил весь этот кошмар, с которым они так долго возились... И мотивы у него были такие - а у него была любимая жена! и эта жена заболела и умерла, ее не смогли вылечить! Элидир сначала расправился с ее лечащим врачом, что плохо лечил, потом взялся за семью ГГ, а потому что у него возникла идея, что умершую жену можно воскресить с помощью магического артефакта, который у них - то есть, у семьи ГГ - есть! Вот с этой целью он все и устроил. Семью ГГ он убил, потому что пытался заставить мать ГГ отдать ему артефакт, для этого он ее пытал, а так же у нее на глазах убивал ее родных и близких, но она не выдала!

Ну... это кошмарно, конечно, но у меня возникло чувство какой-то... несуразицы... В смысле, что - четыре довольно толстые книги! Все посвящены расследованию этого преступления! А внутри сюжета это еще длится в течение... лет пятнадцати... И никто ничего не может выяснить, предполагают всякие ужасы, угрозу государству, чуть ли не всему мирозданию. А тут оказывается - чисто бытовуха. Уровень следователя из райотдела, грубо говоря. Прямо как по классику - все от него ужасов ожидали, а он чижика съел...

Но это еще не все. Стоило вдуматься дальше - и стало ясно, что этот финт хвостом в финале просто перечеркивает вообще все прежние, так тщательно выстраиваемые автором, схемы! Рушит весь сюжет! (( Все начинает сыпаться, капец...

Я уж не говорю о том, что автор таким образом выставила своих центральных персонажей распоследними дурачками и беспомощными идиотами... И это все силовые структуры государства... Не смогли расследовать бытовое убийство, совершенное каким-то изобретателем... Плюс к этому - они типа были еще и лично заинтересованы, это же были их близкие друзья! Я фигею, дорогая редакция. Поясню свою мысль - одно дело, когда это был как бы таинственный заговор, направленный на получение какого-то там запредельного могущества, как они все опасались. Кто угодно мог его задумать и проводить, хорошо. Там у них еще тот гадюшник подобрался с этими их высшими лордами. Но - автор в финале заявляет, что это была бытовуха! по личным мотивам! То есть, убийца был не кто угодно, а человек, который хоть каким-то образом с жертвами общался и взаимодействовал! И они не смогли это все выяснить - какие же они после этого крутые силовики. Смех один.

Далее - если попробовать присобачить этот так называемый финал ко всему сюжету, то определенно следует, что он тут вообще никуда не лезет... Все тот же вульгарный вопрос - а зачем убийце это все было нужно? В смысле - вот именно так действовать? Я думаю так и этак и по-другому у меня никак не выходит - а низачем! Все эти ужасы с загадочными убийствами и ритуалами - это убийце при новом раскладе вообще было не нужно! Если он с самого начала знал, что ГГ принадлежит к этому семейству, если он знал, где она, что она... Зачем ему было морочиться с кучей убийств - чтобы еще все жертвы были строго в определенное время, в определенном месте... организовывать наркотрафик... Зачем????? Когда он мог в любой момент захватить ГГ и проводить - что ему там было от нее нужно. Зачем ему вообще было ждать столько лет? У него там покойная жена лежит, разлагается, он ее мечтает воскресить - чего ждать-то? Он же знает, где взять ГГ... Да, собственно говоря, зачем ему вообще создавать себе такие сложности и с огромными усилиями их преодолевать - если он просто мог с самого начала пойти и забрать из приюта ребенка чуть ли не младенческого возраста, никто бы и словом не возразил - вырастил бы девочку, воспитал в ней любовь и доверие, она бы и так все для него сделала... Нет, он вместо этого устроил вот это вот все. Зачем?! У меня есть версия - зачем! Вечная беда наших авторов - экшн ради экшна! ((

Вот не зря я всегда призываю наших авторов ромфанта - ну как, призываю... обращаю стенания в пространство... - дамы, будьте проще!! (( Если вы хотите детектив, пусть это все будет максимально просто... Вы же не Агата Кристи с Найо Марш и Дороти Сэйерс...

А все почему - я думаю! - потому что автор, судя по всему, придумала этот финт уже в процессе. По ходу пьесы. Изначально этого не планировалось... Если прикинуть, так, мне кажется, этот момент даже можно отследить. Потому что в финале автор все подает, что якобы ГГ тоже убили вместе с ее семьей, а она потом как-то воскресла и оказалась в этом приюте, с потерей памяти и т.д. И убийца в финале рассказывает, как он пытал мать ГГ, убивая у нее на глазах ее детей. Но в начале все подавалось по-другому! Там давалось так, что мать спрятала свою младшую дочь! И ГГ вспоминала, как она лежала в своем этом убежище и слышала крики матери! и уж в любом случае, было показано, что мать уже умерла раньше нее! А потом автор лихо взялась все ломать на бегу.

И заметьте, как все это было прикручено просто на соплях... Вот хотя бы, для примера - в финале красочно рассказывается, что убийца якобы обратился со своим вопросом к матери ГГ, она ему так сочувствовала, но сказала, что ничего не может сделать! Он обозлился, устроил это побоище, пытал мать ГГ, убивал у нее на глазах детей, а она только кричала, что ничего не может сделать! Вот он всех и убил. А потом хранитель рода рассказывает, что да, она ничего не могла сделать, потому что артефакт родовой, и действует только на членов рода. Внимание, вопрос: а почему мать ГГ, которую автор рисует как бы чуткой, доброй и душевной женщиной, не могла это все объяснить - четко и по делу? В двух словах? Зачем было плакать и твердить "я не могу!" Когда нужно было всего лишь прибавить - "я не могу, потому что". Потому что артефакт действует только на членов рода! Это займет секунды! Почему она не могла этого сказать? (((

Потому что это позорный современный кичовый стиль, из позорных дурацких голливудских комиксовых блокбастеров. ((( Где никого не заботит внутренняя логика сюжета и характеров, а главное, чтобы кровищща хлестала и все взрывалось. ((( Экшн ради экшна.

В общем, если перевести это все в картину фигурного катания, то автор тут в финале своей программы прямо посреди выступления внезапно решила исполнить четверной прыжок, который она даже не отрабатывала на тренировках - не смогла и шлепнулась. Уничтожив все надежды на призовое место.

Да уж лучше бы она что ли так и оставила это все нераскрытым! (( Нет, я не могу, буду думать, что этого позорного финала не было, что просто какой-то неизвестный лорд таки планировал мировое господство и прочее в том же духе. Так же все здорово было... (((

24 июля 2021

Saya

А у нас мир резиновый, сколько ни впихни, все влезем!

Этот сборник романтических историй в Темной Империи попался мне очень вовремя. Я наслаждалась милыми, смешными и очень романтичными историями из жизни адепток, в основном Академии Проклятий, но затесалась там и из Академии Боевой Магии и вообще только будущая адептка. В общем много адепток которые искали, или уж если честно, то вляпывались в свое счастье. А вот с мужиками тут прям на любой вкус и цвет. И Темные Лорды, и и Василиски, и Драконы, и Демоны, и Дроу, и даже один Инкуб пробежал... Эх... Красиво))) Жаль только мало)

26 августа 2019