«Забавно быть студентом» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Маргариты Блиновой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Забавно быть студентом»

ReannaFirebrats

Забавно быть студентом – последняя книга цикла «Тяжелые будни!», и пожалуй, она мне понравилась меньше двух предыдущих.

В трилогии рассказывается о студентке Университета Магии и Ворожбы – Ангелине. Вначале девушка маскируется под зубрилку без перспектив, желаний и возможностей, но с появлением 9 амбалов и одной хрупкой блондинки у которых она становится куратором её жизнь меняется.

Серая мышка, на первый взгляд - оказывается умной, красивой, с хорошей фигурой, умеет готовить, мастерски играет в бакетбол, отменно дерется. Не девушка – идеал.

Если в первой книге героиня мне понравилась, то потом начала откровенно раздражать. Её общение с внутренними органами и чувствами поначалу казалось забавным, но ко второй книге стало надоедать. Её неуравновешенность и неадекватность (Ангелину хлебом не корми, а дай нос разбить или в кого-нибудь нож воткнуть. Какая-то кровожадная дюймовочка, если учитывать её рост). Её завышенная самооценка. А её вечно кричащее либидо в паре с пьянством? Стала думать, что с психикой у нее однозначно проблемы, причем серьезные.

Расписана личная жизнь героини (кто взялся за её пятую точку и сколько раз), а вот термины и слова, фигурирующие в истории, которые бы разъяснили многое в сюжете не объяснялись. Да и в целом сюжет больше крутится вокруг любовной линии, чем вокруг фантастической составляющей. А думалось, что будет фэнтези с элементами романтики, а не наоборот.

Что еще не понравилось, так это сокращение имен. Особенно в первой книге, когда ты прочитал страниц 5, а там было столько вариаций имени Ангелина - она и Лина/Линка, и Ангел/Ангелок и так далее по списку. Как-то не пришлось мне это по душе.

А вот эти слова: Прунц, моська, позязя. Что это?! Если бы такие слова встречались раз-два, я бы прочитала и забыла, но это же на протяжении всей трилогии.

Конец истории особо не впечатлил. Вроде, книга нацелена на молодежь и я думала, что мне как студентке понравится, но видимо такие книги – не мое, похоже я уже слишком старая для таких историй.

18 июня 2020

VesnaSklyr

Интересная и не обычная история о девушке совмещающей работу и учебу). Не имея магии, она получает теоретические знания в академии, консультирует органы правопорядка и является членом клана наемников. Характер вздорный граничащий порой с глупостью и хотя девушка вроде как умная, поступки ее не редко граничат с идиотизмом.
Главный герой весь такой брутальный, премудрый, но тоже не редко под стать героине.
Приключений на свою пятую точку героиня ищет очень успешно и не менее успешно втягивает в них окружающих.
В отношениях герои совершенно как дети. Ни как не могут то поговорить то договориться.
Динамичности, исходя из того что повествование растянуто аж на три книги, маловато.

6 января 2021

RizerReginal

Почти классическое любовное фэнтези с элементами Мэри Съю. Немного сумбурное, несколько непродуманное, с долей стандартных фэнтези любовных отношений, да и антураж почти канонный. Хотя и повеселили некоторые моменты, особенно внутренние голоса Ангелины, и парочка оболтусов, которые постоянно пытаются кого-нибудь призвать. Так как перерыв между первыми двумя книгами и этой у меня был приличный, то я не сразу въехала в историю, но опыт помог быстро сориентироваться. Средняя такая книжечка, не полное розовых соплей и инфантильных главных героинь безобразие, не совсем уж воинственная амазонка, мир продуман не полностью, но достаточно, герои хоть и отдавали шаблоном, но не съехали в него полностью. В общем, вполне читабельно.

11 июля 2018

Liya_Kobi

Читая эту трилогию, я вспомнила один анекдот, конечно, не могла не пройтись по этой забавной технике общения героини с самой собой.

Мозги:Ой, как плохо! Глаза, откройтесь!

1.Глаза: Ну, открылись. Что,полегчало?

1.Печень: Мамочки, где я?

2.Мозги: Где – где!.. Пока на месте. Но не волнуйся, скоро тебя вырежут.

1.Черный юмор: Ха-ха!

1.Память: что вчера было?Сколько мы выпили?

2.Память: А я помню? Вы же меня вырубили после третьего стакана.

1.Мочевой пузырь: Ребята, мне в туалет надо!!!!

1.Ноги: Обойдешься! Из-за тебя в такую даль тащиться.

3.Мозги: Так, ноги! Даю команду: сейчас встаем и уходим. Восемь утра, пора на работу.

1.Совесть: А умыться?

1.Желудок: А в морду? Где ты вчера была? В меня из-за тебя литра два влили

2.Совесть: А кто наливал-то?

2.Ноги: Руки, естественно.Ишь, как их сейчас колотит.

1.Руки: Сволочи вы все! Нам сегодня работать, а вы издеваетесь.

4.Мозги: Ноги, вы что, не поняли? Подымаемся и начинаем выдвигаться на работу.

2.Мочевой пузырь: Ноги, и в туалет зайдите! Я же не резиновый.

3.Память: Я вспомнила! Вчера же день рождения был. Там еще язык такую ахинею нес!

1.Язык: Не надо ля-ля. Я красиво говорил.

1.Легкие: Мужики, кхе-кхе,дымку бы нам.

2.Язык: Щас! Во рту и так словно эскадрон гусар ночевал.

2.Печень: А еще бы кефирчика.

2.Руки: Вот дура, какой кефир? Нам сто граммов надо. Иначе сегодня работать принципиально отказываемся.

5.Мозги: Как вы все надоели!Ноги, подтащите организм к бару. Там полбутылки должно оставаться.

В целом, это привычное, Мэри Сьюшное  фэнтези, о девочке, которая может всё. Она мастерски находит выход из любых неприятностей, но что важнее, как она находит туда вход. У нее есть куча тайн, о которых как бы все знают и не понятно, кто молчит. Но мне кажется, что автор очень рубяще удаляла не нужные или не нравящийся ей линии сюжета, да и новые вводились словно топором. Можно это все списать и на героиню, на то, что она как собака на сене или вроде как пытается осознать в себе гармонию, но писала то автор. В начале, все шло нормально, была наемником, влипала в неприятности, возглавила группу темных. Первый вопрос, почему именно она? Ещё не доучилась, не маг, а теоретик, разбалованная. Дальше, проблемы с негласным лидером группы темных, при этом она не забывает хамить всем подряд и ей это прощают. Когда она начала встречаться с другом, к которому других чувств не питала, я вспомнила Клэри Фрей из серии книг о сумеречных охотниках. Тоже рыжая, тоже непонятно зачем и что творит. Но, касаемо линий сюжета, любовь к темному вроде как предполагается, но все ещё кажется односторонней, так как героине требуется все, что угодно, кроме как сесть и подумать о своих чувствах. Прошлые проблемы только обозначили, без подробностей. Друга убрали походя, а ввели обратно таким образом, что лучше бы вообще не вводили, равно как и Стажёра и Шефов. Вообще именно линия работы и всего, что с ней связано мне не нравится, мне кажется, героиню нужно было ставить как свидетеля по расследованию дел управления, невольно участвовавшего в событиях. Друзья тоже как-то появлялись и забывались. Пожалуй только эта фишка разговора органов между собой мне больше и нравится. Слаженности не хватило.

22 декабря 2021

Byaka-Buka

Третья книга цикла "Тяжелые будни!"
Ангелина с друзьями отправляется в Темные земли и там, прежде чем решить личные проблемы, ей предстоит разобраться со всеми тайнами и заговорами. Заключительная часть мне понравилась меньше, чем две предыдущие.
Лина вела себя слишком неоднозначно по отношению к Хорсту. По закону жанра героиня оказалась круче гор, но слишком много неясностей осталось. Вселенский заговор раскрыли как-то однобоко - главгада нашли, а про его помощников в Светлых землях совсем забыли.
В целом - очень средненько.

11 апреля 2020

Екатерина Храмкова

Серия динамичная и забавная. Недостаток, на мой вкус, в том, что идей и переплетений сюжета в книге много, а внятных пояснений мало.
11 декабря 2016

olga....@mail.ru

Главная героиня какая то шизофреничка.... Периодически впадающая то в детство, то в ярость не контролируемую.... Еле дочитала
8 ноября 2016

Кристина БО

Не смотря на негативные отзывы,дочитала серию с удовольствием и на одном дыхании) да, сюжет похож на кучу других- гг ооочень крутая, почти всемогущая, спотыкающаяся на ровном месте, попадающая в неприятности студентка,которую спасает по уши влюблённый в неё крутой мачо))да, тут чем то напоминает "ким пять с плюсом") но "Гарри Поттер" тоже знаете ли далеко не новый сюжет) Порадовало в серии: увлекательный сюжет, нет напрягающих названий миров, чинов и другой ерунды, есть юмор, магия, любовь!Реально начинаешь переживать за героев-так хорошо написано) нет долгих описаний кустиков,веточек, с запахом на высокую поэзию!это просто хорошее фэнтези!
22 ноября 2016

мне понравилось. легко читается, написана с юмором. книга для тех, кто хочет отдохнуть. это относится ко всей трилогии. спасибо автору
1 декабря 2017

gertsm...@mail.ru

книга шикарная, впрочем как и вся серия. читайте, не пожалеете
20 мая 2017