Рецензии и отзывы на Забавно быть студентом

4.4
    Velheor

Прочитала я трилогию "Тяжело быть студентом". Опять таки весьма неоднозначные впечатления. Первые две книги очень понравились - искренне смеялась, было много как грустных, так и смешных моментов, переживалось за героиню, долго не могла сначала определить - кто же у нас будет главным героем?
    По атмосфере мне чем-то напомнило в первых книгах историю про Вольху - не сюжетом, нет. Скорее отношением героини к жизни, настроем, какой-то неуловимо шебутной атмосферой, что ли?
    Если кратенько о сюжете - жила-была девушка Линка, и была у нее проблема в том, что девушка эта совсем не была способна к магии... и училась на теоретика, подрабатывая консультантом в некоем отделе по борьбе с преступностью. Да, были проблемы, но... все было в общем-то неплохо, пока темные с соседнего континента вдруг не нагрянули по обмену на учебу. Тут и смех, и грех - пришлось стать их куратором.
    героиня наша не унывает, ценит дружбу, ориентируется на свое внутреннее чувство справедливости и старается выполнять свои обязанности. Кто же знал, что против наглости одного вредного темного доставалы не устоять?
    Происходят убийства, плетутся интриги, в мире действует некая враждебная сила, мечтающая вернуть древних богов. Неплохо закручена интрига, понравилась детективная линия. Но... в третьей части героиня отвратительно себя ведет.Я понимаю чувство оскорбленного достоинства, страх и жажду мести. да, заносит. Бывает. Но резать клинками не сопротивляющегося человек - это перебор, честно. Как и закатывать такие истерики. Понравилось, что Лина сама все осознала, четко для себя расставила по полочкам и ей была очень страшно и стыдно от своих действий. Все же она молодец в этом плане.
    Доставалу в этой части было откровенно жалко - выполнял мужик приказ, действовал во благо родины, так сказать,наверное,и сам скорее всего не собирался серьезно калечить кого-то - просто силы не соразмерял. Мужские образы приятные, цельные, яркие.
    Не совсем поняла в конце эту замуту с богами, очень уж много моментов, например, с семьей Линки - кто мать и отец? - остались за кадром. Немного скомканным показался эпилог, но, в целом, позитивная и искренняя вещь! Спасибо автору, понравилось и перечитаю под настроение)

katrgina

Вот если первую книгу я прочитала за день, вторую я тянула неделю, то эта книга у меня растянулась аж на три недели. Я бы бросила ее читать, если бы не дурацкая черта дочитывать книги, какими бы они ни были. И вообще я считаю, что первой книгой можно было бы и завершить весь цикл.
    Куда делась умная героиня, почему она враз потупела и если в первой книге ее поступки еще как-то обьяснялись продуманными ходами по восстановлению репутации темных, то в третьей книге я вижу (простите) полную дурочку, которая "просто нечаянно раза 3 упала " ну просто потому что весело... случайно увидила гонг и решила ударить, у нее нет уважения, да и совести... ах... ну та же спит, я забыла.
    Если в первой книге внутренние диалоги велись параллельно с действиями, то тут у меня такое ощущение, что нет никакого действия, а одни перепирания внутренних органов...

NomenDedit
    Даже сивая кобыла не опустилась бы до такого бреда.

Решила скрасить вечерок, но не тут то было ... Начнём с того,что с самого начала всё крайне нелогично. Даже топнуть ногой готова и выдержать драматическую паузу.
    Юмор есть , но перепалка внутренних органов - перебор, перегиб и даже перепрыг . Хуже ещё то, что у ГГ это постоянно. Едем дальше... Умолчу о том, что у главной героини характер несносный , до ужаса наигранный и отталкивающий ( убью-заколю-зарежу-накостыляю-зацелую - и всё это в рандомном порядке), молчать она не умеет ( воспитания 0, словарный запас уровня гопника), постоянно орёт-гыркает-фыркает-кидается с полуслова-машет руками и достает свои мегакрутые желизяки. Короче - адекватность тут даже не ночевала. И самое плачевное в этой ситуации- за ней ухлёстывает главный герой, влюблённый до потери мозгов и с отсутствующим чувством собственного достоинства, и самоуважением (и не абы кто! тот самый - самый сильный и самый -самый крутой завидных жених! да! да!да! а вы что думали?).

спойлер То у них любовь и признания, то она с полуоборота заводиться и кидается на него с ножами,несколько раз, и в один из таких наскоков она его таки "почти" убивает! И после всего этого,опять признания в любви,игры в догонялки и куда без секса то! Ах да, про секс... Были у них эти самые "тимтиримти" на всю ночь.. и тут после очередного разрыва-я тебя ненавижу и убью- опять оказываются в постели и (о чудо!или нет? о_О) Она девственница! ОПЯТЬ! ЧТООООО??? Погоди те ка..это же всё в одной книге с разрывом в 50 страниц! Упоминается как побочный эффект,но откуда?? Кажется, автор оставила это на наш домысел-самосуд. Ой -вэй, а вы ещё про "свадьбу" почитайте, точнее они переспали и он в одночасье стал её мужем без бракосочетания,обменами клятв, колец или ещё чего-то такого магического! Я перечитывала эти страницы несколько раз, возвела очи к потолку, в надежде увидеть подсказку от Богов ииии.. Может вы поможете?
    :) свернуть

Сия неуравновешенная особа орёт о тайных миссиях и налётах во всех многолюдных местах (студенческая столовая, кафетерии), рассказывает самым главным сплетникам и сплетницам, делится СЕКРЕТНОЙ информацией всем желающим послушать, вопит на заданиях по ходу действия, а опосля отпирается- мол,не она, вы всё путаете,уважаемые! И ЭТО гордо именуется словом НАЁМНИК ! КХЕ, вы серьезно?
    Я сама, порой, люблю шуры-муры, дуэли, заговоры, любовь-морковь и всё в розовых тонах. Но.. Это правда сильный перегиб. Как по мне, лучше написать одну стоящую книгу с продуманными героями ( раскрыты характеры, а не комок нервов в истеричке, ошибочно именуемой "мегакрутой наёмницей" , которая вечно неуклюжая, выскочка, да ещё получает от более сильных противников-мужчин) и стоящей интригой ( а не набором странных событий,половина из которых вообще к делу не относится и даже не помогает раскрыть мир или персонажей).
    Вывод. Впечатления крайне противоречивы и очень смазаны ( купилась на рейтинг книги - ха ха ха). Ну. и моя любимая тема о наёмниках была изгвазданная самым бездарным образом :(

KotenokVenera

Продолжение. Начало всегда лучше, ведь вся изюминка именно там. Но, когда есть достойное продолжение, это просто потрясающе.
    Только одно было не сильно приятно. Автор чуточку увлекся, как по мне. Авторы часто начинают в последствии делать своих главных героев невероятно сильными. Эта серия не стала исключением. И, как по мне, чуточку перегнула. Хотя любовная линия удалась!
    Было бы весьма интересно прочитать, как она окончит школу, но что не дано, то не дано.

Margosha18

Пишу сразу про всю серию. Первая книга мне понравилась очень, хотя многое было непонятно, и все ждала вот-вот разъяснят, кто она такая и откуда взялась, но нет в первой части этого не рассказали. Также не понятно, в каком мире они живут, и что это за разделение на Светлые и Темные. Единственное, что поняла, главная героиня какая-то «супервумен», прикрывается учебой в академии, может отдавать магическую энергию, в общем, работает как батарейка, и ее за это преследуют. Меня немного напрягала привычка главной героини разговаривать со своими внутренними органами. Перебор!!! Во второй части секретов меньше не становится, юмор тоже присутствует, что сглаживает некоторые несуразицы, которые впрочем, не портят все картины. Сама героиня и ее подруга очень много чудят и веселятся. История захватывает, и очень хочется узнать, чем дело кончится. Все это повторяется и в третьей части, вот только секреты все нам автор и здесь не раскрывает. Так и осталось загадкой, где на свет появилась героиня, кто ее родители, кто такой Крестный? В третьей части присутствует так же непонятные моменты: что делал Руслан в Темных землях, и чего их понесло к Первозданным? Ну, и концовка как-то подкачала. Осталось непонятным до чего они договорились с главным героем, а также, почему он хотел ее убить?

Серия динамичная и забавная. Недостаток, на мой вкус, в том, что идей и переплетений сюжета в книге много, а внятных пояснений мало.
    на третьей книге уже откровенно устаешь от излишней склонности к приключениям ГГ... утомила она своей "звездностью" под конец
    очень понравилась книга. ГГ интересная. сюжет захввтывающий.
    книга шикарная, впрочем как и вся серия. читайте, не пожалеете
    Очень хорошая серия!