aprilsale
    Velheor

Прочитала я трилогию "Тяжело быть студентом". Опять таки весьма неоднозначные впечатления. Первые две книги очень понравились - искренне смеялась, было много как грустных, так и смешных моментов, переживалось за героиню, долго не могла сначала определить - кто же у нас будет главным героем?
    По атмосфере мне чем-то напомнило в первых книгах историю про Вольху - не сюжетом, нет. Скорее отношением героини к жизни, настроем, какой-то неуловимо шебутной атмосферой, что ли?
    Если кратенько о сюжете - жила-была девушка Линка, и была у нее проблема в том, что девушка эта совсем не была способна к магии... и училась на теоретика, подрабатывая консультантом в некоем отделе по борьбе с преступностью. Да, были проблемы, но... все было в общем-то неплохо, пока темные с соседнего континента вдруг не нагрянули по обмену на учебу. Тут и смех, и грех - пришлось стать их куратором.
    героиня наша не унывает, ценит дружбу, ориентируется на свое внутреннее чувство справедливости и старается выполнять свои обязанности. Кто же знал, что против наглости одного вредного темного доставалы не устоять?
    Происходят убийства, плетутся интриги, в мире действует некая враждебная сила, мечтающая вернуть древних богов. Неплохо закручена интрига, понравилась детективная линия. Но... в третьей части героиня отвратительно себя ведет.Я понимаю чувство оскорбленного достоинства, страх и жажду мести. да, заносит. Бывает. Но резать клинками не сопротивляющегося человек - это перебор, честно. Как и закатывать такие истерики. Понравилось, что Лина сама все осознала, четко для себя расставила по полочкам и ей была очень страшно и стыдно от своих действий. Все же она молодец в этом плане.
    Доставалу в этой части было откровенно жалко - выполнял мужик приказ, действовал во благо родины, так сказать,наверное,и сам скорее всего не собирался серьезно калечить кого-то - просто силы не соразмерял. Мужские образы приятные, цельные, яркие.
    Не совсем поняла в конце эту замуту с богами, очень уж много моментов, например, с семьей Линки - кто мать и отец? - остались за кадром. Немного скомканным показался эпилог, но, в целом, позитивная и искренняя вещь! Спасибо автору, понравилось и перечитаю под настроение)

katrgina

Вот если первую книгу я прочитала за день, вторую я тянула неделю, то эта книга у меня растянулась аж на три недели. Я бы бросила ее читать, если бы не дурацкая черта дочитывать книги, какими бы они ни были. И вообще я считаю, что первой книгой можно было бы и завершить весь цикл.
    Куда делась умная героиня, почему она враз потупела и если в первой книге ее поступки еще как-то обьяснялись продуманными ходами по восстановлению репутации темных, то в третьей книге я вижу (простите) полную дурочку, которая "просто нечаянно раза 3 упала " ну просто потому что весело... случайно увидила гонг и решила ударить, у нее нет уважения, да и совести... ах... ну та же спит, я забыла.
    Если в первой книге внутренние диалоги велись параллельно с действиями, то тут у меня такое ощущение, что нет никакого действия, а одни перепирания внутренних органов...

Melanie16

Эта книгу мне показалось немного скучноватой, по сравнению с двумя предыдущими.
    Ожидала я от неё чего-то большего, грандиозного, но всё было как-то скомкано.

Реакция Лины на то, что Хорст это Никлаус какая-то вялая, да и вообще развитие их отношений.. ну его толком то и не было. Просто шли, шли 2 книги, а на 3 не хватило, просто раз и всё готово.

С самого начала книги я ждала объяснения, кто такая Машка и так его и не получила, откуда Лина вообще её знает, как это она Богиня и что это за история с королем у неё.

В конце второй книги, есть такой намёк, что крёстный, он непросто крёстный, но в третьей книге к этому так и не вернулись.

Историю рождения Лины так до конца и не раскрыли, кто была её мама, почему отдала её непонятно.

Такое ощущение, что автор торопилось с написанием, половину не продумала и решила оставить, как есть.

Серия динамичная и забавная. Недостаток, на мой вкус, в том, что идей и переплетений сюжета в книге много, а внятных пояснений мало.
    Очень хорошая серия!
    Не смотря на негативные отзывы,дочитала серию с удовольствием и на одном дыхании) да, сюжет похож на кучу других- гг ооочень крутая, почти всемогущая, спотыкающаяся на ровном месте, попадающая в неприятности студентка,которую спасает по уши влюблённый в неё крутой мачо))да, тут чем то напоминает "ким пять с плюсом") но "Гарри Поттер" тоже знаете ли далеко не новый сюжет) Порадовало в серии: увлекательный сюжет, нет напрягающих названий миров, чинов и другой ерунды, есть юмор, магия, любовь!Реально начинаешь переживать за героев-так хорошо написано) нет долгих описаний кустиков,веточек, с запахом на высокую поэзию!это просто хорошее фэнтези!
    Главная героиня какая то шизофреничка.... Периодически впадающая то в детство, то в ярость не контролируемую.... Еле дочитала
    Рада что книга наконец дописана. В целом неплохо,но Ггероиня тупит и выбешивает в этой части сильнее чем в предыдущей. Так и хочется сказать: Где-то, ты,Лина, умная и проницательная,а где-то дура-дурой! В общем наивная истеричка!