Забавно быть студентом

Velheor

Прочитала я трилогию "Тяжело быть студентом". Опять таки весьма неоднозначные впечатления. Первые две книги очень понравились - искренне смеялась, было много как грустных, так и смешных моментов, переживалось за героиню, долго не могла сначала определить - кто же у нас будет главным героем?
    По атмосфере мне чем-то напомнило в первых книгах историю про Вольху - не сюжетом, нет. Скорее отношением героини к жизни, настроем, какой-то неуловимо шебутной атмосферой, что ли?
    Если кратенько о сюжете - жила-была девушка Линка, и была у нее проблема в том, что девушка эта совсем не была способна к магии... и училась на теоретика, подрабатывая консультантом в некоем отделе по борьбе с преступностью. Да, были проблемы, но... все было в общем-то неплохо, пока темные с соседнего континента вдруг не нагрянули по обмену на учебу. Тут и смех, и грех - пришлось стать их куратором.
    героиня наша не унывает, ценит дружбу, ориентируется на свое внутреннее чувство справедливости и старается выполнять свои обязанности. Кто же знал, что против наглости одного вредного темного доставалы не устоять?
    Происходят убийства, плетутся интриги, в мире действует некая враждебная сила, мечтающая вернуть древних богов. Неплохо закручена интрига, понравилась детективная линия. Но... в третьей части героиня отвратительно себя ведет.Я понимаю чувство оскорбленного достоинства, страх и жажду мести. да, заносит. Бывает. Но резать клинками не сопротивляющегося человек - это перебор, честно. Как и закатывать такие истерики. Понравилось, что Лина сама все осознала, четко для себя расставила по полочкам и ей была очень страшно и стыдно от своих действий. Все же она молодец в этом плане.
    Доставалу в этой части было откровенно жалко - выполнял мужик приказ, действовал во благо родины, так сказать,наверное,и сам скорее всего не собирался серьезно калечить кого-то - просто силы не соразмерял. Мужские образы приятные, цельные, яркие.
    Не совсем поняла в конце эту замуту с богами, очень уж много моментов, например, с семьей Линки - кто мать и отец? - остались за кадром. Немного скомканным показался эпилог, но, в целом, позитивная и искренняя вещь! Спасибо автору, понравилось и перечитаю под настроение)

katrgina

Вот если первую книгу я прочитала за день, вторую я тянула неделю, то эта книга у меня растянулась аж на три недели. Я бы бросила ее читать, если бы не дурацкая черта дочитывать книги, какими бы они ни были. И вообще я считаю, что первой книгой можно было бы и завершить весь цикл.
    Куда делась умная героиня, почему она враз потупела и если в первой книге ее поступки еще как-то обьяснялись продуманными ходами по восстановлению репутации темных, то в третьей книге я вижу (простите) полную дурочку, которая "просто нечаянно раза 3 упала " ну просто потому что весело... случайно увидила гонг и решила ударить, у нее нет уважения, да и совести... ах... ну та же спит, я забыла.
    Если в первой книге внутренние диалоги велись параллельно с действиями, то тут у меня такое ощущение, что нет никакого действия, а одни перепирания внутренних органов...

Melanie16

Эта книгу мне показалось немного скучноватой, по сравнению с двумя предыдущими.
    Ожидала я от неё чего-то большего, грандиозного, но всё было как-то скомкано.

Реакция Лины на то, что Хорст это Никлаус какая-то вялая, да и вообще развитие их отношений.. ну его толком то и не было. Просто шли, шли 2 книги, а на 3 не хватило, просто раз и всё готово.

С самого начала книги я ждала объяснения, кто такая Машка и так его и не получила, откуда Лина вообще её знает, как это она Богиня и что это за история с королем у неё.

В конце второй книги, есть такой намёк, что крёстный, он непросто крёстный, но в третьей книге к этому так и не вернулись.

Историю рождения Лины так до конца и не раскрыли, кто была её мама, почему отдала её непонятно.

Такое ощущение, что автор торопилось с написанием, половину не продумала и решила оставить, как есть.

Margosha18

Пишу сразу про всю серию. Первая книга мне понравилась очень, хотя многое было непонятно, и все ждала вот-вот разъяснят, кто она такая и откуда взялась, но нет в первой части этого не рассказали. Также не понятно, в каком мире они живут, и что это за разделение на Светлые и Темные. Единственное, что поняла, главная героиня какая-то «супервумен», прикрывается учебой в академии, может отдавать магическую энергию, в общем, работает как батарейка, и ее за это преследуют. Меня немного напрягала привычка главной героини разговаривать со своими внутренними органами. Перебор!!! Во второй части секретов меньше не становится, юмор тоже присутствует, что сглаживает некоторые несуразицы, которые впрочем, не портят все картины. Сама героиня и ее подруга очень много чудят и веселятся. История захватывает, и очень хочется узнать, чем дело кончится. Все это повторяется и в третьей части, вот только секреты все нам автор и здесь не раскрывает. Так и осталось загадкой, где на свет появилась героиня, кто ее родители, кто такой Крестный? В третьей части присутствует так же непонятные моменты: что делал Руслан в Темных землях, и чего их понесло к Первозданным? Ну, и концовка как-то подкачала. Осталось непонятным до чего они договорились с главным героем, а также, почему он хотел ее убить?

Серия динамичная и забавная. Недостаток, на мой вкус, в том, что идей и переплетений сюжета в книге много, а внятных пояснений мало.
    очень понравилась книга. ГГ интересная. сюжет захввтывающий.
    книга шикарная, впрочем как и вся серия. читайте, не пожалеете
    Очень хорошая серия!
    Не смотря на негативные отзывы,дочитала серию с удовольствием и на одном дыхании) да, сюжет похож на кучу других- гг ооочень крутая, почти всемогущая, спотыкающаяся на ровном месте, попадающая в неприятности студентка,которую спасает по уши влюблённый в неё крутой мачо))да, тут чем то напоминает "ким пять с плюсом") но "Гарри Поттер" тоже знаете ли далеко не новый сюжет) Порадовало в серии: увлекательный сюжет, нет напрягающих названий миров, чинов и другой ерунды, есть юмор, магия, любовь!Реально начинаешь переживать за героев-так хорошо написано) нет долгих описаний кустиков,веточек, с запахом на высокую поэзию!это просто хорошее фэнтези!
    Главная героиня какая то шизофреничка.... Периодически впадающая то в детство, то в ярость не контролируемую.... Еле дочитала