«Война за ведьмино наследство» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Маргариты Блиновой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Война за ведьмино наследство»

NeMascha

«Война за ведьмино наследство» Маргарита Блинова
Всегда с удовольствием берусь за книги этого автора, потому что знаю, это будет интересно и не скучно.
Юная провинциалка Итара неожиданно получает наследство от дальней родственности. Взяв на поводок рысь Рэкса, и полная надежд на лучшее будущее переезжает в один из самых больших городов своей страны для получения наследства. Да только оно оказалось с проблемами! Только это вряд ли напугает Итару.
Именно она, упорная и неунывающая, не пасующая перед проблемами, покорила моё сердце. А еще петух и лорд Бублик, и Рэкс и просто вся книга с неподражаемыми персонажами. Читая, просто влюбляешься в каждого, даже в профессора философии Урпалаки.
Сюжет настолько наполнен действием, что иногда кажется всё это перебор, но у каждого кусочка сюжета есть свой смысл и обоснование. Единственный минус на всю книгу только один поцелуй!
Итог книга понравилась и я точно буду её перечитывать не один раз!

21 января 2023

NastyaLebed

Еще до того, как я приступила к чтению книги, меня предупредили, что сюжет будет очень напоминать книгу Марина Ефиминюк - Пряная штучка . И таки да, есть в этих книгах что-то общее. Идея и сюжетная линия довольно много в чем совпадает, но в то же время каждая книга индивидуальна по своему. Так что, если вы читали одну из книг, и вам понравилось, но не читали другую, у Вас есть возможность посмеяться с еще одной)))
Итак, что же вы найдете на страницах этой книги…
ГГя получает уведомление о наследстве, причем там было описано так, что ждет ее сказочное богатство! Однако, по приезду на место, ждет ее сюрприз!

«Чудесный жилой коттедж…», о котором писал нотариус, оказался старенькой постройкой из темного дерева, с покосившейся крышей и заколоченными окнами.
«…в самом центре города…» – если только глубоко историческом центре, потому что полупустой и забытый даже дачниками частный сектор где-то на задворках мало смахивал на сердце Холдона.
«…с просторным садом».
Оторвалась от чтения и мрачно глянула через забор на захламленный и загаженный двор.

Да, вот так сюрприз. Но деваться девушке уже некуда и она «берет что дают». И если она думала, что это все ее проблемы, то она глубоко ошибается – это было самым началом.
После она узнает о том, что деньгами, оставленными ей в наследство, она сможет воспользоваться только через три недели, и только если проживет все это время в доме. Но! С этим может возникнуть проблема, т.к. с героини, как с наследницы, начали требовать долг по взносам за ее бабушку, который набежал за 4 года (столько ее не оповещали об наследстве) и стал почти не подъёмных размеров. Вот где брать девушке деньги на это, если сама она из небогатой семьи?
Но и это было не все! По соседству начали вести строительные работы и наша героиня не сошлась характерами с их начальником, и на протяжении всей книги это будет война характеров)))
А еще будет элемент с 9летними близнецами, которых она просто встретит на улице и пожалеет потеряшек на свою голову. Да, их отец устроит очень радостный прием в их первую встречу))) А уж какую презентацию потом детки устроят ей и их отцу, желая помочь героине))) В общем близнецы-«демонята» были одними из моих любимых персонажей…
Ну и не будем забывать о домашнем питомце – рыси. Да он сам завелся, и да, он считал себя сторожевым псом героини и даже имел соответствующую кличку – Рекс. Но от этого был не менее очарователен, проказлив и даже отважным героем!
Ну и какая ведьма без фамильяра? Да, у нашей героини им станет Рекс, но пока он молодой и глупый, ее станет учить призрак фамильяра предыдущей хозяйки. И хоть он маленький, но очень предприимчивый)))
В общем, история полна нелепых случайностей, юмора, любви «от ненависти до любви», и, конечно же, борьбы за наследство.
Лично мне, в целом, понравилось. Ставлю 4 из 5. Оценку снизила за то, что просто героиню стало уже жалко за ее проклятие невезение. Временами случаи проходили на грани стеба, а стеб я не очень люблю, вот и…
Но а так, книга интересная и легкая)))

Тэги, что я присвоила книге: Близнецы, ведьма, домашний питомец, нелепые случайности, от ненависти до любви, призрак, родители и дети, фамильяр, фурия.

14 января 2021

Salza

Слушая книгу, у меня было одно желание. Хотелось, чтоб события слегка угомонились. Потому как неприятностей на одну минуту было зашибись как много, не продохнуть. Только из одной переделки выйдет героиня, как тут же влипает в следующую. Камон, мне срочно нужен "Твикс" с его паузой. По итогу, слушая книгу я очень устала. Морально. В целом, я люблю такие сюжеты, но ведь не постоянно, что вздохнуть не успеваешь и перевести дух.

Если юмор и был, то он "съедался" всей этой беготнёй. Толком нет возможности его ощутить и насладиться. Постоянная гонка, переживание и... конец. Наконец! Можно вздохнуть и нормально понять, что же произошло.
С этими передрягами мне не удалось толком привязаться к героям, прочувствовать их.
С чего такие шаловливые близнецы прилипли к нашей даме можно понять (рыська супер), но вот с чего для героини они стали родными - не понимаю. И таких "мелочей" для меня набралось много.

Вот если сейчас в более спокойной обстановке вспомнить сюжет, то понимаешь - да, вполне интересный. Поэтому и оценка хорошая. Но всё же я люблю более спокойный ритм или хоть частые "передышки".

12 ноября 2020

LanaFox_Books

Можно ли отобрать у ведьмы то, что принадлежит ей по закону? Я бы на вашем месте не стала пробовать... Опасно для здоровья, знаете ли...

Достаточно интересная, смешная книга и добрая. Если хочется отвлечься от каких-то проблем или негативных мыслей - это то, что нужно. Читается легко и быстро.

Здесь есть абсолютно все. Волшебные снадобья, гномы, ведьмы, домашние питомцы, кредиты, строители, борьба за свою собственность, дружба, любовь, дети. Превосходный микс из реальной жизни и сказочных персонажей. Читала и во многих моментах узнавала себя или своих знакомых.

Главная героя - добрая, открытая и сострадательная, но при этом, как и любая девушка,немного непредсказуемая и переменчивая. Не могу не отметить ее домашнего питомца. Ручная рысь - это нечто! А с какой любовь автор описывает рысь.

Если вам грустно, тоскливо или просто все надоело - возьмите эту книгу. Вам, скорее всего, понравится.

1 июня 2020

Meki

Когда Итара получила уведомление о наследстве от троюродной бабушки, радости ее не было предела. Еще бы! Чудесный жилой коттедж в самом центре города с просторным садом и счет в банке с баснословной суммой денег! Поэтому Итара быстренько собрала вещи и уехала из своего поселка в новую жизнь, прихватив с собой любимую рысь Рекса. Только вот получила главная героиня развалюху на окраине, неадекватного петуха и кур, деньги, которые можно получить только через три месяца, и огромный долг в магическом обществе, который нужно погасить уже через неделю. А еще на ее землю явно положил глаз кто-то, скупивший уже три участка по соседству и начавший там стройку. Но кто сказал, что Итара собирается сдаваться?

В этой книге происходит слишком много всего, она какая-то слишком бодрая. Главная героиня влипает в неприятность за неприятностью, Итара одной ногой в старой передряге, а другой ногой уже в новой. И если сначала мне это нравилось, то потом я начала от этого уставать. Я просто не успевала переключаться с одного на другое, у меня голова шла кругом от этой кучи малы и я уже все происходящее не воспринимала нормально, хотя обычно я хорошо отношусь к вот такому хаосу и дурдому. Причем в книге есть ежедневные неприятности, вроде дурного петуха, который слишком странно и слишком громко орет, вечно голодной рыси Рекса, который то и дело крадет еду, непрекращающихся кошмаров и постоянных ссор с прорабом со стройки по соседству. Есть неприятности, которые повторяются с определенной очередностью, вроде нашествия девятилетних близнецов, которые разносят итак не слишком устойчивый дом Итары. А есть неприятности, которые неповторимы, но неотвратимы: то главную героиню арестовать хотят, то с деньгами у нее проблемы, то она окажется в самой гуще событий во время ограбления банка. Ну, а если вдруг Итара не влипла в историю самостоятельно, то ей обязательно помогут это сделать друзья или Рекс. Параллельно с тонной неприятностей поменьше, главная героиня еще пытается как-то разобраться с неприятностями побольше, с теми самыми, которые долг магическому обществу и наследство, которое может уйти с молотка, если этот самый долг не оплатить.

Главная героиня вызвала двоякие чувства. Мне понравилось, насколько Итара упорная и неунывающая, она не опускает руки и стойко переносит все, что с ней происходит. Но порой она казалась мне какой-то мямлей, она почему-то не может угомонить ни своих друзей, ни девятилетних близнецов, ни наглого прораба Холда. Итара смело смотрит в глаза и говорит, что думает, Миранде Пристли местного разлива, но не может и слова сказать журналисту, который против ее воли притащил Итару на праздник.

Кстати, о Миранде Пристли. В книге есть такой персонаж, как Урсула, на работу к которой Итара пытается устроить свою рысь. И я была неприятно удивлена тем, насколько Урсула похожа на Миранду, все эти до невозможности дурацкие ситуации, где каждый пытается ей угодить и в то же время не попадаться лишний раз на глаза, где все чуть ли не кланяются ей в ноги и даже говорящая дверь смущается из-за малюсенького пятнышка на ручке, слишком сильно напоминали Дьявол носит Prada, у меня прямо перед глазами кадры из фильма стояли. А уж монологи Урсулы и монолог помощницы, где Итару учат, как нужно себя вести при Урсуле, так и вообще будто скопированы. Да, персонажем можно вдохновиться, особенно таким, как Миранда Пристли, и ввести в свою книгу кого-то похожего, но не полную же копию!

Ситуация с близнецами тоже вышла довольно странная. Завязка, конечно, интересная. Итара по глупости пожалела бедняжек, которые сказали, что потерялись, и притащила к себе домой, а эти бедняжки с радостью решили доломать имущество Итары. С Марком и Энги были забавные моменты, ребята те еще сорванцы и весельчаки, они даже в чем-то милые. Но мне не понятно, почему главная героиня вообще их терпит? Почему она каждый раз соглашается на бесцеремонное вторжение этих маленьких монстров, почему вообще с ними возится и спускает все с рук? Близнецы только и делают, что ломают все, что видят, а она спокойно позволяет это делать мальчишкам, которых не знает.

Та же история и с друзьями главной героини. Они у нее немножко, ну или не немножко, чокнутые, хотя тоже по-своему милые. С ними точно так же много забавнейших ситуаций, наверное, даже больше, чем с близнецами, но, опять же, друзья Итары иногда слишком уж сильно расходятся, а Итара просто тихонечко страдает в уголке. Ну как так? Где та храбрая девица, которая всегда добивается своего? Или это всегда не касается друзей? И близнецов. И их отца. И прораба. И случайного журналиста. И случайной покупательницы. И пустынников. И рыси. И петуха.

Самые классные персонажи в книге - это рысь Рекс и петух. Мне дико понравились их постоянные выяснения отношений и даже драки, нравилось, как они неожиданно становились на одну сторону, а потом снова продолжали выяснять, кто сильнее. Тайна петуха вполне предсказуемая, я ждала этого еще с первой главы, где перечисляли наследное имущество, но все равно замечательная. Грустно, что эту линию автор вообще не развила, не объяснила, как так вышло, а просто поставила перед фактом, что вот такой вот петух неожиданный персонаж.

Для меня в ромфанте любовная линия - это самое важное и я многое могу простить книге, если мне нравятся отношения главных героев. Поэтому моей печали не было предела, когда оказалось, что в этой книге любовной линии по факту-то и нет. Отношения Итары и Холда не заладились в самом начале, в тот момент, когда при первой же встрече Рекс укусил Холда за зад. Все осложняется еще и тем, что главный герой - прораб на стройке, что ведется по соседству с домом главной героини, и, по сути, представитель ее врага, которых мечтает заполучить и земли Итары для своего проекта. В общем-то, всю книгу они только и делают, что грызутся, как кошка с собакой, непонятно почему, видимо, потому что враги должны так делать, и, наверное, это должно было быть весело, но мне все это казалось каким-то глупым. Обычно я люблю следить за перепалками главных героев, но здесь это восторга не вызывало. К тому же, у меня не сложилось впечатления, что Итара хоть как-то выделяет Холда из массы окружающих ее людей, она точно так же ведет себя и со своими друзьями, и с нахальными близнецами, и со случайными знакомыми, да и вообще с каждым встречным. В принципе, Холд даже не казался мне главным героем, просто ходит какой-то мужик по территории главной героини, почему-то ведет себя там как дома, заявляется без спроса, устанавливает какие-то свои порядки и постоянно ко всему придирается, но, стоит отдать ему должное, помогает Холд тоже, даже если его никто не просит, просто чинит все, что видит. Честно говоря, такое поведение главного героя выводило меня из себя, я совершенно не понимала, почему Итара это терпит. Я половину книги ждала, что вот сейчас начнется хоть что-то адекватное в любовной линии, но нет. В какой-то момент у меня даже пробежала мысль, что отношения у главной героини сложатся с кем-то еще, но снова нет. В итоге любовная линия вышла совершенно никакая, чувства появились непонятно откуда и непонятно почему, при этом, если чувства Холда еще можно как-то при большом желании увидеть, то внезапные чувства Итары у меня вызвали недоумение. Если где-то там в книге и проскользнула любовь, то я ее явно пропустила.

Развязка истории с наследством и долгом магическому обществу вышла какой-то скомканной. Все как-то слишком быстро произошло, хотя, в общем-то, в стиле всей книги. Тут все такое, сплошные перепрыгивания с одного на другое. Тем не менее, книга не такая уж и плохая. Приятные моменты есть, забавные тоже, шутки, конечно, нравились далеко не всегда, а некоторые и вовсе казались неуместными, но все же неплохо. Слишком неоднозначное мнение о книге получилось, вот вроде бы и хорошо, но в то же время не очень.

14 апреля 2023

zubsv...@yandex.ru

Неплохо... но любовная линия слабо вата. Начиталась хороших отзывов... не скажешь, что плохая книга, но к концу уже поднадоела история.
8 января 2024

Акицунэ 🍂

Очень весело прочитала. Спасибо за эту книгу. Давно искала книгу от которой не хотелось отрываться🤍
29 января 2024

olga.a...@mail.ru

Классная история, легкая и позитивная. Советую для прочтения, не пожалеете)))
13 сентября 2021

satalov...@yandex.ru