«Тяжело быть студентом» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Маргариты Блиновой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Тяжело быть студентом»

MarinaBastrikova

Больше всего в трилогии «Тяжело быть студентом» меня поразила главная героиня. Или скорее то, как Маргарите Блиновой удавалось сочетать несочетаемое. Лина хамка, не умеющая благодарить, разумно смотреть на жизнь и ставить границы.

И при этом сохранившая женственность, умение приодеться, хитринку и сексуальный вызов в поведении.

Ох уж этот момент с чертовкой️

Всё это было логично обосновано:

️её воспитанием,
️недолюбленностью родителями, ️постоянной угрозой жизни.

И с возрастом становится мудрее. Понимает, что правильнее было бы быть с Русланом... научилась благодарить, ставить границы на причинение ей боли и ограничение свободы.

Я безмерно уважаю характер этой героини и презираю её нормы поведения. Презираю, но понимаю и принимаю до такой степени, что осознаю презрение и уничтожаю его в своем сознании.

Да. Всё сложно. Потому что героиня сложная.

Кому читать:
кто любит сильных главных героинь;
кто хочет посмеяться;
кто ищет легкую литературу.
кто в сложной жизненной ситуации (но не критичной);
у кого на носу важное дело и нужно позаимствовать уверенности;
кто хочет верить в чудо.

Не стоит читатель тем:,
кто верит, что любовь победит всё и она уже и есть решение;
кто редко благодарит партнера и уже давно не видит в нем положительных черт;
кто не умеет быть слабой.

Все 3 книги прочитала на 1 дыхании.

3 в 1, блин

7 ноября 2022

book_homa

Я очень давно хотела прочитать трилогию Маргариты в бумаге в твердом переплете, и после долгих поисков я заполучила в руки мою прелесть! Можно смело окунаться в студенческую жизнь!
Казалось, что может обычная студентка-зубрилка, причем даже не магичка. Нужно просто внимательно присмотреться, это просто сундучок с секретами! Ангелина-талантливый теоретик, которая работает в управлении безопасности, но ещё и наемница. Ангел - профи в своей работе, может умных дядек натолкнуть на нужную мысль. Она оригинальная, дерзкая, изобретательная интриганка, ее планы не просто раскусить, но при этом она много лет держит образ тихони, чтобы жить спокойно и учиться. Вся конспирация летит, когда на Светлые земли, где живёт и учится Ангел не прислали Темных и ее не назначили куратором. Это были последние спокойные жизни темных и всей Академии!
Ангелина умудрилась зацепить главного и авторитетного Темного и начинается противостояние, за которым все наблюдают)
История, наполненная юмором, сюжетом, за которым ты стараешься успеть, все так динамично развивается) Герои настолько разные, но каждый интересен. Это только первая книга, и героиня только раскрывается, и начинаешь понимать и сопереживать ей, так как ей пришлось тяжело, вот она и нарастила броню. А ее советы с организмом это что-то с чем-то. Всегда улыбалась в эти моменты)
Книга наполнена тайнами, загадками, отношениями между героями, в которых не только они, но и читатель пытается разобраться, поэтому нужно срочно читать продолжение!
Надеюсь, узнаю, что же придумает Ангел и ее друзья, какие приключения их ждут!
"Три девицы сидели под окном пили чачу, сок и ром"

12 января 2023

Erika_Lik

Книга оставила после себя двоякое впечатление: вроде все классно и понравилось, но неприятный паучок сомнений уже сплел свою сеть и не позволил поставить книге высший балл. Но обо всем по порядку!

Повествование погружает нас в волшебный мир Академии Светлых, где учатся самые разные по способностям и дарованиям ученики - есть тут и боевики, и маги, и ведьмы и даже простые пустышки-теоретики, которым "не повезло" родиться на свет - имея большой магический резерв, воспользоваться им они не могут. Именно такой "пустышкой" и является главная героиня - Ангелина. Девушка с строгим и четким, не замутненным эмоциями, разумом, с выдающимися способностями к теоретической магии, тайно подрабатывающая в качестве консультанта в управлении правопорядка (в целом она производит и подтверждает звание Королевы, которой все по плечу; это не раздражает, но выглядит очень уж сладко и нереалистично). Имея за плечами довольно тяжелое детство, Линка не унывает и под крылом и защитой декана впитывает в себя знания в компании с подружкой-ведьмочкой.
С самого начала мы становимся свидетелями зверского убийства, расследованию которого будет посвящена довольно увесистая часть книги. А развлекать и смешить будет приключения Лины в качестве куратора для 11 Темных, которые приехали на обучение в Академию.

Что стоит отметить еще - это юмор, переходящий в сарказм и даже грубость. Нет, это не делает историю плохой, но стоит иметь ввиду тем, кто такое не любит. Меня лично это только забавляло.

История дружбы-ненависти с темными и их обелением в глазах сокурсников мне понравилась. Насколько далеко может зайти мозг одной взалмошной девчонки-сорванца! Особенно в отношениях Зазнайки и Доставалы Крысеныша (OMG этот крысеныш, от которого даже мое сердечко билось чаще)
Любовная линия в книге тоже присутствует и не простая, а в виде любовного треугольника. И, если по отдельности , каждая из линий меня интересовала, то вот беспочвенные метания и нелогичные действия героини вызвали недоумение. Когда разум и сердце отчаянно кричат (а тут прям ооооочень ярко показан разговор Ангелины с ее внутренними органами), что нужно выбрать одного, она вопреки всему поступает совсем по-другому.
Также немного расстроили некоторые сюжетные рваные повороты, когда вроде бы идет накал страстей и интригующая сцена, которая Оп и завершается ничем. Эх, эх, и эээээээх

В целом, беря в руку книгу просто настройтесь на легкое и нескучное развлечение на пару вечеров и она вас не разочарует! Мне понравилось и, думаю, что точно летом продолжу знакомство с циклом (нужно же узнать, что дальше будет с Темными ))

21 мая 2021

varvarra

Книга прослушана, но если кто-нибудь попросит её пересказать, то я не смогу. Не потому, что уже успела забыть, а по причине отсутствия сюжета. Есть отдельные сцены, фрагменты, из которых картина не складывается - не хватает кусков. Не смогу нарисовать портреты героев - они такие же невнятные как сюжет. То, что героиня из племени стервочек, догадаться можно по её разговорам, поступкам и рассуждениям. С остальным сложнее. Прошлое студентки Ангелины Де ла Варга по скупым крохам выданной информации представляется таким: мать хотела убить малышку, но заступился крёстный (1), в восьмилетнем возрасте кого-то убила сама (2), групповое изнасилование (3), является пустышкой (4), не маг, а простой теоретик (5), скрывается в академии, так как представляет собой источник пополнения энергетического ресурса (6). Все эти данные мелькают случайными упоминаниями, вызывая очередные вопросы, а не предоставляя сведения для ответов. Ангелина (Лина, Ангел) уверена, что стоит ей покинуть университет, как на неё начнётся охота. Сразу подумалось: неужели учёба в учебном заведении предполагает защитную функцию? Выяснилось, что не предполагает (скорее, наоборот, даёт дополнительный шанс наблюдать за объектом, чтобы выбрать удобный момент для похищения).
Не понравилась любовная линия. Автор пытается соорудить четырёхугольник, разместив в противоположных углах ринга боевика Чифа, влюблённого в героиню с 1-го курса и студента из тёмных Хорста, а в напарники по рабочим вылазкам приписать друга детства Руслана. Стравливая одних, целуясь с другим, свиданничая с третьим, Ангел всячески ухудшала моё отношение к ней.
Но неприятнее всего были бесконечные разговоры между собой отдельных органов героини (желудка, печёнки, сердца, матки, яичников) и разнообразных эмоций. Для полноты образа подавались сорок пять килограммов храброго/весёлого (в зависимости от ситуации) мяса. Не Ангел, а какая-то тушка.

Книгу слушала в исполнении Натальи Истаровой, к которой претензий нет (за исключением единственного слова). Чтение эмоциональное, голос отлично совпадал с образом героини, но даже самое приятное исполнение не смогло спасти книгу.

21 марта 2022

augustin_blade

Я несколько часов сидела напротив монитора и почесывала карандашом нос, дабы наваять об этой книге хоть что-то адекватное, но что-то никак. Видимо, это все потому, что сам роман такой...неадекватненький.

Представьте себе сеттинг где-то между Гарри Поттером и Ким Пять-с-Плюсом. И что все действующие лица сего действа дружно, как говорится, дунули, поэтому набор эпизодов на грани помешательства присутствует. Наша главная героиня - это чудо-ботаник, криминалист, маршал артиллерии наемник, магическая Пустышка и просто красавица, любимец преподавателей с непростой судьбой девушка Ангелина, которую зовут или Линой, или - внимание! - Ангелом. А до ангелов в этом чудо-создании как до Аляски от меня пешком. Зато кофеина в ее крови дай бог каждому, только этим можно объяснить исключительную подвижность девушки, умение все успевать и ловить еще при этом полный набор неприятностей на свою пятую точку, в которой уже заноза сидит. И все это вроде бодренько, и вроде активненько, но постоянно в голове крутится вопрос "зачем?". Особенно он касается не столько супер-костюма от деда и отношений с кланом, сколько того же любовного треугольника, в котором нет ничего треугольного. Главная героиня просто прижимается к тому, кто ее спасает. Или к тому, кто ей нужен в данный момент во исполнение своего плана, а либидо приходится впустую орать, что парень-то хорош. То есть 70% бестолковости ушло именно в часть романтическую, но именно ради того, чтобы выяснить, куда это приведет в итоге и нафига, хочется читать цикл дальше, если оно вдруг появится на горизонте.

Как итог - ведьма Натка лучше всех, это уверенный фаворит для меня в этой книге из всей белиберды персонажей - Темных, Светлых, студенческих и не очень. В общем и целом книга нуууууу так. Скучать не придется, а вот пару раз возвести очи горе - это да.

11 марта 2015

Алена

Отличное, качественное фэнтези в духе Громыко. Есть и интересный сюжет (при этом он ещё динамичный и с неожиданными для читателя витками), и много юмора, и, главное, в наличии имеется отличная главная героиня, которая ведёт себя абсолютно нормально, без лишних рефлексий, догадывается о чем-то новом не позже читателя (этим грешат многие книги - читатель уже давно понял, кто злодей, а героиня всё ещё тупит).
И любовь - она чудесно вписана в сюжет, веришь всем чувствам героев! В общем, автор, браво!
Я прочитала всю серию, третья есть на Призрачных мирах.

Советую! Твёрдая 5.
17 января 2016

bb60...@mail.ru

Очень понравилось, реальная гг, интересный сюжет и написано хорошим языком. Ну и что, что сначала гл герои ненавидят, а потом любовь-морковь. А как ещё иначе, сразу все понятно, что ли и не было бы такой изюминки в их отношениях. Плюс общая линия - загадка и интрига, поэтому считаю что книга супер. Спасибо автору, читала с удовольствием.
15 февраля 2016

feni...@mail.ru

Это офигенная история, я не понимаю тех кто придирается к языку, а как по вашему должна говорить студентка?академическим языком?написано легко и с юмором, читаю влет уже раз 5 все три книги и не перестает нравится.
27 июня 2017

i439...@gmail.com

Сначала чтение пошло тяжело, даже бросила, потом случайно вернулась ,постепенно заинтересовалась, а дальше уже не могла остановиться. Очень интересно, сразу начну читать продолжение
15 ноября 2022

bih...@mail.ru

Книга потрясающая! ГГ безбашенная, но сильная личность, герои прописаны замечательно! Сюжет захватывает, не с первых страниц, но все же. Советую всем , кто любит фэнтезятину!
15 декабря 2015