Рецензия kurisutaina на книгу — Маргариты Блиновой «Гарпия в Академии. Драконы не сдаются» — MyBook

Отзыв на книгу «Гарпия в Академии. Драконы не сдаются»

kurisutaina

Хм, ну что я могу сказать, вторая книга мне понравилась все же чуть меньше, чем первая. Да, она практически на том же уровне по динамичности, а любовная линия Марсии и Эрга (после такого то эпичного финала первой книги) таки получила свое развитие - с именем Дугласа достаточно быстро все объяснилось, а то я же вся извелась XD (хотя для меня эта линия так и осталась на уровне "странной"), но все же книга цепляет не так, как первая. Во-первых, она слегка подрастеряла свою комедийность - юмор остался, но в меньшей концентрации. А для меня это всегда трагедия))
Во-вторых, здесь больше драмы (но зато и детективная линия получилась чуть лучше, чем в первой книге).

Кстати, "охламоны" - студенты ее группы - стали больше участвовать в жизни Марсии и влиять на сюжет, что не может не радовать. Вторая книга получилась настоящей академкой))

Состав не изменился. Наше всесторонне недоразвитое чудо Олаф, его приятель Ян, зверолюд Гамод, всезнайка Жетон со своей молчаливой подругой Аришей, наивная третьекурсница Галочка (это не имя, это ее пихнули в мою группу для галочки), ледяной демон Камаль, Гриц по прозвищу Никакой (сверхчеловек, способный спать с открытыми глазами), Ронни Дуглас Кьяри, два его близких друга Джек и Роб, а также Леля и Минька, брат с сестрой, к которым я в последнее время начала с интересом приглядываться. Совсем недавно примкнувшие к чертовой дюжине Кира и компания из трех сосредоточенных парней стояли чуть в стороне, окружив старую и жутко скрипучую тачку, груженную сливой.

Мне очень понравился эпизод с дебатами про яблоки и тюльпаны) Эдакая задачка на логику))

Как я уже писала выше, юмора в этой книге поубавилось, но все же он есть.
Например, практически каждая глава начинается очень двусмысленно, но после парочки таких глав ты начинаешь понимать, что точно будет какой-то подвох)
Плюс, Марсия все так же продолжает делится своими мыслями через «Сборник воспоминаний, сведений и справок на различные темы, предназначенный для широкого круга читателей».
Ее краткая характеристика всем охламонам из ее группы - это шедевр XD
А вот отступление из сборника про педагогику и отношения учителей и учеников вообще очень жизненное получилось. И грустное.

– Мы участники восстания против существующей системы образования, ее прогнивших методов обучения и борцы за всестороннее развитие личности студентов, – с занудством истинной отличницы сообщила Жетон.
– Да! – радостно выкрикнул Олаф. – Это… как его… повстанцы!
– Слушайте меня внимательно, засранцы!
– Повстанцы, – обиженно поправил Олаф.
– Не перебивай, когда я кричу!

В целом, книга получилась неплохая, но лично для меня она немного не дотянула до уровня первой. Да, вроде бы были закрыты все основные линии, но получилось как-то без огонька. Да и, что любовная, что детективная линии, получились сомнительными и не особо впечатлившими. Хотя по сравнению с первой книгой, детективная линия здесь явно выигрывает.
В общем - почитать можно, но скорее на один раз, чем для перечитывания в будущем.

7 июня 2020