quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Факультет закрытых знаний

NatanIrving

Книга на самом деле не вызывает особого негатива, но крайне сильно проигрывает по многим фронтам.
    Начнём с сюжета. Он по сути тут имеется, но раскрыт крайне пресно. Точнее нам надавали кучу зацепок и наделали тайн. Может всё будет раскрыто во второй части, но я её читать не собираюсь. Мне не нравится, что первая книга звучит больше как большой эпилог ко второй части цикла.
    Дальше. Персонажи. В принципе злости они не вызывают, но вот часто за них бывает стыдно... Они не настоящие. Они неадекватные, гиперэмоциональные плоды детской фантазии. О, да, мои персонажи в мои 12 лет вели себя точно также. Вряд ли автору столько же. Хотите серьёзного и уместного поведения? Обходите эту книгу стороной иначе вцепитесь в неё зубами по ходу повествования.
    Вообще в книге вроде и прикольно всё, но и в то же время попадаются такие моменты, что происходи они в реальности, всем было бы жутко неловко. История больше похожа на нелепые детские мечтания.
    Вэйрис частенько ведёт себя...как инфантильная балда с приличным самомнением. Второе не шибко то раздражает, но то, что она говорит о себе в третьем лице как о "миленькой чистокровной и т.д. и т.п. пардочке" заставляет морщиться. А эти моменты с Джеромом... Ей-богу адекватные люди так себя не ведут. Хотя фанаты Шекспира ничего зазорного тут не узрели бы.
    А ещё автор явно не в курсе, что выпадение предметов из рук при удивлении не происходит каждый раз, когда тебе говорят что-то "вау". Ноэми не соответствует тому типажу, у которого всё с рук валится от удивления. А наигранно это выглядит тупо. Потому что даже новости не такие уж прям и "Ого!", чтобы вот такую реакцию получить.
    Что меня знатно удивило так это то, что красивых мужчин в этой книге много и описываются они в самой обыкновенной форме. То есть ты понятия не имеешь с кем гг будет в конце. Сидишь себе и гадаешь. А потом понимаешь, что автор была бы не против со всеми ими помутить и гг то с тем целуется, то уже с этим и ты такой ЭЭЭМММ. Хотя у неё как бы есть пара и она его любит, но сосаться с другими ей это не мешает. Маловато в ней искренности.
    Персонажи действительно как *реновые актеры ведут себя. Слишком сильно переигрывают. Причём не только Гуля, горгулья местного разлива, но и ректор Итон-Бенедикт, и бабуля Лили главной героини. Неадекваты в чистом виде. А сцена боя с деканом... Не, давайте вместо того, чтобы серьезными быть будет шутки тупые шутить. Кстати юмор в этой книге очень даже хорош. Мне по крайней мере понравился. Ну, если не считать той сцены боя.
    Ну, ещё меня задела сцена умирания гг. Она вроде как говорит, что поражена мощным проклятием и вот-вот умрёт, повторяет это раз 10, отыгрывает санта-барбару, влюбляется в ректора, царапает его, жадно слизывает его кровь, по-новому смотрит на Ши-Вона, обижается на что-то, пересматривает свою жизнь. В общем Наруто нервно курит в сторонке.
    Также тут много персонажей-картонок, чисто для фона. Много чего и кого не раскрыли.
    В общем книга может понравиться если отключить мозги и особо не заморачиваться. Так она будет очень даже хороша. Но по другим параметрам крайне слабое чтиво ни о чём.

LaraGin

Это просто кошмар. Прочитала половину книги. ГГ просто тупая, избалованая..... У меня нет не матерные слов что бы её описать. Очень надеюсь что дальше хоть что то поменяется.

Red_Fern

Ндаа, давненько я не встречала подобных книг.
    Сначала было очень даже интересненько, но вот когда героиня стала пускать слюни на всех представителей мужского пола, но при этом свято веря в неземную любовь к своему "суженому", я бросила.

Совершенно неадекватная главная героиня, которая не знает чего хочет, и действия которой не поддаются логике и здравому смыслу.

Итог: жуть одним словом

думала, что книга одиночная, а нет будет продолжение. читается трудно, героиня какая то...может автор специально ее сделала тупенькой и эти постоянные оправдания - я же парда. первая часть книги ввела меня в уныние, вторая внесла романтическую нотку, собственно на этой нотке книга и закончилась.
    Незнаю как кому, но мне книга очень понравилась. Особенно в конце когда с героями происходило невероятное, я переживала за каждого. И у меня один вопрос...<br />когда вторая часть?
    заинтриговала первая часть! много всего накручено конечно, Гг, как обычно, малолетняя глупышка,которая влезает в неприятности,все мачо её хотят и врагам она портит планы и вообще вся такая значимая) и как обычно, прерывается книга на самом интересном и не известно когда продолжение!
    Очень понравилась книга!!! Прочитала на одном дыхании. Буду ждать вторую часть.

Другие книги серии «Академия Магии»