Рецензии и отзывы на Укрощение дракона

Siren89

(спойлеры!)

Почему человек-криворук не идёт работать шеф-поваром? Потому что не умеет нож правильно держать. Люди, не умеющие побороть боязни перед самолетом, не идут в стюардессы. Вроде бы люди не делают того, к чему у них нет таланта. Так почему же Маргарита Ардо пишет книги? Крикну я, а в ответ тишина.
    Графомания во всей красе.
    Что мне запало в душу:
    1. Стерильное отсутствие ритма и стиля в построении текста. Ну хоть капелюшечку таланта, микрон техничности, немножко внутреннего чутья что такое красиво, а что - коряво. Глава первая. Героиня сидит в кафе: "Я подняла голову наверх и обомлела - прямо надо мной разворачивалась откуда-то с потолка вихреобразная синяя воронка. Я вцепилась в кружку с латте, и меня потянуло невероятной силой из-за стола вверх. Молочная пенка уплыла в синюю воронку первой... Мамочки! В следующую секунду я почувствовала себя пылинкой, которую засасывает мощный пылесос. "Очки... мои очки", - витало в голове глупое, и перед глазами быстро потемнело.
    Свет вернулся вместе с физиономией пристально глядящего на меня белого, как лунь, старца с черными глазами. Судя по тому, что видела я его хорошо, очки остались на месте. - Саурон? - удивилась я, чувствуя себя странно: как коктейль, который взболтали хорошенько, не помню, как это называется - разбирают продукты чуть ли не до атомов, а потом подают, к примеру, капусту в виде зелёного желе. А, молекулярная кухня! Вот я и была по ощущениям тем самым желе, полусидящим где-то и готовым растечься лужицей... Старец щелкнул пальцами. Меня на секунду ослепила какая-то золотая штуковина. - Повтори, - сказал старец. - Саурон, - повторила я, чувствуя, что мышцы из желе постепенно превращаются во что-то более нормальное".
    С первого взгляда кажется, что написано терпимо. Да, в этом отрывке нет ничего преступного, грамматика есть, пунктуация более-менее правильная. Но! Если вчитаться внимательней, то получаем: "откуда-то с потолка", "полусидящим где-то", "ослепила какая-то", "превращаются во что-то". Уже на первой главе (очень коротенькой к слову) у автора закончился словарный запас. Неопределенные местоимения с такой щедростью используются автором, наверное, чтобы подчеркнуть скудость воображения. Пфф, зачем описывать, мучить свой мозг, какие-то там эпитеты, образы подыскивать, это для неудачников. В следующий раз можно вообще не париться, а просто написать: "тот пошел туда-то, ну вы знаете, там такие большие и его сильные мужские руки, обхватил меня там-то, и я чего-то того". Писатель-фантаст, который лишен фантазии.
    2. Космическое количество риторического восклицания и риторических вопросов.
    3. Если автор думает, что она юморно пишет, то это самое большое заблуждение во всей её жизни.
    4. Совершенно ВСЕ персонажи, независимо от пола и вероисповедания, ведут себя как 12-летняя недоразвитая, истеричная и слишком обидчивая девочка, у которой переходный возраст в самом разгаре.
    5. Почему в параллельном мире, где живут драконы, разговаривают на русском языке?
    6. Во второй главе, оказавшись у окна, героиня рассматривает пейзажи и восхищается, чем прекрасен восток, и что находится на западе. Каким образом она определила стороны света? У неё в руке был инопланетный компас?
    ...
    99. Эта книга настолько убога, что я больше не могу называть это книгой.
    100. Если вы читаете "Укрощение дракона" и вам нравится, возможно, вам стоит пересмотреть вашу жизнь.

MariaDanilenko

Мне книга понравилась, несмотря на приторно-ванильные отношения героев. Просто я не ожидала от книги чего-то глобального (глубоких переживаний и ярких отношений героев, очень динамического сюжета) и брала ее для легкого чтения вечером. Поэтому могу порекомендовать книгу, как приятную сказку на ночь.

Triny

Это было сложно. Начну с того, что если у вас есть цель прочитать все книги про драконов от отечественного производителя, тогда терпите. Если нет, то есть множество книг в данном сегменте лучше, смешнее и (что самое важное) адекватнее. Итак, что мы имеем? Главного героя, который думает, что он круче всех (но нет). Главную героиню, что решила, будто умнее всех (но тоже далека от интеллекта). И кучу второстепенных персонажей, которых автор решила не прорабатывать, ведь есть же крутые первые. Почему крутые? Потому что еще в начале она сама про это и сказала, хотя на деле это никак не показано. Поэтому встречайте историю, про двоих Мэри Сью, с интеллектом улитки, воспитанием гоблина и самомнением Барни Стинсона (все остальное от него не передалось). Читать или нет, решайте сами. Если вам себя не жалко, конечно...

okokokokokok
    Аня мне нравится,но этот еж летающий,то бишь дракон, бесит очень сильно, по-моему Анна больше мужик чем этот прынц.
    конец дебильный
    Очень весёлая и добрая сказка.
    "Лол!омайгад!Рукалицо" Это главная героиня, которой явно за 25 постоянно болтает.ОНа из тех тупых главных героинь, которые все время не закрывают рот и всем жалуются. Это худшее, что я читала Не советую
    Что и говорить, вера в то что девочка подросток с дурным слэнгом это самая большая на находка и звездюлина Вселенной конечно внушает уважение, но по факту же скудный язык и отсутствие грамотного сюжета как в принципе любовной линии. он просто со второй встречи вдруг проникся. хотя что ему еще бедолаге оставалось...ведь вариантов то и не было... книга написана для девочек подростков лет 13.
    это кошмар, я такой бездарщины, давно не читала. Бредятина