«Укрощение дракона» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Маргариты Ардо, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Укрощение дракона»

Salza

Я хотела простую и лёгкую романтическую историю, и я её получила! И мне всё-равно, что большинство готово закидать книгу тапками, ведь "сколько людей - столько и мнений". Я получила желаемое, поэтому не вижу смысла занижать оценку.

История про попаданку, на долю которой выпадает... дракон достался нашей героине. И что хочешь с ним делай, или слушайся и унывай, либо перевоспитывай и люби! Но повторюсь, мне всё понравилось, и никакого раздражения не вызывали ни герои, ни сюжет в целом.

Советовать не возьмусь, тут настрой нужен, чтоб книга "зашла". От меня пятёрочка.

28 июля 2018

Holly123

Мне - нет.

...С чего такое название? Где-то мельком, в одной из рецензий на эту книгу, я поймала взглядом что-то вроде заявления "если вам нравится, вы уверены, что с вами всё в порядке?". Так вот, именно потому я и начинаю высказывать своё мнение с ответа: да, я уверена в том, что со мною всё в порядке, мне ни капельки не стыдно, а ещё - я не читатель исключительно подобной литературы, далеко не самый всеядный человек и от определённого женского фэнтези плююсь во все стороны. Но "Укрощение дракона" мне понравилось.

Да, язык, соглашусь, здесь не очень. Впрочем, лично для меня, основные проблемы именно с диалогическим изложением, а разговоры тут в большом количестве, и с речью главной героини. Слишком уж её старательно пытались продемонстрировать девушкой из нашего мира, и, органичности ради, всыпали в её речь добрую такую горсть совершенно непривлекательных, "молодёжных" словечек. Уже однажды упоминала: наверное, я общаюсь не с той молодёжью, но в моём коллективе девушки, позициоринуемые как хорошие и умные, не используют "ОМГ" и прочих вставок в свою речь.
P.S. Лучше б она не упоминала столько раз подряд об айфоне.
...Но читается легко, произведение - не затянутое и не длинное, и мне это на удивление понравилось. Не ожидала от себя подобной благосклонности после горы негативных отзывов, но, вероятно, была в очень хорошем распоряжении духа, читая эту книгу.

Сюжет незатейлив, но в этой книге происходят действия. После прочитанных ранее образчиков женского фэнтези, я счастлива, что хоть где-то хоть что-то делается. Потому что это историческое фэнтези может иметь в себе горы политики, военачальников и интриг. Откуда появилась страсть впихивать несчастных гениальных советников или гениальных маршалов в юмористическое фэнтези, а несчастную попаданку ставить в центре огорода и заставлять перековыривать весь мир в поисках желанных семян, я не знаю, но после нескольких особенно "хозяйственных" дам я восприняла главную героиню как нечто милое, только немного болтливое. Да и то, что Иррандо - не законченный гад, меня тоже порадовало. Почему?
Потому что от этого - хорошей пары для попаданки, - скоро уже будет веять чем-то классическим. Позитивные такие гады, перевоспитываемые или перетягивающие героиню на свою сторону, меня тоже устраивают, если честно: встречающийся в последнее время не в пример часто образ мужчины, который колотит бедную попаданку, предварительно на ней женившись, душит её, а после умирает страшной смертью (или не страшной) надоел до зубовного скрежета.

Ну, юмора тут было не то чтобы много, но я читала в хорошем настроении, потому даже поулыбалась, а однажды, кажется, и посмеивалась над каким-то действием главной героини.

Итак, почему же всё-таки девятка за книгу, которую смело можно признать посредственной? Во-первых, Маргарита Ардо не пыталась навесить мне лапши на уши в стиле того, насколько тяжёл и драматичен её мир. Удивительно, как часто в последнее время это встречается. Во-вторых, соскучившись за однозначностью персонажей, стандартным поведением и нежеланием нарушать клише, я получила удовольствие от нехитрых сюжетных поворотах. В-третьих, местами мне и вправду было смешно, хоть и не везде.
Из минусов я могу выделить раскомандовавшуюся в определённый момент героиню (но это происходит повсюду, и эту хотя бы поощрял потом Иррандо, а не она "вся такая прекрасная, но с гадким мужем" отбивалась от него кочергой), немного нелепый язык и... Ну, что ж. Я люблю синеглазых брюнетов (и в литературе, и в жизни они мне симпатичны), и Иррандо, несомненно, в этом плане попал прямо в точку. Но мужчин с таким характером, как у него - ребёнок ребёнком, - я воспринимаю без особого восторга. Апломб красавца и "прекрасного прынца", превращающегося в белого-белого (или золотистого) дракона у меня не вязался со ставшими привычными образами всевозможных королевских советников и первых маршалов. Но да это в другой жанр и к другим авторам, впрочем...

Итог. Книга читабельна, по крайней мере, если вы в хорошем настроении, хотите расслабить голову (только не отвлекайтесь с её помощью от чего-либо, она не поможет, а вот когда дела переделаны, а занять эфирные часы или там бесполезную пару нужно, то пожалуйста) и при этом получить быстрый пунктик в "прочитанном" (а я из списка того, что надо по игре, именно так и выбрала), то "Укрощение дракона" может вам подойти.
Я однозначно не советую читать его с серьёзным подходом или большими надеждами. Это классическая попаданка с папой-военным, очками, которые спадают по пути, и прекрасным принцем в придачу, да ещё и парочкой банальных злодеев. Но я отнюдь не согласна, что такую банальную книгу однозначно нужно считать плохой. Единственное, я не уверена, что охотно заплатила бы за неё в магазине, а вот в качестве бесплатной книжки на литнете - пожалуйста.
И... Да, наверное, это действительно исключительно "девичья" книжка. Не ждите от неё ничего, и есть вероятность, что вам тоже очень даже понравится эдакая лёгкая, ненапряжная и (к счастью) не пошлая сказка.

15 мая 2018

mariya_mani

Оййй... комедия просто, а не книжка. Он женится отказывается, а она... она тут совершенно не виновата, он... ыыы! :)) Ну и получает... Читала и вытирала слёзки от хохота.

Наша землянка попадает в волшебный мир и первая реакция "а куда я попала?" И это нормально, забрось кто меня в другой мир, я бы тоже была в шоке и воспринимала всё как сон.

Но, комедия комедией, смех смехом, не всё так-то просто и гладко: ни в волшебном мире, ни в романтической линии. Тернии, ошибки, пути примирения, шаги навстречу, дорога к... не скажу куда.

Скучно точно не будет, обещаю.

27 августа 2020

Ksuglu

Перед открытием новой книги я всегда просматриваю рецензии, чтобы чуток подготовить свои ожидания к прочтению. Но никогда не требую от нее того же, во что влюбилась где-то еще. Никогда не сравниваю в своей голове с другими книгами. И уж точно не стану ругать авторов за их полет фантазии!
Как минимум - это неуважительно к самой истории, а максимум - ваши ожидания могут разрушить волшебство раньше, чем позволите себе проникнуться, дать шанс захватить себя с головой!

Поэтому настоятельно рекомендую взять себе на вооружение следующее правило:
Начиная читать новую книгу - не забудь выкинуть из головы старую!

Теперь с чистой совестью переходим к нашим драконам)
История о девочке-попаданке, которую волею судьбы (Великого Ока) переносит в другой мир в качестве невесты капризному дракону. Как и положено, они "радостно" встречают друг-друга, продумывая пути спасения из безвыходной ситуации. Но Око никогда не ошибается, о чем и рассказывает книжка. Становимся свидетелями как зарождается любовь, как крепнет доверие, как нужно биться за своё счастье.
История очень нежная, трепетная, девичья, за что от меня плюс.

Но некоторые моменты мне всё же не понравились.
Вступление и концовка как будто написаны другим человеком, грубо, шероховато. Язык текста очень напрягал, фразы были скомканные, обрывочные, поэтому мелькала мысль бросить читать еще в начале.
Это больше походило на пересказ пересказа о книге, нежели на нее саму. Могу предположить, что это является решением редакторов, которым нужно было сократить объем до рекордного минимума по страницам.
После вступления произошел процесс втягивания, погружения с головой, за что еще один плюс. Притирки двух героев читались на одном дыхании)
Финальные события так же получились скомканными, но в любом случае, Хеппи Энду я не перестаю радоваться!)

Несмотря на свои недостатки, для меня книга была прекрасной спутницей на выходных. Для легкого чтения она идеально подходит!)

11 мая 2019

Billowing

Эта книга показалась мне больше девчачьей и подростковой )) но с другой стороны я оценила искренние попытки автора освежить и разбавить сюжет смешными ситуациями, которые в том числе возникали и из-за различий между главными героями. Представьте себе принца- дракона из другого мира, в котором главное назначение женщины супы дома варить, рожать детей и встречать мужа с мамонтом за спиной и тут! Девятнадцатилетняя студентка, которая так и сыпет словами "суперски", "усекла", "рукалицо", "лол", и все остальные словечки на которых молодежь общается между собой, не подчиняется привычном бедному принцу устоям, командует. проявляется самостоятельность, может вполне отбиться от врага (перцовый баллончик, сковорода, все что есть под рукой), язвит, страдает от того, что "умер" айфон, а он ей в ответ "дева", "дева" (рукалицо)) ). Но не смотря на небольшой перебор в "молодежный слэнг-жаргон" (назову это так) меня искренне позабавили их диалоги ))

— Не может быть! — с удивлением воззрился на нее дракон. — Ты не похожа на маленькую девочку! Не обманывай меня, ты вполне половозрелая дева, готовая к заму…

— Ну вот, еще ты меня замуж выдай. Сговорились все! — насупилась Аня и подняла вверх палец. — Если кто спрашивать будет, так и скажи. Я. Не. Собираюсь. Замуж. Рано мне. Я еще пожить хочу.

— Сколько? — напряженно спросил Иррандо.

И это с учетом того, что Аня (главная героиня) попадает в этот мир не случайно, благодаря Оку (не всевидящему )) ) она должна стать женой Иррандо (главного героя), но поскольку первое знакомство мягко выражаясь не удалось, оба героя категорически против брака (каждый по своим причинам) речь о романтической линии наверное до середины книги не идет вообще, первую часть можно спокойно наслаждаться их словесными пикировками, душевными разговорами, заботой друг о друге и т.д.

Вообщем книгу можно смело относить в раздел "Как русская девушка приручит и остановит на скаку дракона" )) К сожалению (по большей части) кроме развития отношений главных героев в этой книге было маловато какой то динамичности, увлекательности сюжета и т.д. нет романтика это не плохо, но вот где приключения?

27 марта 2019

Светлана Ефремова

Приятная, лёгкая книжка, лёгкое чтиво на вечер, глубокого смысла не ищите, просто смешная сказка.
19 мая 2018

Белка

Легкая добрая сказка! Сказка, но при этом много философии "через юмор"! Мне очень понравилось!
15 июля 2018

Валерия Петровец

Много юмора и приключений, гг-ня вполне соответствует возрасту нынешней молодёжи
28 мая 2022

mashk...@mail.ru

Мило, нежно, с юмором, немного наивно, но это не портит а придаёт эдакий шарм
24 сентября 2022

Марина Пилюгина

интересный мир, забавная героиня, сленг смешной. Расслабиться самое то.
10 октября 2018