feb23sale

Рецензии и отзывы на Укрощение дракона

4.0
    Siren89

(спойлеры!)

Почему человек-криворук не идёт работать шеф-поваром? Потому что не умеет нож правильно держать. Люди, не умеющие побороть боязни перед самолетом, не идут в стюардессы. Вроде бы люди не делают того, к чему у них нет таланта. Так почему же Маргарита Ардо пишет книги? Крикну я, а в ответ тишина.
    Графомания во всей красе.
    Что мне запало в душу:
    1. Стерильное отсутствие ритма и стиля в построении текста. Ну хоть капелюшечку таланта, микрон техничности, немножко внутреннего чутья что такое красиво, а что - коряво. Глава первая. Героиня сидит в кафе: "Я подняла голову наверх и обомлела - прямо надо мной разворачивалась откуда-то с потолка вихреобразная синяя воронка. Я вцепилась в кружку с латте, и меня потянуло невероятной силой из-за стола вверх. Молочная пенка уплыла в синюю воронку первой... Мамочки! В следующую секунду я почувствовала себя пылинкой, которую засасывает мощный пылесос. "Очки... мои очки", - витало в голове глупое, и перед глазами быстро потемнело.
    Свет вернулся вместе с физиономией пристально глядящего на меня белого, как лунь, старца с черными глазами. Судя по тому, что видела я его хорошо, очки остались на месте. - Саурон? - удивилась я, чувствуя себя странно: как коктейль, который взболтали хорошенько, не помню, как это называется - разбирают продукты чуть ли не до атомов, а потом подают, к примеру, капусту в виде зелёного желе. А, молекулярная кухня! Вот я и была по ощущениям тем самым желе, полусидящим где-то и готовым растечься лужицей... Старец щелкнул пальцами. Меня на секунду ослепила какая-то золотая штуковина. - Повтори, - сказал старец. - Саурон, - повторила я, чувствуя, что мышцы из желе постепенно превращаются во что-то более нормальное".
    С первого взгляда кажется, что написано терпимо. Да, в этом отрывке нет ничего преступного, грамматика есть, пунктуация более-менее правильная. Но! Если вчитаться внимательней, то получаем: "откуда-то с потолка", "полусидящим где-то", "ослепила какая-то", "превращаются во что-то". Уже на первой главе (очень коротенькой к слову) у автора закончился словарный запас. Неопределенные местоимения с такой щедростью используются автором, наверное, чтобы подчеркнуть скудость воображения. Пфф, зачем описывать, мучить свой мозг, какие-то там эпитеты, образы подыскивать, это для неудачников. В следующий раз можно вообще не париться, а просто написать: "тот пошел туда-то, ну вы знаете, там такие большие и его сильные мужские руки, обхватил меня там-то, и я чего-то того". Писатель-фантаст, который лишен фантазии.
    2. Космическое количество риторического восклицания и риторических вопросов.
    3. Если автор думает, что она юморно пишет, то это самое большое заблуждение во всей её жизни.
    4. Совершенно ВСЕ персонажи, независимо от пола и вероисповедания, ведут себя как 12-летняя недоразвитая, истеричная и слишком обидчивая девочка, у которой переходный возраст в самом разгаре.
    5. Почему в параллельном мире, где живут драконы, разговаривают на русском языке?
    6. Во второй главе, оказавшись у окна, героиня рассматривает пейзажи и восхищается, чем прекрасен восток, и что находится на западе. Каким образом она определила стороны света? У неё в руке был инопланетный компас?
    ...
    99. Эта книга настолько убога, что я больше не могу называть это книгой.
    100. Если вы читаете "Укрощение дракона" и вам нравится, возможно, вам стоит пересмотреть вашу жизнь.

MariaDanilenko

Мне книга понравилась, несмотря на приторно-ванильные отношения героев. Просто я не ожидала от книги чего-то глобального (глубоких переживаний и ярких отношений героев, очень динамического сюжета) и брала ее для легкого чтения вечером. Поэтому могу порекомендовать книгу, как приятную сказку на ночь.

Очень весёлая и добрая сказка.
    "Лол!омайгад!Рукалицо" Это главная героиня, которой явно за 25 постоянно болтает.ОНа из тех тупых главных героинь, которые все время не закрывают рот и всем жалуются. Это худшее, что я читала Не советую
    Что и говорить, вера в то что девочка подросток с дурным слэнгом это самая большая на находка и звездюлина Вселенной конечно внушает уважение, но по факту же скудный язык и отсутствие грамотного сюжета как в принципе любовной линии. он просто со второй встречи вдруг проникся. хотя что ему еще бедолаге оставалось...ведь вариантов то и не было... книга написана для девочек подростков лет 13.
    это кошмар, я такой бездарщины, давно не читала. Бредятина
    Чудесная,добрая книга!Только хорошие эмоции!
    до 67% прочитала и все с меня хватит это просто ужас а не книга в ней самое нормальное это обложка и все конец
    классное, позитивное, легкое чтиво.