Рецензии и отзывы на Укрощение дракона

1921 уже добавил
    Salza

Я хотела простую и лёгкую романтическую историю, и я её получила! И мне всё-равно, что большинство готово закидать книгу тапками, ведь "сколько людей - столько и мнений". Я получила желаемое, поэтому не вижу смысла занижать оценку.

История про попаданку, на долю которой выпадает... дракон достался нашей героине. И что хочешь с ним делай, или слушайся и унывай, либо перевоспитывай и люби! Но повторюсь, мне всё понравилось, и никакого раздражения не вызывали ни герои, ни сюжет в целом.

Советовать не возьмусь, тут настрой нужен, чтоб книга "зашла". От меня пятёрочка.

Holly123

Мне - нет.

...С чего такое название? Где-то мельком, в одной из рецензий на эту книгу, я поймала взглядом что-то вроде заявления "если вам нравится, вы уверены, что с вами всё в порядке?". Так вот, именно потому я и начинаю высказывать своё мнение с ответа: да, я уверена в том, что со мною всё в порядке, мне ни капельки не стыдно, а ещё - я не читатель исключительно подобной литературы, далеко не самый всеядный человек и от определённого женского фэнтези плююсь во все стороны. Но "Укрощение дракона" мне понравилось.

Да, язык, соглашусь, здесь не очень. Впрочем, лично для меня, основные проблемы именно с диалогическим изложением, а разговоры тут в большом количестве, и с речью главной героини. Слишком уж её старательно пытались продемонстрировать девушкой из нашего мира, и, органичности ради, всыпали в её речь добрую такую горсть совершенно непривлекательных, "молодёжных" словечек. Уже однажды упоминала: наверное, я общаюсь не с той молодёжью, но в моём коллективе девушки, позициоринуемые как хорошие и умные, не используют "ОМГ" и прочих вставок в свою речь.
    P.S. Лучше б она не упоминала столько раз подряд об айфоне.
    ...Но читается легко, произведение - не затянутое и не длинное, и мне это на удивление понравилось. Не ожидала от себя подобной благосклонности после горы негативных отзывов, но, вероятно, была в очень хорошем распоряжении духа, читая эту книгу.

Сюжет незатейлив, но в этой книге происходят действия. После прочитанных ранее образчиков женского фэнтези, я счастлива, что хоть где-то хоть что-то делается. Потому что это историческое фэнтези может иметь в себе горы политики, военачальников и интриг. Откуда появилась страсть впихивать несчастных гениальных советников или гениальных маршалов в юмористическое фэнтези, а несчастную попаданку ставить в центре огорода и заставлять перековыривать весь мир в поисках желанных семян, я не знаю, но после нескольких особенно "хозяйственных" дам я восприняла главную героиню как нечто милое, только немного болтливое. Да и то, что Иррандо - не законченный гад, меня тоже порадовало. Почему?
    Потому что от этого - хорошей пары для попаданки, - скоро уже будет веять чем-то классическим. Позитивные такие гады, перевоспитываемые или перетягивающие героиню на свою сторону, меня тоже устраивают, если честно: встречающийся в последнее время не в пример часто образ мужчины, который колотит бедную попаданку, предварительно на ней женившись, душит её, а после умирает страшной смертью (или не страшной) надоел до зубовного скрежета.

Ну, юмора тут было не то чтобы много, но я читала в хорошем настроении, потому даже поулыбалась, а однажды, кажется, и посмеивалась над каким-то действием главной героини.

Итак, почему же всё-таки девятка за книгу, которую смело можно признать посредственной? Во-первых, Маргарита Ардо не пыталась навесить мне лапши на уши в стиле того, насколько тяжёл и драматичен её мир. Удивительно, как часто в последнее время это встречается. Во-вторых, соскучившись за однозначностью персонажей, стандартным поведением и нежеланием нарушать клише, я получила удовольствие от нехитрых сюжетных поворотах. В-третьих, местами мне и вправду было смешно, хоть и не везде.
    Из минусов я могу выделить раскомандовавшуюся в определённый момент героиню (но это происходит повсюду, и эту хотя бы поощрял потом Иррандо, а не она "вся такая прекрасная, но с гадким мужем" отбивалась от него кочергой), немного нелепый язык и... Ну, что ж. Я люблю синеглазых брюнетов (и в литературе, и в жизни они мне симпатичны), и Иррандо, несомненно, в этом плане попал прямо в точку. Но мужчин с таким характером, как у него - ребёнок ребёнком, - я воспринимаю без особого восторга. Апломб красавца и "прекрасного прынца", превращающегося в белого-белого (или золотистого) дракона у меня не вязался со ставшими привычными образами всевозможных королевских советников и первых маршалов. Но да это в другой жанр и к другим авторам, впрочем...

Итог. Книга читабельна, по крайней мере, если вы в хорошем настроении, хотите расслабить голову (только не отвлекайтесь с её помощью от чего-либо, она не поможет, а вот когда дела переделаны, а занять эфирные часы или там бесполезную пару нужно, то пожалуйста) и при этом получить быстрый пунктик в "прочитанном" (а я из списка того, что надо по игре, именно так и выбрала), то "Укрощение дракона" может вам подойти.
    Я однозначно не советую читать его с серьёзным подходом или большими надеждами. Это классическая попаданка с папой-военным, очками, которые спадают по пути, и прекрасным принцем в придачу, да ещё и парочкой банальных злодеев. Но я отнюдь не согласна, что такую банальную книгу однозначно нужно считать плохой. Единственное, я не уверена, что охотно заплатила бы за неё в магазине, а вот в качестве бесплатной книжки на литнете - пожалуйста.
    И... Да, наверное, это действительно исключительно "девичья" книжка. Не ждите от неё ничего, и есть вероятность, что вам тоже очень даже понравится эдакая лёгкая, ненапряжная и (к счастью) не пошлая сказка.

Black_Grey

Нежно и трепетно люблю качественное фэнтези,
    где нет наивных барышень с хлопающими ресницами,
    роялей в кустах, пустых диалогов, зато есть взрослые персонажи со своим мировидением, характером, индивидуальностью,
    где сюжет настолько завораживает и держит в напряжение, что не хочется отпускать книгу из рук.

Увы, "Укрощение дракона"... не об этом.

Но если вы мечтаете о рыцаре на болом пони, при этом вам 13 лет и вы немного хамоватая барышня, которая употребляет слэнговые словечки в любом разговоре, то книга определенно для вас! Но предупреждаю,
    что главная героиня - это просто что-то с чем. А второстепенные персонажи присутствуют, как невзрачный фон.

Книга для подростков.
    Либо для очень неискушенных читателей.
    Слабый язык, много неуместных местоимений, сюжет неровный, в кустах прячутся чудаковатые рояли.
    Но повторюсь, для подростков пойдет.

Siren89

(спойлеры!)

Почему человек-криворук не идёт работать шеф-поваром? Потому что не умеет нож правильно держать. Люди, не умеющие побороть боязни перед самолетом, не идут в стюардессы. Вроде бы люди не делают того, к чему у них нет таланта. Так почему же Маргарита Ардо пишет книги? Крикну я, а в ответ тишина.
    Графомания во всей красе.
    Что мне запало в душу:
    1. Стерильное отсутствие ритма и стиля в построении текста. Ну хоть капелюшечку таланта, микрон техничности, немножко внутреннего чутья что такое красиво, а что - коряво. Глава первая. Героиня сидит в кафе: "Я подняла голову наверх и обомлела - прямо надо мной разворачивалась откуда-то с потолка вихреобразная синяя воронка. Я вцепилась в кружку с латте, и меня потянуло невероятной силой из-за стола вверх. Молочная пенка уплыла в синюю воронку первой... Мамочки! В следующую секунду я почувствовала себя пылинкой, которую засасывает мощный пылесос. "Очки... мои очки", - витало в голове глупое, и перед глазами быстро потемнело.
    Свет вернулся вместе с физиономией пристально глядящего на меня белого, как лунь, старца с черными глазами. Судя по тому, что видела я его хорошо, очки остались на месте. - Саурон? - удивилась я, чувствуя себя странно: как коктейль, который взболтали хорошенько, не помню, как это называется - разбирают продукты чуть ли не до атомов, а потом подают, к примеру, капусту в виде зелёного желе. А, молекулярная кухня! Вот я и была по ощущениям тем самым желе, полусидящим где-то и готовым растечься лужицей... Старец щелкнул пальцами. Меня на секунду ослепила какая-то золотая штуковина. - Повтори, - сказал старец. - Саурон, - повторила я, чувствуя, что мышцы из желе постепенно превращаются во что-то более нормальное".
    С первого взгляда кажется, что написано терпимо. Да, в этом отрывке нет ничего преступного, грамматика есть, пунктуация более-менее правильная. Но! Если вчитаться внимательней, то получаем: "откуда-то с потолка", "полусидящим где-то", "ослепила какая-то", "превращаются во что-то". Уже на первой главе (очень коротенькой к слову) у автора закончился словарный запас. Неопределенные местоимения с такой щедростью используются автором, наверное, чтобы подчеркнуть скудость воображения. Пфф, зачем описывать, мучить свой мозг, какие-то там эпитеты, образы подыскивать, это для неудачников. В следующий раз можно вообще не париться, а просто написать: "тот пошел туда-то, ну вы знаете, там такие большие и его сильные мужские руки, обхватил меня там-то, и я чего-то того". Писатель-фантаст, который лишен фантазии.
    2. Космическое количество риторического восклицания и риторических вопросов.
    3. Если автор думает, что она юморно пишет, то это самое большое заблуждение во всей её жизни.
    4. Совершенно ВСЕ персонажи, независимо от пола и вероисповедания, ведут себя как 12-летняя недоразвитая, истеричная и слишком обидчивая девочка, у которой переходный возраст в самом разгаре.
    5. Почему в параллельном мире, где живут драконы, разговаривают на русском языке?
    6. Во второй главе, оказавшись у окна, героиня рассматривает пейзажи и восхищается, чем прекрасен восток, и что находится на западе. Каким образом она определила стороны света? У неё в руке был инопланетный компас?
    ...
    99. Эта книга настолько убога, что я больше не могу называть это книгой.
    100. Если вы читаете "Укрощение дракона" и вам нравится, возможно, вам стоит пересмотреть вашу жизнь.

multiwoman

Первую половину книги прочла приложив титанические усилия и безмерное терпение. Крайне неприятное вступление (да, половина книги это лишь вступление). Примерно на середине внезапно, вдруг откуда не возьмись (если адекватно смотреть на развитие отношений) включается кнопочка "любовь"! И дальше... продолжается все та же муть, но хотя бы разбавленная взаимодействием с другими персонажами и небольшим экшеном. Дочитала из принципа, чтобы иметь представление об уровне дна в данном жанре книг. Пустая трата времени и никакого наслаждения от истории.

интересный мир, забавная героиня, сленг смешной. Расслабиться самое то.
    Легкая добрая сказка! Сказка, но при этом много философии "через юмор"! Мне очень понравилось!
    Книга лежала давно начатой но с первых страниц не зацепила! Так на один раз!
    Первый раз пишу рецензию, и увы, не положительную. Не смогла осилить и десятка страниц, сленг - хоть убей.<br />Гг похожа на 7-летнего ребёнка, которого не ознакомили с правильной речью. Выше моих сил читать этот бред
    Хорошо, книга. Простая и приятная в прочтении