«Укрощение дракона 2. Дракон нашего времени» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Маргариты Ардо, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Укрощение дракона 2. Дракон нашего времени»

MarinaKoroljova

Что может быть лучше рыцаря-дракона? Только влюбленный рыцарь-дракон! А уж когда похищают его любимую жену, которая к тому же оказывается беременна будущим наследником!.. Держитесь, кто может, мало никому не покажется!

Если первая книга, «Укрощение дракона», получилась самой натуральной сказкой — волшебной, фантастической, окрашенной в яркие, искрящиеся и нежные цвета, то вторая часть сплела воедино сказку и реальность, магию и технологию, не только оставив место для чуда, но и привнеся в эту красочную волшебную палитру самодвижущихся «драконов», скинхэдов, пистолеты и вкуснейшие плюшки доброй и доверчивой старушки-соседки.

История получает развитие, которое временами кажется довольно драматичным, особенно в контексте веселой и по-доброму наивной первой части. Любовь Иррандо и Ани проходит серьезные и подчас суровые испытания с тем, чтобы расцвести еще ярче и еще глубже укорениться в их сердцах. Я очень люблю героинь Маргариты — они веселые, умные, добрые, отважные и находчивые, упрямые и искренние, но еще больше мне нравится читать те кусочки текста, в которых полнее раскрываются мысли и чувства героев-мужчин. Потому что это вовсе не обезличенные, схематичные персонажи - каждый из них ведет свою партию в их необыкновенном «танце» и заставляет сопереживать им — больше, и симпатизировать — крепче.

Второстепенные (но не значению, а конкретно по сюжету) герои Маргарите удаются так же великолепно, это проверено не одним романом. И несмотря на всю мою искреннюю и глубокую симпатию к Иррандо и его пылкой и нежной любви к Ане, меня покорил... Славик. Внешне совершенно непривлекательный, он умен, добр, внимателен, честен и храбр. Такие герои чаще всего играют роль третьего лишнего, но для сюжета Славик имел такое же первостепенное значение, как и Иррандо, выполняя для него роль своеобразного back-up-а, решительного и надежного, который смог проникнуть в суть вещей и в каждом сложном сюжетном повороте найти оптимальное с научной точки зрения решение.

Понравился мне и Арргарр — его «адский бурундук» до сих стоит перед глазами эдакой смесью Чипа, Дэйла и росомахи из Флориды, однако нисколько не пугает, а напротив, он развивается совершенно самостоятельной линией, так как на первый план выходят не его служебные обязанности, а личностные переживания. И благодаря тому, какие приключения ему приходится переживать и каким именно образом доводится столкнуться с миром науки и технологии, сам путь его преображения и финальный, скажем так, апгрейд темной драконьей личности воспринимаются не только как нечто совершенно логичное и обоснованное, но и как безусловно справедливое и ожидаемое. Я рада, что его судьба сложилась именно таким образом (и рада, что Анин вирус хотя бы в личной жизни сослужил ему добрую службу!).

Вообще все герои — Анин папа, Славик, Света, Арргарр, Юлия Ивановна и даже забавные зеленые человечки из лаборатории прописаны настолько интересно, живо и ярко,(даже если кто-то просто эпизодически и мимолетно), что вполне можно представить для каждого из них если не отдельную книгу, то вполне самостоятельную историю.

Колоссальное удовольствие, масса приятных переживаний и невероятно теплая, чистая и искренняя романтика — и это только часть из тех многочисленных составляющих, которые так полно и живо характеризуют эту книгу. Она легкая и воздушная как полет, сладкая и нежная, как моргуава, и добрая и теплая, как нежная любовь, цветущая между главными героями.

P.S. Я всегда знала, что «Кока-кола» - это зло, но даже не догадывалась, что настолько!..

P.P.S. И почему только все великие и могучие колдуны, маги, чародеи и волшебники так не любят научный прогресс, а также любые отступления от правил? Этим они мне напоминают гуманитариев, которых заставляют зубрить высшую математику!

6 марта 2022

Variielka_books

"Укрощение дракона 2. Дракон нашего времени" Маргарита Ардо.

Аня и Иррандо поженились. Они счастливы в браке. Но все чаще для Иррандо поведение жены становится недопустимым, а враги в это время плетут интриги и замыслы, чтобы избавиться от Ани.

В очередной раз, когда Иррандо сорвался на Аню из-за того, что она неправильно вела себя с королем, она убежала в сад и попала в ловушку врагов.

Аню перенесли в родной мир. К любимому отцу, к близким друзьям. Но как быть Иррандо, ведь он жизни не представляет без любимой?

Обращение к оку поможет ему, но будет очень много сложностей. Одна из них: Аня его совсем не помнит. Ни его, ни мир, в котором она была.

Ох, сколько у меня было эмоций во время прочтения этой книги. Я так переживала за героев, что не могла спокойно сидеть на месте и сгрызла миллион ручек и карандашей.

Здесь интриги, повороты сюжета, а то, как Иррандо вел себя в нашем мире просто не могло оставить равнодушной. Когда он напился колой я вообще смеялась до слез. А когда даже этот Арргарр влюбился я вообще сначала в шоке была, а потом умилялась их поведению с Юлией Ивановной.

А решение Ока в конце меня и удивило очень и порадовало.

Размышления героев в книге было интересно читать, то как Иррандо пытался поговорить с отцом Ани. И как потом спасал их, я в какие-то моменты даже плакала.

Сюжет насыщен и динамичен, мне прям очень понравилась книга.

Советую всем любителям ромфанта, а особенно тем, кто хочет прочитать книгу про "попаданца наоборот".

Моя оценка 10/10.

1 марта 2022

mariya_mani

...для этой книги это было слово «ерунда», потому что действительно ерунда. Ну и второе слово, мне пришлось его ввести, иначе не получается — «чушь». И больше не писать ничего, ни единого слова, к этим двум, пускай и простым, но таким точным и понятным, объяснять больше ничего не нужно, смысла нет. Но такую рецензию просто бы не поняли, и на меня обрушилось бы море вопросов, самым простым из которых был бы, «не информативно», вторым «не по сути». И, исходя из этого, я и пишу эти строки, попытавшись открыть то, что скрыто за двумя словами.

А скрыто здесь такое, что я в растерянности, что же написать? Ерунда, да, это даже не вода, осушив которую книга бы только выиграла, это полный бред, по ошибке названный книгой.
Наша соотечественница, жительница Москвы, Аня, вышла замуж за дракона (подробнее об этом в книге «Укрощение дракона», неплохая вещь). Но теперь, когда после свадьбы прошло 1.5 месяца, проснулись враги, и, в первую очередь, бывшая любовница принца Иррандо, так зовут мужа Ани. Эта любовница отдавать своё не намерена, и готова пойти на всё, лишь бы принц был её, всегда, и поэтому предпринимает шаги ради достижения своей цели. Шустрая дамочка, всё готова бросить на алтарь цели. В результате интриг Аня попадает на Землю, с полностью блокированной памятью о муже, а муж бросается на её поиски, отправившись за любимой в Москву. Таков сюжет книжки.

И такую идею автор не просто запорола, она её просто размазала, сделав из неплохой задумки, полную чушь. Посудите сами: дракон Иррандо попадает на Землю, предупреждённый, что ему там нельзя летать, дабы не напугать местных. Ок, гул, не летать, ладно. Запреты для того и существуют, чтобы их нарушать, а потом хвататься за голову «ах, что я наделала!» Полетал и стал звездой интернета.
Дальше — больше: Иррандо очутился в нашей российской действительности, раскритиковал её, исходя из соображений и воспитания своего мира, и пришёл к выводу, что жить на Земле ужасно (я утрирую). Он говорил Ане, что она, как покорная жена, должна сидеть дома, не учить короля и не бросаться к нему обниматься, Аня, естественно вспылила, она же воспитана иначе, в России, а у нас тут всё не так, как в выдуманном мире, женщины имеют права, водят машины. В итоге супруги в ссоре, Аня пропала. Оказавшись в Москве, принц многое в жене понял, в частности про феминизм, оказавшийся далеко не таким уж и ужасным, как казалось в начале.

Принц прожил в Москве «х» знает, сколько времени, автор же размазала события по книге, и всё расписано очень подробно. Посмотрел, много чего передумал, опять полетал над Москвой, ввязался в драку, перепугав полицейских, угодив в одну из московских тюрем.

Я же и говорю, ерунда полная, когда 99% книги не несут в себе никакой информации по сюжету, а служат лишь фоном, и то фоном настолько слабым, что читать надоедает уже на примерно 10 странице, и начинается пролист, с мыслью, что может хоть где-нибудь будет поинтереснее. Уверяю, не будет!
Автор не написала по сути ничего, не сделала историю не то что интересной, хотя бы съедобной… Полученная размазня (а иначе не могу назвать эту вещь) не приправлена ни характерами героев (не считая тех, которые были в первой книге, если её хорошо помнить, то читать вторую становится чуть проще), ни логикой действий (ну вот зачем все эти описания мытарств бедного дракона по Москве?! Когда пугается метро, это вообще жесть).
Автор даже не подвела итоги в финале, скомкано написав, что у героев теперь всё хорошо. И явно закинув удочку на третью книгу. Зачем? Что ещё можно написать? Налить воды и потом вилами размазать эту воду по листу бумаги?

Ерунда бывает разной, иногда она даже несёт в себе хотя бы что-то: возмущение, удивление. Но здесь… Здесь нет никаких эмоций, совсем. Если в начале книги они у меня ещё были, то потом их просто не осталось, их смёл поток воды.
У меня после знакомства с этой вещью только один вопрос, зачем всё было написано? Ведь в первой книге подведены итоги, и продолжения дальше история логически закончена, и продолжать её нет смысла. Не знаю, чем руководствовалась автор, может, хотела заработать денег.

Рекомендовать кому-то такое я не буду, не тратьте своё драгоценное время. Увидите где-нибудь эту книгу, проходите мимо, вы ничего не потеряете, поверьте.

4 августа 2019

safi_cat

Так как первую книгу я прочитала достаточно быстро, а погода не способствовала гулянию на улице, то я не замедлила открыть вторую часть. Эта часть из серии «оттуда к нам». Аня дома, приходит в себя после головокружительных приключений, которые она не помнит, однако ее цветущий вид вызывает жгучую зависть в институте (и массу любопытных взглядов). Но все же не может просто закончится! Иррандо-муж Ани – дракон, решается на переход в другой мир, чтоб найти похищенную жену. Там он сталкивается с цивилизацией, вот тут-то и накрывает бедного дракона когнитивный диссонанс, столкновение привычного и нового. Однако влюбленный, пытаясь не поехать крышей, старается адаптироваться в нашем мире и при этом найти пропавшую жену. Но мир не без добрых людей. Эта книга меня даже больше предыдущей захватила и повеселила. Столько «движухи», и разномастных персонажей, начиная от отца Ани и заканчивая неповторимым черным колдуном Арргарром, они не давали расслабиться. Колдун, это вообще нечто, ну очень колоритный персонаж! И если изначально он вызывал сплошной негатив, то в процессе его приключений в реальном мире, отношение менялось, местами становилось даже жалко, а конец истории меня вообще отправил в нокаут, вот такого я не ожидала! Спасибо автору за прекрасную книгу и отличный вечер!

7 января 2024

Павел Ананов

Книга очень понравилась добрая сказка 👍👏🥰
10 октября 2023

mil...@bk.ru

Легкая книга)
20 сентября 2023

i439...@gmail.com

Я по первой части не писала, хотела сразу оценить обе,но вторая часть была сумбурной и не интересной, все время приходила мысль- А что это за бред?
В общем, автор решила взять количеством страниц,и вторая часть была для этого количества.
16 июля 2023

olgagusev...@gmail.ru

о́чень очень и интересно и смешно
10 мая 2023