Рецензии и отзывы на Искусство управления государством: Стратегии для меняющегося мира

Kava
    Мир, который существует сегодня, лучше всего понятен тому, кто хорошо знает, каким мир был вчера.
    Маргарет Тэтчер

В 2002 году, Маргарет Тэтчер выпустила книгу, посвятив её экс-президенту США Рональду Рейгану.
    В книге вы прочтетё размышления умной прагматичной женщины и её прогнозы по дальнейшему развитию крупных государств, а также немнжко личных воспоминаний и впечатлений от некоторых дипломатических встреч.
    Лучше всего браться за книгу уже, будучи в теме геополитических событий, потому что книга полностью посвещяна внешней политике, но и без этих знаний должно быть довольно таки познавательно.

Например, мне между строк показалось, что она вспакнула, тотально розачеровалась в ЕС и континентом вцелом. Впринципе, отмечено, что за 11-ть лет своего правления она испытовала прохладное отношение к Европе. В своей книге она пишет, что все проблемы человечества от коммунизма до нацизма, родились именно в Европе, а все решения этих проблем приходили уже извне. Она также намекает, что Великобритании пора выходить из Евросоюза, а другим странам воздержатся от присоединения к нему, ибо как она пишет ЕС сдерживает развитие стран и основы этой зоны порочны изначально, это не есть демократическая структура.

"Суровая правда жизни состоит в том, что остальные страны Евросоюза нуждаются в нас больше, чем мы в них" – пишет она и это объясняется, тем, что Британия крупный импортер европейской продукции, в частности "в британских водах вылавливается 80% европейской рыбы". Поэтому она предлагает своей державе присоединиться к Североамериканскому соглашению о свободной торговле, в которое входят США, Канада и Мексика, тем самым вернуть себе контроль над собственной торговой политикой.

Очевидно, мне кажется, что ей представляется членство Великобритании в ЕС, как массовая потеря индивидуализма, который всегда был присущ англичанам и их обособленному континенту. Это хорошо читается в данной цитате:

Успех англичан, заставивших свободу работать, я уверена, в значительной мере объясняется тем, что нация вырастила и воспитала немало несгибаемых, неуживчивых индивидуалистов. Мы все знаем, кто они. Это люди, которых называют «один из тех» или «штучка», временами и не так доброжелательно — «трудный клиент», а иногда — «чертова заноза». Их нельзя отнести к какой-то определенной социальной группе, они не укладываются ни в какие планы и не встраиваются ни в какие схемы. Они доводят социалистов до бешенства. Такие индивидуалисты нужны нам на каждом шагу. Они необходимы нам, как устрице необходима песчинка. Нет песчинки — нет жемчужины.

На фоне того в какое социальное болото превращается Лондон, становится ясно, что это за посыл. И как видно спустя 10 лет после выхода её книги, ЕС как она и писала, приближается к своейму экономическому и социальному провалу.