Иконы

3.5
    valerik61

«Когда явились Лорды, тринадцать Икон упали с неба и каждая опустилась на один из земных мегаполисов. Иконы генерируют невероятно мощное электромагнитное поле, которое прекращает электрическую активность в определенном радиусе. Поле позволило Иконам разрушить всю современную технологию. Похоже на то, что Иконы могут также останавливать все до единого химические процессы или реакции в пределах поля. В Тот День Лорды активировали Иконы и покончили с надеждой на возможность сопротивления, уничтожив города Голденгейт, Сан-Пауло, Кёльн-Бонн, Каир, Мумбаи и Пекин… которые теперь мы называем Безмолвными Городами. К концу Того Дня прибывшие к нам колонисты полностью захватили контроль над всеми самыми крупными населенными пунктами на семи континентах. Приблизительно один миллиард жизней оборвался в одно мгновение, и это величайшая трагедия в нашей истории.»

Спустя несколько лет четверка Избранных, четверка семнадцатилетних подростков со сверхъестественными способностями, вместе с Сопротивлением, смогут противостоять внеземным технологиям. Они оружие против пришельцев. Если поставить по этой книге фильм с голливудскими спецэффектами, то возможно получится что-то интересное, а так роман посредственный. Книга рассчитана на подростковую аудиторию и почитателям детской литературы. Продолжение цикла вероятнее всего брать не буду. Не моё!

MappStoreroom
    "...Ты не можешь быть свободной. Нет, пока не умрешь."

Книга написана как то ..суховато. Именно так. Это мое мнение. Не могу объяснить что именно меня не зацепило в этой книге, но если выбрать одно слово, то именно "сухость". Читается монотонно, чтение не затягивает, скорее, заснуть хочется поначалу. Купилась на описание, решив, что книга в стиле 5-ой волны Рика Янси, но это совсем не так, и если желаете найти в них что то общее, то не пытайтесь, здесь нет ничего, кроме пришельцев захватчиков и любовного четырехугольника.

Втянуться в мир "Икон" очень тяжело! Первые страниц сто хотелось просто закрыть книгу и забросить подальше, ещё сто страниц думала вот-вот сейчас что-то произойдет, что-то последует, ну хоть что-нибудь! Лишь преодолев добрую половину книги (а то и больше) дела пошли более менее. Наконец-то началось хоть какое то развитие сюжета, действие! Хотя начало было малообнадеживающим.

Автору плюс за идею. Лорды, стимпы, гроссы, отсевки, иконы, точки на руках Детей икон .. и тд. Да, не банально, потому и ставлю 3 звезды. Вообще люблю, когда авторы не перетирают заезженные темы, а придумывают что-то своё. Пускай, опять же, с пришельцами, пускай, очередная антиутопия (чем больше тем лучше, тут уж, признаюсь, один из любимых жанров) - идея неплоха. Исполнение вот только подкачало, помоему.

ДАЛЬШЕ СПОЙЛЕР!
    Избранные детки оказались уж больно банальными персонажами, кроме разве что переменчивой гениальной Тимы. Типичный любовный треугольник, даже четырехугольник, между ГГ, её лучшим другом, испытывающим отнюдь не дружеские чувства и мальчиком плохишом, который мечется от одной стороны к другой, и оказывается не таким уж плохим.

Что касается грозных и ужасных лордов, очень жаль, что читателю они не представились. Нет даже хоть крупицы описания, кроме "огромных серебристых кораблей", о самих пришельцах ни слова. Честно говоря, описание персонажей тоже какое-то размытое. Серебристые волосы Тимы, худоба обеих девочек, блондин Лукас, каштановые волосы Ро..и в общем то всё. Хорошо, что их внутренний мир автору удалось раскрыть гораздо больше.

P.S. Прочитала в благодарностях к книге что то о фильме, не знаю правда ли, но вот если по этой книге снять кино, оно было бы очень даже неплохое как мне кажется.

Stupid_Doll

Конечно, я не ожидала от это книги шедевра, просто захотелось прочесть что-то лёгкое и новое.
    Пишу рецензию лишь для того, чтобы не забыть кое-что. Смысла читать продолжение нет. Честно, бред.
    Иконы неизвестного происхождения упали на Землю, чтобы поработить человечество. Как всегда, главная героиня на протяжении всей книги пытается узнать, почему же она особенная, ведь на её запястье есть точечка цвета океана. Представляете, какая радость? И это делает её непохожей на других. Ещё у неё есть друг. У него две точечки.
    Потом они познакомились с другими парнем и девушкой. Вы не поверите. У них тоже три и четыре точки - соответственно.
    В итоге они взорвали одну икону из тринадцати существующих. Продолжение следует. Самое интересное, подростки не были наказаны за содеянное преступление.
    В общем, зачем я вообще пишу этот отзыв?
    Ах, да. Несколько раз Дол соединяла свою точку с точками других парней: Лукаса и Ро. Это было смешно... И печально, что авторы совершенно забыли о качестве издаваемой книги.