«Магия ворона» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Маргарет Роджерсон, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Магия ворона»

LostRiver

В мире фейри действует Благой закон, который включает в себя следующие постулаты:
1. Любовь между фейри и человеком запрещена.
2. Высшей наградой для человека - мастера Ремесла - является глоток воды из Зеленого колодца.
3. Испив воды из Зеленого колодца, человек становится фейри, но лишается своего дара Ремесла.
4. Ни в коем случае нельзя будить Ольхового Короля.

Далеко за Запредельными землями лежит магический город Каприз, где царит вечное лето. Каприз - единственное место, где люди и фейри могут существовать мирно, придерживаясь обязательных правил поведения. Фейри восхищаются Ремеслом людей - писательством, готовкой, рисованием, шитьем - и готовы исполнять любые заветные желания мастеров. Главное - правильно сформулировать эти желания, иначе фейри, которым не чуждо баловство на грани членовредительства, исказят их и направят против вас.

Изобель - художница из Каприза, лучшая в своем деле. Она рисует портреты для фейри - и они стоят по-настоящему дорого. Однажды один из магических покровителей девушки, Овод, советует ее услуги принцу осеннего двора по имени Грач (Рук в оригинале, но по мне перевод имен собственных не сказался отрицательно на восприятии книги). Изобель рисует портрет Грача, но случайно совершает роковую ошибку: изображает на его лице скорбь, а, как заведено в том мире, человеческие эмоции для фейри недоступны. Принц осеннего двора выкрадывает обидчицу из Каприза...здесь и начинаются их приключения.

Сразу хочется сказать, что книга действительно обладает особой магией. Ее персонажи живые, со своими недостатками. Чувства между героями растут на глазах читателя, пусть и отрицаются, а не появляются неожиданно, как чертик из табакерки, типа: "вот они полюбили друг друга и жили долго и счастливо". Не все персонажи полностью отрицательны или полностью положительны. Серые оттенки в этом плане просто прекрасны. Немного юмора в книге тоже есть. И, да, насчет "долго и счастливо" - я люблю хэппи-энды, но здесь он выглядит несколько притянутым за уши. Однако особая благодарность автору, что не стала крушить и выносить с поля боя персонажей ногами вперед. Спасибо.

3 сентября 2019

ElenBooks

Мы - не вечные, нестареющие существа, свысока взирающие на течение столетий. Наши миры малы, а жизни коротки; мы истекаем кровью, а потом падаем в бездну.

⠀ Красота книги «Магия ворона» Маргарет Роджерс не ограничивается одной только прелестной обложкой. Как же давно я не читала ничего настолько завораживающе-прекрасного. Когда не хочется, чтобы книга заканчивалась. Когда с наслаждением читаешь абсолютно каждую строчку. Когда, переживаешь за героев, с бешено бьющимся сердцем. А ещё книга поистине осенняя. ⠀

⠀ Мир фейри, который неизменно манит к себе, пусть даже и со страниц книг. И да, совершенно не стоит сравнивать его с историями Холли Блэк. Очаровательная любовная линия, прописанная с такой нежностью и искренней теплотой. Герои, которые сразу же западают в душу, заставляя и смеяться вместе с ними, и переживать за них, стиснув зубы. ⠀

⠀Один из моих страхов был связан с открытым концом: неужели придётся ждать очередное продолжение, чтобы узнать, как все обернётся? Но, к счастью, обошлось. Конец вполне себе законченный, хотя я была уверена, что это серия. Оказалось, нет.

Instagram: elen.books

16 октября 2019

ifrita

Очень легкая и милая история, которую можно прочитать за один вечер, ведь в ней нет каких-то сложных размышлений или неприятных тем.

Изобель - прекрасная художница, которая зарабатывает на жизнь рисованием портретов фейри. У нее есть несколько покровителей, которые обожают позировать и наслаждаться своей красотой. Взамен за свой труд девушка берет с волшебного народца заклинания - кто-то заговаривает ей куриц, чтобы те неслись ежедневно, а кто-то накладывает защиту на дом. Но Изобель знает, что надо быть осторожной и уничтожать любые лазейки в своих словах, ведь есть много примеров, когда людей обманывали и даже забирали жизни ради потехи. Фейри же восхищаются людским ремеслом и скупают любые его проявления: одежду, посуду, картины, украшения, ведь сами они не имеют возможности создать хоть что-то, не потеряв при этом свою сущность.

Но однажды в дом к Изобель приходит осенний принц, желающий получить свой портрет. Очень быстро девушка понимает, что в этом фейри кроется нечто странное и опасное. То, что может привести их обоих к гибели, если они продолжат общение. Неосознанно она рисует в его глазах боль и отчаяние - человеческие чувства, не доступные фейри. С этого момента начинается история борьбы, страха и запретной любви.

В этой книге мне очень понравилось поведение и образ мыслей главной героини, ее адекватность и логичность в поступках. Она не бросается в омут с головой, знает, чего хочет и добивается поставленной цели. Также шикарно прописаны фейри: их пустота, мерзость и мелочность, неспособность жить и чувствовать.

Единственный минус - некая растянутость и предсказуемость истории, слишком долгое вступление и слишком быстрый финал. По итогу, приятная история для осеннего вечера, с удовольствием продолжу знакомство с автором.

31 октября 2022

FreeFox

Ну неплохая такая сказка. О любви. О справедливости. О вере...в лучшее. И о жажде к жизни.

Жила-была девочка Изобель, в мире где Ремеслом, любым, могли овладеть лишь смертные. Суть этого Ремесла сводилась к созиданию. Смертные способны творить, изобретать, создавать. Они способны своим Ремеслом увековечить свою короткую жизнь.
Изобель - художница, она рисует такие потрясающие портреты, что бессмертные фейри, выстраиваются за ними в очередь. Ведь они не умеют творить, а результаты человеческого Ремесла будоражат их умы...и чувства? Каждый из них за портрет платит магией. А все не по наслышке знают, что совершать сделки с благим народцем, для смертных оказывается себе дороже. Но Изобель же очень чётко, формулирует свои пожелания. Чем зачастую ставит в тупик фейри. Но так или иначе она всё равно оказывается втянутой в игры бессмертных (ну или почти). А всему виной её сердце. Сердце семнадцатилетней девушки, жаждущей любви, которое способно полюбить саму сущность, а не "красивый фасад". Но полюбила она не просто парня, а принца фейри. Что такое для него жизнь смертной девчонки? Или всё-таки что-то значит? Ситуация осложняется тем, что любовь (взаимная!) между фейри и человеком запрещена Благим законом (а тут у нас несомненно такой случай), и чтобы фейри не был убит, за нарушение закона, человеку предоставляется шанс самому стать фейри. Но Изобель, даже во имя любви не хочет становиться одной из благого народца, ведь тогда она потеряет своё Ремесло! А зачем нужна вечная жизнь если теряешь важную часть себя?

Да, невероятные невероятности, неслучайные случайности, и именно с ней, Изобель, девушкой, которая, казалось бы и не ждет ничего от жизни. Но ведь и историю Золушки мы знаем потому что Золушка была одна единственная, с кем приключилась такая необычная история. Вот и у Изобель своя, необычная история. Её и её любви.

Чем действительно отличается эта книга, так это очень красивыми описаниями. Действительно завораживает. Очень было приятно читать. Местами наивно и предсказуемо, да. Но ведь это жанр такой.
Мне, в принципе, понравилось!

16 сентября 2020

Kira_books_and_coffee

Моя читательская чуйка умеет подводить меня к некоторым книгам и обнаруживать настоящий шедевр. Но это бывает в том случае, если на меня внезапно не нападает дух "КУПИ КНИГ!" и не начинает без разбору сметать все полки...интернет-магазинов. Так получилось и с этой книгой, куда-то меня понесло :D

Но это лирика. Теперь о книге.

Автор очеведнейшим образом безумно влюбилась в книги Сары Дж. Маас про все эти Дворы/Королевства и без зазрения совести такая "ах, пожалуй, моя история была бы лучше" и забацала книгу. Что называется - точь-в-точь. Ну ладно, не слово в слово, но если составить два столбика (что я, к сожалению, делать не буду, ведь у меня там важные дела...нет, но вы поняли мысль :D), то получится, что Мэгги (можно я буду звать автора Мэгги?) просто шла по той же дорожке. Причем у Маас-то произведение ну такое себе, а уж копировать с нее - авторы, да что у вас с фантазией???

Из плюсов: книга прочиталась за утро. Было приятно перелистывать странички. Все.

Ладно, шучу) Из плюсов могу отметить не плохое описание, которое то ли у Мэгги, то ли благодаря переводчикам. Потому что в общем и целом мир получился достаточно гармоничным, целостным и красивым, гораздо ярче, чем у Масс, надо заметить!

Главная героиня. Поскольку я сейчас читаю другое произведение, где к Гг у меня такие претензии, что бомбы бомбардировали-бомбардировали да не выбомбардировали :D хочу сразу героиню похвалить: она как сразу была заявлена самовлюбленной заносчивой эгоисткой, так этого образа она всю книгу и придерживалась :D У меня нет претензий к таким героиням, у меня претензии обычно только к авторам, которые любят грешить чем-то вроде: "нет-нет, я не такая, я жду трамвая!", а на деле получается все совсем наоборот.

Но это из плюсов о героине. Из минусов - Мэри Сью подъехала и давай бросаться в нас разными роялями, внезапными даже для самих роялей, тем более для кустов, в которых они там прячутся. Но, как говорится: не мы такие, жизнь такая.

И это я так плавно перехожу к остальным персонажам. Даже Грач не спас положение, хотя всячески пытался в начале. Но нет, остальные декорации-персонажи просто обязывали нашу Изобэль нести свет в этот двор весны...или как там? Но серьезно: персонажи настолько деревяшки, что читаешь и видишь, как эти манекены переставляют по ходу действия из угла в угол.

Сюжет. Рука-лицо. Ну не самый бредовый бред на свете, но и не прорыв года. Объяснения средние, натянутые, высосанные из пальца мотивация и множественные страхи всех и вся. Ну а нагнетание в концовке просто пылало надписью: "Страдания Изобэль в мире Фэйри. 837 серия". Ну серьезно, можно же было чуточку поднапрячься, вложиться...а, да о чем я? Автор сперла идею у Маас!

Ну и напоследок я скажу: видимо автор сразу поняла, что ее раскусят, если она назовет свое произведение "Двор весны и воронов" или применит еще какое-нибудь крутецкое сочетание ко "Двору", и все тут же догадаются, что это наглый плагиат. Вот она такая и подумала: "Хммм...что звучит интересно? Все любят магию! А Вороны звучат так загадочно". Главное - не к месту. Роли название не играет вот совершенно никакого. Просто.

В общем, Мэгги, разживись оригинальной идеей, оставь в покое итак идеи "не очень" и топи за ромфант - у тебя получится!

13 февраля 2020

nina.pa...@gmail.com

Очень красивая, какая-то необычная сказка. Пронизанная легкой грустью, с очень красивым описанием сказочного мира. Читается на одном дыхании. Очень талантливая писательница.
5 марта 2022

protsun....@gmail.com