Рецензия Helgarunaway на книгу — Маргарет Роджерсон «Магия шипов» — MyBook

Отзыв на книгу «Магия шипов»

Helgarunaway

« - Тебе нравится это место?
- Конечно, ведь в нем есть книги».

Элизабет выросла в Великой библиотеке. Там хранятся гримуары - колдовские книги, которые при неправильной эксплуатации превращаются в малефиктов - чудовищ из кожи и чернил. Особо опасные экземпляры держат под семью замками, на цепях, выбросив ключ подальше.
Девушка грезит должностью Хранителя библиотеки, но став свидетелем инцидента, грозящего уничтожением привычного уклада, вынуждена прибегнуть к помощи чародея. Помимо любви к гримуарам, Элизабет полна предубеждений насчёт порочности магов...

История переполнена высокими чувствами к библиотекам и их содержимому. Героиня готова там жить, развлекая, выхаживая, выгуливая гримуаров, не боясь быть покусанной (некоторые - очень злые). Несмотря на репутацию «книжной тли», от рождения наделена бойким характером и не боится при возможности его демонстрировать.
Она начитана, но не лишена нелепых предрассудков, над которыми подтрунивает чародей. Приятно наблюдать, как картина мира Элизабет шириться и нежные чувства вспыхивают в душе девушки. Перебранки героев, неловкие моменты и сомнения друг друга - очаровательнейшие моменты романа.

Главная изюминка истории носит имя Сайлас. Загадочный, притягательный, кажущийся второстепенным, герой, местами берет на себя больше, чем Элизабет и чародей. Персонажи терзают его объятиями, проверяя на прочность, и я хочу! Всем такого Сайласа, но цена слишком высока. В эксплуатации неприхотлив.

Как в одной книге автору удалось сказать все, поражает. Здесь много смыслов (и на злобу дня), приятных шуток, трогательных моментов, удачных любовных решений, хорошей динамики и грамотно раскрытого мира. Перефразирую известную песню, вложив в неё основной посыл истории:

«Каждому по факту
Рядом нужен человек
Но бывает так, что
Только демон ближе всех...»

Приятный, законченный однотомник(что редкость!), с занятным сюжетом, обаятельными героями и изящной любовной линией.

Не ждите горячих объятий через 5 минут знакомства, герои будут долго приглядываться, прикладываться и осмысливать необходимость быть вместе. Мне нравится, что сильные чувства могут вырасти порой незаметно, но на крепком базисе. Это важнее животных инстинктов.

13 марта 2020