«Путешествие во времени. Кулинарная книга моей прабабушки» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Элизабет Гилберт, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Путешествие во времени. Кулинарная книга моей прабабушки»

Helena1996

Ну не знаю, что я ждала от этой книги, но точно не поваренной книги. Мне представлялась история жизни, любви, семейная история, из которой автор будет периодически выныривать в кулинарные рецепты, или даже немного похожей на Лауру Эскивель и ее "Шоколад..." К счастью, я обманулась, хотя, что значит - к счастью? Наверно, в том формате, в котором написана книга - а она оказалась оборотной стороной тому, чего я ожидала - и заключалась именно та изюминка, благодаря которой книга и воспринималась не просто как сборник кулинарных рецептов. Автор, вернее, авторы, выныривая периодически из кулинарных рецептов, мимоходом рассказывали, как они принимали гостей, Джима делилась секретами и не только по превращению кулинарных рецептов в шедевр, извлекала из глубин своей памяти какие-то тонкости по дарению подарков и к случаю и нет, речь заходила и о посещении в больнице болящих и чем порадовать их, как приложить свою фантазию и сочувствие. Делилась какими-то секретами в процессе домашних хлопот, в том числе, как занять детей, пока мама занята готовкой.

Элизабет Гилберт упоминает пристрастие своей прабабки к спиртному, каковое ее и сгубило, по всей видимости, но мне трудно представить ее в роли неизлечимого алкоголика. По книге мне представляется на редкость энергичный человек и достаточно жизнерадостный, увлеченный своим делом - ведь она не просто так вела кулинарную колонку. Конечно, зачем ей выносить на страницы свои проблемы и переживания, но мне ни капельки не показалось, что это в чем-то несчастный человек. Ее энергия завораживает, а ее рецепты, которые и рецептами-то не являются, каждый рецепт - это целая история приготовления блюда, порой с ответвляющимися историями о своей семье, своих знакомых, о кухарке, например, о своем детстве чуть-чуть и гувернантке. Это такая вкусная история с приметами того времени, но читать, казалось бы, обычные, пусть и проверенные временем рецепты - это было сплошным удовольствием. И конечно, немало я себе их, этих рецептов, и приметила.

1 октября 2020

ukemodoshi

Как кулинарная эта книга, пожалуй, бесполезна. Ну разве что устроить тематическую вечеринку про Соединённые Штаты пятидесятых. За эти полвека с хвостом изменился сам образ питания: ушли в небытие почти все жирные соусы, кроме, пожалуй, майонеза да голландского, сложно представить себе салат из варёной капусты, хлеб на свином жире, бобы, которые запекаются с патокой ночь напролёт, или варку копчёного окорока в бельевом тазу. Вместо этого к нам хлынули вкусы и запахи со всего света: давеча я видела рецепт мексиканских фахитос с корейскими специями - вот самый наглядный пример! Да и образ самой жизни...скажу прямо - вытащить друзей в гости становится непростой задачей, что уж грезить о ситуациях, когда надо неожиданно приготовить обед на десятерых. Это куда печальней исчезновения мучных затирок и маринадов, куда фунтами отправлялся сахар, - описания весёлых застолий бабушки Поттер с коллегами, друзьями, детьми, друзьями детей и просто случайными соседями по снятому на отпуск домику на побережье читаешь со скупой слезой зависти.

Поэтому становится особенно приятно, когда из вороха салатных листочков нет-нет да проглянет лицо этой самой Маргарет. Из скупой биографии ясно, что присказка про лимоны и лимонад - это как раз про неё. И пусть она чересчур усердно сдабривала этот лимонад мартини, отчего и отошла в мир иной, достоинство, с которым она шла по жизни, восхищает. Попала из шикарного родительского дворца в хибару с протекающей крышей? Не беда, можно ходить с друзьями на рыбалку и жарить над костром картошку с беконом. Отдых в богом забытом месте? Срочно разослать дюжину открыток друзьям, а потом потчевать супом из моллюсков новых гостей каждые выходные! Размолвки с мужем, вечная экономия, покупка посуды у старьёвщика - ничего, подбадривала себя Маргарет, гостям будет даже интересней с этими необычными вазами и блюдами, а коктейль леди может смешать и сама! Сын уезжал воевать на Тихом океане - какой родитель спокойно это переживёт? А миссис Поттер знай себе паковала свои соленья и варенья и отправляла их не только сыну, а и всем его боевым товарищам. "...цензоры наверняка решили, что операция "Анчоус" по важности может сравниться лишь с атомной бомбой" - хватает ей духу шутить. Поездка на пикник, посылочка с бульоном хворому приятелю, праздничный...завтрак и даже выпечка печенья в форме топориков на день рождения Джорджа Вашингтона (вот уж странная традиция!) - всё сгодится для того, чтобы скрасить и украсить жизнь. А главное, вам совершенно не нужен бабушкин сервиз и банка икры, чтобы произвести впечатление на сотрапезников, - лишь бы в животе было тепло от сытной домашней еды, а на душе - от внимания и заботы.

И последнее: никогда не извиняйся, даже если блюдо не удалось!

20 июля 2015

I_Raksha

Как кулинарная книга - бесполезно. Рецепты специфично подстроены под ассортимент США 30-50ых годов, и кто бы знал, что в их консервных банках в то время бултыхалось... Ну, это не считая того, что переводчики, как и в большинстве случаев, решили не утруждаться и в очередной раз не переводить нормально все фунты, унции и градусы по фарингейту. Действительно, зачем бы?
Как автобиография - бесполезно. Беспечная, беззаботная, порхающая бабочкой между вечеринками и пляжными домиками автор на страницах своей книги никак не вяжется с кратким описанием любящей правнучки в предисловии (несчастна в личной жизни, проблемы с алкоголем).
Как справочник для этнографических исследований...с натяжкой пойдет. С большой натяжкой. Ибо все-таки большая часть Америки тогда питалась совсем по другому, мыслила по другому и такой любви к ближнему как автор не испытывала.
Вот ради этой любви к ближнему, пожалуй, стоит почитать.

6 августа 2016

lana_km

В очередной раз убедилась, что жить сто или даже семьдесят лет назад мне бы не хотелось. Дело не только в отсутствии современных бытовых приборов, что само по себе немало, а в отношении ко многим вещам, к примеру к приготовлению и потреблению пищи.

У Маргарет, прабабушки Элизабет Гилберт, был очень гостеприимный муж. Когда супруги, затянув пояса, сняли домик у моря, чтобы подлечить летей, он каждые выходные притаскивал парочку гостей, которых нужно было кормить. Чтобы не стоять у плиты все выходные, Маргарет распределяла приготовление на этапы, которые выполняла в течение недели. Представляете, сколько ели в то время? Я бы умерла от обжорства! Рецепт для кексов, к примеру, рассчитан на 8 форм для хлеба. Кексы следует убрать на 2 месяца (!) и раз в две недели сбрызгивать алкоголем и переворачивать. Распределению сил при готовке и простым рецептам, экономящим время (по современным меркам не экономящим вовсе), учит в этой книге прабабушка. Это мило, любопытно, но совершенно не применимо в современной жизни.

Всё же большинство людей сегодня едят меньше и пища менее жирная. И никто не станет целый день варить бульон для супа. 5-6 часов и то уже не варят. Позабавило утверждение о том, что домашний бульон ничуть не хуже баночного и его вполне можно сварить самой. Видимо некоторые вещи, изложенные в книге, начали устаревать в США ещё в середине прошлого века. Интересно, что в сносках Гилберт поясняет, что такое кислое молоко и как его сделать. Видимо это тоже раритет в современном американском обществе. А рецепт-то просто — поставь на ночь в тёплое место и готово!

Кое-какие рецепты очень просты (вроде бульона или маффинов), что-то заинтересовало (гратен из сельдерея и чатни). В целом ели в то время много, долго, по большей части жирное и сытное.

Что касается другой части книги, а именно жизни Маргарет, то она дана штрихами. Описывается только то, что связано с едой. Жили бедно, но могли себе позволить домик с пятью комнатами, няню для детей, а еды всегда было в достатке, несмотря на то, что продукты были простые и по современным меркам очень вредные. Женский труд не ценился совсем. Когда в выходные Маргарет хотела побыть с гостями, муж говорил: иди займись домом, итак всю неделю прохлаждалась. Гилберт пишет, что её прабабушка была очень несчастна и умерла от алкоголизма, но сама Маргарет никакой грусти не показывает, в её книге только вкусная еда, а обида если и проскальзывает, то между строк.

3 декабря 2022

JackieReed47

Однажды Элизабет Гилберт обнаружила дневники своей прабабушки Маргарет Ярдли Поттер. Еще в 50-х годах Поттер написала книгу о кулинарии и оставила большой архив с заметками. Гилберт вдохновилась и решила переиздать работы бабушки, дополнив их комментариями. Получилась семейная история с рецептами и приметами времени.

В «Кулинарной книге моей прабабушки» можно найти детали быта, но если вы захотите отточить кулинарное мастерство, то это абсолютно бесполезный текст. Стоит рассматривать книгу как биографию, с точки зрения исторической ценности. Рецептов много, они сложные, с недосягаемыми ингредиентами, причем описания блюд занимают большую часть всей книги, соответственно, ничего практичного здесь нет.

Итак, Маргарет Поттер готовит телячьи мозги с черным маслом, ирландскую пастушью запеканку, бульон из зеленой черепахи… Вот так выглядит меню:

• Коктейли, икра
• Устрицы в раковинах с соусом «коктейль»
• Бульон из зеленой черепахи
• Запеченная икра сельди с соусом «тартар» в лимонных корзиночках
• Молодой картофель с зеленым маслом
• Канапе на черном хлебе
• Ломтики огурца с французской заправкой
• Сельдерей, редис, оливки
• Запеченный цыпленок с молодым горошком
• Горячие булочки
• Салат из свежего ананаса в корзинке из целого ананаса
• Мягкий сыр, горячие хрустящие крекеры, желе из красной смородины

Можно примерно прикинуть, как жили американцы в двадцатом веке. Представители семьи Гилберт жили, впрочем, весьма недурно. Вот парочка цитат.

»Кофе и бренди, поданные, как полагается, на серебряном подносе и в хрустальном графине, вынес мой муж»

«мы с поварихой удалились в свои покои: она – немного отдохнуть, перед тем как продолжить работу, я – украсить макияжем то, что от меня осталось»

«С тех пор финансы вынудили меня сменить двенадцатикомнатный особняк в пригороде на четырехкомнатный сельский дом, за которым последовали множество летних коттеджей»

«Мы с мужем не только покупали обшарпанную антикварную мебель и давали нашей единственной работящей служанке немыслимые привилегии, но и ездили в отпуск на двадцатифутовой парусной лодке, где не было даже «ванной комнаты» (скромный эвфемизм моей матери)».

В начале книги Гилберт рассуждает о том, что бабушка могла бы круто изменить жизнь - бросить жадного, агрессивного мужа и переехать в Париж. Но ей не хватило смелости или поддержки - ее писательский талант так и не был реализован. Возможно, Поттер не хотела терять финансовую опору - тут уж остается только гадать.

Все же книга показалась скучной, в характере героини не было ничего близкого или занимательного. Единственный роман Элизабет Гилберт, который мне понравился, - блистательный «Город женщин». Но идея исследовать семейную историю с помощью семейных рецептов, кулинарии, описаний быта показалась замечательной и вдохновляющей. Приготовление пищи - важная составляющая нашей жизни, кухня - центр дома, определяющий внутреннее пространство семьи. Так что вполне возможно, что именно эта книга вдохновит вас записать семейные кулинарные рецепты и побольше узнать о том, как жили ваши предки.

3 ноября 2023

Sergey

Если честно, совсем немного полезных и простых рецептов. Плюс, к сожалению, у меня нет уборщицы, кухарки и прочей прислуги, и не живу я на берегу океана и ко мне не является регулярно компания друзей в 12 человек. Да, мило написано местами, но однообразно. И малополезно.
3 декабря 2021