Рецензия KatrinBelous на книгу — Маргарет Оуэн «Спасти Феникса» — MyBook

Отзыв на книгу «Спасти Феникса»

KatrinBelous

Впечатления: Я практически всегда дочитываю книги до конца, даже если они идут медленно, читаются сложно, оказываются не тем, что я представляла или просто не совсем нравятся. Конечно, я могу такую книгу отложить и вернуться когда-нибудь потом. Но "Милосердных воронов" я читала 2 месяца, 2 раза начинала, и так и не смогла продвинуться дальше 70 страницы! На этом мое терпение закончилось, и давать книге уже 3-ий шанс было бы глупо.

Казалось бы такая интересная идея с разделением людей на "птичьи кланы", каждый со своими способностями и иерархией. И все это в декорациях чумы, и с борьбой за власть, трон и само выживание. Но автор умудрилась все испортить, а перевод добил. Со второй попытки прочтения "Милосердных воронов" я начала записывать свои "претензии" и для такого маленького количества страниц набралось их как-то многовато:

- Как можно было перевести имя героини как Фу? Неужели нельзя было ее назвать более благозвучно, например, Фэй? Хотя после того как в романе появилась кошка по имени Блевотка, я уже стала благосклонно смотреть на Фу, не такое уж и ужасное имя, но над кошкой то зачем так издеваться?)
- К чему было настолько утрированное описание касты Павлинов, которые смотрелись не высокопоставленными и аристократичными, все же высшая каста, а цирковыми уродцами или наряженными в придворные одежды шутами, неясно.
- Что за ужаснейший эпизод с танцем и криками Воронов? Как вообще можно его воспринимать без пальца у виска и после этого спокойно смотреть на касту Воронов?
- В чем смысл и логика, что в этом мире, который подвержен неизлечимой чуме, гнобят касту Воронов, которые единственные не могут заразиться и помогают другим избавляться от больных? А если Вороны исчезнут, ну или взбунтуются? Кстати, а почему они до сих пор этого не сделали? Может этот основополагающий конфликт раскрывается к концу романа, но мне бы хотелось в начале хоть немного понимать, что тут вообще происходит.
- Почему больным чумой в качестве последнего милосердия Вороны перерезают горло? Зачем разбрызгивать повсюду кровь, причем зараженную? Не проще ли, чище и милосерднее, например, яд использовать или ударить прямо в сердце? Зачем устраивать кровавое представление?
- Вопрос, какой тоби курила автор, посещал меня очень часто))) Например, высшей наградой за услуги Воронами считается мешочек... зубов. Их, кстати, собирают ото всех членов семьи, как выбитые, выпавшие, испорченные, так и вырывают у умершего. И Вороны эти зубы... слушают? Интересно то как, что им зубы нашептывают?) Или что там с ними делают ещё, даже не хочу себе это представлять.
- Ну и напоследок мое любимое описание местной богини из легенд: "она шла в бой верхом на тиграх, сжимая в каждой руке по копью". Вопрос у меня только один: какой длины у этой богини ноги? Ну она же видно в шпагат садится, раз верхом на паре тигров умудряется скакать.

Итого: Эта книга для меня настоящий нонсенс. Насколько привлекательная идея, насколько увлекательная аннотация, насколько завлекательная обложка, настолько же ужасный внутри текст. Чисто субъективно, конечно, но читать это было просто невозможно.

16 июня 2020