«Спасти Феникса» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Маргарет Оуэн, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Спасти Феникса»

Helgarunaway

Сеттинг немытого Средневековья, утяжеленный чумой и вероломными правителями. В центре сюжета - каста Воронов, которых все шпыняют и не во что не ставят. Но только они могут упокоить чумные трупы. За свои услуги получают вымученную оплату и хорошо, если без плевков в спины обходится (или чего посерьёзнее).

Внешне Вороны похожи на чумных докторов - маска с клювом, куда кладутся травы, из плотной кожи, с стёклами для глаз. Она закрывает лицо полностью, из одежды на них чёрные, длинные балахоны. Представили? Ну очень оригинально для янг эдалта!

В мире, где каждая каста владеет магией, Вороны и тут «в пролёте», но изредка случается компенсация в виде возможности использовать силы пернатых собратьев. Сначала «технология» использования ставила меня в ступор, но в процессе удивление рассеялось, чего только не придумают!

На главную героиню, Фу, свалилась обязанность доставить принца Жасимира и его телохранителя Тавина в безопасное место. Взамен она берет с них клятвы взять под защиту Воронов.

С первых строк меня накрыло этим мрачным миром, беспросветной несправедливостью, гадливостью всех каст по отношению к Воронам. Бросается в глаза лихая удаль крылатых, их далеко не утонченный лексикон.

Герои хороши, как на подбор, особенно мужские персонажи - и Соколы, и Вороны, и Фениксы! Принципиальные, харизматичные, неоднозначные - все, как я люблю! Иногда казалось, что среди всего мракобесия автор рисует призрачные многоугольники, где центром выступает Фу, но это всего лишь приятный мираж.

Хочу похвалить авторский слог - он замысловатее типичных для жанра работ, Маргарет без обиняков рисует далеко не «девочковые» интерьеры.
Героев ждут пыльные дороги, грязные канавы, скудный паёк и тревожный путь до места доставки, читателей - постоянная динамика, «химия» между всеми персонажами, чувственная, не перетягивающая внимания, любовная составляющая.

Среди всего молодежного фэнтези, для меня книга стала приятным сюрпризом, - минимум переживаний на фоне бушующих гормонов (что плохо совместимо с обстановкой), максимум выборов между долгом и зовом сердца, традициями и здравым смыслом.

Мрачная история, с любопытной магией, колоритными героями, жестокостью и ненавистью, замешанной на стандартных переворотах властных структур. Этакая YA версия боевиков Средних веков с девушкой в центре сюжета, которая его хорошо украшает. Жду продолжения, судя по всему, там будет тот ещё замес.

16 января 2020

ElenBooks

Единственными чудовищами, которых она видела, были люди, прятавшиеся за чем-нибудь.

⠀ Мир, разделённый на касты. Неравенство и предрассудки, с годами укоренившиеся в умах и сердцах людей. Магия, предательства и тернистый путь. Темная, мрачная атмосфера с проблесками света. Любовь людей, пути которых не должны были пересечься, но волей судьбы пересеклись. Звучит знакомо, не правда ли? Сколько подобных и одновременно абсолютно разных книг за спиной, и все равно неизменно среди них находится та, которая способна потрясти новым изложением, казалось бы старого сюжета. Сам факт этого настолько удивителен и прекрасен, что заставляет наивно и искренне улыбаться. ⠀

⠀Банально, но как это обычно бывает - беря книгу Маргарет Оуэн «Милосердные вороны» в руки я и подумать не могла, что закрывая ее тем же вечером, настолько влюблюсь в историю и ее идеально-неидеальных героев. Бесстрашную и острую на язычок Фу, сурового, но такого искреннего в душе Тавина, да даже в вечно недовольного Жасимира, не упускающего случая открыть рот. Даже кошечка (когда вы узнаете ее имя - спорю, будете хохотать) просто покорила мое сердечко! ⠀

⠀Идет 2 час ночи, я пишу отзыв спустя почти 2 месяца после прочтения, перечитываю последнюю главу и у меня бегут мурашки по рукам, словно в первый раз. Что же ещё сказать? С нетерпением буду ждать выхода продолжения, потому что да, - это дилогия. И да, я пошла перелистывать страницы в надежде прочувствовать те же эмоции, повинуясь мимолетному порыву. ⠀

Instagram: elen.books

17 мая 2020

tsumikomu

Самая низшая каста этого мира получает уникальный шанс поговорить лицом к лицу с наследным принцем – поговорить и получить причастное. Это не обоюдный договор о мире и согласии, а вынужденная мера сотрудничества, которую поначалу ненавидят обе стороны. Но с каждым пройденным шагом в сторону от дворца, они все так или иначе начинают понимать то, что обычно не видно ни за помпезностью жизни Фениксов, ни за хронической ненавистью Ворон.

Большинство лордов и дам никогда еще не оказывались в такой близости от Ворон и чумных трупов. Для них чума была проблемой бедняков.

История, поначалу воспринимаемая как типичный представитель современного жанра, в какой-то момент сворачивает с протоптанной дороги и идёт уже своим путём. Здесь нет идеальных персонажей, которые всегда остаются в прекрасном расположении духа, совершают правильные и, главное, приличествующие статусу поступки: кронпринц блюёт на своё первый труп, главная героиня отчаянно плачет от горя, потеряв своих друзей, а предатели есть везде, хотя иногда и хочется верить в почти семейные отношения и высшее предназначение.

А ещё здесь есть милосердие – не то показушное милосердие, предмет щегольства богачей, но для обладания которым нужно немалое мужество: спасать вопреки дурной славе, идущей по пятам, защищать, не замечая злых взглядов за спиной, и протягивать руку помощи даже тем, кто недавно хотел из тебя сделать фарш на гриле.

Так или иначе – мы кормим Ворон.

Несмотря на не самый лёгкий сюжет, в книге нет трагедийного надрыва, а тяжёлые испытания в жизни героев проходят бок о бок с их порой нелепыми, но очень человеческими поступками: спасать кошку из огня, находясь в шаге от врагов, попав в плен, тайком напихать своим тюремщикам мха в еду: не помрут, но хоть по кустам побегают.

История не заканчивается на этой книге, так что жду продолжения.

18 января 2020

meness

Очень смешанные чувства, моя симпатия к этой истории так и не смогла перекрыть её многочисленные минусы. С одной стороны, мне нравится язык автора, а с другой, часто она описывает происходящие события настолько сумбурно, что ничего нельзя понять. Сделала какой-то туманный намёк и мы должны сами догадаться, что она имела ввиду, потому что это ведь выглядит совершенно очевидно у автора в голове. Условно говоря, в первом предложении герой достал нож, потом мы переключились на что-то другое, а в следующем абзаце оказывается, что этот самый герой убил какого-то другого героя. И подаётся всё так, будто мы сами виноваты, что этого не поняли. А иногда она даже обычное событие описывает так, что сложно догадаться, что это вообще такое было. Очень сумбурно написано, из-за этого книга выглядит просто сырой. Причём эта недоработанность проявляется не только в языке, но и в сюжете.

И так, у нас есть странный Средневековый мир, разделённый на касты. И вопросы к этому миру начинаются с самого начала. Не отрицаю, что тут может быть вина переводчика, но очень резало глаза, когда в тексте иногда проскакивали современные словечки. Их было мало, но когда попадались, я спотыкалась о них, словно о камень на ровном асфальте. У каждой из двенадцати птичьих каст есть свои особенности, например, Фениксы не горят в огне и вообще с ним на "ты", а Вороны не болеют чумой, и некоторые из них, которые маги, могут пользоваться силами других каст, использую их кости или зубы. Звучит очень интересно, да так и есть, но опять же, толком нам так и не объяснили про эти способности. Вроде Фениксы могут управлять огнём, но единственное "управление", которое нам продемонстрировали - они не горят в этом самом огне, примерно как Таргариены. Когда говорили о Фениксах, я себе представляла способности Нацу, который может и зажечь что угодно, и воспылать сам. Ворона Фу, которая с помощью зуба подчиняла себе огонь, и постоянно нам напоминала, что может сжечь дотла весь город, додумалась зажечь врагов только в самом конце. Я уже не говорю, что рядом был настоящий Феникс, который и должен был это делать. Если враги сгорят, то они точно не расскажут, что принц жив, верно?
Собственно, ввязались Вороны во всю эту заварушку, чтобы сохранить жизнь молодому принцу, которого пытается убить злая королева-мачеха. А он взамен пообещал изменить отношение народа к их касте, когда станет королём. И опять же, как наши лордики притворились мёртвыми настолько убедительно, что все поверили, будто они померли от чумы? Неужели такое легко подделать? Сама же история намекала, что это бред, когда было сказано, что очень удачно чума избавила королеву от ненужного кронпринца и его телохранителя Сокола, хотя уже пицот лет не забирала Фениксов. Получается, они почти так же неуязвимы перед Чумой, как и Вороны. Неужели королева, такая вроде неглупая дама, не догадалась, что её могли обмануть? И я не отрицаю, что можно было провернуть нечто подобное, только надо было рассказать читателям как. Было бы не очень интересно, если бы Шерлок распутывал преступления, использую свой знаменитый дедуктивный метод, а потом бы не рассказывал нам, как он до этого додумался.

И что не так с это самой чумой? От неё вроде нельзя избавиться насовсем, хотя забирает она обычно по одному человеку на деревню и всё. Называли бы её Черной смертью, если бы так мало людей могли заразиться? Да, Вороны пытаются быстро забрать тело, но больные вот прямо так никого не успевают заразить за это время? Заражённых ещё называют грешниками, значит ли это, что болезнь сродни наказанию? Короче, ничего не понятно.
Ну и почему все так ненавидят Ворон, если это единственная каста, которая не допускает распространения смертельной болезни? Почему специальные люди, какие-то Олеандры, постоянно убивают Ворон, если они так нужны? Олеандры не болеют чумой или они вообще не люди? Ничего не объяснили, короче. И никакой тебе благодарности от чистого сердца, когда милосердные Вороны делают своё дело и забирают труп грешника, чтобы потом сжечь. Да, им дают какие-то подачки, только на них Вороны и живут, но скорее потому что должны как-то заплатить, хотя чаще вообще не хотят этого делать. Я бы, наверно, покланялась ребятам, которых не берёт ужасная смертельная болезнь, и которые спасают от неё целые деревни. Почему их все так презирают?
Неужели за всё время никто так и не додумался с ними хотя бы поговорить, и сумасбродный принц со своим двойником оказались первыми, кто проникся к ним добрыми чувствами? Да и то, только после длинного путешествия вместе.

Ну, проехалась немного по истории, тогда и похвалить можно. В целом, читать вполне интересно и если не задумываться над логичностью происходящего, как и над логичностью построения некоторых сцен, то неплохое получилось фэнтези. Но раз уж не задумываться не получилось, то могу сказать, что над этой историей надо было ещё работать и работать. Чтобы у читателя не взрывался мозг, когда он пытается представить себе происходящие события, а не только прочитать ничего не значащие слова. Думаю, последующие книги у автора получатся лучше, когда она наберётся побольше опыта. Ну или нет, если она решит, что раз в этот раз прокатило продвинуться на одной идее, то и дальше нормально пойдёт. Но я в неё верю, всё-таки сначала книга мне очень нравилась, да и история получилась довольно увлекательная.
Три молочных зуба из пяти.

Всем спасибо, Frieden und Liebe!

19 ноября 2020

KatrinBelous

Впечатления: Я практически всегда дочитываю книги до конца, даже если они идут медленно, читаются сложно, оказываются не тем, что я представляла или просто не совсем нравятся. Конечно, я могу такую книгу отложить и вернуться когда-нибудь потом. Но "Милосердных воронов" я читала 2 месяца, 2 раза начинала, и так и не смогла продвинуться дальше 70 страницы! На этом мое терпение закончилось, и давать книге уже 3-ий шанс было бы глупо.

Казалось бы такая интересная идея с разделением людей на "птичьи кланы", каждый со своими способностями и иерархией. И все это в декорациях чумы, и с борьбой за власть, трон и само выживание. Но автор умудрилась все испортить, а перевод добил. Со второй попытки прочтения "Милосердных воронов" я начала записывать свои "претензии" и для такого маленького количества страниц набралось их как-то многовато:

- Как можно было перевести имя героини как Фу? Неужели нельзя было ее назвать более благозвучно, например, Фэй? Хотя после того как в романе появилась кошка по имени Блевотка, я уже стала благосклонно смотреть на Фу, не такое уж и ужасное имя, но над кошкой то зачем так издеваться?)
- К чему было настолько утрированное описание касты Павлинов, которые смотрелись не высокопоставленными и аристократичными, все же высшая каста, а цирковыми уродцами или наряженными в придворные одежды шутами, неясно.
- Что за ужаснейший эпизод с танцем и криками Воронов? Как вообще можно его воспринимать без пальца у виска и после этого спокойно смотреть на касту Воронов?
- В чем смысл и логика, что в этом мире, который подвержен неизлечимой чуме, гнобят касту Воронов, которые единственные не могут заразиться и помогают другим избавляться от больных? А если Вороны исчезнут, ну или взбунтуются? Кстати, а почему они до сих пор этого не сделали? Может этот основополагающий конфликт раскрывается к концу романа, но мне бы хотелось в начале хоть немного понимать, что тут вообще происходит.
- Почему больным чумой в качестве последнего милосердия Вороны перерезают горло? Зачем разбрызгивать повсюду кровь, причем зараженную? Не проще ли, чище и милосерднее, например, яд использовать или ударить прямо в сердце? Зачем устраивать кровавое представление?
- Вопрос, какой тоби курила автор, посещал меня очень часто))) Например, высшей наградой за услуги Воронами считается мешочек... зубов. Их, кстати, собирают ото всех членов семьи, как выбитые, выпавшие, испорченные, так и вырывают у умершего. И Вороны эти зубы... слушают? Интересно то как, что им зубы нашептывают?) Или что там с ними делают ещё, даже не хочу себе это представлять.
- Ну и напоследок мое любимое описание местной богини из легенд: "она шла в бой верхом на тиграх, сжимая в каждой руке по копью". Вопрос у меня только один: какой длины у этой богини ноги? Ну она же видно в шпагат садится, раз верхом на паре тигров умудряется скакать.

Итого: Эта книга для меня настоящий нонсенс. Насколько привлекательная идея, насколько увлекательная аннотация, насколько завлекательная обложка, настолько же ужасный внутри текст. Чисто субъективно, конечно, но читать это было просто невозможно.

16 июня 2020