«Египетские храмы. Жилища таинственных богов» читать онлайн книгу 📙 автора Маргарета Мюррея на MyBook.ru
  2. Зарубежная публицистика
  3. ⭐️Маргарет Мюррей
  4. 📚«Египетские храмы. Жилища таинственных богов»
Египетские храмы. Жилища таинственных богов

Отсканируйте код для установки мобильного приложения MyBook

Премиум

Доступ ко всем книгам и аудиокнигам от 1 месяца

Первые 14 дней бесплатно
Оцените книгу
О книге

В книге рассказывается о храмах и храмовых комплексах самой древней и таинственной цивилизации мира – египетской. Автор, используя богатейшие данные археологических экспедиций, ярко и увлекательно повествует о характерных особенностях планировки, разнообразии материалов и стилистике украшений культовых сооружений Древнего, Среднего и Нового царств.

читайте онлайн полную версию книги «Египетские храмы. Жилища таинственных богов» автора Маргарет Мюррей на сайте электронной библиотеки MyBook.ru. Скачивайте приложения для iOS или Android и читайте «Египетские храмы. Жилища таинственных богов» где угодно даже без интернета.

Подробная информация
Время на чтение:
6 ч.
Правообладатель
5 287 книг
Храм, посвященный богу, имеет иное происхождение. Изначально он являл собой самостоятельное сооружение, не связанное ни с гробницей, ни какой-либо другой постройкой. Флиндерс Питри убедительно резюмирует появление такого рода храма: «Простейшее известное нам из строившихся в Египте сооружений – тростниковая хижина с выступающей, чтобы защитить вход от солнца, крышей, таково же и простейшее святилище.
8 декабря 2019

Храм ступенчатой пирамиды в Саккаре не имеет аналогов, он строился вне рамок системы и не оказал влияния на дальнейшее развитие строительства заупокойных храмов фараонов.
8 декабря 2019

Понять, откуда произошли и как развивались царские храмы, довольно просто. Поскольку дом царя или вождя первобытного племени был богаче дома простолюдина, то дом, принадлежащий повелевающему всем богу, был богаче царского; первые храмы в то время представляли собой всего лишь хижину более тонкой работы, подобную тем, в которых жили люди. Эти древние хижины и храмы строили из тростниковых или пальмовых плетенок, обмазанных глиной, поэтому они сохранились лишь на изображениях. Лишь воплощенные в камне, эти сооружения смогли дойти до наших дней. Старейшие каменные храмы – это храмы, примыкающие к пирамидам и другим погребениям фараонов и предназначенные для поклонения покойному. Они возникли благодаря обычаю делать приношения из еды и питья в царской гробнице.

Автор книги

Переводчик