Рецензии и отзывы на Унесенные ветром. Том 2

sun_sunny

Когда я дочитываю такие книги, мне становится невероятно грустно. От того, что у меня больше не будет возможности прочитать их в первый раз.

Alighieri

Что бы там ни говорили про Скарлетт и что она дура и что она слишком расчетлива и ей ни до кого нет дела, она все равно прекрасна. Никого не любит и ей никто не нужен. А кто что сделал хорошего для Скарлетт? Разве что Мелани помогала ей и любила. Меня ужасно взбесило описание того, как Скарлетт заставляла всех работать, а все только и делали что просили есть. Такое ощущение что только Скарлетт хотела вылезти из нищеты. У меня складывалось ощущение,что на Скарлетт просто набросили ярмо и заставили пахать. Что толка было от Фрэнка? Безвольный мужчина, который сам себя погубил умерев из за своей тупой игры в Ку клун клан. В Скарлетт же горела жизнь,она хотела жить и хотела жить хорошо. Она хотела окружать себя роскошью и быть счастливой. Это ли плохо? Все кроме Мелани забыли что хорошего сделала для них Скарлетт и что все что у нее есть она заработала сама, трудясь не покладая рук в то время как другие сетовали на жизнь и прикладывали к глазам платочки,говоря что если бы не война,то они были бы огого.
    Мне кажется нынешние бизнес леди в таком же положении. Все вокруг осуждают их и нимало не думают о том,что самореализация - это великая вещь, что если есть талант,то зарывать его в землю - это практически грех.
    Скарлетт прекрасна. Она может и не самый добрый и душевный человек на планете,но она такая. Она живая и любящая жизнь и хочет брать от нее все,что она дает. А ее предавали все и ненавидели за то,что она и красива и хватка у нее отличная. Ведь даже Ретт малодушно сбежал. Не смог, не сумел, испугался шероховатостей. Впрочем он без сомнения любил Скарлетт.
    Потрясающая книга,которая совершенно не похожа на заурядный дамский роман.

WornTime
    Tomorrow is Another Day
    Жизнь не обязана давать нам то, чего мы ждем. Надо брать то, что она дает, и быть благодарным уже за то, что это так, а не хуже.

Вот последняя страница перевернута, все слезы выплаканы, а история подходит к своему завершению. Еще несколько минут я тупо уставилась на завершающие строчки, а в голове только и крутилось: "Нееееет!!! Только не конец!!!" Слишком сильно мне полюбилась история Скарлетт О'Хара и Ретта Батлера. Наверное, эти люди стали моей самой любимой книжной парой. Таких живых, энергичных, самостоятельных героев еще надо поискать.

Буквально за один короткий вечер я целиком проглотила последнюю часть второго тома. Она была слишком захватывающей, слишком динамичной и слишком пышущей жизнью. За этот короткий промежуток времени я узнала о жизни героев то, чего не было рассказано почти за все два тома. На эту последнюю часть пришлись все самые жестокие испытания для Скарлетт и Ретта. Не удивительно, что второй том всем нравится намного больше. Из этой саги он тоже стал моим самым любимым, и если я когда-то и возьмусь перечитывать книги, то именно этот второй том буду читать с особым трепетом и наслаждением.

Сложно рассказать, о чем второй том тем, кто не читал. Ведь, как я уже говорила, эту историю надо прожить как свою собственную жизнь. Перевоплотиться в главных героев и начать выживать в это суровое время, когда бушуют война, Реконструкция, беззаконие и узурпация. Время, когда люди пытались строить свою жизнь на крушении империи, отдавали свой последний кусок хлеба родным и близким, поддерживали друг друга как могли, возносились до верхов и оказывались в самых низах. Но самое прекрасное время - время прочтения этой книги.

Человек не может двигаться вперед, если душу его разъедает боль воспоминаний.

Жизнь продолжает идти своим чередом, и после войны не только Скарлетт, но и вся страна пытаются вернуться к своей прежней жизни. Но все понимают, что так никогда не будет. Девушка отправляется назад в Атланту за поиском новой лучшей жизни. Едет она прямиком к Ретту Батлеру, чтобы поймать его в свои сети, женить на себе, получая доступ к деньгам и высылать все возможное в Тару, ради того, чтобы ни Эшли, ни Мелани, ни кто-либо там живущий ни в чем не нуждались. Ретт Батлер у нас, как мы знаем, не промах, и сразу раскусил план Скарлетт.

Вот эти моменты препирательств Скарлетт и Ретта были самыми веселыми. Очень интересно читать про столкновение их взглядов, про то, как они по-разному воспринимают мир, но являются слепленными из одного теста. Ведь кто такой Ретт: человек, ни в чем себе не отказывавший, но однажды изгнанный из дома собственным отцом; человек, который поднялся с самого низа без гроша в кармане; человек, который смог противостоять обществу и злым языкам врагов; человек, который на все имеет свое собственное мнение и никогда не доверяет сплетням и интригам. Скарлетт же у нас полностью похожа на него, как мул из одной упряжки. Она всегда была любимицей, получала желаемое, но так же столкнулась с нищетой. В отличии от Ретта Батлера она не смогла примириться с тем, что у нее нет и денег, и всеми честными и нечестными способами пыталась из заработать. Ретта же ничего это не интересовало, он просто умел крутиться в этой политической и экономической чаше.

На фоне проблем семейных и терзаний сердечных у нас есть еще и проблемы в государстве. К власти пришли янки, они пытаются освободить негров из рабства, а в Атланте в это время создан Ку-клукс-клан, который борется за права южанок, оскверняемых бывшими рабами. Но не все у нас конечно же так категорично, есть те, который остались приверженцами старого порядка, так называемая "старая гвардия". Так же не все негры у нас сломя голову бросились на свободу, есть всеми любимые Мамушка, Порк, дядя Питер, Присси.

Ну и что же я хочу сказать в отношении Скарлетт. По большим поступкам ее можно понять. Она искала лучшего для себя и для своих родных, для своего дома и для Тары. Она пустилась во все тяжкие, вышла замуж за нелюбимого человека, только чтобы спасти себя, а потом снова наступила на те же самые грабли, но в конце нашла свое пристанище, так и не смог его сохранить. Маргарет Митчелл была слишком, хочу я вам сказать, жестока к своей героини. Конечно, не может быть все так безоблачно, а "долго и счастливо" обеспечено не каждому, что в жизни, что и в книге. Мне было по-настоящему жаль главную героиню, ведь к своим 28-ми годам она натерпелась и пережила слишком многое. Жаль было не той жалостью от которой щемит сердце и хочется плакать, а жалостью вперемешку с гордостью и безграничной любовью к этой маленькой, но отважной девушке из Тары, где у нее была беззаботная жизнь, ставшей сильной и несгибаемой под осуждающими взглядами общества.

Хоть роман и не был принят так горячо критиками, но читателям он пришелся как раз по душе. Наверное, это самая большая заслуга автора - верные и преданные читатели, которые навсегда в сердцах сохранят эту великую историю.

- Скарлетт, я никогда не принадлежал к числу тех, кто терпеливо собирает обломки, склеивает их, а потом говорит себе, что починенная вещь ничуть не хуже новой. Что разбито, то разбито. И уж лучше я буду вспоминать о том, как это выглядело, когда было целым, чем склею, а потом до конца жизни буду лицезреть трещины. Возможно, если бы я был моложе... - Он вздохнул. - Но мне не так мало лет, чтобы верить сентиментальному суждению, будто жизнь - как аспидная доска: с нее можно все стереть и начать сначала. Мне не так мало лет, чтобы я мог взвалить на себя бремя вечного обмана, который сопровождает жизнь без иллюзий. Я не мог бы жить с вами и лгать вам - и уж конечно, не мог бы лгать самому себе. Я даже вам теперь не могу лгать. Мне хотелось бы волноваться по поводу того, что вы делаете и куда едете, но я не могу. - Он перевел дух и сказал небрежно, но мягко: - Дорогая моя, мне теперь на это наплевать.
    All love,
    Ваша WornTime
    Soerca

Второй том по сравнению с первым более насыщенный и динамичный. Тут, конечно, по прежнему присутствую описания, но они е занимают столько места. Тут события более трагичны и пронзительны. Новые приобретения и потери. Скарлетт открывает в себе талант к бизнесу и деловую хватку. Наверное она по тому мне так и импонирует - у нас у обеих не очень женский склад ума и мы не стыдимся этого.
    Брак по расчету. Это не ново и довольно обыденно сегодня. Но вступить в такой брак даже не ради себя, а ради земли? Отбить при этом мужчину у своей сестры? Наплевать на свои желания? Такой самоотверженности и самоотдачи сейчас не встретишь. И как бы ты при этом не был уверен в своем решении, сомнения и вина все равно останутся с тобой.
    И конечно самый накал. Брак Скарлетт с Реттом. Единение, страсть, недопонимание. Сколько эмоций, мыслей и чувств могут вмещать в себя отношения между двумя людьми.
    И такая концовка. Боль, отчаяние, потери. Периодически я еле удерживалась от слез. И мне кажется, что это несправедливо, несправедливо и все тут. Да я как Скарлетт хочу чтобы все было хорошо. Но не важно, что думаю я. Этот роман шедевр и он оставляет даже не след, клеймо в памяти и душе, читателя.

greenblinka

Рецензия на первый том

По-моему, вы так и остались ребенком. Ведь только ребенок может быть таким упорным и таким бесчувственным.

... возможны спойлеры

Только что закрыла книгу. Сколько же эмоций вызывала во мне эта книга! И вот - осталось лишь опустошение, какое бывает только после прочтения действительно хорошей книги, поразившей до глубины души. Сколько тем было поднято: любовь и ненависть, моральность и аморальность, бремя Мечтательности и Реальности, богатство и бедность, честь и бесчестие, проступки и подвиги... Сколько мыслей озвучено, сколько вопросов задано, сколько слез пролито...

Скарлетт... Эгоизм, заложенный в ранние годы безграничной любовью родителей и поклонников, потакающих всем ее прихотям, вырвался из-под контроля приличий после смерти Эллин и воззвал к худшим сторонам малышки О'Хара, взращенным на плодородной почве тяжелого времени всевозможных лишений и крушения привычного строя жизни. На хрупкие плечи этой своенравной южанки выпало столько несчастий, сколько не смог бы вынести ни один мужчина. Но она упрямо, гордо вскинув подбородок, шла вперед, подгоняемая мечтой обладать деньгами и Эшли Уилксом. Именно это, казалось, придавало ей сил, помогало держаться. Ничто не могло сломать ее: ни Гражданская война, ни несчастливые браки, ни многочисленные неудачи, ни смерть любимых. "Я не буду об этом думать сейчас," - твердила она себе каждый раз, стоя в полушаге от пропасти в никуда. Это закалило ее, притупило боль многочисленных утрат, но сделало бесчувственной, черствой. У Скарлетт не было возможности оплакать свои потери, что естественно и необходимо каждой искалеченной душе. У нее просто не было на это ни сил, ни, зачастую, права на слабость. И вот, увлеченная погоней за ложными ценностями, она остается у разбитого вдребезги корыта. Любовь оказалась слепой иллюзией, богатство - не приносящей счастья мишурой, честь и приличия, которыми она всегда пренебрегала, отвернули от нее всех старых друзей, в которых она вновь так нуждалась, дети боялись ее, а осознание, что все это время рядом таки были люди, которых она по-настоящему любила, Мелли и Ретт, приходит слишком поздно - их уже не вернуть.

Маргарет Митчелл так жестока со своими Читателями: она разбивает их сердца, оставляя в конце слишком слабую, неспособную жить надежду на хэппи энд.

И все же... если бы Скарлетт имела бы хоть чуточку фантазии или элементарной способности к анализу своих и чужих действий, если бы она смотрела чуть дальше своего носа - все могло быть совершенно иначе. Счастье было ведь так близко...

Сердце разрывается на части от безысходности. Почему люди никогда не понимают друг друга? Скарлетт всю жизнь была занята только своими чувствами и в итоге даже они сыграли с ней злую шутку. Нужно учиться понимать и слышать в первую очередь себя, а такие мысли, как 'я подумаю об этом завтра', подводят к ловушке своих же страхов и всё, что остается после- жалость. Скарлетт не была сильной женщиной, она была трусихой и боялась в первую же очередь саму себя. Её переживания по поводу новой жизни сопровождались четким желанием зацепиться за старую жизнь, которая выражалась любовью к Эшли. Она не хотела перемен, ей и так было тяжело приспосабливаться к новому режиму. В итоге она ничем не отличалась от всей "старой гвардии" И очень жаль, что только впредсмертие Мелани ей открылись глаза. Продолжение романа написано другим автором, поэтому пока нахожусь в сомнениях, читать или нет.
    Прекрасный роман. Концовка... у каждого в уме своя, но я надеюсь на лучшее!)
    Перед прочтением романа я слышала много критики и отнюдь не лестной, но мне, как самому заурядному читателю, книга понравилась. И сейчас объясню почему. Во-первых, кроме любовной линии здесь присутствует историческая, а для меня это существенный плюс. События разворачиваются во время и после Гражданской войны между северными промышленными и южными земледельческими штатами Америки. Во-вторых, главные герои ( я про Скарлетти Ретта ) представляют собой не идеальную слащавую парочку, а вполне нормальных людей далеких от идеала. Неординарные, интересные, сильные, эмоциональные характеры главных героев заставляют с интересом следить за развитием их отношений. А знаменитую фразу Скарлетт « я подумаю об этом завтра, когда мне станет легче, когда я смогу это выдержать» буду применять в любой трудной жизненной ситуации. В-третьих, слог романа очень легкий в восприятии, читается быстро. Сюжет в меру динамичный особенно для такого объема.
    одно название - это уже небольшой такой спойлер, говорящий о том, что все что находится в прошлом, останется в прошлом и блых времен не вернуть. кому-то так не нравится "нудное" описание политических моментов, но ведь вся эта политика это по сути и есть сама Скарлет, иной раз можно заметить, что и погода это тоже она. скарлет узнает о свадьбе- начинается война, Мелани рожает на фоне агонии, что и в сердце Скарлет, и вокруг нее тоже, смерть Бони - как утеренная частица чего-то, расстование с Рэттом - новое становление страны, которое она так не хотела и не ждала, что вообще будет. иногда кажется, что удача всегда в нужные моменты с ней, но как бывает и в реальной жизни что-то придет, а что-то потеряешь- некий баланс в жизни зла и добра что касается расстования с Реттом, то мне жаль, даже немного больно. вернет ли Скарлет Ретта ? не знаю, жа и никогда и не узнаю-писательницы ж больше нет, к сожалению. да и она сама решительно была против счастливого конца, когда ее уговаривали его написать, на этом держалась и писалась весь роман. могу догадывать- в моем воображении да. ведь Ретт не всегда говорит правду своих чувств, иной раз что-то легче сказать, что не чувствуешь, чтоб не бвло боли, которой в последнее время и так много. хочется верить, что истинная любовь никогда не иссякнет, до боли хочется в сердце и глазах хотя Скарлет порой отвратительна, особенно по отношеению к детям, да и ко всем, кроме себя. умная женщина бизнесе, понимании жизни, слепа в любви, но ведь с сердцем у нее всегда было тугова-то, такое ощущение, что ее просто не учили любить, и ее саму не любили, или она была на столько увлечена собой, что не замечала какого это по отношению к другим. в смелости и отваге ей вообще нет равных, тут спору нет, но опятьже не относительно сердцу и любви. на ваших глазах можно увидеть, что несколько недосказанностей и все летит к чертям. в расстовании с яретто я виню только Скарлетт, она сама виновата, была слепа и глуха. а что еще хуже нема, найдя в себе все эти качества уже было поздно. по сути она его недостойна, но они нужны друг другу, хотя представит парочку, зализывающую раны в лице Ретта и Скарлет весьма необычно и странно, но всякое бывает... персонаж Ретта мне дико импонирует, я бы хотела такого мужа себе, такого любящего, доброго, понимающего. ему со Скарлет повидалось немало бед, не представляю, как ему всегда было больно, его даже жаль. Скарлетт тоже жаль, пройти через подобные испытания и выстоять-не каждый сможет Эшли меня всегда бесил- пустослов.которому лучше было бы и правда погибнуть на войне, но если только ради Мелани его оставили, то пусть оно и будет так. ну а вообще гг похожа на самог о автора, как бы она не отнекивалась, слишком много совпадений. поэтому как она рассталась с первым мужем, рохожего на Ретта, и вышла за давнего ухожора. так и со Скарлет получается... но это все догадки...
    Так жаль, что нет продолжения. Очень понравилась книга, безумно понравилась!