Унесенные ветром. Том 2

svetaVRN

Не будь у нас недостатков, нам было бы не так приятно
    подмечать их у ближних.

Франсуа де Ларошфуко

Как и многие особы женского пола, я нежно люблю книгу «Унесенные ветром», как и многим, мне очень симпатична Скарлетт, и как очень-очень многие я восхищаюсь Реттом. Вот не раз задавалась мыслью - почему эти два героя вызывают у всех так много эмоций? Просто нет таких людей, которые остались бы к ним равнодушны - Ретта считают идеалом и жалеют, Скарлетт либо презирают, либо восхищаются ей. А в чем причина?

Итак, Кэти-Скарлетт О’Хара Гамильтон Кеннеди Батлер, в чем ваш секрет?

Лично я примыкаю к девчачьему легиону восхищающихся этой сумасбродкой, а причина (по-моему, сугубо личному мнению) такова – в Скарлетт мы видим свои недостатки, которые в этой книге очень выгодно работают на их обладательницу, даже превращаясь временами в достоинства. Вы обращали внимание, как много женщин кричат: «Скарлетт? Да это же вылитая я!». Мисс Митчелл вы хитрюга, заставили нас поверить, что мы становимся привлекательны именно благодаря своим недостаткам!
    Представляю вашему вниманию 5 оправданий для тех, кто считает себя похожими на Скарлетт О’Хара (и думает, что все плохое в нем просто восхитительно!) :-)
    1. Дорогая, ты закоренелая эгоистка, ты как избалованный ребенок, все время хочешь получить то, что тебе не принадлежит. Но твои капризы так умиляют и радуют! Ты как любимое непредсказуемое дитя!
    2. Милая, ты груба и вспыльчива, не слушаешь мнение других, делаешь только то, что хочется тебе – это все потому, что в тебе скрывается океан пыла и страсти, ты предприимчивая, целеустремленная, волевая и настойчивая!
    3. Ты черствая и бездушная, не дорожишь мужьями и детьми – а все потому, что ты сильная женщина, которая может справиться со всем в одиночку, а дети от такого воспитания будут только смелее и самостоятельнее. К тому же скажите, а как еще подчинить себе мужчину? Не бегая же за ним?)
    4. Зависть, алчность, жадность – это признаки деловой хватки. У тебя без сомнения есть коммерческая жилка!
    5. Ты конечно легкомысленна и малость глуповата… А с другой стороны - чего мозг напрягать, завтра будет новый день, солнышко взойдет, травка зазеленеет и ладно))) Ты же очень логична, знаешь, что завтра наступит обязательно!

"…Не буду думать об этом сегодня, подумаю об этом завтра…"

Ну а теперь ваша очередь, мистер Ретт Батлер!

В этом случае как раз обратная ситуация - перед нами человек с массой достоинств, которые воспринимаются как недостатки:
    - Да, его считают дерзким, побаиваются его острого языка, а все дело в том, что он видит людей насквозь, со всеми их ужимками и увертками, а кому это понравится?
    - Да, он увлечен игрой. Но когда остаешься без гроша в кармане это можно оправдать. Не спустил же состояние с помощью карт, а приобрел.
    -Да, он периодически нарушает правила приличия в обществе, но если правила глупы и бессмысленны честнее сказать об этом, а не вести себя как глупая мартышка!
    - Да, он не кричит на каждом шагу о любви к Югу, за что его постоянно клеймят окружающие, так это только потому, что он умен и проницателен, здравый смысл не позволяет ему говорить, что на войне один южанин стоит десяти янки, а значит победа у Юга в кармане.
    - Да, он оставлял Скарлетт, и ей приходилось справляться с неприятностями самостоятельно, но все же он покидал ее только в те минуты, когда был полностью уверен, что она в безопасности.

И как итог:

Иные люди отталкивают, невзирая на все их достоинства, а другие привлекают при всех их недостатках. Франсуа де Ларошфуко
    Sandy_Reid

Произведение, с которое когда-то началось все. Переосмысливание столь многих вещей. Увлечение чтением после книги. Увлечение кино после фильма. Классика Голливуда и Вивьен Ли. Божественный 19 век и сильная Скарлетт.

Как сейчас перед глазами картина. Дача, длинные ночи, я, книга, подушка.
    Я читала и жила вместе с ними, смеялась и плакала. Потрясающий период, сочетающий в себе красоту и безмятежность богемного мира и тяжести мира после, там, где рушится все. Кроме тебя.

Именно эта книга, эти герои научили меня когда-то - лет 7 назад - быть сильной.

Как же приятно снова пережить эти взлеты и падения. Я как будто зашла в гости к старинным друзьям. Причем чтобы насладиться встречей по-полной, я решила пожить у них месяц. Неспешно с улыбкой сопровождая мою лучшую подругу Скарлетт. И больше не плача. Я теперь тоже сильная. Спасибо тебе.
    Ты же знаешь все пройдет. Мы подумаем об этом завтра.

vittorio
    Я не подслушивал у двери,
    Я не следил из-за угла,
    Я так любил тебя, так верил,
    А ты лгала, лгала, лгала.
    Теперь просить прощенья будешь-
    А что просить? Кого просить?..
    Легко простить. когда не любишь,
    А когда любишь, как простить?
    (Автор мне неизвестен)

Книга, которая заставляет перечитывать сухие исторические факты, дорогого стоит. Читая страницы Вики о войне Севера и Юга, я видел не скупые колонки статистики и сухие факты, нет, предо мной ожив, проходили марширующие серые батальоны, поднимая тучи красноватой пыли, вдаль мчался эскадрон за эскадроном под звездным, с полосами, флагом. А женщины Юга провожали своих сыновей, отцов и мужей, для того, чтобы они остались где-то там, за горизонтом.

В Штатах знают, что такое ураганы, а на Юге это известно особенно хорошо. Но этот ветер был рукотворным. И унес он слишком многое и многих.
    Ветер, щедро раздуваемый политикой, популизмом и амбициями, как торнадо пронесся по этой щедрой, цветущей, напоенной солнцем земле. «Сумерки богов», как сказал Эшли Уилкс.

Военная истерия, охватившая штаты Конфедерации, напомнила мне истерию, царившую в Пруссии во времена Наполеоновских войн. «Разбить этого выскочку за неделю!». Но полки Императора втоптали прусские амбиции в грязь под Йеной. В такую же грязь, но уже под Геттисбергом, были втоптаны и мечты Юга о том, что «Рагнарек» это не о них.
    Главы о войне сильны, но не менее сильны и главы о том, что было после. И в этих главах наиболее ярко раскрываются те, о ком стоит писать и говорить отдельно.

Скарлетт можно любить, можно ее и на дух не переносить, но к ней нельзя оставаться равнодушным. А центральные главы книги показали, что в этой маленькой, легкомысленной, такой поверхностной девочке-женщине есть тот самый стальной стержень, за который ей прощается многое. Лишь одна героиня из книги имела такой же стержень внутри. Они были как день и ночь, как нечто несовместимое и в тоже время одно целое. Вместе они были несокрушимы. Противоположность и единство характеров лишь подчеркивает одно: такой была истинная Женщина Юга. И другой она быть просто не могла. Характер Скарлетт таков, что даже будучи подрубленной и лишенной той опоры, что много лет поддерживала ее, оставаясь неоцененной, она и на одной ноге допрыгает до финиша. Дайте ей лишь день передышки. Не сегодня, завтра. Завтра она непременно подумает об этом.

Есть еще один, о ком нельзя не сказать. Авантюрист и циник, прятавший в калейдоскопе насмешек и показной жесткости свое большое сердце. Я думаю Маргарет Митчелл смогла создать некий эталон мужчины. Такой, каким он был в глазах истинных леди Юга.
    Образ Ретта Батлера выписан тщательно и явно с любовью. И потому им нельзя не восхищаться, его нельзя не любить. А знакомством с ним (пусть и литературным) можно и, пожалуй нужно, гордиться.

Обычная женщина из Атланты, написала необычное, эпическое полотно. И книга звездой сияет над шутихами многих профессионалов от литературы, во многом благодаря тому, что она вложила в него душу. Как говорил герой одного из моих любимых мультфильмов:
    «Не всякий становится великим художником, но великий художник может прийти ниоткуда».
    Как говорится: снимаю шляпу. Флешмоб 2013. 1/10 Блестящее начало сезона.

Lyana_Knizhkina

Всё-таки, одно дело - читать и перечитывать книгу в нежном возрасте 13-17 лет, и совсем другое - вернуться к ней в 32, когда и жизненный опыт за плечами, и дети есть, и родителей уже нет. Вдруг видишь произведение совершенно иначе, больше, полнее; и если бы сейчас я не читала тот же самый экземпляр, что и в детстве, то была бы уверена, что раньше мне попадалась сокращенная версия.
    Больше войны, больше горя, больше жизнелюбия, больше человеческой мудрости, больше истории. Слёзы проливала почти над каждой страницей. Да, любовь в книге тоже есть, что грело мне душу, пусть и несчастливая, но читая "Унесённые ветром" в пятый раз, я наконец-то поняла слова Маргарет Митчелл, что книга совсем не об этом.

Кто сказал, что это любовный роман?
    Ах, в начале описываются кокетливые девушки в кринолинах и беспечные молодые джентльмены, занятые мыслями об охоте, весёлых дружеских попойках и ухаживаниями за юными леди? Не стоит обманываться: это для контраста. Приучить к ласкам, чтобы больнее было от хлыста. Безмятежности больше не будет. Потому что завтра была война.

Я почти ничего не запомнила о войне Севера и Юга из школьных уроков истории. Настолько, что даже путала её с войной за независимость. Но благодаря этой книге, я могу назвать не только основные даты, но и как, где, кем и сколько велись бои, названия мест сражений, какие последствия принесла эта война, что такое на самом деле Реконструкция Юга и многое другое. Книга не заставляет зубрить, она заставляет пережить всё это бок о бок с теми самыми красивыми мальчиками и девочками, с их матерями и отцами, которым больше не стать прежними.

Книга удивительно современна. Точнее, она на все времена.
    Разве не наши деды пережили войну? Эта грязь, кровь, смерть, тупая боль, вдовы, сироты, разруха.
    Разве не наши родители пережили смену эпохи? Когда ленивое, размеренное, уверенное в завтрашнем дне время, названное в современных учебниках застоем, сменилось "лихими девяностыми". Когда много людей оказались неспособными жить в новом мире по новым правилам.
    Разве мы сейчас не переживаем период, когда клан власти пытается навязать нам мнение, суды и СМИ становятся карманными, быдло получает неограниченные полномочия, издаются чудовищные законы, рядовой человек становится бесправным, а выборы теряют смысл?
    А теперь представьте, что и война, и смена эпохи, и "реконструкция" не разбились на 3-4 поколения, а произошли одновременно, в течение 3-5 лет. Многим ли дано выжить и остаться пусть не прежним, но хотя бы человеком?

А еще книга устами Батлера доносит простую и точную мысль: в сущности война - это драка за деньги. "Состояния делаются на создании империй и на их крушении. На последнем деньги зарабатываются намного быстрее"

И первоначально ку-клукс-клан - не сборище убийц, а порой единственная защита от беспредела юридического, психологического и физического насилия.

А вот над второй книгой я не плакала, потому что боль и эмоции ушли, потому что когда их очень много, то кожа, душа черствеют, сама способность чувствовать почти исчезает. Так чувствует себя героиня книги, и то же чувствовала и я, читатель.
    - Плачь, дорогая, плачь. Самое страшное, когда женщина уже не способна плакать.
    Хорошо быть одиноким. Можно быть гордым, сохранять честь и достоинство, жить в нищете и умереть с голоду; да даже благородно застрелиться. Но имеешь ли ты на это право, когда на твоих плечах семья из 10 человек? Как обеспечить им жизнь, если все достойные способы исчерпаны, когда кусок хлеба, тяжко заработанный своими руками, умом, здоровьем, в любую минуту может быть отобран властьимущими? Универсальным решением видится единственное:
    На свете есть только одно надёжное средство против любой беды, которую может обрушить на человека судьба, это - деньги. "Нужны деньги, - лихорадочно думала Скарлетт, - много, много денег, чтобы уберечься от беды".
    А для достижения этой цели все средства хороши - основная тема второго тома - или на что способна женщина, чтобы добиться того, чтобы ни она ни её близкие больше не голодали, и какой она может из-за этого стать. Жёстко и по-деловому. Без сантиментов. Сказке здесь не место.

Скарлетт

Скарлетт. Да, персонаж неоднозначный. От очаровательной стервочки до "отменной мерзавки".
    При первом прочтении она мне понравилась только к середине книги, зато после этого я всегда была на её стороне, не понимая, до каких глубин гадкости она опустилась под конец романа.
    Сейчас же я снисходильно наблюдала за её мыслями и поступками с самого начала. Это кокетство, это желание завоевать как можно больше поклонников - так забавно, так по-детски! Я очень разделяла её революционные для своего времени рассуждения о том, почему это женщина после замужества (не говоря уже о вдовстве) должна себя фактически хоронить для развлечений. Разве не естественно хотеть танцевать замужней женщине в 16 лет? Как говорил Ретт (неточная фраза) "наше общество запрещает нам тысячи совершенно безвредных вещей и заставляет делать сотни ненужных".
    Я сочувствовала ей и находила оправдание, когда она окрутила Френка, жениха своей сестры, когда строила свой бизнес иногда не честными путями, когда она заводила дружбу с янки, в общем, делала вещи, которые приводили в ужас людей её круга. Мне понятна её трасформация на данном этапе: на твоих плечах большая семья, их надо обеспечить, а для достижения этой цели на что только не пойдёшь. Да, благородные жители Атланты пошли по пути "элегантной бедности" (с). Но Скарлетт не тот человек, который будет спокоен, если её близкие голодают из-за соблюдения приличий.
    Но начиная со времени её появления в Атланте в качестве миссис Батлер, мне уже сложно было ставить себя на её место. Я стала смотреть на неё глазами Ретта: она отвратительна, она груба, глупа, бестактна. Она бесчувственна, а другим делает больно. Я страдаю из-за её поведения, но разлюбить я её уже не могу. И плАчу за той девочкой, с какой когда-то познакомилась.
    Так сложились обстоятельства в её судьбе. Такой у неё характер. В какой-то момент изменения стали необратимыми. Если бы Ретт взял её в жены раньше, хотя бы сразу после смерти Чарльза, Скарлетт была бы иной, она ведь на самом деле не злая. И именно Ретт взрастил в ней многие отрицательные убеждения. Он сам произнес, "я говорил вам слишком много глупостей и теперь вижу, что это дало".
    О чем у меня не складывается целостная картина, так это об уме Скарлетт. Противоречивы и авторские характеристики, и выводы, вытекающие из её поведения. Она умная. У неё отсутствует способность к анализу и самоанализу. У неё смекалка и деловая хватка. Но она не разбирается в людях совершенно. Скорее всего, ближе к её описанию будет сказанная кем-то из персонажей фраза: "Вы умны именно по-мужски, но совершенно не проницательны как женщина". Её неспособность к проницательности видна и в отношении к спекулянтам и их женам. Ретт их видит насквозь и в сердце не пускает, Скарлетт же принимает их за веселых, нескучных людей и искренне с ними развлекается. Тянется к блеску, но не видит истинного золота.

И да, Скарлетт - не Бекки Шарп из Теккереевой "Ярмарки тщеславия"! Главные отличия, если коротко, в том, что у Скарлетт были святые вещи (любимые люди и Тара) и она была готова пахать по-чёрному, чтобы добиться стабильного достатка для них. Бекки же была бездушной скотиной, стремящейся получить всё просто так (или почти просто так).

sun_sunny

Когда я дочитываю такие книги, мне становится невероятно грустно. От того, что у меня больше не будет возможности прочитать их в первый раз.

neraida

Почему-то я была уверена, что это всего лишь классика любовного романа, и как-то не особо тянуло читать. И вот думаю, пора бы уже познакомиться.
    Не могу сказать, что понравилось все и сразу, нет. Поначалу меня не затягивало совсем, а Скарлетт просто откровенно раздражала, впрочем это раздражение всего раз сменилось чем-то вроде уважения и восхищения ее способностью молниеносно реагировать и действовать в вопросах жизни и смерти, но потом раздражение переросло в стойкую ненависть и презрение. Жестокая, эгоистичная, глупая и продажная женщина. Не понимаю людей, которые так ей восхищаются. Как можно восхищаться женщиной, которая предала собственные чувства, уводила ради собственной выгоды чужих женихов (в том числе и у собственной сестры), к родным детям не испытывала ровно никаких материнских чувств, морочила голову женатому мужчине, чтобы потом понять "Ёееее-моё, да я ж оказывается тебя и не люблю совсем, неее, пойду к своему мужу, которому разбила сердце!" Ну не дура ли? Ах да, она же во время войны взяла в руки целый дом с его обитателями и всех кормила! Какая молодец! Вот только, думаю, если бы ее не было, просто эту роль взял бы на себя кто-то другой. Просто в данной ситуации она была сильнее других, и выбора у нее не было. Так что подвига она не совершила.
    То ли дело Ретт Батлер... Очаровательный негодяй, остроумный и колкий бунтарь, красавец-мужчина и спекулянт, сколотивший целое состояние на лжи. При всем при том он настолько честен сам с собой и со всем миром, что его общества многие избегают, правду-то о себе не все любят слышать.Я ждала каждого его появления на страницах с трепетом и нетерпением. Такой яркий персонаж, к нему невозможно не проникнуться положительными чувствами даже несмотря на его репутацию.:)
    А Мелани? Она же просто чудо! Правда, я почему-то не верю в настолько святых людей, но хочется верить, что весь этот мир и держится только благодаря таким людям, как она, пусть они и редки.
    Что касается Эшли, особых эмоций он не вызывал, скорее равнодушие. Да, он честный благородный, но тюфяк же, пресный, потерянный и жалкий. И вот он постоянно жалуется на свою никчемность и неприспособленность в новом мире, жалеть-то себя приятно, но ты мужик или нет, надо значит бороться со своими страхами, стремиться к чему-то.
    Да что говорить, каждый герой книги прописан от и до, они все как живые и постоянно возникало ощущение, что все они реально существовали когда-то.
    И это не любовный роман. Он скорее исторический, поднимающий множество проблем: гражданская война и голод, дети и брак, деньги и душа, страх и сила, отношение к женщине в обществе, расизм и рабство, измена физическая и моральная, и еще много всего. Думаю, каждый сможет найти в книге что-то для себя. Она очень многогранна. Спасибо Митчелл, которая вложила в эту книгу всю свою душу, каждое слово будто выстрадано ей лично, это дорогого стоит.

Что касается экранизации, она, конечно, очень неплохая, но уж слишком концентрированная. Чтобы события такой огромной книги впихнуть в 4 часа, нужно постараться. Актеры справились с ролями на все 100, особенно Кларк Гейбл, никого больше не могу представить на месте Ретта.

Alighieri

Что бы там ни говорили про Скарлетт и что она дура и что она слишком расчетлива и ей ни до кого нет дела, она все равно прекрасна. Никого не любит и ей никто не нужен. А кто что сделал хорошего для Скарлетт? Разве что Мелани помогала ей и любила. Меня ужасно взбесило описание того, как Скарлетт заставляла всех работать, а все только и делали что просили есть. Такое ощущение что только Скарлетт хотела вылезти из нищеты. У меня складывалось ощущение,что на Скарлетт просто набросили ярмо и заставили пахать. Что толка было от Фрэнка? Безвольный мужчина, который сам себя погубил умерев из за своей тупой игры в Ку клун клан. В Скарлетт же горела жизнь,она хотела жить и хотела жить хорошо. Она хотела окружать себя роскошью и быть счастливой. Это ли плохо? Все кроме Мелани забыли что хорошего сделала для них Скарлетт и что все что у нее есть она заработала сама, трудясь не покладая рук в то время как другие сетовали на жизнь и прикладывали к глазам платочки,говоря что если бы не война,то они были бы огого.
    Мне кажется нынешние бизнес леди в таком же положении. Все вокруг осуждают их и нимало не думают о том,что самореализация - это великая вещь, что если есть талант,то зарывать его в землю - это практически грех.
    Скарлетт прекрасна. Она может и не самый добрый и душевный человек на планете,но она такая. Она живая и любящая жизнь и хочет брать от нее все,что она дает. А ее предавали все и ненавидели за то,что она и красива и хватка у нее отличная. Ведь даже Ретт малодушно сбежал. Не смог, не сумел, испугался шероховатостей. Впрочем он без сомнения любил Скарлетт.
    Потрясающая книга,которая совершенно не похожа на заурядный дамский роман.

WornTime
    Tomorrow is Another Day
    Жизнь не обязана давать нам то, чего мы ждем. Надо брать то, что она дает, и быть благодарным уже за то, что это так, а не хуже.

Вот последняя страница перевернута, все слезы выплаканы, а история подходит к своему завершению. Еще несколько минут я тупо уставилась на завершающие строчки, а в голове только и крутилось: "Нееееет!!! Только не конец!!!" Слишком сильно мне полюбилась история Скарлетт О'Хара и Ретта Батлера. Наверное, эти люди стали моей самой любимой книжной парой. Таких живых, энергичных, самостоятельных героев еще надо поискать.

Буквально за один короткий вечер я целиком проглотила последнюю часть второго тома. Она была слишком захватывающей, слишком динамичной и слишком пышущей жизнью. За этот короткий промежуток времени я узнала о жизни героев то, чего не было рассказано почти за все два тома. На эту последнюю часть пришлись все самые жестокие испытания для Скарлетт и Ретта. Не удивительно, что второй том всем нравится намного больше. Из этой саги он тоже стал моим самым любимым, и если я когда-то и возьмусь перечитывать книги, то именно этот второй том буду читать с особым трепетом и наслаждением.

Сложно рассказать, о чем второй том тем, кто не читал. Ведь, как я уже говорила, эту историю надо прожить как свою собственную жизнь. Перевоплотиться в главных героев и начать выживать в это суровое время, когда бушуют война, Реконструкция, беззаконие и узурпация. Время, когда люди пытались строить свою жизнь на крушении империи, отдавали свой последний кусок хлеба родным и близким, поддерживали друг друга как могли, возносились до верхов и оказывались в самых низах. Но самое прекрасное время - время прочтения этой книги.

Человек не может двигаться вперед, если душу его разъедает боль воспоминаний.

Жизнь продолжает идти своим чередом, и после войны не только Скарлетт, но и вся страна пытаются вернуться к своей прежней жизни. Но все понимают, что так никогда не будет. Девушка отправляется назад в Атланту за поиском новой лучшей жизни. Едет она прямиком к Ретту Батлеру, чтобы поймать его в свои сети, женить на себе, получая доступ к деньгам и высылать все возможное в Тару, ради того, чтобы ни Эшли, ни Мелани, ни кто-либо там живущий ни в чем не нуждались. Ретт Батлер у нас, как мы знаем, не промах, и сразу раскусил план Скарлетт.

Вот эти моменты препирательств Скарлетт и Ретта были самыми веселыми. Очень интересно читать про столкновение их взглядов, про то, как они по-разному воспринимают мир, но являются слепленными из одного теста. Ведь кто такой Ретт: человек, ни в чем себе не отказывавший, но однажды изгнанный из дома собственным отцом; человек, который поднялся с самого низа без гроша в кармане; человек, который смог противостоять обществу и злым языкам врагов; человек, который на все имеет свое собственное мнение и никогда не доверяет сплетням и интригам. Скарлетт же у нас полностью похожа на него, как мул из одной упряжки. Она всегда была любимицей, получала желаемое, но так же столкнулась с нищетой. В отличии от Ретта Батлера она не смогла примириться с тем, что у нее нет и денег, и всеми честными и нечестными способами пыталась из заработать. Ретта же ничего это не интересовало, он просто умел крутиться в этой политической и экономической чаше.

На фоне проблем семейных и терзаний сердечных у нас есть еще и проблемы в государстве. К власти пришли янки, они пытаются освободить негров из рабства, а в Атланте в это время создан Ку-клукс-клан, который борется за права южанок, оскверняемых бывшими рабами. Но не все у нас конечно же так категорично, есть те, который остались приверженцами старого порядка, так называемая "старая гвардия". Так же не все негры у нас сломя голову бросились на свободу, есть всеми любимые Мамушка, Порк, дядя Питер, Присси.

Ну и что же я хочу сказать в отношении Скарлетт. По большим поступкам ее можно понять. Она искала лучшего для себя и для своих родных, для своего дома и для Тары. Она пустилась во все тяжкие, вышла замуж за нелюбимого человека, только чтобы спасти себя, а потом снова наступила на те же самые грабли, но в конце нашла свое пристанище, так и не смог его сохранить. Маргарет Митчелл была слишком, хочу я вам сказать, жестока к своей героини. Конечно, не может быть все так безоблачно, а "долго и счастливо" обеспечено не каждому, что в жизни, что и в книге. Мне было по-настоящему жаль главную героиню, ведь к своим 28-ми годам она натерпелась и пережила слишком многое. Жаль было не той жалостью от которой щемит сердце и хочется плакать, а жалостью вперемешку с гордостью и безграничной любовью к этой маленькой, но отважной девушке из Тары, где у нее была беззаботная жизнь, ставшей сильной и несгибаемой под осуждающими взглядами общества.

Хоть роман и не был принят так горячо критиками, но читателям он пришелся как раз по душе. Наверное, это самая большая заслуга автора - верные и преданные читатели, которые навсегда в сердцах сохранят эту великую историю.

- Скарлетт, я никогда не принадлежал к числу тех, кто терпеливо собирает обломки, склеивает их, а потом говорит себе, что починенная вещь ничуть не хуже новой. Что разбито, то разбито. И уж лучше я буду вспоминать о том, как это выглядело, когда было целым, чем склею, а потом до конца жизни буду лицезреть трещины. Возможно, если бы я был моложе... - Он вздохнул. - Но мне не так мало лет, чтобы верить сентиментальному суждению, будто жизнь - как аспидная доска: с нее можно все стереть и начать сначала. Мне не так мало лет, чтобы я мог взвалить на себя бремя вечного обмана, который сопровождает жизнь без иллюзий. Я не мог бы жить с вами и лгать вам - и уж конечно, не мог бы лгать самому себе. Я даже вам теперь не могу лгать. Мне хотелось бы волноваться по поводу того, что вы делаете и куда едете, но я не могу. - Он перевел дух и сказал небрежно, но мягко: - Дорогая моя, мне теперь на это наплевать.
    All love,
    Ваша WornTime
    Soerca

Второй том по сравнению с первым более насыщенный и динамичный. Тут, конечно, по прежнему присутствую описания, но они е занимают столько места. Тут события более трагичны и пронзительны. Новые приобретения и потери. Скарлетт открывает в себе талант к бизнесу и деловую хватку. Наверное она по тому мне так и импонирует - у нас у обеих не очень женский склад ума и мы не стыдимся этого.
    Брак по расчету. Это не ново и довольно обыденно сегодня. Но вступить в такой брак даже не ради себя, а ради земли? Отбить при этом мужчину у своей сестры? Наплевать на свои желания? Такой самоотверженности и самоотдачи сейчас не встретишь. И как бы ты при этом не был уверен в своем решении, сомнения и вина все равно останутся с тобой.
    И конечно самый накал. Брак Скарлетт с Реттом. Единение, страсть, недопонимание. Сколько эмоций, мыслей и чувств могут вмещать в себя отношения между двумя людьми.
    И такая концовка. Боль, отчаяние, потери. Периодически я еле удерживалась от слез. И мне кажется, что это несправедливо, несправедливо и все тут. Да я как Скарлетт хочу чтобы все было хорошо. Но не важно, что думаю я. Этот роман шедевр и он оставляет даже не след, клеймо в памяти и душе, читателя.

greenblinka

Рецензия на первый том

По-моему, вы так и остались ребенком. Ведь только ребенок может быть таким упорным и таким бесчувственным.

... возможны спойлеры

Только что закрыла книгу. Сколько же эмоций вызывала во мне эта книга! И вот - осталось лишь опустошение, какое бывает только после прочтения действительно хорошей книги, поразившей до глубины души. Сколько тем было поднято: любовь и ненависть, моральность и аморальность, бремя Мечтательности и Реальности, богатство и бедность, честь и бесчестие, проступки и подвиги... Сколько мыслей озвучено, сколько вопросов задано, сколько слез пролито...

Скарлетт... Эгоизм, заложенный в ранние годы безграничной любовью родителей и поклонников, потакающих всем ее прихотям, вырвался из-под контроля приличий после смерти Эллин и воззвал к худшим сторонам малышки О'Хара, взращенным на плодородной почве тяжелого времени всевозможных лишений и крушения привычного строя жизни. На хрупкие плечи этой своенравной южанки выпало столько несчастий, сколько не смог бы вынести ни один мужчина. Но она упрямо, гордо вскинув подбородок, шла вперед, подгоняемая мечтой обладать деньгами и Эшли Уилксом. Именно это, казалось, придавало ей сил, помогало держаться. Ничто не могло сломать ее: ни Гражданская война, ни несчастливые браки, ни многочисленные неудачи, ни смерть любимых. "Я не буду об этом думать сейчас," - твердила она себе каждый раз, стоя в полушаге от пропасти в никуда. Это закалило ее, притупило боль многочисленных утрат, но сделало бесчувственной, черствой. У Скарлетт не было возможности оплакать свои потери, что естественно и необходимо каждой искалеченной душе. У нее просто не было на это ни сил, ни, зачастую, права на слабость. И вот, увлеченная погоней за ложными ценностями, она остается у разбитого вдребезги корыта. Любовь оказалась слепой иллюзией, богатство - не приносящей счастья мишурой, честь и приличия, которыми она всегда пренебрегала, отвернули от нее всех старых друзей, в которых она вновь так нуждалась, дети боялись ее, а осознание, что все это время рядом таки были люди, которых она по-настоящему любила, Мелли и Ретт, приходит слишком поздно - их уже не вернуть.

Маргарет Митчелл так жестока со своими Читателями: она разбивает их сердца, оставляя в конце слишком слабую, неспособную жить надежду на хэппи энд.

И все же... если бы Скарлетт имела бы хоть чуточку фантазии или элементарной способности к анализу своих и чужих действий, если бы она смотрела чуть дальше своего носа - все могло быть совершенно иначе. Счастье было ведь так близко...

Другие книги подборки «Любимые книги наших мам»