Сияние

lenochkaosya

Книга,по своей сути,очень непростая.Она тяжёлая,мрачная и без исходная.Как нарыв,от которого,хочется избавится.И всё равно читаешь,не в силах оторваться.Что это?Аморальность,порочность?Не думаю.Переживание,боль и где-то разочарование в героях романа.Вроде бы и метания их понятны...но всё равно никак не могу оценить эту книгу с точки морали и этики.Сломанные судьбы,сломанные жизни родных людей....ради чего это всё? Ничего не понимаю.

diana-ryazanceva

Совсем не осталось сомнений после прочтения второй книги М. Мадзантини, что она великолепный писатель. ЕЕ жестокие откровения не могут оставить равнодушной. Героям ее книг я сопереживала больше, чем другим. И хотя после прочтения ее романов все больше хочется молчать, осмысливать, бороться с осадком на душе, привыкать к правде такой какая она есть; все же решилась на рецензию. Публикую свое мнение о книгах в двух случаях: либо они ужасны, либо прекрасны. "Сияние"- прекрасна. О чем она? О любви! И будь она о любви мужчины и женщины, можно было бы сказать, что роман трагичен, романтичен и банален. Но она о любви немного другой, ничуть не слабее, не менее преданной привычной нам, и поэтому более трагичной. История о прожитой чужой жизни, потерянном и таком далеком, невозможном счастье, о бесконечной надежде и преданности, о поисках самого себя, о разочарованиях, о чувстве вины длинною в целую жизнь, о боли и муках души, о том, о чем обычно люди не любят говорить и что презирают. В целом же повторюсь- книга о любви! И любовь между кем бы она не была всегда одинаковая!
    Конечно же читать эту книгу нужно не всем. Только тем, кто готов с пониманием отнестись к тем вещам, о которых говорит автор, кто независимо от сюжетной линии способен уловить мастерство писателя и кто способен без отвращения и осуждения познакомиться с героями книги и пройти с ними их долгий путь.

stn72

Первое впечатление от книги резко отрицательное. Нецензурная лексика и определенные сцены отталкивают. Но... Ни минуты не пожалела, что прочитала эту книгу. Спасибо автору за искренность и честность. Удивляет меня всегда только то, КАК ЖЕНЩИНА может ТАК описать эмоции, мысли и чувства мужчины. КАК? Может кто-то знает ответ?
    Ни слова фальши! Спасибо автору!

ajricca

почитала рецензии и немного расстроилась, наличие сцен где мужчины занимаются любовью, абсолютно не основная линия книги. Это как имбирь и анис в основном блюде, можно обойтись без специй, но они блюдо совсем не портят. Книга очень многогранна. Здесь и описания природы Италии, тема отцов и детей, взаимоотношений между подростками. Абсолютно четко и правдиво описана жизнь иммигрантов. Главного героя тошнило от Рима, он восхищался Лондоном, но пожив несколько лет в Лондоне, получил оскому от последнего.
    Я до конца книги надеялась, что все пожентся и будут жить счастливо, но автор очень одаренный человек, все закрутил по своему, предсказать нельзя.
    Эта книга, отностися к тем, к которым я буду периодически мысленно возвращаться. Думать о главных героях. О жизни в целом, о превратностях судьбы.
    На мой взгляд, искушенного читателя, книга роскошная, страстная, разрывает на части сердце, переворачивает душу, и оставляет особое послевкусие качественной и цельной литературы

Другие книги подборки «Лучшие книги августа 2015»