kassiopeya007

Люди такие дураки, скажу я вам!
    Ну почему, почему вечно нужно всё рушить?!
    Влюбились, улыбались друг другу, целовались, предавались любви, держали друг друга за руки, родили двух детей, а потом склоки из-за уборки, оправданные и неоправданные претензии "ты ничего не делаешь", "ты мне не помогаешь", безответная любовь, по разные стороны одной кровати, а потом и вовсе измены и развод.
    И все счастливые моменты омрачены настоящим, из которого не выбраться: никто не хочет прощать друг другу мелкие и большие обиды, никто не хочет идти на уступки, никто не делает первый шаг.

Двое ужинают в ресторане, подковыривают друг друга, издеваются, а внутри вспоминают прошлое и тайно любят. Но друг другу в этом не признаются. Молчат о сокровенном. Потому что боятся опять ступить на край всепоглощающей любви, а потом снова ошибиться? Боятся снова довериться и получить удар в спину? Боятся снова влюбиться в того же человека, а все вокруг будут поучать, что в одну реку дважды не входят и на одни и те же грабли два раза не наступают? Да глупости всё это! Глупости! Потому что если больно, если одиноко, если ты любишь, то ты сделаешь этот шаг, несмотря на гордость, несмотря на обиды, несмотря на жалость к себе, несмотря на... Тем более есть общее, есть сокровенное, есть дети! Которые страдают от этого эгоистичного поведения их родителей.

Маргарет Мидзантини поднимает весьма сложную тему о том, можно ли снова сойтись после развода. Потому что с одной стороны "никто не выживет в одиночку", но с другой "никто не способен сделать первый шаг". И эта двойственность убивает. Убивает, потому что ты не можешь не так, не так, и одновременно ты можешь и то, и другое, но что бы ты ни выбрал, в любом случае будет больно. Поэтому двое просто стоят и ждут. Чего? Не понятно. Наверное, когда кончится эта жизнь, и уже не придется ничего решать.

Какие же люди дураки!
    Главное, чтобы нашелся тот, кто, несмотря на ошибки, продолжал бы любить. Главное, чтобы двое таких нашлись друг у друга.

nad1204

...изъеденные рвотой зубы...
    Мда... Гхм... Эээээ...

Убило наповал. Но я всё-таки сопротивлялась и читала дальше, надеясь на лучшее. Не случилось...
    Неужели это автор той самой "Не уходи", которая тоже ранит смертельно, но совершенно по-другому? Там была жизнь, боль, тоска, слабость...
    Тут... А ведь тоже самое, но какая же разница!..
    Неприятная какая-то книга получилась. Понятно, что ситуация не сахар — два человека после развода. Все обиды ещё живы, никто никого не простил, но и общие воспоминания о хорошем ещё рядом. Нет ещё отдаления друг от друга, нет равнодушия: всё происходящее — сплошной натянутый нерв.
    Казалось бы, шикарный психологический роман мог бы получится. Мог. Тем более, пишет Маргарет Мадзантини хорошо. А тут... То ли переводчик особо одарённый попался, то ли сама автор где-то пережала...
    Но герои — фууууууууууууу...
    События — фуууууууууууууу...
    Да и вообще, всё — фууу, фууу, фууу...

Очень не понравилось. Хотя читать автора ещё буду. Это факт.

Kisizer

В целом я догадывалась, что у Мазантини будет все так... на надрыве: эксперссивно, по-итальянски, с заламыванием рук и быстрым сбивчивым диалогом на повышенных тонах. Я как то смотрела фильм по ее книге, и примерно знала, чего ждать от автора. Ну и получила именно это, только гораздо более острее, потому что книга-всегда по живому, до мельчайших подробностей, рисуя в воображении все то, что не смог бы показать ни один режиссер, взывая из памяти что то такое личное, в котором ты созвучна с эмоциями героев.

Перед нами всего один ужин пары, которая вроде уже развелась, но все еще связна друг с другом невидимыми нитями, воспоминаниями, совместной радостью и болью. На протяжении всего ужина, который проходит как поминки их чувствам, они вспоминают все что было между ними, от бешеной страсти, до измен и взаимных упреков. Каждый анализирует, как так получилось, и когда, в какой момент, что они больше не вместе, больше не любят (ли?) друг друга. Как умирает любовь? Никто не знает и не может уловить этого момента, когда переполняется чаша терпения и тот человек, который вызывал в тебе нежность и страсть, становится противен, неприятен и начинает раздражать каждой деталью. У них двое совместных детей- чудесные мальчишки, которых любят и он и она, но не могут больше быть вместе им родителями. Становятся просто мамой и папой. Приходящим.

Очень тяжело было читать иногда-не по тексту и переводчику, а как то психологически. Узнаешь что то свое-похожие настроения ли, досаду, видишь что то общее в поступках героев с обоих сторон. Хотелось встряхнуть их обоих как следует и заставить выслушать друг друга, поговорить, уступить, принять и простить во многих местах. Их любовь незрела и эгоистична и неспроста в ресторане появляется пожилая пара, за которой они наблюдают тайком. Уверена, что и они тоже были молодыми, и проходили через подобные проблемы в отношениях, но смогли справиться с этим вместе и перейти на другой уровень своей любви.

С оценкой, пожалуй, воздержусь. Сложно сказать понравилось ли мне или нет. Слишком неоднозначно и где то лично получилось.

brunhilda

И снова Маргарет Мадзантини. И снова семейная драма, которая тронула.

Хотя, нет. Это не драма - это трагедия. Трагедия, когда рушится семья, когда отношения перерастают в привычку. Когда поход со второй половиной в ресторан воспринимается ни как праздник, а как обязанность. Просто, потому что нужно вытащить жену из депрессии, а не потому что самому этого захотелось.

Это больно. Задумываться и понимать, что былое уже не вернешь. Можно попытаться, но зачем мучить и мучиться, когда отчетливо понимаешь, что чувств уже не осталось. И копаться нужно в поведении обоих, а не сваливать вину за неудавшийся брак. В неурядицах семейной жизни оба супруга виноваты поровну.

А одиночество у пепелища семейной жизни - это на самом деле страшно. Страшно жить и понимать, что стал чужим и ненужным самому близкому в жизни человеку. И Мадзантини совершенно права - никто не выживет в одиночку.

Сильная книга. Тяжелая эмоционально, но очень и очень стоящая. Одна из тех, которые могут встряхнуть и заставить по другому взглянуть на жизнь и правильно расставить приоритеты.

Если вы задаетесь вопросом стоит ли ее читать, то да. Определенно стоит. Равнодушными точно не останетесь.

А лично для меня эта книга отправляется в "любимые". Вы читайте, а я пойду в Лабиринт и закажу ее. Потому что она просто обязательно должна стоять у меня на полке

Spence
    «Никто не выживет в одиночку».
    Им кажется, они слышат гулкое эхо тех слов. Как приговор или оправдание.
    Сейчас они идут рядом, как две собаки, которые убежали, а теперь возвращаются. Разит родной и ненавистной землей. Они чуть было не собрались взяться за руки, но это всего лишь рефлекс, оставшийся от прошлого, ошибка. Они устали, легко отключиться, забыть, в какой точке жизни они находятся. Сейчас или год назад.

Наверное, каждая семейная пара, радостно говорящая «да» в ЗАГСе, уверена, что именно они созданы друг для друга, что вот у них – раз и на всю жизнь, что они не такие дураки, как какие-то там другие, которые развелись, потому что она растолстела, а он не опускал крышку унитаза. Именно у них все будет, как в романах Спаркса, когда с первого взгляда и до гроба романтика, поцелуи при каждом удобном и не очень случае, пятеро безупречных детей и собака.

Он и она, бурная некавсешная любовь, развод и дети с отцом раз в две недели по выходным.

Ужин в ресторане на 224 страницах, пронизанных ненавистью, сожалением, отвращением, страхом, усталостью и любовью.

Диалоги, наполненные желчью и издевками, перемежающиеся воспоминаниями.

Недоумение и попытки разобраться в том, что произошло. Кто виноват? Халат, брошенный на пол? Мобильный, зазвеневший в неподходящий момент? Новые фарфоровые зубы? Любовница, следующая по пятам? Он? Она? Дети? Родители? Кто? Кто? Кто? Какая разница, попросить бы поскорее счет и уйти.

Пожилая пара напротив, держащаяся весь вечер за руки и воркующая, как голубки. А за фасадом – сложности, поглотившие годы, счастье и деньги. Рак. И житейская мудрость: никто не выживет в одиночку.

Другие книги серии «Азбука-бестселлер»