Каменный ангел

GalinaSilence

Как-то не заставила эта книга меня восхититься «осенью жизни», «очарованием старости», не нашла я мудрости в воспоминаниях пожилой женщины на пороге смерти.

Зато вот пособие на тему: «Как понять, что свою жизнь очень легко спустить в слив» вышло отличное.

Возможно, получить образование для Агарь, дочери торговца, было лишним. Пусть даже и образование заключалось в знакомстве со светскими манерами и умении грамотно строить речь, для нее это было лишним. Помогать отцу по работе да драить дом менее отесанного супруга – с этим можно справиться и без университета, а налет «высшего общества» только усугубляет пропасть между героиней и её окружением.

У Агарь нет стремления вырваться в иную атмосферу, добиться чего-то. Она не может даже в постели быть откровенной с самой собой, да и с мужем, гордясь, что так и не показала, как ей нравятся ласки супруга. Их семейная жизнь прошла, видимо, настолько уныло, что и вспомнить-то нечего.

Так, за склоками и перебранками, ушли, как вода в песок, двадцать четыре года нашей совместной жизни.

Её жизнь, как и жизнь её отца когда-то, строится по принципу ожидания реализации своих смутных мечтаний в потомстве. Для своего отца Агарь была «толковым малым», из которого, впрочем, ничего не вышло, и она сама почему-то считает младшего сына «тем, из которого что-то да выйдет», абсолютно игнорируя старшего.

Одних упований в жизни недостаточно, чтобы увидеть плод своих усилий, поведение должно быть соответствующим. Даже после ухода от мужа Агарь, встретив младшего сына снова, умудряется своим неуместным жеманством и страстью к приличиям разрушить и его судьбу, и судьбу своей потенциальной невестки. А старший сын тем временем живет сам по себе, и, хотя он никогда не был у матери в фаворе, именно на его плечи лягут в итоге заботы о дряхлеющей матери, именно его жена, будучи сама уже пожилой, будет менять под ней мокрые после ночи простыни.

Пожалуй, для главной героини то, что у неё есть хоть какие-то воспоминания – благословение, поскольку, по моему мнению, если в 90 лет единственное, что ты можешь перечислить в качестве значимых событий, так это смерть оставленного мужа и лелеемого сына – это ужасно. Никаких стремлений, никаких увлечений, ничего, кроме «приличий», да и тем пришлось научиться в университете. В этой книге я встретила одну из самых неприятных мне героинь – в ее голове, помимо перекати-поле, вяло вращаются старые семейные надежды и замшелая манерность, приправленная желчностью. Ничего более. Книга подарила мне раздражение за зря потраченное время, и утешительным призом можно считать только желание поскорее захлопнуть унылый роман и броситься в жизнь, многообразие которой так притягательно.

SaganFra

Старики такие чудные. Они живут в своей вселенной, подчинены своему личному распорядку дня, в основном они очень одиноки. И чаще всего они этому и рады! Нет они, конечно, обязательно посетуют на свое одиночество, что их давно никто не навещал, что им так мало уделяют внимания. Но никто из них не скажет: «Сынок, мне так тяжело одной – переезжай со своим семейством ко мне. Можешь делать ремонт, можешь переставлять мебель на свой вкус. Можешь выбросить на помойку мой хлам. Я не против». Такого просто не бывает. Если так и получается, то совместная жизнь молодой семьи и такого себе отцветшего божьего одуванчика ровным счетом невыносима для каждого из них. А попробуйте еще намекнуть такому старичку насчет дома престарелых. Мало не покажется!

Героиня этого романа девяностолетняя своенравная старушка Агарь. Но она не всегда была старушкой. Она прожила такую насыщенную жизнь. Сюжет романа составляют в основном воспоминания Агарь. А что, собственно, еще остается старикам – только воспоминания. Не знаю, о чем можно мечтать в девяносто лет?! О смерти. Но она все-таки имела мечту, мечту умереть в своем собственном доме. Только у сына и невестки были другие планы – дом престарелых. Авантюрная жилка в Агарь сделала свою последнюю конвульсию и как результат Агарь уезжает в путешествие своей мечты. Она убегает в приморский городок. Ну почему ее нестареющая душа заключена в это грузное немощное тело? Упасть, обмочиться, попросить стакан воды, но держать этот стакан самостоятельно и не в коем случает не пить из трубочки! Бороться до последнего вздоха…

tatianadik

Осень жизни. Старость. В романе канадской писательницы перед нами разворачивается история очень старой женщины, прожившей долгую и не очень счастливую жизнь. Физические силы ее иссякают, но упрямый и неуступчивый характер не дает опуститься в забытье «второго детства». Сопротивляясь угасанию, она перебирает в памяти события своей жизни, пытаясь разобраться, почему все случилось так, а не иначе.

Мы редко способны критически осмыслить свои поступки, почти всегда считая себя «истиной в последней инстанции», и требуется какое-то потрясение, чтобы взглянуть на события под другим углом. Здесь этим становится попытка сына уговорить мать перебраться в дом престарелых, против чего героиня яростно возражает и в помрачении сбегает из дома в никуда, не думая ни о себе, ни об оставленных близких. Не будем торопиться осуждать сына. Старой женщине за девяносто, ее сыну и невестке уже за шестьдесят. Внуки разъехались, и эта пара многие годы ухаживает за старухой, всерьез задаваясь вопросом, кто из них не выдержит первым. И хотя состояние героини вызывает острое чувство жалости, усиленное тем, что она уже не всегда способна его трезво осознать, сыну тоже не позавидуешь.
    Разворачивая перед нами пестрое полотно ее нынешних мыслей и событий из прошлого, автор предлагает читателю самому оценить их, делая повествование женщины достаточно отстраненным. Меня зацепило, как ее старший сын старался все свое детство, надрываясь на работе ради материнской похвалы, а ей и в голову не приходило его похвалить, вся ее любовь была отдана младшему непутевому сыну. И в течение многих лет забота старшего сына воспринимается ею как должное, и только перед смертью что-то повернется в ее душе и она его похвалит, пусть даже не совсем искренне.
    Удивительно, что осуждая и не соглашаясь во многом с героиней, к концу книги начинаешь сравнивать какие-то общие с ней мысли и поступки, привязываешься к ней, как к родному человеку и искренне оплакиваешь ее уход. Задумываясь о смерти, мы все хотим как в той песне "если смерти - то мгновенной, если раны – небольшой", но как же страшно уходить вот так, теряя силы, разум и скрученной невыносимой болью. Героиня ничего не просит у Бога, но может быть, там ее все-таки ждет утешение?.. Перед нами классический социально-психологический роман, образец канонической романной прозы мало известного ранее, замечательного мастера слова. Если тема не шокирует, читайте!

likasladkovskaya
    Личная жизнь – это роскошь, которая не полагается детям и старикам. Иной раз встретятся малыш и старичок и взглянут друг на друга, хитро так, заговорщицки, как будто им и без слов все ясно. Это потому, что ни тех, ни других не считают за людей те, что посередке, – про которых говорят «в самом соку».

Агарь...Почти век прожила она, воспитывая детей, торопясь жить и чувствовать, и теперь, в свои 90, превратилась в обузу для сына и невестки, пошла по второму кругу, снова превратилась в беспомощного ребёнка. Для внуков она бабушка, дающая конфеты, но никто не знает о ней, настоящей. Не видет в ней девушки-цыганки, с волной иссиня-черных волос, гибким станом и горделивым взглядом...Все хотят освободиться от обязанностей, отправив ее в приют для престарелых. В 90 оттуда не возвращаются. С психологической точки зрения приют - всего лишь пересадочная станция, на которой дожидаются поезда' по-современному,( скорее лодки) до конечной ''Смерть''. Раньше стариков заводили на гору и сбрасывали оттуда, кто-то в лес, оставляя волкам, мотивируя это возможностью бабушек-дедушек благородно умереть, заказав дорогу в рай. Но,как известно, ''добрыми намерениями дорога в ад вымощена''.
    Агарь будет бороться за независимую жизнь.

Она пила в рассветный час
    Вино росы с ветвей;
    Она читала вместо книг
    Надгробья у церквей.
    Китс

Очень интересно читать, думаю, тем, у кого есть престарелые родители, тем более. Стоит задуматься, чего мы лишаем своих родных, поступая на западный манер, на самом же деле, отрекаясь от ответственности, заботы, сложностей, которые предстоят нам. Задумайтесь, что будет с вами и захотите ли вы ехать в приют. И думаю, вопросы отпадут сами по себе.

Hambone

Почувствовав, что здесь пахнет библейскими мотивами, я загуглила имя главной героини и узнала, что Агарь - это имя рабыни Авраама, которая родила от него сына, поскольку Сара (жена Авраама) родить не могла. Потом Сара-таки забеременела, поэтому Агарь вместе с сыном выгнали в пустыню. Сын её стал родоначальником арабских народов, как считается. Кстати, по-моему сюжет книги Рассказ служанки на этой истории про Агарь был основан.

Главная героиня этой книги также всё время уходит. Собственно сюжет состоит в том, что она,пожилая женщина, убегает от своего сына и невестки, потому что боится, что её отправят в дом для престарелых, и проводит пару дней в пустом доме, вспоминая свою жизнь, в течение которой она поочерёдно уходила от отца, от мужа, от сына. От отца она ушла в результате бунта самоопределения. От мужа она ушла из-за того, что решение о замужестве принимала в горячке того самого бунта. Сына же она, к сожалению, не принимала из-за собственного снобизма.

Как мне кажется, книга как раз о снобизме как причине невозможности целостного восприятия людей. Когда не можешь видеть в человеке положительных черт, если он невысокого ума или пьёт чай со швырканием, и делаешь из этого культ, который тебя отделяет от людей и, в конце концов, от жизни.

P.S. Маргарет Лоренс в "Каменном ангеле" отлично показала отсутствие путей самореализации для женщины вне дома в середине XX века. Главная героиня получает образование, однако, её отец запрещает ей работать учительницей (единственная карьера, в которой можно было использовать её знания) и хочет выдать её замуж за одного из своих престарелых партнёров по бизнесу. Избегая такого варианта она сбегает в другое замужество, только по своему быстрому и неудачному выбору, связывая свою жизнь с фермером. В итоге она не только не получает самореализации, но и откатывается по социальной лестнице. Собственно, вот это второпях принятое решение поломало её жизнь, потому что амбиций у неё было много, ничего из них она не реализовала (только перенесла их на сына, который такой груз не выдержал) и приспособиться к жизни в другом социальном слое не смогла. Поэтому все родственники её всегда воспринимали как ворчливую неблагодарную снобку, а она чувствовала себя отсечённой от мира.