Рецензия Elen-777 на книгу — Маргарет Куомо «Вся правда о раковых заболеваниях. Новый подход к лечению и профилактике онкологии» — MyBook

Отзыв на книгу «Вся правда о раковых заболеваниях. Новый подход к лечению и профилактике онкологии»

Elen-777

На обложке громкое заявление: "Захватывающий план по ликвидации рака", к сожалению, действительности не соответствует. План, конечно, намечен, но никаких откровений вы в книге не найдёте. В книге приведены общеизвестные факторы, способствующие развитию онкологических заболеваний, и общеизвестные же методы их профилактики (некоторые подтверждённые данными исследований, некоторые - нет).

Чем ценна книга, так это обилием приведённых статистических данных, личным опытом Маргарет, много лет работающей в области диагностики онкологии, и взглядом на проблемы, просто душащие эту отрасль медицины изнутри. Да-да - это баснословные деньги за продажи не очень эффективных препаратов, используемых для лечения раковых заболеваний, и неприкрытая алчность некоторых онкологов.
Маргарет Куомо отметила все болевые точки современной онкологии (впечатляет, например, что исследования ведутся сепаративно, и результаты скрываются учёными от коллег), и попыталась задать направление, ведущее к их решению.

Единственное, что мне абсолютно не понятно, на какую аудиторию была рассчитана эта книга?? Онкологи её точно читать не будут, так как не откроют для себя ничего нового, да и много неприятного про них написано; люди далёкие от медицины местами заскучают, местами будут путаться в терминах.

Конкретные рекомендации по профилактике рака даны на нескольких страницах ближе к концу книги (антираковой диете, например, отведено 8 страниц); в основном всё-таки это публицистика, а не практическое руководство по оздоровлению.

Для меня чтение было интересным, но я точно знаю, что никому из своих знакомых порекомендовать бы книгу не могла - нужно или увлекаться здоровым образом жизни, либо стремиться расширить свой кругозор в области онкологии. Таковых в моём кругу общения нет.

26 мая 2014