Рецензия Lanafly на книгу — Маргарет Этвуд «Ведьмино отродье» — MyBook

Отзыв на книгу «Ведьмино отродье»

Lanafly

Шекспир всегда неоднозначен. Ему нравится морочить зрителю голову. У него в каждой сцене заключена куча смыслов. Всегда что-то спрятано за занавеской, чтобы потом нас удивить.

Этвуд и Шекспир - два любимых имени. Как не прочитать такую книгу? Как заранее не испугаться разочарования от смелой задумки? Как она будет реализована? После провального переделывания Уинтерсон "Зимней сказки", открывала роман с опаской. Первая страница, вторая, третья... Уже задан ход действию, уже начали вырисовываться герои... Уф, можно выдохнуть - получилось. Не скажу, что на пять баллов, но явно больше, чем на четыре.

Сюжет строится по принципу матрёшки: пьеса в пьесе, о пьесе. Надо было бы обновить в памяти настоящую "Бурю", чтобы оценить детали, но решение не усердствовать по счастью мне не вышло боком: умница Этвуд растолковала первоисточник получше шекспироведов. Работа проделана скрупулёзная, "Буря" препарирована под микроскопом. И столько интересных выводов сделано, и столько идей подарено читателю, что сам Шекспир наверняка приятно удивился бы.

Известного талантливого режиссёра грубо потеснили со сцены. Не только театральной, а практически со сцены жизни. Потому что его любимая работа - всё для Феликса. Его отдушина. Больше ведь ничего не осталось: умерла жена, умерла от болезни трёхлетняя дочка Миранда.
Двенадцать долгих лет герой живёт отшельником в богом забытом захолустье под вымышленным именем, словно с нуля медленно, но гениально создавая пьесу своей новой жизни. В которой умершая дочка растёт вместе с ним. Взрослеет, двигается, говорит, играет с отцом в шахматы. Понимая, что от сумасшествия его отделает несколько шагов, Феликс решает найти работу. Почему бы не стать учителем литературы в колонии для заключённых? Спец курс, оплата небольшая, но потенциал развернуться огромен.
Тем более, все прошедшие после нанесённой обиды годы Феликс лелеет надежды на месть. На отмщение. Эффектное, разумеется, с изрядной долей театральщины.

Дальше сюжет рассказывать не хочется, лучше поаплодировать Этвуд за отличную проработку пьесы Шекспира. Тончайший разбор героев, их мотиваций, предполагаемых стимулов поведения, того, что случилось бы с ними за рамками пьесы... В этом для меня ценность книги. А вот насчёт "дополнительных средств", задействованных автором для реализации собственной задумки... Тут сложнее. Отдавало немного бутафорией, буффонадой, ненастояществом от учеников Феликса, матёрых преступников, нашедших себя в театральных постановках ГГ. И ещё от парочки кое-каких моментов.
Но сдаётся мне, что тут нужно копать глубже и Этвуд специально придала своему роману черты чуть-чуть искусственности, ведь по сути история Феликса - это пересказ "Бури". Как я уже говорила: пьеса, копирующая пьесу, в которой ставят пьесу. Тогда всё складывается без вопросов.

В любом случае, любимая писательница смогла меня порадовать и галочка рядом с ещё одной её прочитанной книгой греет и доставляет удовольствие. Рекомендую смело. Правда оговорюсь, что не всем:)

Дальше...

30 сентября 2017