Рецензия Arlett на книгу — Маргарет Этвуд «Ведьмино отродье» — MyBook

Отзыв на книгу «Ведьмино отродье»

Arlett

Шекспир для меня - это как Здоровый Образ Жизни. То есть понятно, что это, безусловно, полезно, важно и нужно, но как же лень! Меня все время тянет на фастфуд. Хоррорбургер, детектив по-деревенски, пирожок с фэнтези и триллер-кола - вот мой обычный заказ у книжной свободной кассы. А Этвуд как гениальный коучер по правильному питанию духовной пищей маскирует Шекспира под современным слогом, как брокколи под толстым слоем сыра. И вот уже вместо любимых “быстрых углеводов” я пью зеленые смузи и с удивлением понимаю, что понравилось и можно было бы повторить.

Шекспир - это по сути бесконечные литературные раскопки, он многолик и неоднозначен. Маргарет Этвуд, как опытный археолог, аккуратно смахивает кисточкой с сюжета пыль веков, и вот он уже переливается разными смыслами и подтекстами. Она вдохновенно и деликатно адаптирует его в наши дни. А какой по Шекспиру получился шикарный рэпчик! Знаю, звучит ужасно, но это чистая правда.

Театральный режиссер Феликс с фантазией Виктюка и темпераментом Аль Пачино предан своей вероломной “правой рукой” - ближайшим помощником Тони Прайсом. В расцвете своей карьеры, в зените славы Феликс изгнан из своего царства - театра. После долгих лет добровольного затворничества в сельской глуши он решается на месть. С этого дня Феликс займется главной постановкой своей жизни - расправой с предателем. У Просперо был магический остров, Ариэль и духи. Для Феликса таким волшебным островом станет Флетчерская исправительная колония, где он работает преподавателем учебного курса “Грамотность через литературу”, а заключенные будут духами и нечистью. Феликс терпелив, ему некуда спешить и он долгих 4 года с изобретательностью талантливого режиссера идет к своей цели. Немного удачи и он её достигнет. Феликс начинает готовить постановку “Бури”, именно на этом моменте двенадцать лет назад рухнула его театральная карьера. Но теперь для него это уже не просто спектакль, теперь это возмездие.

Этвуд создала литературный “кубик Рубика” - многогранник, который разбирается на мелкие составные части и дает множество вариантов трактовок. Она устроила “Бурю” в “Буре” - креативный анализ произведения, изящно вживленный в сюжет романа. В главах о постановке пьесы легко угадывается монолог с читателем - увлекательная лекция с разбором актов, сцен, персонажей, их поступков и мотивов. Вместе с заключенными читатель вовлечен в размышления о пьесе, в необходимость рассмотреть её в мельчайших деталях. Этвуд как Просперо - величайший книжник и манипулятор - спланировала ловушки для читателя, чтобы он не сорвался с темы. Она заманила его в свою книгу, как на остров, и отпустит, только когда сама сочтет нужным.

Хочется верить, что остальные книги серии “Шекспир XX века” так же хороши и будут способствовать вдумчивому знакомству с великим Шекспиром, который сотни лет вдохновляет писателей и режиссеров и волнует умы людей.

26 мая 2017