Рецензия satanakoga на книгу — Маргарет Этвуд «Слепой убийца» — MyBook

Отзыв на книгу «Слепой убийца»

satanakoga

Превосходно. Книга-наслаждение. Горькое, но наслаждение.
Убедилась, что этот роман лучше читать как минимум дважды, а то и больше. Каждый раз воспринимаешь иначе, цвета другие, мысли другие, мотивы раскрываются на несколько слоёв вглубь – тоже разноцветных и плотных.
Может быть, это семейная драма на фоне исторических декораций: войны, паланкины из чернобурки, измены, бриллианты, подлость, забастовки, старый дом, полный воспоминаний детства, жертвенность, нелепость, жалость, любовь, нелюбовь, похоть, одурманен, длинное горе, жизнь, что так и не сложилась. То есть, она сложилась, но не так и не здесь. В другом измерении. Герои словно живут в другом измерении – а наяву только выживают, выкручиваются и сочиняют уютную и устраивающую всех реальность.

Настойчиво рекомендовала книгу подруге, та прочла и говорит: «Поражаюсь главной героине. Как можно быть такой?»
Такой?
Инертной, нерешительной, апатичной, сдержанной, словно всю жизнь в смирительной рубашке, а изнутри горишь не переставая.
Я её, пожалуй, немного оправдаю. Очень трудно плыть против течения. И когда слишком многое просчитываешь наперёд, а вблизи не видишь ничего, фокус расплывается. Очень страшно видеть и знать то, что происходит на самом деле. Выныриваешь на поверхность из озера грёз, и сразу же от ужаса закладывает уши. Поневоле ныряешь обратно, да поглубже.

Повествование настолько захватывает, что нет ничего, с самой первой строки всё исчезает, а только:
сияющая вечеринка на круизном судне Куин Мэри, ах, какая хорошая пара, на ней лиловые туфли и лисье манто, она ослепительна и несчастна, лощёный представительный муж поддерживает её за локоть.. Она не здесь. Здесь её нет.
Огромный обветшалый дом, библиотека, две девочки, одна из них разрисовывает фотографии. Лицо мужчины закрашено серым, руки - ярко-красные. Это потому что я поняла: он только притворяется собой, а внутри он горит. Это папа. В итоге сгорят все.

Я не собираюсь прикидываться, будто спокойно терплю иное мнение по поводу этой книги. Например, когда я читаю «ура, я осилила 60% книги. хочу как в школе в 5м классе по литературе чтобы блин кто-то уже вышел к доске и пересказал эту книгу", "читать это невыносимо скучно и долго. я даже не буду пересказавшему задавать вопрос "что хотел сказать автор", "банально, ничего нового", "это не литература, ей бы о фотомоделях писать",
то на самом деле я вижу только "блаблаблааяумственноотсталый". Это как проверка на вшивость.

Это гениальная писательница, гениальная. Преклоняюсь.

25 ноября 2011