Рецензии и отзывы на Каменная подстилка (сборник)

Lanafly
    Когда людям нужны демоны, обязательно кого-то подберут на эту роль, и не важно, вызовешься ты сама или тебя вынудят.

Продолжаю удивляться тому, что не задалось у меня знакомство с Этвуд. Самое первое, год или два назад. То ли я невнимательно читала, на бегу, не в настроение, то ли.... я невнимательно читала, на бегу, не в настроение) Потому что теперь мои отношения с писательницей наполнены исключительно читательской любовью и уважением.

Данный сборник рассказов - это, конечно, нечто! Забористый, хлёсткий, печальный, сатирический, атмосферный, фантастический, глубокий. И он действительно достоин подобных терминов. Поначалу мне показалось, что рассказы объединены между собой одними героями и образуют что-то вроде романа в рассказах. Но нет, так можно сказать лишь о трёх начальных зарисовках. Что, мне кажется, к лучшему.
    Итак, несколько слов о каждом:

Дальше...

Альфляндия
    Призрак
    Смуглая леди

Все три рассказа поочерёдно повествуют о нескольких людях, когда-то крепко связанных между собой любовью, страстью, ревностью, изменой... Пожилая писательница Констанция, с её выдуманным миром Альфляндией, куда можно спрятаться от одиночества и боли; её любовник из далёкого прошлого Гэвин, поэт в забвении, продолжающий по инерции изображать из себя мачо, но, увы, не нужный даже собственной молодой жене; близнецы брат с сестрой, тоже два одиночества, только Марджори, страдающая дефицитом здравого смысла никак не хочет признать, что старость на пороге и надо бы отпустить прошлое... Прошлое тоже одно из действующих лиц, уж слишком цепко оно впилось в сердце каждого из персонажей.

Lusus Naturae
    Мой фаворит в сборнике. Его нужно прочитать хотя бы ради этого рассказа и, конечно же, заключительного!
    Непонятное всегда порицается людьми, не способными постигнуть сути. Главная героиня - странная "неведомая зверушка", которая должна умереть, чтобы зажить свободно. Будь как все и тогда ты имеешь права претендовать положить на тарелку своей жизни порцию студенистого безвкусного счастья.
    Что же за жанр у этой зарисовки? Фэнтази? Мистическая сказка, полная подтекста и житейской философии? Мне кажется, и то, и другое, и третье. Горячая рекомендация читать!

Мумифицированный жених
    Ссора с женой оборачивается для героя ещё тем приключением. День начинался банальней некуда: жена указала на дверь, бесстрастно и хладнокровно. Герой собирает пожитки и устремляется с головой в привычную работу, но тут-то его подстерегает сюрприз. Всё закончилось плохо? хорошо? Не ждите от меня ответа)

Мне снилась Женя с красными зубами
    Три старых, или лучше, закадычных подруги пытаются уберечь одну из них от опрометчивого шага. А той снятся сны с умершей подругой номер 4, в которых та пытается что-то сказать героине. Не самый для меня лучший рассказ, но тут уже дело вкуса.

Мертвая рука тебя любит
    Этвуд явно стебётся над незадачливыми псевдо-писателями и их бессмертными творениями, не стоящими ломанного гроша. Хотя, постойте! Ещё как стоящего. Жаль только, что герой заключил когда-то сделку и делить гонорар приходится на четверых.
    Позабавил сам рассказ в рассказе, хотела бы я посмотреть на его экранизацию - лучше всякой комедии получилось бы.

Каменная подстилка
    Замечательно написано, вполне в духе автора, и честно, осудить Верну у меня не получилось. Преступления не имеют срока годности и способны исковеркать жизнь не только жертве, но и всем кто станет жертвой жертвы потом. Льды, корабль, двое пожилых людей, один из которых исчезнет навсегда.

Жги рухлядь
    Второй мой фаворит. Пронзительный, грустный и очень страшный. Дом престарелых Амброзия, героиня, которая почти ничего не видит, - разве только маленьких человеков, пляшущих в зелёных одеждах кан-кан на прикроватной тумбочке... Это не помешательство, это побочное действие болезни, с которым приходится смириться. Героиня коротает время, коротает своё одиночество с другим одиночеством - старичком соседом, ставшим для неё на время глазами. Однажды он видит за окном толпу молодых людей в масках с изображением младенцев на лицах, с плакатами в руках : "Уходите!" Это новомодное движение сжигает дома престарелых, расчищая место на планете для новых людей. Идите к чёрту, старичьё, вы никому не нужны теперь, вы -хлам, который нужно жечь!
    Юнцы выпускают из здания персонал, перекрывают все выходы, власти молчат, "толпа безмолвствует"...

Очень сильный рассказ о жестокости и одиночестве, ранящий, впечатляющий, уязвлённый.

SunFlower4ik

9 сказов. Не рассказов, а именно сказов, так их сама Этвуд называет.
    Тонкие, фантасмагорические, непредсказуемые, жёсткие, цепляющие.
    Истории о пожилых мужчинах и женщинах, которые пытаются примириться с преклонным возрастом, или же наоборот не признают старость.

Будучи одного возраста, в остальном герои кардинально разные. У каждого своя трагедия. Воспоминания о былой любви, месть за прошлые обиды, ошибки молодости. И пишет об этом Этвуд очень захватывающе. Герои живые и не скучные, хотя многие и дряхлые старички. Их истории и поступки заставляют удивляться и сопереживать.

Самый полюбившийся сказ из 9 для меня – Ludus Naturae – выделяющийся из всего сборника. Всего на 10 страницах –история о самопожертвовании, любви и желании найти своё место.

Единственное разочарование случилось у меня из-за аннотации. В ней сказано, что все истории связаны. При этом первые три сказа вообще кажутся главами одного романа. Из-за этого мой мозг уже настроил теорий и понаходил отсылок в следующих рассказах и стал надеяться на неожиланный, соединяющий все истории воедино, финал. Но нет, не обманывайтесь как я. Это просто сборник рассказов, воспринимайте их по отдельности.
    Этвуд вновь приятно удивляет. В этот раз у нее получились отличные истории в духе рассказов Брэдбери, Гейман и Мураками, но с абсолютно своей атмосферой.
    Рекомендую к прочтению любителям Этвуд, ценителям малой прозы и просто желающим прочитать хорошую книгу.

Lola_By

Жанр рассказа, лично для меня, не представляет очарования. Только начинаешь привыкать к герою, вникать в повествование, и тут обрыв, все, конец...Это же очень нервирует и расстраивает. То ли дело роман, да потолще, чтобы смаковать сколько хочешь или сколько потребуется.
    Эту книгу взяла из-за большой любви к автору (которая вспыхнула относительно недавно, после прочтения романа "Рассказ служанки"...да-да возможно это немного банально, но стараюсь исправно читать все ее произведения), и я даже не обратила внимания на то, что это сборник рассказов. Мне так не терпелось начать читать новую книгу, что очнулась я лишь тогда, когда кончился первый рассказ. И даже тогда я не поверила, потому что следующий рассказ перекликался с предыдущим. Но потом...увы.
    И знаете что?
    Мне понравилось.
    Я читала эти "сказы" на одном дыхании, не прерываясь.

Герои рассказов стоят на грани, при чем чаще в буквальном смысле, нежели в переносном.

Это был необычный опыт.
    Спасибо автору.

AnastasiyaAnueva

В книжном внимание привлекла обложка, обещающая мистику и "страшные истории", как мне думалось, в духе "Ночного карнавала Брэдбери. Творчество Маргарет Этвуд я уважаю и решила попробовать, хотя сразу скажу, что в оригинале читать все же приятнее, хоть перевод и неплох.
    В сборник входит 9 рассказов. Первые три связаны между собой героями, остальные 6 - нет. Есть ли в них мистика или ужасы? Не такие, как можно ожидать. Скорее и правда (как и заявлено в описании) рассказы (а точнее "сказы") фантасмагоричны.
    Дальше будет небольшой спойлер. Больше всего мне понравился самый короткий рассказ Lusus Naturae (игра природы). Возможно, потому что именно в нем я нашла свою любимый жанр: речь идет о девочке, которая страдает страшной "болезнью" (превратилась в вампира...) и семья решает, что ее надо отгородить от мира людей. Потеряв человеческий облик, девочка при этом остается внутри всего лишь напуганным, но очень мудрым ребенком, позволяя семье жить своей жизнью и сделать "лучше для всех". Рассказ - 10 страниц, но на них разворачивается целая драма. Мне он явно запомнится.
    В целом, книга оставляет неоднозначное впечатление. Впрочем, как многие книги Этвуд.

MyNameJulia

Очень необычный сборник.
    Я, прочитав аннотацию, ожидала нечто в стиле Стивена Кинга, какие-то триллеры, ужасы, но в результате получила совсем другое. Но не менее интересное!
    В книге несколько рассказов - сказов, как называет их авторка. Некоторые их них между собой связанные, но вцелом каждый - это отдельно взятое произведение. Поражает контрастность в подаче историй - то мы читаем про пенсионерку, которая одержима местью и мечтает убить своего насильника, который сломал ей жизнь полвека назад, то читаем о дивной болезни девочки, которая в зеркале видит не отражение красавицы, а нечто волосатое и с красными зубами. Каждый новый рассказ - это целостная история о какой-то жизни, по-своему сложной и искалеченной. По завершению каждого сказа я только думала: А что же будет в следующем? Чем еще удивит меня этот автор?

Сборники рассказов я читаю очень редко. Так сложилось, что я привыкла читать целостные произведения, романы, повести, к рассказам как-то не лежит душа. При этом и Маргарет Этвуд - новый для меня автор. Таким образом, получилась у меня "двойная книжная новинка": разбавила немного свое "Романское" чтение и познакомилась с новой писательницей, несколько книг которой я уже закачала себе в читалку. Интересно, что она еще умеет!