Рецензия Soniya на книгу — Маргарет Этвуд «Беззумный Аддам» — MyBook

Отзыв на книгу «Беззумный Аддам»

Soniya

Я не писатель, а Маргарет Этвуд – вполне. И поэтому мне, для выражения отвращения к человечеству и современному мироустройству, понадобилось бы совсем мало слов. А Маргарет разгулялась на трёхтомник. И, что расстраивало лично меня, так это то, что самой теме пост апокалипсиса отведены всего лишь пара страниц и уход в закат некоторых ГГ, а вот подробному размусоливанию, почему же все люди плохие и должны сдохнуть, отведены, фактически, все три тома и третий из них – не стал исключением. История в нём не продвинется, если кто ждал этого (я вот ждала зря), она вернётся в реальность плебсвилей и компаундов и будет смаковать человеческую пакостную натуру снова, добавив лицемерность церковников.

Маргарет не интересно писать, как будет жить мир после выкрутасов Коростеля и общей гибели, она не смотрит так далеко, не считает это важным, она посвящает две последние книги отлову больболистов. Зачем думать, как будут жить люди Коростеля, как будут взаимодействовать с новым миром и всем, что осталось? Это же фигня. Давайте гонять туда – сюда надуманных убийц из больбола и на их фоне может ещё отвлечёмся на пенсионерскую любовь.

Предполагаю, что дело всё в том, что можно списать и прикончить человечество и сделать это в книге вполне достоверно, а вот предложить взамен списанному сценарию что-то дельное, фактически - новый миропорядок – это задачка посложнее, её пока ни одни человеческие мозги не решили и Маргарет не стала исключением.

Таким образом у всей этой трёхтомной истории схема, на мой взгляд, такова:

1 том – отлично,
2 том – херня,
3 том – долгожданная херня.

Послевкусие: незавершенность.
Порадовало: ироничное единение рас.
Обращение с героями в 3 томе: слив.
Итог: Маргарет может лучше, но отвращение к человечеству застилает ей глаза.
Цель книги: устрашающее издевательство – достигнута.
Косвенная цель: проповедование вегетарианства – тоже достигнута.
Подача истории: автор даёт возможность высказаться всем участникам, показывает происходящее со стороны всех пешек: Джимми, Вертроградари, Безумные Адамы.
Не показывает историю только со стороны игроков - боссов – Коростель, Аддам 1.
Плюсы финала: Всё смешалось в доме Облонских.
Мой эмоциональный остаток: Я в печали и недоумении, не смотря на иронию происходящего. Возникли подозрения, что Маргарет оставила себе пространство для 4 тома. Или просто сказала всё, что хотела сказать, ещё в первой книге.

Ну и, по традиции, стих на прощанье:
Тогда пойдем вдоль этих тяжких вод
Туда, где по рассказам, свел Господь
Людей-енотов, ящеронарод
И племя, пожирающее плоть.

3 апреля 2016