«Беззумный Аддам» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Маргарет Этвуд, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Беззумный Аддам»

Soniya

Я не писатель, а Маргарет Этвуд – вполне. И поэтому мне, для выражения отвращения к человечеству и современному мироустройству, понадобилось бы совсем мало слов. А Маргарет разгулялась на трёхтомник. И, что расстраивало лично меня, так это то, что самой теме пост апокалипсиса отведены всего лишь пара страниц и уход в закат некоторых ГГ, а вот подробному размусоливанию, почему же все люди плохие и должны сдохнуть, отведены, фактически, все три тома и третий из них – не стал исключением. История в нём не продвинется, если кто ждал этого (я вот ждала зря), она вернётся в реальность плебсвилей и компаундов и будет смаковать человеческую пакостную натуру снова, добавив лицемерность церковников.

Маргарет не интересно писать, как будет жить мир после выкрутасов Коростеля и общей гибели, она не смотрит так далеко, не считает это важным, она посвящает две последние книги отлову больболистов. Зачем думать, как будут жить люди Коростеля, как будут взаимодействовать с новым миром и всем, что осталось? Это же фигня. Давайте гонять туда – сюда надуманных убийц из больбола и на их фоне может ещё отвлечёмся на пенсионерскую любовь.

Предполагаю, что дело всё в том, что можно списать и прикончить человечество и сделать это в книге вполне достоверно, а вот предложить взамен списанному сценарию что-то дельное, фактически - новый миропорядок – это задачка посложнее, её пока ни одни человеческие мозги не решили и Маргарет не стала исключением.

Таким образом у всей этой трёхтомной истории схема, на мой взгляд, такова:

1 том – отлично,
2 том – херня,
3 том – долгожданная херня.

Послевкусие: незавершенность.
Порадовало: ироничное единение рас.
Обращение с героями в 3 томе: слив.
Итог: Маргарет может лучше, но отвращение к человечеству застилает ей глаза.
Цель книги: устрашающее издевательство – достигнута.
Косвенная цель: проповедование вегетарианства – тоже достигнута.
Подача истории: автор даёт возможность высказаться всем участникам, показывает происходящее со стороны всех пешек: Джимми, Вертроградари, Безумные Адамы.
Не показывает историю только со стороны игроков - боссов – Коростель, Аддам 1.
Плюсы финала: Всё смешалось в доме Облонских.
Мой эмоциональный остаток: Я в печали и недоумении, не смотря на иронию происходящего. Возникли подозрения, что Маргарет оставила себе пространство для 4 тома. Или просто сказала всё, что хотела сказать, ещё в первой книге.

Ну и, по традиции, стих на прощанье:
Тогда пойдем вдоль этих тяжких вод
Туда, где по рассказам, свел Господь
Людей-енотов, ящеронарод
И племя, пожирающее плоть.

3 апреля 2016

Так гораздо лучше, правда ведь?

20 марта 2017

bukvoedka

Третья часть "Трилогии Беззумного Аддама".

"Орикс и Коростель" и "Год потопа" - книги страшные. "Беззумный Аддам" - грустная.

Этвуд показывает, как история превращается в миф, мир начинает жить после катастрофы, а "новые люди", "старые люди" и свиноиды (разумные свиньи) находят общий язык. Происходит перерождение: человечество погибло в Безводном Потопе; выжившие, конечно, не праведники, но те, кому суждено ими стать. Об их жизни пророков и героев будет изложено в Книге: письменность, история и вера нужны новым людям, хотя таких планов у бога-создателя Коростеля не было. Но даже боги не всё могут предугадать.

Большая часть эпизодов рассказана два раза: как часть плутовского романа и как миф об уходящих героях. Но в финале трилогии есть не только смерть и прощание, но и рождение. Неизвестно, что в итоге получится. Старое человечество было обречено, у нового есть надежда...

"Беззумный Аддам" - книга динамичная и увлекательная. Перевод очень хороший. Не стоит останавливаться на одном романе: вся трилогия великолепна, глубока и умна.

30 июля 2016

diolis

Забегая вперед - скажу сразу: учитывая то, что книга пока еще так и не вышла на русском языке, я умышленно не раскрываю сюжет, не привожу цитат, не разбираю ни плюсы, ни минусы этого, прочитанного на одном дыхании, произведения, оставив это право за читателями, которые однажды его откроют.

Скажу только, что для меня это...

...Долгожданная, и, к сожалению - заключительная часть трилогии. Почему «к сожалению»? Потому что жизнь не стоит на месте и хотелось бы заглянуть в будущее. Каким будет оно? Наступят ли однажды те, кто унаследовал новый мир, на те же грабли? Решать только им - не нам. Потому что нас почти не осталось. А тем, кто выжил, остается лишь принять новый окружающий мир и жить с ним в гармонии дальше, взяв на себя осколки ответственности за новый вид, созданный по образу и подобию под куполом «Парадиза».

Последняя страница...
Или - белый лист, открывающий новую главу?
А значит - это еще не конец истории.
Ведь у истории, как и у времени - конца никогда не было и быть не может.
И здесь, вдали от мертвых городов, на побережье новой Земли, с лица которой «безводным потопом» смыто людское безумие, вновь и вновь звучат и вот уже переписываются в Книги новые истории о хаосе, о яйце и о вышедших из него детях Орикс и Крэйка. О Богах и Героях. О Людях...
Звучит и надежда
А значит - все только начинается.

Здесь.
Сколько «здесь» уже было до этого...

А теперь воспоем

Браво, Этвуд!

PS:
Недавно в сети появились первые фотографии кастинга актеров будущего одноименного сериала, режиссером которого выступил Даррен Аррановски

30 октября 2015

Amaya_ib

Прочитана третья часть мира Коростеля и Орикс… И я так для себя и не решила – был ли «Беззумный Аддам» логичным завершением прекрасной серии, или автора унесло слегка не в ту степь. Я бесконечно уважаю Маргарет Этвуд за творимые ею труды, за талант к очень легкодоступным, но проникающим в самую душу антиутопиям. Но от «Аддама» сложилось двоякое впечатление.

Для меня так и осталось загадкой, почему выжила почти вся ячейка «Садовников». Для совпадения это слишком киношно и неправильно. По идее, скорее должны были собраться люди, ранее друг с другом незнакомые, волею судьбы выбранные для жизни после ада. Либо должен был быть хотя бы намек на объяснение – например, всем членам этого общества Коростель как-то передал вакцину; либо что вирус не действует на людей, ведущих определенный образ жизни (например, на тех, кто не ест ПухлоКур). А так получилось как-то слегка нелепо. Собрались вместе сразу три бывшие любовницы Джимми, причем одна из них много лет назад укатила в дали дальние; и Зеб, и его брат – перенесли эпидемию; Тоби с удивлением встретила Ребекку…

Сюжетные повороты также откровением не стали. Мир уничтожен – мир нужно возрождать. Только для начала нужно добить последних оставшихся «людей хаоса», чтобы уже сотворить рай для хиппи, не кушать свинину, ибо она разумная, и жить в гармонии с природой, рожая безостановочно новых детей.

Из положительного – сказки Тоби детям Коростеля. У них своеобразный, очень любопытный стиль. Тоби явно справилась лучше, чем Джимми. Ну и прекрасен, конечно, стеб. Поклонение нецензурному слову – я каждый раз усмехалась, насколько люди способны выкрутиться в любой непонятной ситуации.

Читать без первых двух частей категорически не рекомендуется, это прямое продолжение, завязанное на сюжете первых двух частей и кишащее отсылками туда же.

23 октября 2017