Medulla

''Беззумный Аддам'' - фантастический роман, но все описанные в нем технологии и биологические объекты уже существуют, либо создаются в настоящий момент, либо возможны в теории
    Маргарет Этвуд.

''Беззумный Аддам'' - заключительная книга из трилогии Этвуд о Беззумном Аддаме: ''Орикс и Коростель'', ''Год потопа'' - первая и вторая части трилогии. Предупржедаю сразу, что читать ее отдельно, как самостоятельный роман не стоит, так как многие сюжетные ходы будут непонятны и многие истории так же вызовут непонимание, не говоря уже о самом постапокалиптическом мире, созданном Этвуд. Все эти больболисты, париковцы, безводный Потоп, Дети Коростеля, вертоградари и так далее. Так что, я рекомендую начинать именно с первой книги - ''Орикс и Коростель''.

А теперь о самой книге. Это свойство книг Этвуд - читаются они легко и быстро, только оставляют после себя неподъемный груз в душе, такой, что непонятно что делать дальше, вернее понятно - жить, - только как? Опять же понятно, как у Вольтера: ''Нам нужно возделывать наш сад'', то есть жить и делать свое дело. Но даже делая свое дело никуда не деться от окружающего мира, а фантастический мир трилогии так напоминает наш. Нужна ли современному миру этика - в виртуальном мире и в реальном мире? Нравственность? Забота об экологии? Вы спросите меня: а кто определяет нормы нравственности и что будем с ними делать? В том-то все и дело, что нормы нравственности размываются, стирается грань между злом и добром, стирается грань между ценностью человеческой жизни, как самого дорогого что есть в жизни, и жаждой наживы, то есть между деньгами. Церковь ПетрОлеум - поклоняющаяся нефти и той роскоши, что она в итоге приносит, не столь уж и выдуманная штука. Столкновение между зелеными и промышленниками, выдаивающими недра, не заботящимися об экологии, вполне себе реальная реальность - реальнее некуда. Стирается грань между Церковью и сектантством, между нормой и жестью, в мире Этвуд, как и в нашем ханжество творит самые страшные вещи, а сама человеческая жизнь обесценивается настолько, что вполне себе нормально иметь ожерелье из человечеких костей или вполне нормально пустить человека под нож на органы. Сама природа человека разрушается бесконечными имплантами и операциями, вполне легко сменить личность одну на другую, вполне нормально, что генная инженерия выращивает специально выведенных свиней с человеческими геном для пересадки органов. Вполне нормально зайти в интернет и тебе продоставят все виды извращений какие только возможны и какие невозможны - запретов нет. И виртуальный мир легко стирает грань между жизнью и смертью - так легко и сладостно двадцать раз подряд обезглавить на плахе аристократку и смотреть как ее кровь заливает экран, как же это сладостно. Нам мало! Дайте нам еще жести! Дайте нам живого человека и мы его, мы его... а потом прикопаем под альпийской горкой. Виртуальная помойка перемещается в реальный мир, сама становится реальностью. Человек никого не жалеет - ни себе подобных, ни природу, ни животных. Фантастика говорите? Постапокалипсис? Новый дивный мир? Оглянитесь вокруг.

Есть ли будущее у такого мира, который пожирает сам себя, как разорвать бесконечность этого движения по кругу, как снизить все повышающийся градус человеческой жестокости? Может быть в отключении всех эмоций, когда не знаешь радости, любви, жестокости, когда выключен механизм приема и передачи эмоций. Как Дети Коростеля. Нежные человекообразные существа - в них нет ревности, нет мелочности, нет жадность, они существуют в гармонии с природой, могут слышать природу, не потребялют в пищу вонючие кости, то есть животных, питаются листьями, спариваются только в период течки, в них нет ни одной вещи, которая привела бы человечество к катастрофе. Но люди ли Дети Коростеля? И как жить не чувствуя ревности, любви, раздражения, счастья и всего спектра человеческих эмоций? Как? А возможно будущее и надежда где-то посередине - нечто среднее между Детьми Коростеля и выжившими в Год Потопа людьми? В гармонии.
    Нужна ли человечеству глобальная перезагрузка, вроде той, что устроил Коростель? Если система дает сбой, ее можно перезагрузить. Человечество дало сбой. Осталось только нажать на OK. Или оставить все как есть.

Маргарет Этвуд удивительна и прекрасна. Она в меру зла и иронична. Она создала страшную трилогию. Но в этих книгах есть помимо страшного и чудовищного, много красивого, много чувств, любви, нежности, подлинной глубины. В ''Беззумном Аддаме'' помимо всего прочего еще много иронии, одна история про О, Бля! чего стоит, который всегда прилетает, когда его зовут и помогает справиться с неприятностями.
    И все-таки Завтра будет новый день, а значит, есть и надежда.

Soniya

Я не писатель, а Маргарет Этвуд – вполне. И поэтому мне, для выражения отвращения к человечеству и современному мироустройству, понадобилось бы совсем мало слов. А Маргарет разгулялась на трёхтомник. И, что расстраивало лично меня, так это то, что самой теме пост апокалипсиса отведены всего лишь пара страниц и уход в закат некоторых ГГ, а вот подробному размусоливанию, почему же все люди плохие и должны сдохнуть, отведены, фактически, все три тома и третий из них – не стал исключением. История в нём не продвинется, если кто ждал этого (я вот ждала зря), она вернётся в реальность плебсвилей и компаундов и будет смаковать человеческую пакостную натуру снова, добавив лицемерность церковников.

Маргарет не интересно писать, как будет жить мир после выкрутасов Коростеля и общей гибели, она не смотрит так далеко, не считает это важным, она посвящает две последние книги отлову больболистов. Зачем думать, как будут жить люди Коростеля, как будут взаимодействовать с новым миром и всем, что осталось? Это же фигня. Давайте гонять туда – сюда надуманных убийц из больбола и на их фоне может ещё отвлечёмся на пенсионерскую любовь.

Предполагаю, что дело всё в том, что можно списать и прикончить человечество и сделать это в книге вполне достоверно, а вот предложить взамен списанному сценарию что-то дельное, фактически - новый миропорядок – это задачка посложнее, её пока ни одни человеческие мозги не решили и Маргарет не стала исключением.

Таким образом у всей этой трёхтомной истории схема, на мой взгляд, такова:

1 том – отлично,
    2 том – херня,
    3 том – долгожданная херня.

Послевкусие: незавершенность.
    Порадовало: ироничное единение рас.
    Обращение с героями в 3 томе: слив.
    Итог: Маргарет может лучше, но отвращение к человечеству застилает ей глаза.
    Цель книги: устрашающее издевательство – достигнута.
    Косвенная цель: проповедование вегетарианства – тоже достигнута.
    Подача истории: автор даёт возможность высказаться всем участникам, показывает происходящее со стороны всех пешек: Джимми, Вертроградари, Безумные Адамы.
    Не показывает историю только со стороны игроков - боссов – Коростель, Аддам 1.
    Плюсы финала: Всё смешалось в доме Облонских.
    Мой эмоциональный остаток: Я в печали и недоумении, не смотря на иронию происходящего. Возникли подозрения, что Маргарет оставила себе пространство для 4 тома. Или просто сказала всё, что хотела сказать, ещё в первой книге.

Ну и, по традиции, стих на прощанье:
    Тогда пойдем вдоль этих тяжких вод
    Туда, где по рассказам, свел Господь
    Людей-енотов, ящеронарод
    И племя, пожирающее плоть.

Так гораздо лучше, правда ведь?

diolis

Забегая вперед - скажу сразу: учитывая то, что книга пока еще так и не вышла на русском языке, я умышленно не раскрываю сюжет, не привожу цитат, не разбираю ни плюсы, ни минусы этого, прочитанного на одном дыхании, произведения, оставив это право за читателями, которые однажды его откроют.

Скажу только, что для меня это...

...Долгожданная, и, к сожалению - заключительная часть трилогии. Почему «к сожалению»? Потому что жизнь не стоит на месте и хотелось бы заглянуть в будущее. Каким будет оно? Наступят ли однажды те, кто унаследовал новый мир, на те же грабли? Решать только им - не нам. Потому что нас почти не осталось. А тем, кто выжил, остается лишь принять новый окружающий мир и жить с ним в гармонии дальше, взяв на себя осколки ответственности за новый вид, созданный по образу и подобию под куполом «Парадиза».

Последняя страница...
    Или - белый лист, открывающий новую главу?
    А значит - это еще не конец истории.
    Ведь у истории, как и у времени - конца никогда не было и быть не может.
    И здесь, вдали от мертвых городов, на побережье новой Земли, с лица которой «безводным потопом» смыто людское безумие, вновь и вновь звучат и вот уже переписываются в Книги новые истории о хаосе, о яйце и о вышедших из него детях Орикс и Крэйка. О Богах и Героях. О Людях...
    Звучит и надежда
    А значит - все только начинается.

Здесь.
    Сколько «здесь» уже было до этого...

А теперь воспоем

Браво, Этвуд!

PS:
    Недавно в сети появились первые фотографии кастинга актеров будущего одноименного сериала, режиссером которого выступил Даррен Аррановски

bukvoedka

Третья часть "Трилогии Беззумного Аддама".

"Орикс и Коростель" и "Год потопа" - книги страшные. "Беззумный Аддам" - грустная.

Этвуд показывает, как история превращается в миф, мир начинает жить после катастрофы, а "новые люди", "старые люди" и свиноиды (разумные свиньи) находят общий язык. Происходит перерождение: человечество погибло в Безводном Потопе; выжившие, конечно, не праведники, но те, кому суждено ими стать. Об их жизни пророков и героев будет изложено в Книге: письменность, история и вера нужны новым людям, хотя таких планов у бога-создателя Коростеля не было. Но даже боги не всё могут предугадать.

Большая часть эпизодов рассказана два раза: как часть плутовского романа и как миф об уходящих героях. Но в финале трилогии есть не только смерть и прощание, но и рождение. Неизвестно, что в итоге получится. Старое человечество было обречено, у нового есть надежда...

"Беззумный Аддам" - книга динамичная и увлекательная. Перевод очень хороший. Не стоит останавливаться на одном романе: вся трилогия великолепна, глубока и умна.

Другие книги серии «Интеллектуальный бестселлер»