Рецензия silver_autumn на книгу — Маргарет Этвуд «Ведьмино отродье» — MyBook

Отзыв на книгу «Ведьмино отродье»

silver_autumn

Во-первых, мне хочется посмотреть в глаза создателей обложки русского издания. Серьёзно? Смартфон? Мессенджер? Свитер и кофейня из ванильной фотографии с инстаграма? Кто-то не читал не только «Ведьмино отродье», но и оригинальную «Бурю», а из всей аннотации понял только слова «современный» и, в лучшем случае, «Шекспир».

Во-вторых, признаюсь сразу – я не в лучших отношениях с Шекспиром. Мне сложно воспринимать его в отрыве от культурного наследия и исторического пласта, с которыми шекспировское имя столько тесно связано. Сложно не вспоминать многостраничные дебаты о том, должны ли мы искать в «Ромео и Джульетте» сарказм и насмешки или воспринимать пьесу серьёзно, сложно выкинуть из головы все защищённые работы на тему «а был ли мальчик», и уж тем более сложно не замечать, насколько устарели сюжеты (не темы и конфликты, а сюжеты), если присмотреться повнимательнее. А рассматривать Шекспира с целью понаблюдать за перерождением языка и так далее и тому подобное у меня не получается – я и читала его в оригинале, и даже переводила некоторые места, но от чтения английского учебника по ненавистной нейрофизиологии я и то получала больше удовольствия, чем от Шекспира в оригинале.

С другой стороны, я не могу не признать, могу только подтвердить, что темы и конфликты шекспировских пьес актуальны и по сей день. Именно поэтому идея привлечь знаменитых авторов и создать серию шекспировских сюжетов на новый лад кажется мне очень стоящей. Я не знаю, что Ю Несбё сделает с «Макбетом» и почти боюсь представить «Гамлета» в исполнении Джилианн Флинн, но ведь не попробуешь – не узнаешь, а на дворе двадцать первый век.

«Буря» Этвуд – это книга в книге. Даже книга в книге в книге, эдакий книжный инсепшн. Здесь есть три версии «Бури» - оригинальная пьеса, которую анализируют герои, их современная постановка с лыжными масками и рэпом, а ещё – история главного героя и его мести, которая шаг за шагом повторяет оригинал. Вообще, от «Отродья» так и отдаёт постмодернизмом, и в данном случае это как раз очень, очень хорошо.

Интересно ли читать? Да, несомненно. Я проглотила книгу почти за пару дней, несмотря на то, что сейчас не на пике своей любви к чтению. Поднимаются ли в книге важные темы? О да, это же Этвуд, тут есть и золотое трио расизм/колониализм/феминизм, и коррупция, и психические болезни, и реабилитация, и чего только нет. Более того, это очень канадская в плане сеттинга и отношения к некоторым вещам книга, и от этого мне было очень приятно, потому что достаточно часто канадских авторов не отличишь от американских. Именно это ли подразумевалось под задумкой серии? Вряд ли, но «Буря» - это не самая простоя и легко объяснимая пьеса, да и современности у «Отродья» не отнять. Как и лёгкой сумасшедшинки.

В общем, мне понравилось и попало в какие-то мои слабые места. Это не так книга, которую я бы стала рекомендовать всем и каждому, и я даже понимаю, почему её рейтинг на лайвлибе далёк от блестящего, но мы с Этвуд понимаем друг друга, поэтому меня всё устроило.

19 июня 2017