Рецензия red_star на книгу — Маргалита Фокс «Тайна лабиринта. Как была прочитана забытая письменность» — MyBook

Отзыв на книгу «Тайна лабиринта. Как была прочитана забытая письменность»

red_star

Крайне занимательная книга. Настоящий правильный нон-фикшн, и не смотрите на то, что автор – журналист, специализирующийся на некрологах. Линейное письмо Б явно было ее любительской страстью, поэтому она пишет деловито и увлеченно.

Для усиления интереса и вовлеченности читателя Маргалит Фокс будет держать вас в относительном неведении правильной расшифровки до самого конца книги, выстраивая эту детективную историю по всем канонам жанра. Хорошо ли, плохо ли, но я знал, что убийца в этом фильме – шофер. Еще в глубоком детстве я осилил Книгу для чтения по истории Древнего мира , адресованную советским пятиклассникам. С тех пор и Люси, и Бедржих Грозный, и сам Артур Эванс не были для меня чем-то незнакомым. А потом все это я отполировал Керамом .

Но для неувлеченных эта книга может быть хорошим ликбезом. Автор расскажет вам, как страсть людей по поиску затерянных во времени миров приводит их в места описанные-полуописанные-упомянутые одним намеком в древней литературе. И они, вооружившись твердым фунтом Британской империи и заступом, открывают то, что исчезло со сцены истории на тысячи лет. Вот и Эванс, неудержимо завидуя Шлиману, открыл свою цивилизацию. Открыл и ее письменность и решил ее расшифровать. Решил, пытался, наскакивал, да не смог. Но при этом не признал поражения, а таблички с письменами спрятал от других, лелея надежду однажды догадаться.

Второй крупной фигурой в книге выступает Алиса Кобер, синий чулок из американского университета. Собственно, автора так и подмывало сделать Кобер смыслом своей книги, она то и дело чуть не сворачивала в феминистский обличительный пафос – как ее обижали, не давали мест в университетах и т.п. К счастью, автор удержалась и отделалась лишь несколькими идеологическими ссылками, без которых, вероятно, ее книге труднее было бы попасть в печать (забавно, что в нашем мире современные идеологические вставки не менее карикатурны, чем прежде были ритуальные ссылки на Маркса или Ленина).

Но Кобер хоть и подошла очень близко к разгадке древней письменности, но так и не взяла эту высоту. Ранняя смерть не позволила ей довести до конца то, в чем она продвинулась куда дальше всех других ученых.

И тут на сцену вышел классический британский персонаж, в середине XX века уже несколько неуместный. Архитектор, любитель древностей, который, вооружившись методом Кобер, быстро пришел к разгадке. Ох уже эти британские джентльмены. Поневоле иногда позавидуешь их образу жизни, когда забота о дне насущном не висит над тобой, когда ты можешь посвящать свое время поиску доисторической жизни в отложениях или тайн человеческой истории в холмах на островах в Эгейском море.

В книге был легкий, почти невидимый российский след, за который автору спасибо, так как это расширяет культурные горизонты. Это Бертольд Лубеткин и Наум Габо.

Было забавно наблюдать, как автор качался между бытописательством, рассказывая читателю о жизни в начале-середине XX века, и собственно расшифровкой табличек. Про жизнь порой было очень интересно, особенно про послевоенную Англию. Но расшифровка в целом куда более захватывающе смотрится. Все эти нюансы, которые возникают при соединении флективного языка со слоговой письменностью, следствия из этого, матрицы соответствий – красота!

15 ноября 2016