«Ночь с вождем, или Роль длиною в жизнь» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Марька Хальтера, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Ночь с вождем, или Роль длиною в жизнь»

Yulia96

Изначально я не строила никаких иллюзий по поводу книги, но сама тема мне очень была интересна, да и автор французский, так что хотелось услышать историю с той стороны. Если описать книгу несколькими словами, то это будет: один неверный шаг может разрушить всю жизнь.

Если вам интересна тема довоенного и военного периода, советский союз, власть и прочие сопутствующие вещи, то значит книга вам должна понравиться. В моем случае ещё +1 в мою копилочку, так как я не устану повторять, что такие моменты истории надо знать и помнить. В конце книги даже есть таблица некоторых исторических событий. Читается книга легко, и есть над чем подумать.

21 декабря 2019

KontikT

Не часто попадаются такие добротные книги про СССР и США периода начала и середины 20 века, причем от автора, про которого к своему стыду слышишь впервые . Даже странно было, что француз столько знает о тех событиях и описывает их так, что веришь им безоговорочно.
И лишь прочитав его биографию понимаешь, откуда все это пришло.
Книга написана изумительно, читая ее не хотелось оторваться от страниц ни на минуту.
И она не только о судьбе женщины , которая обвиняется в шпионаже , она о судьбе многих из того поколения. Не зря автор в конце приводит список сравнения событий одновременно происходивших в СССР и США, то есть сравнивает годы и события разных по идеологии стран.
Конечно что-то о СССР я знала, как и все живущие в нем когда -то и сейчас живущая на той же территории- все те ужасы, описываемые автором уже обнародованы, но читать тем не менее было интересно, так как многое , что описывает автор я просто не находила ранее - например о еврейском театре, вообще о жизни в Биробиджане, да и про многое другое. В книге огромное количество имен партийных личностей того довоенного времени, с которого и начинается рассказ героини, но также и огромное количество имен и сведений интеллигенции, актеров, режиссеров. Это было познавательно и ново для меня. Ну и конечно период войны- тут можно читать и находить новое просто бесконечно.
Но конечно я была удивлена читая про сам процесс над героиней в США и заинтересовавшись им и всем тем, что происходило уже после второй мировой войны- вот тут был шок для меня . Я просто ничего не знала о войне с коммунистами в США и тем , как проводилась чистка в Голливуде, как многие актеры , режиссеры, писатели подозревались в приверженности к коммунистам и также в шпионаже.
Мне не хочется рассказывать сюжет книги, он практически рассказан в аннотации- но я бы рекомендовала эту книгу тем, кто интересуется историей этого периода и вообще всем читающим людям. Эта книга наверно станет для меня открытием года.

31 марта 2020

red_riding_hood_

Наконец-то мне в руки попался стоящий роман, в который я погрузилась с головой! Неизвестный писатель и неизвестный роман… Я собственно ничего стоящего не ожидала, меня простимулировала к покупке любопытная аннотация.

1950 год. Красивая 37летняя актриса дает показания в суде в США по обвинению в шпионаже в пользу СССР. Вся книга — это ее монолог о жизни, боли , любви. В суде ей не верят, но один пронырливый журналист уверен в ее правоте и искренности. Исходя из названия, не будет спойлером указание, что она переспала с самим Иосифом (а американцы забавно его называли дядя Джо)

Ну и со спокойной душой я приготовилась читать про балалайки, алкоголиков, ушанки, парады и страшных ГБшников, ибо я была уверена на 100%, что иностранный автор может намутить только что-то подобное. И каково же было мое удивление, когда я наткнулась на исключительно интересный роман, где все исторические факты поданы мало того, что убедительно и правдиво, да к тому же еще в конце книги есть целая таблица. Нет, не так. ТАБЛИЦА!!!! с историческими датами! И приложение с реальными людьми и фактами! Я сразу поняла, что что-то тут не чисто, ибо Россию Матушку не поливали здесь грязью, не придумывали баек про ядерные бомбы в колхозах и т.д. и т.п. А ларчик просто открывался. Семья автора в 1940 году бежала из Варшавского гетто на территорию Польши подконтрольную СССР, а позже были эвакуированы в Алма-Ату. Вернулся в Польшу он только в 1950, что уже и говорить о том, что она была полностью красная. Он знал все это, потому что он свидетель. Он знает правду и просто излагает ее в романе, отделяя зерна от плевел.
Возвращаясь к роману, сказать, что там нет чернухи — нельзя. Но эта чернуха правдивая. И кроме того, подана очень корректно, без издевки и мерзких плевков, которыми грешат иные авторы, которые ни черта не смыслят в нашей истории(ну допустим Том Смит со своим «Номер 44»).
Кроме того, было очень любопытно узнать про антисемитизм в США в то время и про одержимость американцев вездесущими советскими шпионами и коммунистами, что для них, по сути, было синонимами. Я с этой информацией сталкиваюсь впервые. А вы знали , что в следствии деятельности Комиссии Конгресса США по расследованию антиамериканской деятельности в знак протеста страну покинули: Чарли Чаплин, Бертольт Брехт, Томас Манн, Орсон Уэлс.

Маленький минус только один — немного смазанный финал. Временами кажется, что автору надоедает писать роман и он уже хочет его поскорее закончить, вот и здесь так. Но оценка все равно 5 из 5! Прекрасный роман!

1 июня 2017

NatalyaGorlenko

У вас когда-нибудь было так, что одна встреча, один звонок, одно знакомство, одна ночь... могли изменить жизнь и перевернуть её с ног на голову? Вам приходилось скрываться, прятаться, жить в далёких глухих местах, бежать даже от самого себя? Вы стояли перед выбором умереть и не мучаться, или сдаться и, возможно, жить спокойно?

Книга абсолютно не известного для меня автора #МарекХальтер но такая знакомая и любимая тема войны и поствоенного времени, что я не раздумывала покупать или нет.

1950 г. США. Идет суд над русской актрисой, которая обвиняется в шпионаже
против США в пользу СССР. У неё нет адвоката, все показания основаны на собственной памяти, переживаниях, страданиях, любви. Конечно же ей не верят и всячески давят. Но ту, которая провела не один месяц в лагерях и была подвержена унижениям, издевательствам, голоду, никогда не сломать.
Это совершенно стоящий роман, в который ты погружаешься с первой страницы. Все события и исторические факты поданы достаточно аккуратно (замечу, что книга написана иностранным автором), убедительно и правдиво. Мало того, в конце книги есть огромная таблица и приложение с реальными именами, должностями, фактами, историческими датами.

У вас тоже возник вопрос "откуда иностранцу знать про СССР?" Да дело в том, что он с семьёй в 1940 г. бежал из Варшавского гетто в Польшу, которая на тот момент была под контролем СССР, позже они были эвакуированы в Алма-Ату. В 1946 г. возвращён в Польшу. И вообще, он активист движения за права человека, против расизма и антисемитизма. Вот и получается, что он своими глазами видел весь ужас тех времён именно это и дает ему право излагать свою правду.

В целом очень чувственная психологическая книга.

24 октября 2017