Рецензии и отзывы на Европа в Средние века. Быт, религия, культура

4.2
    artem_ivolgin

Очень симпатичная книга. Она разделена на темы вроде "Царь", "Экономика", "Наука", "Женщина", "Монахи", "Ученые", и в каждой главе складывается впечатление, что ничего важнее конкретно этой темы в Средние века ничего не было.

Если речь про Карла Великого, то уж о том, как он придумал присягу на верность государю (на чем держится вся государственность). Если про экономику - то о том, что машина современного капитализма сама как-то запустилась, и с тех пор мы все в этом и живем. Если про церковь - то про то, чтоб пролоббировать изобретение понятия "выходной" и повелеть проводить его в церкви.

Чувствуется любовь к предмету, дотошность и умение развлечь читателя.

decembrist_foreve...

Эпоха Средневековья всегда меня привлекала - в этом я не буду особенно оригинальной. Почему-то именно на Средневековье особенно показательна огромная разница между прошлым и современностью и одновременно - полное отсутствие таковой разницы.
    Книга - неплохой общий обзор того, как оно было на самом деле. Я люблю подобную литературу и с удовольствием занималась переводом аналогичной.
    Конечно, книга не будет интересной для тех, кто "шарит" в теме, но я выцепила из нее пару занимательных и еще пару забавных фактов. К тому же - несколько фамилий к прочтению.
    В целом же - читать ее было ненапряжно и увлекательно, что для меня важно в нонфикшене - в конце концов, его, как и любую другую литературу (практически), я читаю в первую очередь для того, чтобы не было скучно. Собственно, высокая оценка стоит именно за развлекательную часть.

Ksandr

Я, честно говоря, рассчитывал на что-то большее. Книга скорее похожа на энциклопедию - сборник разрозненных фактов - чем на исторический труд. Хронология хромает на обе ноги: вот рассказываются про 8 век, а через пару строк уже про 14, а в следующем абзаце уже про 10-й. Валидность некоторых фактов я бы тоже подверг сомнению, потому что автор почему-то не всегда указывает, из каких документов почерпнуты те или иные сведения. Да и вообще книга показалось на редкость бестолковой, всё налеплено друг на друга без всякого порядка - Карл Великий, доминиканцы, торговцы, ремесленники, вассалы и сюзерены.