Imbir

Хочешь покупать себе орхидеи? Режь тоньше бекон!
    P.S. Издание 1937 года. А принципы планирования бюджета –все те же!!!

Missis_Milla

О чем этот сборник советов, понятно из названия. Но маленькая деталь - этой книге почти сто лет!
    Книга показалась мне просто очаровательной. Я с удовольствием разыскивала такие черточки ушедшего быта, как шляпные ленты, игра в бридж, советы организовать на дому библиотеку с развозом книг клиентам, рассказы об очаровательных старых леди, именование посещений театра "выходом в свет". А чего только стоит глава "Можете ли вы позволить себе мужа?" :)
    Тем не менее, книга является очень жизненной, поскольку, читая ее, понимаешь, что время идет, а люди не меняются, и проблемы у них все те же.
    Конечно, лично мне практических знаний книга не прибавила, ибо почти у всех, переживших лихие девяностые, имеется своя копилка бытовых хитростей, позволяющих "сварить кашу из топора", но главная идея книги - "Никогда нельзя опускать руки, практически в любых жизненных обстоятельствах можно жить достойно и интересно" - очень вдохновляет на подвиги.

Viktoriya_Vasilie...

Прекрасный язык книги с первых страниц вызывает уважение. Полагаю, здесь есть и заслуга переводчика данного текста. " Бедность - не порок ", - проходит красной линией через всю книгу. Каждая глава подробным образом рассказывает о какой-то части нашей жизни. Начинается книга со смысла существования в бедности/достатке. Говорится о том, что бедны не те, у кого мало денег, а те, кто не умеет планировать свой бюджет. Приводятся истории реальных людей, которые при незначительных доходах оставались оптимистами и выстраивали свою жизнь наилучшим образом. Далее автор касается таких понятий, как мода и стиль. Здесь она рассказывает о необходимости знать, что подходит каждой конкретной женщине и умении подбирать одежду таким образом, чтобы из минимума вещей получить путём комбинирования максимум вариантов комплектов; приобретать самое необходимое, не соблазняясь излишним. После рассматривается вопрос того, стоит ли женщине работать, или, может быть, нужно довериться супругу, который обещает содержать всю семью? Автор размышляет, стоит ли тратиться на себя, если Вы замужем; как сделать приготовление еды занятием увлекательным и экономным. Предлагает читательницам открыть в себе скрытые таланты и сделать хобби источником дохода. Ещё одна глава посвящена жизни пожилых людей. А самая последняя называется : " Когда совсем нет денег ". Самое любопытное, что впервые книга вышла в 1937 году. Что общего может быть между нами и людьми того времени? Но, оказывается, общего больше, чем мы думаем. Книга и сегодня востребована, полезна и интересна.

JPox

Милая "бабская" книга в шикарном издании.
    За прошедшие годы мало что изменилось в планировании бюджета и жизни по средствам. Да и американские книжки из разряда "как жить.." тоже мало изменились)
    Книгу приятно читать, приятно держать в руках и поглядывать на тканевый переплёт.
    Если вы любите иногда "согрешить" и почитать что-то женское-женское, то "Как жить роскошно.." вам подойдёт.
    И да, Вы точно можете позволить себе мужа?)

Как то не понравилась книга , есть кое какие умные мысли, но так все растянуто, что видно как автор пытается подлиннее написать и подороже продать каждую букву!
    BrainIsProblem

Крайне милая книга. Несмотря на яркие варианты обложек современных переизданий, дух американского ретро из этого произведения не выбить ничем! По атмосфере чем-то напомнило кулинарные книги Джулии Чайлд, хотя разница между ними 20+ лет.

Как прямое руководство к действию воспринимать книгу сегодня и затруднительно, и практически бессмысленно . Все таки с 37-го года изменилось не то, что много, а колоссально много! Мода, кулинария, положение и права женщины и т.д.
    Не сказала бы, что тут можно найти какие-то подходящие для современного быта секреты и уловки. Книга, пожалуй, вообще не про домашнее хозяйство. Полезной она может быть общими универсальными принципами и настроем: на что деньги тратить стоит, а на чем, по мнению автора, можно и сэкономить; как выйти из сложной финансовой ситуации достойно и даже с выгодой для себя и прочее. Интересный опыт различных "миссис" и присутствие легкого юмора добавляют очарования.

Для приятного непринужденного вечернего чтива рекомендую! :)

Много читала подобных книг на данную тематику и эта пока понравилась больше всех. Довольно интересны "истории" из жизни женщин. Правильная идея показать на практике то, что другие авторы в массе своей пытаются донести на уровне теории.
    Книга написанная американкой для американских женщин во времена Великой Депрессии. В книги есть несколько занимательных идей, которые применимы в наше время, все остальное не для нашего менталитета и далеко от современной реальности. В каждой главе есть истории из жизни разных людей, проанализировав которые можно сделать больше полезных выводов, чем из основного текста. Так что если есть желание прочитать книгу, лучше уделить своё время историям.
    Я просто влюблена в эту книгу! Все советы даются настолько изящно и с таким юмором! И "истории" увлекательные!
Другие книги подборки «По красоте: мода, стиль и здоровье »