Марцин Виха — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  1. Главная
  2. Библиотека
  3. ⭐️Марцин Виха
  4. Отзывы на книги автора

Отзывы на книги автора «Марцин Виха»

отзыва

Aleksandra581

И это так. Сначала тебе ужасно нравится, так много написано о книгах и людях. Потом тебе становится тепло и радостно, потом ты смеёшься, потом немного грустишь. Потом ты плачешь, а потом автор берет молоток и разбивает твоё сердце вдребезги. И вроде все очевидно и идёт к этому. Вообще-то книга с этого и начинается. Но ты забываешь об этом, а потом тебя жестоко вырывают в реальный мир. Так я читала эту книгу.

Кто бы мог подумать, что в 200 страницах может уместиться так много всего? Много любви и тепла, много вещей, много истории одной страны, много жестокости по отношению к одной нации. Автор не паразитирует на этих темах. Написанное идёт от сердца, я верю в это и ничто меня не разубедит.

Эта малышка стоит своих денег, даже не сомневайтесь. Я бы заплатила ещё, и заплатила за то чтобы стереть себе память и прочитать ее заново. И я прочитаю.

Спасибо издательству за такое сокровище.

16 июля 2021

Mary_reading

Вещи, которые я не выбросил. Вещи, которые не могут быть выброшены, это частички жизни, истории, счастья, радости, восторга, удовольствия, боли, страха.... И потери...⠀
Марцин Виха создает историю своей семьи, перебирая книги, вещи, вспоминая, как они появились, при каких обстоятельствах...⠀
Очень лично, очень по-сыновьему, очень глубоко, больно и нежно одновременно. Особенно ближе к концу... Концу книги, но не концу истории семьи. Нет конца, когда есть воспоминания, а воспоминания - это вещи и это слова.⠀
Книга о вкусной и здоровой пище, помните такую? Коричневую. Привела меня состояние страха...Марцин рассказывает с иронией об этой книге, а вот упоминание о ней вызвало у меня другое чувство... Вырезки из календарей, журналов, рецепты, книги с отметками, закладками... Это история, которая не повторится, она лишь останется в сердце вместе с образами любимых людей...⠀
Я уже упомянула, что книга написана по-сыновьему, так, как может написать сын, дочь напишет по-другому, будет вспоминать другое, будет больше эмоций... Это как раз мне и понравилось. Отношения сына и мамы, мамы и отца с точки зрения ребенка... А вообще, что бы ни говорили, и какая бы ни была политическая ситуация в наших странах, но как же все похоже было в те далекие годы, все по-доброму, с улыбкой, с иронией, с надеждой. А иначе никак.⠀
Отдельные истории, посвященные воспоминаниям о книгах. Это бальзам, услада...но мало... Интересно было бы почитать побольше историй о книгах, пусть даже не тех, которые читала мама... А вообще. Метко, четко он дает характеристику персонажам и книгам.⠀
Политика. Честно. Стараюсь не задумываться. Оставлю мысли, которые возникали, при себе. Люди зависимы от строя, законов, политики и истории.⠀
Как сказали @intelligentka_gadova и @sveshnikalibr, эту книгу нужно читать всем. Я поддерживаю. Если не понравится по каким-либо причинам, подарите другим, книга отзовется во всех сердцах, если они не каменные.

13 марта 2022

KamuniakStiks

Медитативная, психотерапевтическая книга. Местами смешная, частично ностальгическая, наполненная любовью и прощанием - и - по-Цветаевски любовью, взрощенной прощанием.

21 января 2022

n9rn

Спойлер - Автор так и не разлюбил дизайн.

Книга обозначена как "сборник эссе", но это не так. Это и сборником статей не повернётся язык назвать. Такое ощущение, что нужно было выпустить ещё одну книгу - и в дело пошло вообще всё текстоподоное, что есть у автора. Это просто содержимое письменного стола или приложения для заметок. Первую половину книги занимает что-то вроде мемуаров о семье, об отце, о том как отец был архитектором, что стало с его проектами и городом, страной. А потом внезапно начинается винегрет о том, о сём. О типографике, польских плакатистах, о наконец-то о дизайне, об отзывах на форумах, о еврейском имуществе. Есть главы размером меньше страницы, которые никак не связаны ни с последующими главами, ни с предыдущими. Просто кто-то вложил в книгу листик. Есть главы тезисные, списочные, претендующие на некое знание, которым автор хочет поделиться, но они теряются среди вышеперечисленного.

Книга написана в натужно-саркастичной манере. Автор знает своего потенциального читателя и пытается ему подыгрывать. Пытается быть лёгким, пост-ироничным, эдаким "хех, мда". Но само название книги подразумевает личную историю, авторскую смелость говорить искренне. И в итоге получается что всё говно, везде говно, автору ничего не нравится, автор ничего не получил, да и не особо на что-то надеялся. Искренняя история автора обозначенная в названии, тон которой задают воспоминания о детстве, о взглядах его отца в начале, превращается в желчный стендап. Автор не хочет показывать искреннего себя, зато хочет показать что он свой, ему не нравится социализм, бесит капиталлизм, тупые заказчики логотипов. Он также как читатель шарит в поп-культуре и даже использует отсылки к англоязычной поп-культуре. В общем, он клёвый.

Может быть, когда-нибудь автор осмелится быть искренним и напишет что он действительно думает, и что он правда разлюбил дизайн, но сейчас этот сборник глав, похожих то на фейсбучные посты, то на цитаты с башорга не заслуживает пристального внимания.

У меня в очереди на чтение ещё одна книга автора - "Вещи, которые я не выбросил" того же автора, я так понимаю, что эта книга куда более популярна и осмысленна, нежели предмет этой рецензии, так что советую обратить на неё внимание, нежели на "как я разлюбил дизайн".

18 января 2022