Марцин Подлевский — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Марцин Подлевский»

Manowar76

У нас тут постАп-космоопера. Выжженная Галактика — не самое приятное место для обитания. Череда самых разнообразных войн (в том числе Машинная Война — полный аналог батлерианского джихада) привела человеческую цивилизацию к некоторому упадку. В центре Галактики Альянс имеет ещё какую-то власть, но на окраинах герцогства практически независимы (а это кивок в сторону "Академии" Азимова. Искины "кастрированы", поэтому астролокаторы крайне важны (привет Герберту номер два). Немаловажную роль играют местные паранормы, котором тоже можно найти аналогии в "Дюне".
В наличии генные модификации, интерфейс мозг-компьютер, прыжки через Глубину, артефакты Иных, Научный Клан, Орден Пустоты и целая куча сект: элохимы, поклонники тех самых исчезнувших Иных; постлюди-стрипсы, боготворящие Машины и технологии; Собрание, твердящее про единство душ; таинственная Ложа.

Битвй жизнью капитан набирает на пользующийся дурной славой корабль разношёрстную команду проблемных социопатов (а как иначе? Команды из адекватных заездолётчиков в космооперах по пальцам перечесть); на отдалённой планете местный принц, его хакерша и Контролёр Альянса становятся обладателями важного секрета.
Я насчитал примерно дюжину (!) сюжетных линий.
Помимо персонажей-людей, в романе отличная подборка искинов: неуклюжий шестирукий Аро, хлопочущая Тётка, суровая Мать, безупречный красавец Арсид.

Чем "Глубина" цепляет — тайной, важным атрибутом качественной приключенческой фантастики. Тайны есть у всех: у корабля "Чёрная лента", у его капитана, у каждого члена команды, у принца-инвалида, генохакерши, контролёра. Поймал себя на мысли, что впервые за долгое время пытаюсь предугадать повороты сюжета, и засыпая, думаю, что же за тайны все скрывают.

Последняя четверть романа напоминает развёрнутый фанфик по EVE Online или новеллизацию эпизода из любой Х4-игры типа Elite. Замусоренный сектор космоса и несколько групп кораблей, каждая со своими интересами, вступают в самую подробно описанную битву в истории космической фантастики. Страниц двести — манёвры, кружения, огневые контакты, облёт физических и энергетических препятствий. Громоздко, но любопытно.

Вселенной Выжженной Галактики самую малость не хватает сумашедшинки, как в космооперах Бэнкса, Райаниеми или Дукая, чтобы быть шедевром. Мир Подлевского похож на имперский разрушитель: огромная махина с триллионом деталек и деталюшечек, внушительная и крайне серьёзная.

Для поклонников жанра в романе запрятано множество пасхалок: от раскавыченного текста Space Oddity, пилота по фамилии Лем, планеты Терминус, компьютера Мать, классического диалога про "попробую и сделаю" из Звёздных Войн, до фразы Лукаса о том, что звук в вакууме не распространяется и легендарного слогана фильма "Чужой". Многое, наверняка, я не считал.

Точкой кристаллизации для миропостроения может быть всё, что угодно. Такое ощущение, что в "Прыгуне" такой точкой выступил экипаж корабля и особенности входа в Глубину. Некая кораблецентричность. Как будто изначально придуман экипаж, его функции и ограничения глубинного прыжка, а уж затем это обросло Выжженной Галактикой с фракциями и долгой историей войн.

Хочу отметить — толстые тома не люблю. Долго не решался начать "Глубину". К счастью, читается легко. Поначалу. Потом завяз и заканчивал уже на силе воли.

Монументальная космофантастика, написанная с уважением к классике жанра. Хочу и жду продолжения!
9(ОТЛИЧНО)

Оригинальная польская обложка. Русская лучше.

6 ноября 2021

SedoyProk

Вы будете смеяться, но... Полгода назад (примерно) я прочитал «Порог» Сергея Лукьяненко. После очень положительного отзыва меня буквально атаковали те, кто считал эту книгу неудачной. И вот опять... Опять я читаю подобную же фантастику космического направления. И мне не просто нравится, я в получил настоящее удовольствие от космооперы Марцина Подлевского! Одно только меня обидело, что неизвестно, когда ждать второго тома?!.. Обрывается на самом интересном...

Вообще-то, это поджанр космических войн. Есть несколько по-настоящему захватывающих сцен сражений между звездолётами, крейсерами, фрегатами, космическими истребителями. Чрезвычайно убедительно, насыщенно непредсказуемыми происшествиями. Фантазия автора потрясающа. Может быть, я крайне редко в последнее время читаю фантастику, поэтому книга Подлевского вернула меня в те времена, когда я зачитывался Ханлайном, Лемом, Стругацкими. Влияние классической фантастики на манеру автора несомненна. Есть даже некоторые стереотипные персонажи, иногда предсказуемы конфликты. Но я благодарный читатель, поэтому доверяю автору, мне близка его манера повествования, его представления об эпохе постапокалипсиса. А используемые Подлевским технические подробности, фантастические войны будущего для меня убедительны и кажутся вполне возможными. Замечательны вставки и эпиграфы - «Целью каждой Программы является реализация.Машинный кодекс, параграф первый".

Особенно хотелось бы отметить замечательный состав экипажа прыгуна «Ленточка». Капитан, Миртон Грюнвальд — это сплав боевого опыта, житейской мудрости, алкоголика, удивительный пример выживания во время прыжка корабля сквозь межзвёздное пространство без погружения в «стазис»(уникальный)*. Главное же в нём, на мой взгляд, это недопущение даже мысли о том, что он может потерять хотя бы одного члена экипажа. В результате одной из прошлых трагедий с его кораблём «Дракониха» он дал себя зарок, что больше никогда никого не потеряет. Ценнейшее качество!

Первый пилот Эрин Хакль — настоящий профессионал, бесстрашный и неколебимый, способна смотреть смерти прямо в лицо, замечательный сплав опыта и психологической устойчивости.

Астронавигатор Пинслип Вайз — девушка со странностями в голове, что привело к большому количеству происшествий, но... Как говорится, а кто обещал, что будет легко?!.. На то и странности, чтобы события в книге закручивались со стремительной скоростью.

Хаб Тански - суперкомпьютерщик, прикуривающий одну сигарету от другой, что довольно неожиданно в космическом корабле, но оставим это на совести автора. Его тараканы в голове позволят как спастись в ряде случаев, так и по примеру Вайз ещё больше закрутить интригу.

Механик Месье — ещё тот типчик, сексуально озабоченный, за что и получит по... Впрочем не буду спойлерить! Немного предсказуемый персонаж, но по-своему симпатичный и необходимый элемент экипажа.

Доктор Гарпаго — в прошлом научный работник, а теперь «наркоман», но сплав его знаний и неутраченной медицинской этики даст немало самых разнообразных приключений.

Все члены экипажа собраны в одно время и в одном месте, казалось бы, совершенно непредсказуемо, но... Тут тоже скрыта определённая тайна, почему так получилось, что именно эти люди были рекомендованы капитану Грюнвальду, хотя вместо них должны были быть предложены совершенно другие кандидатуры. А тайн в этой книге такое количество, что к концу первого тома разыгрывается настоящий голод у меня, как у читателя, на их разгадывание.

И главное, «Ленточка», в прошлом «Чёрная лента», почти полноценный фрегат, но по классификации — прыгун. Это таинственный корабль, прошедший уже не через одни руки, со своими тайнами и привидениями. Его переделки и обновления уже непонятны даже таким хорошим специалистам, как Грюнвальд и Месье. «Ленточка» себя покажет настоящей героиней этой космооперы!

Основа успеха первого тома, на мой взгляд, это но-настоящему живые персонажи, удивительно подробно описанные автором. Со своими недостатками, переживаниями, погружениями в прошлое, глупостями, иногда наивностью. В общем, настоящие люди будущего! А ещё там есть странная группировка элохимов (генотрансформаторы, изменившие себя как телесно, так и психически), стрипсы (это уже настоящие киборги, полностью машины) и … Много, много космических подробностей, созданных Подлевским. Настоящий космический мир. Иногда предсказуемый по известной фантастике, но очень увлекательный и захватывающий. Эх, жаль не знаю, когда будет переведён второй том...

* - Сквозь Глубину необходимо было лететь, находясь под воздействием стазиса, – иначе человек впадал в безумие, необратимо разрушавшее мозговые связи, что неизбежно заканчивалось смертью. Глубинный прыжок никому не удалось пережить находясь в сознании – слишком чудовищными оказывались последствия.

7 ноября 2020

ninia2008

Любопытная помесь SF&SO с добавлением постапокалиптики и самую чуточку фэнтези.
Бывает ли у вас так, что какая-то книга цепляет своим названием и потом всякий раз напоминает о себе? Состояние это вовсе не означает, что книга понравится, если ее прочитать, но - хотя бы отцепится, и то благо. Вот примерно такие отношения сложились у меня с Прыгуном, однако на этот раз - к лучшему. Стоило дать книге шанс, читалась она увлекательно и не приедалась.
Если в нескольких словах передать сюжет, то - здесь у нас охота в будущем космосе за древними технологиями. Человечество давно расселилось по Галактике, более того - успело слегка подзабыть, как это случилось. Как справедливо заметил один из персонажей, технологиями это человечество пользуется, не совсем понимая, как оно работает (отсюда привкус мифа и, как следствие, фэнтези). Для меня, если честно, так даже интереснее, я не физик, я лирик. Более того, я историк, а потому мне всегда нравились подобные ситуации - тайны прошлого в будущем. До Джек Макдевит - Военный талант в этом отношении Прыгун не дотягивает, но у него есть другие достоинства.
Что же до недостатков - их, по моему мнению, всего два. Прежде всего, т.н.пасхалки, все эти "Никто в космосе не услышит твоего крика", "Вот и мы и остались одни, кот" и Мать-искин, управляющая кораблем... Вплоть до привета Ледяным ходокам в самом конце. Не то, что бы я была против подобных отсылок в принципе, однако для меня они цементируют четвертую стену. Впрочем, всё это ничто по сравнению с тем, что Прыгун оказался первой книгой из тетралогии, которая, сколь можно судить по времени выхода книги, пополнила собой список дропов издательства АСТ. А жаль, я бы продолжение зачитала.

8 июля 2023

majj-s

Психофизия неизлечимая болезнь. Телекинез? Пиромания? Чтение мыслей? Представьте себе все все виды психических аномалий, слившиеся воедино. Психофизия должна исчезнуть из Выжженной Галактики, пусть даже для этого придется перебить всех заболевших.

Не люблю космической оперы. Рискуя вызвать недовольство поклонников "Звездных войн", скажу. Гоняться друг за другом по галактике, размахивать световыми мечами, бесконечно разыскивать потерянных родственников лишь за тем, чтобы найдя, убедиться, что он/она перешли на темную сторону силы (вместе бежать, попутно спасая мир, как вариант) - все это, может, и круто. Но тратить три часа своей жизни лишь за тем, чтобы в очередной раз убедиться: голливудские сценаристы думают, что сюжет - это его отсутствие. Нет, увольте.

Книжные космооперы мало отличаются от кино-, но необходимым и достаточным условием слушать было то, что аудиоверсию этой начитал Игорь Князев, а в его исполнении способна получить удовольствие даже от тех жанров и авторов, кого нипочем не возьму читать глазами. Кроме того, плох тот читатель, который нет, не "не мечтает стать писателем", этого добра и без нас хватает. Плох тот, кто не умеет научиться извлекать радость из самых неподходящих текстов. Этот оказался неподходящим только на первый взгляд.

Потому что новая польская фантастика продолжает удивлять разнообразием. К героическому Гжендовичу, фольклорному Майке, авантюрному Комуде, абсурдистскому Орбитовскому, киберпанковому Збешховскому, интеллекталу Дукаю сегодня добавляем Марцина Подлевского с его вариантом космической оперы. Казалось бы, трудно найти фантастический поджанр, менее испорченный интеллектом, но первая книга Подлевского из цикла «Глубина: Прыгун» умное и довольно сложно организованное чтение.

Да, в качестве строительных блоков автор использует готовые штампы жанра: капитан, потерявший прежнюю команду и судно, формирует новую; космический корабль с темной историей; члены команды, всякий со своей особенностью и тайной – можно перечислять долго. Но строит он из этих блоков оригинальное здание. Которое очаровывает, едва проходит первая оторопь от обилия персонажей и понятий, которые нужно усвоить.

Очень далекое будущее, настолько, что сегодняшний день воспринимается оттуда средневековьем. Человечество прошло период расцвета, нашло братьев по разуму, ввязалось сначала в ксеновойну (вы понимаете, это против других, хотя каким-то странным образом читателю предлагается сделать вывод, что это мы всех спасли и непонятно, за что на нас обиделись), потом в машинную войну - это со взбунтовавшимися умными вещами, по периферии поучаствовали нанотехнологии, потому наночастицам теперь большого доверия нет, а искусственные интеллекты кастрируются, по аналогии с волами и хряками - чтобы снизить природную агрессию.

И да, серия о Глубине популярна, «Прыгун» только начало, на сегодняшний день во вселенной Выжженной Галактики уже четыре тома

17 августа 2020

kvadratic

Вы знаете эту историю. Слышали, читали, видели на экране. Потрепанный жизнью, но еще не старый капитан набирает команду изгоев и отщепенцев с темным прошлым для выполнения задания, сулящего баснословные барыши. Капитан обязательно зависим от каких-нибудь психоактивных веществ, эта суровая дама - скорее всего, его первый помощник, а вот у вот этой хрупкой девушки (скорее всего навигатора) есть ужасный секрет, грозящий неприятностями вплоть до апокалипсиса. Сам корабль тоже не так-то прост и как минимум поучаствовал в военных действиях, как максимум - их сам спровоцировал. Задание, конечно, оборачивается полным хаосом, команда корабля залечивает душевные раны посредством индивидуальной и рупповой психотерапии, ну и спасает мир в конце. Давайте же посмотрим, что из этой схемы смог выжать Марцин Подлевский.

Будущее настолько далекое, что эра квантовой механики тут зовется средневековьем. Тут была Машинная война (сразу после Ксеновойны), но историю мира автор засунул в самую последнюю главу, так что до того остается только догадываться, что за космический киберпостапокалипсис тут творится и куда подевалась матушка-Земля. (Выжженная) галактика, астероиды, планеты - при написании автор опирался на существующие карты (ну, он так говорит, я не проверяла). Кто тут проживает? Элохимы, очень сильно перебравшие с геномодификациями; стрипсы - те, кто чересчур увлекся модификацией своего персоналя (а надо сказать, что еще на этапе зачатия зародыш оснащается персоналем - технобиологическим интерфейсом); биохакеры; ИИ, превосходящие человека; аристократ со странной болезнью; персонаж по фамилии Лем*; призраки; пилоты-садисты; несовершеннолетний адмирал, контрабандисты, сектанты и много кто еще. Когда в романе появился вампир, я даже не удивилась. Удивилась я, когда он оказался не вампиром, а просто бледным и тощим мужиком с длинными черными волосами. С другими разумными существами, Иными, человечество тоже сталкивалось и даже пыталось наладить контакт, но

тут абсурд сидел на абсурде

в общем, не задалось взаимодействие. Иные в книге, впрочем, значительной роли не играют, возможно, потом покажут себя во всей красе.

Глубина - это местный вариант подпространства. Отличается от прочих выриантов он тем, что людям туда нельзя - в живом виде. Очевидным решением для путешествия сквозь Глубину становится... правильно, смерть пассажиров и команды (с последующим воскрешением), именуемая стазисом. Что-то в этом есть жуткое и будоражащее: идет обратный отсчет, а к венам по трубочкам приближается смертельная "белая плесень"... Бррр. Но как вы понимаете, если куда-то нельзя соваться (в живом виде) ни под каким предлогом, никто этого не делал и последствия этого скорее всего ужасны - главные герои именно туда и отправятся.

Но пока они стали обладателями особо ценного груза, за которым охотятся еще несколько групп персонажей. А груз мало того что ценный, так еще и очень опасный, если его активировать. Но как вы понимаете, если что-то нельзя включать ни под каким предлогом, главные герои...

Чего я не могу сказать о Марцине Подлевском, так это что он автор, решивший забить на проработку персонажей в угоду сюжету и экшну. Нет, автор решил каждому прописать мотивацию, и какие-нибудь характерные особенности, и флэшбэки из детства. Можете себе представить масштаб задачи, если учесть, что героев несколько десятков, все принадлежат к различным организациям/группировкам/командам и постоянно перетусовываются между собой, а на фоне всего этого происходят космические погони, перестрелки и прочие маневры. Возможно, кто-нибудь такое и провернул бы гармонично и не в ущерб сюжету, но Подлевский явно перестарался. Тут есть, например, один товарищ, который мерзкий жирдяй и насильник, но иногда он человек с прекрасной физической подготовкой и быстрой реакцией, а также защитник хрупких барышень. Также на него возложена функция комической разрядки сложных ситуаций и принятия тяжелых решений в экстренных ситуациях, а в детстве он был мечтателем и обожал читать бумажные(!) книги, а еще иногда зверски избивал этими книгами детей, которые их пытались отобрать. А сюжет тем временем можно вместить в одно (спойлерное) предложение.

Каждая глава заканчивается клифхэнгером, словно автор выкладывает свой текст по частям и ему жизненно необходимо удержать читателя до конца книги. Например, к девушке в постель забирается некто, и она кричит от ужаса! А дальше мы читаем несколько глав про других персонажей (причем каждая глава заканчивается прыжком в неизведанное, занесенным над героем клинком или пальцем, дрожащим на кнопке самоуничтожения), успеваем забыть и про девушку, и про ее внезапного гостя, и только сильно позже выясняется, что постельный нарушитель - это кот. А угадайте, чем заканчивается роман? Нет, не клифхэнгером! А несколькими клифхэнгерами, по одному для каждой группы персонажей.

Тем не менее роман обладает одним неоспоримым достоинством (хотя для кого как) - полным отсутствием курв в тексте! За что выражаю благодарность автору и переводчику.

*Кстати, автор говорит в послесловии, что невозможно прочитать Лема и не написать о космических кораблях. К счастью, это не так - представьте, если бы все читатели пана Станислава выдали по космооперному циклу романов.

26 июня 2020

Михаил Желтышев

напасть тебя задери)
18 апреля 2023

Marina Vorozhtsova

Автор "долго запрягает", но ... потихоньку начинаешь понимать сюжет и становиться интересно. Сама идея книги мне понравилась, над изложением ещё стоит поработать, авансом ставлю высокую оценку, т.к. это первая работа автора.

P.S. озвучка, в лице Игоря Князева, как всегда на высоте!
18 марта 2024

viaches...@gmail.com