Рецензия OxStar на книгу — Мары Эйнштейн «Реклама под прикрытием: Нативная реклама, контент-маркетинг и тайный мир продвижения в интернете» — MyBook

Отзыв на книгу «Реклама под прикрытием: Нативная реклама, контент-маркетинг и тайный мир продвижения в интернете»

OxStar

Прочитала книгу в 2017 году, одна из лучших книг года, одна из моих любимых книг.
Книга, несмотря на рассматриваемые серьезные вопросы, очень увлекательная и легко читается.

Написана книга очень понятно, мысли в ней изложены наглядно - а сюжет просто сказочный: сцены разыгрываются в обычной жизни, дома и на работе, причем по два раза (каждая сцена проигрывается второй раз, когда герои уже научились думать и действовать, "не забывая о мозге"). Научившись более глубоко понимать принципы работы своего сознания, герои получают возможность выбирать, как именно занять свой мозг, и способность менять свои привычки...
Научиться жить, "не забывая о мозге", - верный способ развить свои интеллектуальные способности и улучшить профессиональную жизнь. Чем лучше вы умеете управлять потоками энергии и информации, тем эффективнее можете трудиться и тем больше удовлетворения получать.

Структура книги:

Действие первое. Проблемы и решения ("Человек (мозг) устроен так, что не может долгое время постоянно принимать сложные решения и решать новые задачи. Существуют чисто биологические ограничения. Понять в чем они состоят - один из лучших способов повысить эффективность мыслительной деятельности.")
- Сцена 1. Утренний вал электронных писем
- Сцена 2. Проект, о котором не хочется думать
- Сцена 3. Как жонглировать пятью предметами
- Сцена 4. Как сказать "нет" отвлекающим факторам
- Сцена 5. В поисках зоны наибольшей эффективности
- Сцена 6. Обходим тупики
- Антракт: познакомьтесь с режиссером

Действие второе. Как сохранить хладнокровие в сложной обстановке ("Цель его деятельности - сохранить жизнь хозяина. Каждое мгновение мозг человека решает, не представляет ли окружающий мир опасности. Автоматические реакции на опасность и выгоду широко известны как эмоции. Способность регулировать свои эмоции, а не поддаваться им - одно из главных качеств, необходимых для эффективного выживания в нашем хаотичном мире.")
- Сцена 7. Сбитые с толку
- Сцена 8. Пучина неуверенности
- Сцена 9. Когда ожидания выходят из-под контроля

Действие третье. Сотрудничайте с другими ("Помимо первичных нужд (пище, вода, жилище, уверенность в будущем) у человека есть социальные нужды, если их не удовлетворять, то это порождает ощущение угрозы, которое приводит к конфликтам между людьми.")
- Сцена 10. Как превратить врагов в друзей
- Сцена 11. Когда все кажется несправедливым
- Сцена 12. Битва за статус

Действие четвертое. Меняйтесь чаще и помогайте меняться другим ("Человеческий мозг постоянно меняется под воздействием внешних факторов, но его можно изменить и преднамеренно, заставив человека обратить внимание на то, что нужно. Если вы хотите добиться реальных изменений, то самое гдавное (и самое трудное) - побудить человека выйти из состояния угрозы и переключить его внимание на то, на что вам необходимо.")
- Сцена 13. Когда другие не понимают, что происходит
- Сцена 14. Культура, которую нужно изменить

В конце каждой сцены краткое резюме:
- Удивительные факты о человеческом мозге
- Это вы можете попробовать сами

Очень полезная книга.
Рекомендую всем.
Прочитав книгу, вы осознаете возможности и ограничения вашего мозга, научитесь принимать свое несовершенство и использовать полученные знания для жизни.

1 сентября 2019