Серьезные мужчины

5.0
    krot_misha

Интересно, как любовь действует на своеобычных и странноватых людей, в особенности ученых. Оба главных героя мучаются от высыхающей в них любви. Они оба устали от своих жен, доступных милых созданий, с которыми им когда-то было хорошо, а теперь уже как-то неуютно. Оба, и секретарь, и ученый, изощряются как могут, чтобы только вытянуть себя из болота, освежить свое покрытое паутиной существование. Мани идет на аферу с участием своего сына, чтобы раскачать жену, доказать ей, что даже нижние касты могут чего-то добиться. Ачарья ищет телесных утех и находит их в прекрасной молодой коллеге. Но ученый забывает, что наука и чувства – разные материи, и требуют они разного подхода. В начале романа есть несколько забавных сцен, где влюбленный Ачарья рассматривает в зеркале свое тело, начинает пользоваться дезодорантом, хотя он уже вроде бы давно плюнул на свою внешность.
    Сама история потерялась бы на фоне других подобных, если бы действие происходило в той же Британии, например, а не в Индии. Экзотический антураж окрашивает избитую историю по-новому. У тамошних людей другой склад ума, другие взгляды на жизнь, другие ценности.
    Тонкая романтическая комедия, практически о другом мире.

hrou

Эта книга посвящена науке, и, на мой взгляд, науки в ней больше, чем Индии.

Круглые столы были овальными даже в научно-исследовательском институте.

Автор достоверно показывает институционализацию научной деятельности с любовью и горькой иронией одновременно. Что такое научный институт? С одной стороны, его характеризуют ученые, великие умы, занимающиеся поиском истины. С другой стороны, институт – это люди конкурирующие, плетущие интриги, предающие. И этим чудакам-ученым ничто человеческое становится не чуждо, когда речь заходит о материальной поддержке их научной работы.

В институте гипотезой называлась хорошая мысль, а теорией – хорошая мысль, которая заслуживает финансирования.

Центральный персонаж – административный работник Айян, который трудится секретарем у директора института. Он не имеет серьезного отношения к науке, но имеет крайне серьезные намерения насмехаться над учеными мужами, чем он искренне и без пошлости занимается на протяжении книги.
    Конфликт романа очень человечный и простой. Все герои понятны, вразумительны и интересны. Эта история – про людей, таких разных людей: серьезных, глупых, гениальных, хитрых.
    Индийский колорит, конечно, присутствует, но он демонстрирует, что в этой экзотике скрыта простота. Это – понятная Индия. Близкая Индия.
    Книга абсолютно рекомендуется к прочтению. Особенно тем, кто удручен неким научным знанием или даже вдруг научной степенью.

Из всех человеческих уродств гений – самое полезное