Xenia_XX

Написать книгу в подарок своей будущей дочери – удивительно трогательная и красивая идея. И Маллике Чопре удалось это сделать, на мой взгляд, наилучшим образом.
    В целом, книга представляет собой 100 небольших глав, каждая из которых начинается каким-либо обещанием и продолжается небольшой историей, раскрывающей смысл обещания. Это своего рода мини-энциклопедия житейской мудрости, которую каждая мать хотела бы передать своему чаду. В ней затрагиваются такие темы, как взаимоотношения с миром и другими людьми, идеалы материнства, национальные и семейные традиции, истинность тех или иных ценностей, суть любви, сила судьбы, духовное развитие и отношение к чудесам… Все даже трудно перечислить. Достаточно просмотреть оглавление, чтобы захотеть вникнуть в суть каждого обещания. Вот лишь некоторые:
    «Обещаю всегда помнить, что ты мой дар Божий».
    «Обещаю напоминать тебе, как мы пели, танцевали и играли вместе».
    «Обещаю поддерживать, но не удерживать тебя».
    «Обещаю отпускать тебя самостоятельно путешествовать в своем мире».
    «Обещаю научить тебя находить скрытый смысл событий».
    «Обещаю напоминать тебе о том, сколько чудес я узнала благодаря тебе»…
    Маллика пишет именно так, как она рассказывала бы обо всем этом своей малышке. То есть никакого занудства, никакого поучительства. Это трогательный разговор, в который вплетены истории из жизни ее семьи и ее личного опыта, а также индийские притчи и легенды. Множество красивых стихов. Она не идеализирует себя как мать. Наоборот, пишет о том, как поступала иногда не так, как следовало, а исключительно по зову сердца, и какие выводы из этого она потом делала. Это касается частого держания ребенка на руках, обниманий, совместного сна… в общем, всего, о чем обычно говорят «не надо так делать, а то потом не переучите».
    Мне нравится, когда люди бывают такими искренними. Настоящими.
    Я вообще с огромным восхищением отношусь и к Маллике Чопре, и к ее отцу, книги которого не нуждаются в какой бы то ни было рекламе. Несколько раз видела по телевизору интервью с ней… И, честное слово, это женщина, которой трудно не завидовать – такая светлая, жизнерадостная, целеустремленная, красивая и… до глубины души гармоничная.
    Уверена, эта книга станет настоящим украшением для библиотеки любого любящего родителя. Хотя… Нет, не украшением библиотеки. Скорее настольным пособием. Я бы такое читала и перечитывала вместе со своим ребенком не один раз.

Lu-Lu

Автор этой книги - Маллика Чопра - дочь популярного писателя, приверженца нетрадиционной медицины, автора книг по духовному развитию, Дипака Чопры. Но, когда я бралась за "100 обещаний", то ещё не знала об этом. И хорошо, смогла смотреть на книгу и Маллику непредвзято.

В книге много полезных советов не просто по воспитанию и "выращиванию", а скорее по эмоциональному взаимодействию с ребенком. Есть очень удачные "обещания", мудрые, а есть такие, до которых я дошла еще до рождения собственных детей (и это при том, что мой отец не духовный лидер))) Так что я получила двойное удовольствие - и узнала что-то новое и лишний раз убедилась, какая я молодец)))

LiuboviKnigi

"У меня растет сын. Как воспитать настоящего мужчину" - книга, конечно, о мальчишках и их ценностях. Читая первые страницы, я тихонько утирала слезы - так они трогательно написаны. ✔️Ключевое сообщение, которое необходимо получить каждому будущему мужчине: "Ты добьёшься ВСЕГО, ЧЕГО ЗАХОЧЕШЬ, парень!" ✔️ Мальчик должен чувствовать себя полноценным членом "команды"-семьи: давайте ребёнку поручения, хвалите! ✔️Чувство собственного ДОСТОИНСТВА приходит от сознания того, что ребёнок в чем-то совершенствуется, ПРОДВИГАЕТСЯ ВПЕРЁД. ✔️Дайте ребёнку понять, что он ВАЖНЫЙ человек. Предоставьте право самому принимать решения, интересуйтесь его мнением. ✔️Лучше, если мальчик будет знать, что у его семьи есть ЦЕЛЬ, к которой он должен быть причастен. ✔️Поддерживайте самую ЗАВЕТНУЮ МЕЧТУ мальчика. ✔️Давайте больше поводов для смеха, радости и ПРИКЛЮЧЕНИЙ. ✔️Мамы учат мальчиков "опираться на землю", в то время как отцы - "стремиться к звёздам" и смело противостоять враждебному миру. ✔️Мальчишки нуждаются в родителях, которые научат ПОНИМАТЬ их СВОИ ЧУВСТВА. ✔️Задайте ребёнку общий ПЛАН, которому он мог бы следовать. Это учит УПОРСТВУ. ✔️Мальчик сохранит верность тому, кто дал ему понять, что ВЕРИТ в него. ✔️Без мужчины, которому мальчик мог бы ПОДРАЖАТЬ, он чувствует себя потерянным. Его должен направлять ДУХОВНО ПРОСВЕТЛЕННЫЙ мужчина, который передаст все лучшее от СТАРШЕГО поколения, а также привьёт дисциплину и укажет ЦЕЛЬ! ✔️Отец показывает мальчику, что значит "быть МУЖЧИНОЙ", учит УВАЖАТЬ ЖЕНЩИН, демонстрируя, что рядом с мамой всегда есть тот, на чью твёрдую руку она может опереться. ✔️Дайте ясно понять мальчику, что в семье вы ЛИДЕР, которого нельзя заставить танцевать под свою дудку! ✔️ЛЮБОВЬ и ТВЕРДОСТЬ характера - основные ресурсы родительского воспитания. Это только некоторые постулаты от Яна Гранта в мою копилку под названием "Ключик к моему сыну". Ян Грант детально освещает основные вехи в становлении мальчиков от 3 до 17 лет.