Рецензия panda007 на книгу — Малкольма Гладуэлла «Сила мгновенных решений: Интуиция как навык» — MyBook

Отзыв на книгу «Сила мгновенных решений: Интуиция как навык»

panda007

Вернулась к Гладуэллу после большого перерыва, и не столько потому, что интересен автор, а потому, что интересна тема. Есть у меня пара знакомых с совершенно зверской интуицией. Наблюдая за ними, я просто фигею и начинаю верить, что супергерои существуют. Между тем, обе они не раз говорили, мол, всё в порядке и у тебя с интуицией, ты ей просто не даёшь воли, слишком быстро включаешь мозги. И ведь правда, я знаю ряд ситуаций, когда я совершенно непонятным для себя образом предугадываю ход событий. Причём заметила, чем больше я в теме, чем мне она интереснее, тем легче и естественнее это происходит. Вот именно, когда специально я не думаю, будто что-то щелкает в голове. В общем, интересно мне стало, когда интуиция работает за нас, когда против и какие ловушки мышления здесь существуют.
Ну, Америку мне Гладуэлл не открыл – многое я знала из социальной и когнитивной психологии. Но надо отдать ему должное – он умеет подбирать очень хорошие и ёмкие примеры. Простые и яркие истории, на которых всё видно. И он очень хорошо структурирует.
В общем-то это именно то, за что я люблю «околонаучные» работы. Не откровенную псевдопсихологию, которой на модной волне сейчас много развелось, а вполне серьёзные исследования, изложенные простым и увлекательным образом. Очень хорош, например, пассаж о том, что в ситуации нехватки времени любой человек становится несколько аутичным и не может здраво оценивать ситуацию (ни разумом, ни чувствами). В нынешнее время, провоцирующее на гонку и мельтешение, очень полезное напоминание. Не надо бояться «не успеть, хоть что-то успеть». Результат будет лучше, а удовольствия больше.

26 января 2018