sparrow_grass

По изложению - типичная жвачка. Впрочем, это уже привычно по отношению к современной американской популярной литературе - правило было изложено еще (или уже?) Карнеги: чтобы тебя хорошо поняли и запомнили, не стоит излагать более трех фактов за раз, при этом повторить каждый из них необходимо минимум 5 раз. О подобном же писали Ильф и Петров в своей "Одноэтажной Америке": американцы любят цифры, и одну и ту же мысль повторяют по многу раз в разных вариантах. Да, да, все банально и известно, но пожалуй, это вообще единственное, что обычно меня раздражает в книгах - обилие воды и отсутствие выжимки, особенно когда все-таки выжимку мне сделать интересно, потому что неинтересные для меня книги я просто-напросто не читаю/не дочитываю.

Один плюс таких книг, однако, наличествует - их можно "читать", просто просматривая. Таким образом, в этой книге я "прочитывала" около 90-150 страниц за полчаса, ничего для себя не потеряв, но выудив то, что нужно. В общем, отбросив мякину, собственно, "изюм" книженции:

1. 10 000 часов - именно столько, плюс-минус сколько-то (однако, не забываем про любовь к цифрам!) требуется на то, чтобы какую-то деятельность освоить на мировом уровне. Интересная деталь - утверждается справедливость этой формулы к деятельности как физической (например, игра в хоккей), так и к умственной (разработка программного обеспечения). Значит, если далее логически развивать положение, получается, что закон един, а значит, справедлива догадка героя Пелевина:

когда гимнаст долго тренирует свое тело, он работает не столько над хардом, сколько над софтом

Вспомним духовные практики, например, буддизм. В притчах дзэн часто фигурируют 6 лет, проведенных в медитации, прежде чем практикуемый достигает просветления. Если представить себе, что с перерывом на сон, еду и прочие нехитрые радости, человек медитирует по 5 часов в день, то за 6 лет как раз примерно 10 000 часов и наберется. Ну, иногда говорится не о 6-ти, а о 3 или 9 годах, но мы не будем придираться, важно другое - легких/быстрых путей не бывает, однако!

2. Про некий "критичный" уровень IQ, что выше его уже не суть важно, насколько именно он выше. В общем, некий "фазовый переход" - подвели под чайник сколько-то тепла, чтобы вода закипела, и дальше уже не суть важно, насколько будете это количество увеличивать, или оставите прежним. По сути, это уже не так интересно, как первый случай, попса.

3. Открытие века! Детьми надо заниматься! Ну, я утрирую, конечно. Не суть, но мне лень описывать супер-эксперимент с детишками из так называемого среднего класса и бедными, где отслеживали каждый шаг жизни семей и установили, что секрет успеха в общем-то прост, что нечего мудруствовать лукаво, есть только одно принципиально различие. Дети, которых родители наделяют в семьях так называемым правомочием (по-нашему, по-простому, читай - дети не воспитаны в системах координат, где присутствует авторитет взрослых, по-новому, это демократичное воспитание), транслируют эту способность и далее, на окружающий мир, и достигают потом бОльшего успеха, и бла-бла-бла. А, и вы представляете, оказывается, цвет кожи не имеет значения! Ну, что тут скажешь…
    Ну и так далее. Не родись красивым, а родись счастливым, или просто евреем.

Вывод: книга - супер полезная! Я серьезно, меня идея про 10 000 часов просто потрясла, можно сказать, что продолжая размышлять над ней, и потом наткнувшись на пелевинскую фразу, испытала настоящее сатори. (смайлик, как визуальный дезодорант, опустим). А что мне претит такая форма изложения - ну что ж, кто-то не понимает "наркоманский слэнг", а кто-то не жует жвачку.

PS. Кстати, о названии, вернее, его русском варианте. Оно дурацкое, хотя мотив переводчика и/или издателя понятен - привлечь внимание. Но постановка "Гении И аутсайдеры" подразумевает сравнение, не так ли? А сравнивать предлагают вещи несравнимые, типа как красное и твердое. Впрочем, смысловая нагрузка тут есть - по мнению издателей, гениальность и аутсайдерство лежат в одной плоскости и друг другу противопоставимы, тоже знАково.

yrimono

Фу, еле успел дочитать, чтобы хоть пару книг запостить в качестве прочтённых за этот месяц! А то я что-то совсем от графика отбиваюсь.
    — Какой такой график? — спросите, допустим, вы.
    Да, смешно сказать! Собирался я, некогда, хотя бы по три-пять книжек читать за месяц. А теперь вон оно чё, уже максимум две, хоть и десять «в уме». Жизнь такая пошла: уткнёшься в гаджет — тюк-тюк, жмак-жмак — и вместо чтения, хорошо если английский поучил, а то и вовсе на какую-нибудь фигню бесполезную всё своё время прошляпил. Была у меня одно время работа, там можно было читать иногда, но сейчас-то всё по другому, на работе теперь работу надобно работать, не до чтениев. А, плюс ко всему, ещё же иногда нужно техническую литературу какую полистать, документацию или, прости Господи, мануал к чему-нибудь! Вот и когда читать-то, я вас спрашиваю? Делу-то время, как-никак, а потехе, оно, известно что — час! Всё, друзья, я уже выпил пилюли от острого приступа графомании, теперь непосредственно о книге. Не расходимся!
    Как и почти любая публицистика, в особенности характерно «американская» — эта книга нашенскому бойкому читателю может изначально показаться скучноватой и затянутой. Но, если это перетерпеть, переждать, преодолеть — то, с большой вероятностью, вы почерпнёте для себя много нового и интересного!
    Есть целая «серия» таких вот, вроде бы не связанных между собой книг, которые пытаются объяснить, как устроен мир и почему. Родственной по замыслу, является знаменитая «Фрикономика», о которой, в своё время, было много разговоров. На самом деле, книжка, конечно, называется не так, у нас почему-то всегда всё любят переводить не правильно. Что фильмы, что книжки — прямо поветрие какое-то! Правда, оригинальное название «Outliers. The story of success» — тоже однозначно перевести нельзя, гугл транслит предложил вариант: «Выбросы. История успеха». Мне сразу вспоминается детство, выбросы с завода, зелёный снег... Или оранжевый, уже не помню (да и с завода ли?). С тех пор я такой, да...
    — Хватит уже нас за нос водить, вокруг, да около! — закричите, допустим, вы.
    А то я и сам, думаете, не устал? Всё пишу-пишу, а ничего ещё толком не написал, прямо напасть какая-то!
    Так вот, книжка-то замечательная, поучительная. Автор обладает тем скалярным произведением журналистских и писательских талантов и навыков, которое способно породить работу интересную не только специалистам, но и любому, в общем-то, обычному человеку. Фактически, в своей работе, Гладуэлл пытается развеять миф о том, что существуют гении от рождения, которым потом жизнь подносит на блюде всё остальное: признание, богатство, успех. Вот, пожалуй, первая главная мысль работы:

Успех складывается из настойчивости, упорства и готовности на протяжении 22 минут разбираться с задачей, которую большинство людей бросили бы после 30 секунд.

И вторая:

...достижение высокого уровня мастерства в сложных видах деятельности невозможно без определенного объема практики... Ученые даже вывели волшебное число, ведущее к мастерству: 10 000 часов.

Есть и другие, не менее интересные, но если всё вам тут расскажешь, вы же потом и книжку не станете читать, лодыри (по себе сужу). Простите, если кто целыми днями трудится, не покладая рук, это не про вас, или... Автор, например, пишет, почему и чем один тяжёлый труд отличается от другого, и почему одна деятельность ведёт только к восхождению личности, семейства во всех отношениях, а другая — либо к деградации личности и распаду семьи (если она была), либо просто к остановке в развитии. В книге проводится анализ жизни некоторых успешных и не очень людей из США, в т.ч. касательно их происхождения — этому вообще уделяется львиная доля материала, поскольку автор считает, что любой успех берёт старт не откуда-то, а банально из предыдущих поколений и из тех современных условий, в которых оказывается ребёнок по факту своего становления! Ну, а правда, думали ли вы когда-нибудь, как влияет на ваших детей то, как вы их растите? Бьёте, балуете, пускаете их развитие на самотёк?
    Почему лучшие хоккеисты родились зимой, влияние "водных" (ледяных) знаков Зодиака или более разумное объяснение? Почему именно еврейские адвокатские конторы начали преуспевать в определённый момент в Америке? Почему люди, стоявшие у истоков Apple и Microsoft так прокачались в программировании (а кто-то в "железяках"), почему они были такими "прокачанными" по сравнению с прочими современниками? Почему, в основном, случаются авиакатастрофы и как это связано с пилотами, принадлежащими к конкретной культуре? Почему традиционный подход к образованию имеет серьёзные изъяны? И другие вопросы, зачастую сдобренные ответами.
    Познавательно, одним словом!

reader261352

На самом деле слово «гениальность» произошло от латинского genius — «дух». Это потом «гения» начали привязывать к таланту и вдохновению. А сначала древние римляне думали, что у любого счастливчика в личном распоряжении есть свой «гений» (читайте «дух»), что-то вроде джина и чем он сильнее, тем человек умнее, удачливее и т.п. И все удивительные достижения особенных людей приписывали таким духам.

У Эйнштейна джин работал на полную, у Джобса тоже трудился не покладая рук. У меня, видимо, спит или вообще при рождении пролетел мимо, спешил к кому-то другому.

Сколько бы «Ген» не жило в наших организмах, и какого цвета они бы не были, все мы остаемся людьми и представляем собой некоторый состав из плоти, воды и нервных окончаний. И вот Малкольм Гладуэлл много лет думает над вопросом - «Почему одни люди добиваются головокружительных высот, а другие остаются ни с чем?»

Его «Гении и аутсайдеры» - это не очередная «мотивашка», здесь нет советов, вроде того, как проснуться поумневшим и силой мысли заработать миллионы. В первую очередь это исследование, в фокусе внимания которого находятся не гении и неудачники, а среда, в которой им приходится жить и использовать (или упускать) предоставленные ею возможности.

Делается упор на то, что уровень интеллекта и усердие известных гениев и сильных мира сего – безусловно, важный компонент успеха, но эти качества превратились бы в прах, если бы их обладатели родились не в то время, не в той семье, не в той стране.

Всё сводится к систематической ошибке выжившего. Мы смотрим с открытой варежкой на успешных интеллектуалов, но не обращаем внимания на более одаренных людей, которые в силу обстоятельств оказались за бортом.

Мистер Гладуэлл довольно самонадеянно отвечает на вопросы:

- Почему азиаты – лучшие математики в мире?
    - Почему евреи – отличные предприниматели ?
    - Как связанно культурное наследие с авиакатастрофами?
    - Когда рожать чемпионов NHL? (хммм)

Конечно, с некоторыми утверждениями можно было бы поспорить. Но как точка зрения, книга – интереснейшая и более того, она – захватывающая. Лично я читала её как триллер, залпом. При этом изложенная информация довольно хорошо укладывается в чертоги, пусть и негениального, но разума. А они, чертоги, действительно существуют. Но об этом я расскажу как-нибудь потом ;)

panda007

Каждый человек (если он, конечно, не находится в депрессии) хочет быть успешным. Неудачником не хочет быть никто. Лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным. Другое дело, что под успехом каждый понимает что-то своё. Видела недавно результаты немецкого опроса: для мужчин главным показателем успеха является крутая тачка, для женщин – отсутствие проблем со здоровьем. При этом и те, и другие высоко ценят крепкую семью (что не мешает количеству разводов расти). Удивительное дело, но для кого-то главным показателем успеха является возможность самосовершенствования. И такое бывает.
    Гладуэлл разнообразие мира отвергает и сводит всё к двухмерной убогой картинке: успех – это когда ты богат и знаменит. И для того, чтобы его достичь (вот новость-то) нужен далеко не только талант. А ещё и воспитание, практическая сметка и стечение обстоятельств. Как говорят у нас «умение оказаться в нужный момент в нужном месте». Разжёвыванию этой нехитрой истины он и посвящает целую книгу. Короче, если вам не повезло родиться в богатой семье, где родители носились с вами, как с писаной торбой, пристроили вас в лучшую школу, развивали всеми возможными способами, то вам придётся очень много работать. Но и при этом ваши шансы стремятся к нулю. Первый парень на деревне – вот ваш потолок. А если вы скажете, что не желаете быть богатым и знаменитым (в нашей стране это особенно хлопотно, пристукнут ещё ненароком) – это равносильно признанию поражения. Вы неудачник. Утритесь и не переживайте. Шансов-то всё равно не было.

apanov

Эту книгу я добавил в любимые, так как она сыграла большую роль в моей жизни. Скажем так она послужила толчком к развитию. Можно писать, что эта жвачка. Можно писать, что довольно просто. Да, я согласен. Но эта книга может послужить толчком. Таланта как такового не существует в том смысле, как его понимали ранее. талант создает упорным трудом.
    Смысл книги прост: хочешь достичь успеха в чем либо, даже в самом сложном: учись, учись, учись. Тренируйся, тренируйся, тренируйся.
    Не спорю банально. Но многим людям сейчас не хватает аргументации и мотивации для чего он должен, что-то делать. У меня ничего не получится. Я уже стар. Я не смогу. Все реально, если вложить в определенный навык много часов. Если говорить научно это обычный закон перехода количественных изменений в качественные. Но так как в наше время нужно объяснить как это работает, то многим приходится читать подобное. Все равно я ее рекомендую! Книга, которая может изменить жизнь.

Потрясающая книга, которая открывает интереснейшие факты из жизни многих известных и неизвестных гениев, и просто людей, которые достигли каких-либо вершин в своей сфере. Все собранные статистические данные заставляют задуматься о существовании судьбы, об удаче и, конечно же, роли наследия культуры и семейных ценностях в нашей жизни, на что мы так мало обычно обращаем внимания. Некоторые примеры из книги несомненно будут необычайно полезны родителям для правильного подхода к воспитанию детей и к образованию. Рекомендую!
    Я прочитал книгу «Гении и аутсайдеры», моя оценка: 9 из 10. Интересный подход к обоснования причин феноменальных успехов. После многочисленных статистических исследований ученые доказали, что "корова дает молоко"))) Успех зависит от благоприятной среды, цепочки позитивных случайностей и 10 000 часов практики(благодаря окружению и возможностям). Как оказалось, талант без тренировок не дает никаких преимуществ на большом промежутке времени.
    Мне, как матери троих детей, книга очень понравилась. Советую прочитать родителям, многое станет понятным и, возможно, появится какое-то представление о том, как воспитать гения)) Во всяком случае, у меня осталось гораздо больше идей и мыслей в голове после прочтения этой книги, чем после чтения педагогических трудов.
    Книга стоящая. Читать можно и даже нужно. Описывается очень много историй успеха знаменитых людей и не очень. Истории действительно интересные и мотивирующие из них можно вынести очень много нового и полезного. Также хочу заметить, что книга просто повествует. Никаких чётких инструкций, рекомендаций и призывов к действию от автора в этой книге Вы не получите. Находите эти рекомендации сами в историях успеха, которые отписываются в этой книге. Е
    Книга интересная ,интересные и познавательные эксперименты и истории,но она не оправдывает название. Нет точного ответа кто же гений ,а кто аутсайдер. Это и заставляет оценить книгу не на отлично .