Рецензия InnaKovetskaya на книгу — Малки Лоренц «Пятничные вопросы» — MyBook

Отзыв на книгу «Пятничные вопросы»

InnaKovetskaya

Я в последнее время очень полюбила серию «Одобрено рунетом». Мне хочется читать современных авторов, причем наших, а тут что не книга – то открытие. Уже третья подряд идет на ура. Хорошо бы и другие так же зашли.

Но к делу. Книга Малки Лоренц – это сборник вопросов и ответов. Читатели ее блога задают ей вопросы (предварительно описывая свою ситуацию), а она отвечает. И как сказано в предисловии: «Я не психолог и не медиум. Я не предлагаю готовых решений. Смысл этих ответов был в том, чтобы показать спрашивающему его ситуацию со стороны. ... Удивительно, но это очень многим помогло. И я рада, что имею к этому отношение».

От себя добавлю: когда прочитала, на ум пришла финальная цитата из легендарного «Маугли» Романа Давыдова (других экранизаций не признаю, диснеевский вариант - морально устаревший детсадовский балаган). Звучит она так:

Маугли: Я ухожу. Если...
Балу: ...если понадобится, Маугли...
Чиль: ...острый глаз!..
Волки: ...острый клык!..
Багира: ...острый коготь!..
Бандерлог: ...острое слово!..
Каа: ...мудрое слово...”

Вот это все – про нее и ее стиль. Я читала с большим удовольствием и, как и многие, понавыписывала себе кучу цитат (приводить не буду, тут их и так навалом. Главное - понимать, к какой конкретно ситуации они применимы). Подкупает в них адекватность и бескомпромиссность (всегда в пользу женщин). И да, афористичность тоже. Обожаю не просто умных, но остроумных женщин.

Я допускаю, что кому-то это может не зайти, потому что многое тут идет вразрез с тем, чему нас учили (а мы ведь все априори считаем себя хорошими мальчиками и девочками. Особенно девочки). Поэтому можно углядеть здесь кучу богомерзкой ереси, моральных нечистот и попрания всяческой нравственности (господи, это я такое написала?!), как то: полное пренебрежение семейными ценностями, одобрение адюльтера, неуважение к старшим и даже, о ужас! - отрицание материнства как главного предназначения женщины. Разрыв шаблона, да.

Я так думаю, именно за это (точнее, вот такую вот извращенную интерпретацию Малкиных советов) ее истово ненавидит часть тех, кто точно знает, как надо жить (а таких, увы, тьмы, и тьмы, и тьмы). Окститесь, граждане! Ей же пишут только те, у кого, сорри, реальная жопа в жизни. Счастливые в ее поучениях не нуждаются (это слова самой Малки: я погуглила и нарыла ее визит в передачу Юли Меньшовой «Наедине со всеми». Посмотрела и послушала ее в натуре). А в этой книге полно писем от женщин, которые иначе как криком о помощи не назовешь. От отчаявшихся женщин. У некоторых ситуации просто кошмарные, у многих – просто какое-то унылое говно. В основном все касается семейных и личных отношений (спрашивают и по другим поводам: про работу, например, но таких писем в разы меньше) И каждая вторая, заметьте, жалуется на отсутствие секса в браке (меня это не удивляет. Мое поколение мужчин в массе своей с десяти лет курило, с тринадцати бухало, жрало что попало, а из всех спортивных снарядов предпочитало диван. Ну так чего удивляться, что в сорок лет они уже лысоватые импотенты с рыхлыми фигурами, которым, к тому же, на все глубоко плевать – это характерная особенность нашего менталитета). А у нас-то принято считать, что женщинам (особенно ближе к сорока) это типа не надо, у них, мол, уже дети, заботы, климакс на носу и т.д. и т.п. Это так, навскидку.

И если таким женщинам сказать не просто слово утешения, а что-то по делу – может, это как раз богоугодное дело? Может, это как раз самое то: разбить их розовые очки или снять шоры с глаз? Тогда вопрос на засыпку: стоит ли ощетиниваться на автора этих порой действительно резковатых и жестких высказываний, если результат такой шоковой терапии сугубо положительный?

Малка Лоренц – эффектная самодостаточная самостоятельная женщина (такое у меня сложилось впечатление о ней после передачи Меньшовой). У нее есть семейный и материнский опыт, так что ей можно верить. Но главное – она живет, а не мучается. И других не мучает. По сути она феминистка (это только в нашей стране воспринимается многими как ругательство) и делает очень нужное дело: старается привить женщинам чувство самоуважения и объяснить, что ставить во главу угла свои интересы (а не мужа, мамы, детей, свекрови и т.п.) – это нормально и правильно. Это признак внутренней свободы. У нас же многие женщины не живут, а словно срок тянут, потому что в подкорку вшито: у тебя своей жизни нет, ты всем должна. Намертво. И что, простите, в этом хорошего? Кому-то это, конечно, удобно. Но именно поэтому у нас столько несчастных женщин даже среди замужних и с детьми.

Кстати, на страницах 255-257 приведено письмо, которое резко выбивается из всех остальных. Оно там одно такое в своем роде. Пишет молодая женщина, которая, как я понимаю, живя в Европе, уже частично восприняла европейские ценности. Почитайте, очень отрезвляет. Принципиально иной подход (как в развитых европейских странах с высоким уровнем жизни): брак – это равноправное партнерство, а не добровольное пожизненное рабство с железобетонным девизом: шаг влево, шаг вправо – расстрел, прыжок на месте – провокация.

Когда же мы уже, наконец, приблизимся к уровню сознания европейских женщин? (потому что сейчас мы куда ближе к мусульманкам, разве что их свобода ограничена более зримо и жестко. И это поощряется государством, церковью и подавляющим большинством мужчин, которым, к слову, и в голову не приходит, что у тех же мусульман вся жизнь строго регламентирована, очень много запретов и ограничений, а жену правоверный может взять только если он готов ее обеспечить материально, не говоря уже о будущих детях).

И то, что делают такие мудрые женщины с незашоренным сознанием, как Малка Лоренц, нужно и правильно. Чем больше женщин будут наконец понимать, что они не только должны всем поголовно и пожизненно, но имеют право чего-то хотеть (и мочь!) еще и для себя лично, тем лучше будет для человечества в целом. И дети будут счастливее.

P.S. Если кому-то кажется, что к мужикам в этой книге очень предвзятое отношение, почитайте Кетро. У нее все мягче и деликатнее. Поправочка: и там, и там речь идет преимущественно о чудаках на букву «М». А нормальным обижаться не на что.

20 октября 2018