Рецензия kassiopeya007 на книгу — Малина Рюдаля «Счастливы, как датчане» — MyBook

Отзыв на книгу «Счастливы, как датчане»

kassiopeya007

Датчанка Малин Рюдаль надумала однажды написать книгу о счастье. «Счастливы, как датчане» интересна тем, что представляет собой взгляд на Данию и ее принципы счастья как бы со стороны, ведь Малин переехала из Дании во Францию и уже довольно долгое время считается француженкой. А еще, если вы ищите самое фактологическое исследование «хюгге» с доводами, подкрепленными статистиками и данными разнообразных исследований, проводившихся в мире, то «Счастливы, как датчане» — тот вариант книги о датском счастье, который вам стоит выбрать.

Книга Рюдаль — это скорее социологическое исследование, нежели милая книжечка про свечки, создающие уют, и вкусные датские булочки. Однако читать 200 страниц с обилием фактологической информации совсем не скучно. Книга Рюдаль излучает оптимизм, не зря же она была награждена премией Le Prix du Livre Optimiste как самое вдохновляющее сочинение года во всех жанрах.

Структура произведения лаконична. Малин Рюдаль выделяет десять простых способов быть «счастливыми, как датчане». Чтобы ввести вас в курс дела, если вы пока ничего не знаете о Дании, я решила их перечислить. В других трех книгах о хюгге данные принципы также освещаются, где-то полностью, где-то мельком или не все. По мнению Малин Рюдаль, десять принципов счастливого датского общества выглядят следующим образом:

1. Я не боюсь ближнего (доверие). В Дании самый высокий уровень доверия в мире.
2. У меня есть своё место в обществе (образование). Уровень адаптирован для большинства, следовательно, никакой элиты. Образование не только бесплатное, оно субсидируется государством, то есть доступно для всех. Государство предоставляет стипендии. Например, студент, не живущий с родителями, получает 5600 крон в месяц (около 760 евро).
3. Я вольна искать собственный путь (свобода / личная независимость). Почти 70% датчан покидают родительский дом в 18 лет, чтобы жить собственной жизнью по собственному разумению, т.е. родители почти не оказывают на них социального давления.
4. Я могу стать, кем захочу (равенство шансов).
5. У меня реалистичные ожидания. Датчанам нравятся простые вещи. Материальная сторона жизни их мало волнует. Они не мечтают о величии.
6. Я чувствую себя хорошо, если у тебя всё хорошо (уважение к другому / солидарность). Большинство датчан ничего не имеют против высоких налогов и глубоко привязаны к патерналистскому государству (больше налогов должны платить те, чей доход выше — это напоминает мне древнееврейскую систему перераспределения доходов, о которой упоминается в Ветхом Завете). Они счастливы делиться — при условии, что участвуют все.
7. Пусть у меня будет много hygge, т.е. уюта (баланс семья / работа). Семья и досуг (развлечения) занимают важное место в жизни датчан. Они уходят с работы в 17:00 и проводят время с детьми.
8. А в чем ещё я нуждаюсь? (Отношение к деньгам). Датчане в большинстве своём равнодушны к деньгам, разбогатеть — не главная цель для большинства из них.
9. Я не считаю себя высшим существом (скромность). Эта философия развивает в людях приятную сдержанность. Как говорят датчане, «значение имеет не победа, а участие».
10. Я могу сама выбирать для себя роль (равенство мужчин и женщин). Каждый волен выбирать для себя самую подходящую роль, не думая о стереотипах.

Неужели всё это возможно? Какая-то сказка, а не страна. К сожалению, и у датчан не всё так хорошо, как бы хотелось. Рюдаль не скрывает, что Дания неидеальна, уровень потребления алкоголя и антидепрессантов в Дании достаточно высок, как и количество самоубийств. Однако большинство датчан действительно чувствуют себя счастливыми, что подтверждено различными статистиками и исследованиями, приведенными в книге.

15 ноября 2017