Рецензия Librevista на книгу — Малина Рюдаля «Счастливы, как датчане» — MyBook

Отзыв на книгу «Счастливы, как датчане»

Librevista

Малин Рюдаль такая оптимистическая девушка написала такую оптимистическую книжку, что у меня отъявленного пессимиста (которые, как известно, всего лишь хорошо информированные оптимисты) заныли зубы. Правда, правда. На выходные нужно будет идти сдаваться.
Суть всей книги состоит в том, что датчане наконец-то нашли то самое, благодаря чему каждый народ может быть счастливым и процветающим. Раз им удалось, то почему нет. В конце концов каждый используя замечательные принципы счастливой жизни излагаемой в этой книги может улучшить свою жизнь. К сожалению всё это напоминает попытки отучить алкаша от выпивки путем увещеваний на тему, что пить плохо, а не пить хорошо. Верно, но совершенно не эффективно.
Тем не менее книжка получилась интересной. Рюдаль прошлась практически по всем сферам жизни датского общества. Образование, налоги, экономика, брак, равенство полов, традиции и так далее. И дабы не быть голословной книга просто напичкана различными статистическими данными, полученными в результате множества исследований в разные годы. Их так много, что на определенном этапе возникает чувство, как будто автор пытается убедить сам себя. Чувство вполне возможно ошибочное.
Первое на чем основано всё и вся в датском обществе - это доверие. Доверие друг другу, доверие правительству, доверие ребенку, школе и так далее. Основанное на убежденности, что каждый датчанин прежде всего думает об общественном благе. И если кто-то, не дай бог, пытается этим воспользоваться !!!
Второе -отсутствие амбиций как таковых. Участие лучше чем победа. Это девиз всего и вся. Начиная с оценок в школе и заканчивая участием в международных соревнованиях и крупном бизнесе.
Однако всё это не превращено в колхоз и роль личности, уважение к индивидуальность проявляется как нигде. И эта индивидуальность имеет поддержку на государственном уровне.
Всю эту идилическую картину несколько портит увлечение датчанами бухлом и антидепрессантами, и объяснения автора тут кажутся не очень убедительными. С другой стороны датчанин, благодаря этому, не выглядит уж вообще инопланетянином.
Приходит в голову мысль, что это социальное устройство и отношение людей друг к другу несколько опередило время, и это может кончится нехорошо. С другой стороны это же здорово, что есть на Земле эта самая Дания.

19 октября 2016