Librevista

Малин Рюдаль такая оптимистическая девушка написала такую оптимистическую книжку, что у меня отъявленного пессимиста (которые, как известно, всего лишь хорошо информированные оптимисты) заныли зубы. Правда, правда. На выходные нужно будет идти сдаваться.
    Суть всей книги состоит в том, что датчане наконец-то нашли то самое, благодаря чему каждый народ может быть счастливым и процветающим. Раз им удалось, то почему нет. В конце концов каждый используя замечательные принципы счастливой жизни излагаемой в этой книги может улучшить свою жизнь. К сожалению всё это напоминает попытки отучить алкаша от выпивки путем увещеваний на тему, что пить плохо, а не пить хорошо. Верно, но совершенно не эффективно.
    Тем не менее книжка получилась интересной. Рюдаль прошлась практически по всем сферам жизни датского общества. Образование, налоги, экономика, брак, равенство полов, традиции и так далее. И дабы не быть голословной книга просто напичкана различными статистическими данными, полученными в результате множества исследований в разные годы. Их так много, что на определенном этапе возникает чувство, как будто автор пытается убедить сам себя. Чувство вполне возможно ошибочное.
    Первое на чем основано всё и вся в датском обществе - это доверие. Доверие друг другу, доверие правительству, доверие ребенку, школе и так далее. Основанное на убежденности, что каждый датчанин прежде всего думает об общественном благе. И если кто-то, не дай бог, пытается этим воспользоваться !!!
    Второе -отсутствие амбиций как таковых. Участие лучше чем победа. Это девиз всего и вся. Начиная с оценок в школе и заканчивая участием в международных соревнованиях и крупном бизнесе.
    Однако всё это не превращено в колхоз и роль личности, уважение к индивидуальность проявляется как нигде. И эта индивидуальность имеет поддержку на государственном уровне.
    Всю эту идилическую картину несколько портит увлечение датчанами бухлом и антидепрессантами, и объяснения автора тут кажутся не очень убедительными. С другой стороны датчанин, благодаря этому, не выглядит уж вообще инопланетянином.
    Приходит в голову мысль, что это социальное устройство и отношение людей друг к другу несколько опередило время, и это может кончится нехорошо. С другой стороны это же здорово, что есть на Земле эта самая Дания.

krot_misha

Прелюбопытный нон-фикшн - качественное исследование, где соединяется психология, социология и личный опыт (автор датчанка, ныне живущая во Франции). Книга интересна не тем, что сделает нас, читателей, счастливыми - для этого, видимо, нужно все-таки будет переехать в Данию. Книга служит такой замочной скважиной, куда можно заглянуть, чтобы узнать секреты датчан. Чем они отличаются от нас, как устроена их страна, что они мало работают, доверяют безмерно людям, могут найти себя в мире, при этом даже не задумываться о том, счастливы ли они.
    Примеры из личного опыта подкрепляются наукой, наука разбавляется личными примерами, получилось очень познавательно.

OlegBulakh

После прочтения не покидает мысль, что датчане прилетели с другой планеты, а спиртное употребляют только для того, чтобы их не разоблачили.

kust-sireni

Чем подкупает эта книга, так это примерами. Социологические работы часто грешат тем, что перегружены теорией, общими рассуждениями, то есть отсутствием "человеческого", того, что может зацепить. У Рюдаль много примеров, личных и из источников. Книга удобна разбита на 10 глав по параметрам ("Я могу стать кем хочу", "Я вольна искать собственный путь"), и внутри каждой главы есть интересно поданная теория и подкрепляющие ее примеры. (Например, 12% датчан сказали в опросе, что считают, что они платят недостаточно налогов в казну. Святые люди!)
    Позитивных книг выходит не так уж много, это одна из таких.

GOLYBKA58

Прочитала книгу с огромным интересом. Узнала много нового, ранее мне не известного.
    Книга смотивировала меня на более детальное изучение Дании.