Рецензии и отзывы на Счастливы, как датчане

Слушать
    Librevista

Малин Рюдаль такая оптимистическая девушка написала такую оптимистическую книжку, что у меня отъявленного пессимиста (которые, как известно, всего лишь хорошо информированные оптимисты) заныли зубы. Правда, правда. На выходные нужно будет идти сдаваться.
    Суть всей книги состоит в том, что датчане наконец-то нашли то самое, благодаря чему каждый народ может быть счастливым и процветающим. Раз им удалось, то почему нет. В конце концов каждый используя замечательные принципы счастливой жизни излагаемой в этой книги может улучшить свою жизнь. К сожалению всё это напоминает попытки отучить алкаша от выпивки путем увещеваний на тему, что пить плохо, а не пить хорошо. Верно, но совершенно не эффективно.
    Тем не менее книжка получилась интересной. Рюдаль прошлась практически по всем сферам жизни датского общества. Образование, налоги, экономика, брак, равенство полов, традиции и так далее. И дабы не быть голословной книга просто напичкана различными статистическими данными, полученными в результате множества исследований в разные годы. Их так много, что на определенном этапе возникает чувство, как будто автор пытается убедить сам себя. Чувство вполне возможно ошибочное.
    Первое на чем основано всё и вся в датском обществе - это доверие. Доверие друг другу, доверие правительству, доверие ребенку, школе и так далее. Основанное на убежденности, что каждый датчанин прежде всего думает об общественном благе. И если кто-то, не дай бог, пытается этим воспользоваться !!!
    Второе -отсутствие амбиций как таковых. Участие лучше чем победа. Это девиз всего и вся. Начиная с оценок в школе и заканчивая участием в международных соревнованиях и крупном бизнесе.
    Однако всё это не превращено в колхоз и роль личности, уважение к индивидуальность проявляется как нигде. И эта индивидуальность имеет поддержку на государственном уровне.
    Всю эту идилическую картину несколько портит увлечение датчанами бухлом и антидепрессантами, и объяснения автора тут кажутся не очень убедительными. С другой стороны датчанин, благодаря этому, не выглядит уж вообще инопланетянином.
    Приходит в голову мысль, что это социальное устройство и отношение людей друг к другу несколько опередило время, и это может кончится нехорошо. С другой стороны это же здорово, что есть на Земле эта самая Дания.

JekkiZero

Очень позитивная книга, читая которую вспоминаешь очевидные истины, про которые мы все чаще забываем в суете дней. Захотелось замедлить бег, отстраниться от амбиций и взращивания собственного эго, перестать составлять списки дел, а вместо этого приготовить вкусный ужин, позвать близких в гости, провести время за бокалом вина, задушевными разговорами и игрой в скрабл. Не стремиться быть лучшим, а просто быть. Человеком. Не бороться за любовь и своё место в жизни, а просто любить и жить в своё удовольствие. Да пребудет с нами хюгге. Аминь)

GreenHedgehog

Эта книга вызывает довольно странные ощущения. После прочтения остается ощущение, что автор описывает прямо таки рай земной. Страна, в которой благо человека соседствует с государственным контролем. Ну, в том плане, что население доверяет государству, государство доверяет населению, а население доверят само себе. Где это видано, чтобы люди на полном серьезе говорили, что они платят недостаточно налогов? Как это возможно, чтобы люди не пытались обмануть государство? Да, блин, как они смогли этого достичь?

Все оказывается довольно просто. Как объясняет писательница, датчане с детства воспитываются так, чтобы они поняли моральные основы своей страны. Их приучают работать в группах, объясняют, как относится к государству, учат доверию друг к другу и честности по отношению к окружающим. Как пишет автор – в своей массе датчане законопослушны. Переход улицы на красный свет – это для них что-то из ряда вон выходящее. Когда человек пытается пройти без очереди, на него никто не будет материться или безразлично молчать, как это было бы у нас. Нет, все будут петь песню, специально созданную для таких случаев. И это значит, что здесь нет когнитивной пропасти между «что мне говорят в школе» и «что я вижу вокруг». Если в школе тебе говорят, что обманывать плохо, то и в магазине тебя не пытаются обсчитать.

Но, как это понятно, все это работает только в том случае, когда все население разделяет эти убеждения. Что в случае той же России можно считать довольно сложно выполнимой задачей. Начать хотя бы с масштабов. Размеры страны (если интересно, Дания, по площади – чуть меньше Московской области), её население (в Дании живет примерно половина населения Москвы) ну и, естественно, исторические особенности.

Конечно, у всего есть и обратная сторона. Как признается сама автор – проблема образовательной системы Дании в том, что она рассчитана на усреднение. В ней нет особых классов, в которых бы обучались одаренные дети. Все для большинства, все направлено на том, чтобы сплотить общество, а не делить его на «способных», «середнячков» и «отсталых». Поэтому и нет у них элиты, расслоения общества и прочих вещей, характерных для большинства стран. А еще нет амбиций, каких-то желаний быть лучше других за счет собственных заслуг.

И вот здесь можно подумать – что лучше, подход Дании, когда счастливо население, или подходы других стран, культивирующих подход «главное быть лучше всех», «достичь чего-то». Мне кажется, что у каждого читателя будет свое мнение по этому вопросу. И уже от одного этого, можно отнести эту книгу к «рекомендованным». А ведь еще с помощью этой книги можно посмотреть на то, как функционирует общество другой цены, как живут там люди, что для них является важным и главным.

Чтобы жителям других стран было проще понимать чужой менталитет, эта книга разделена на несколько глав, посвященных той или иной ценности, которая и формирует это необычное общество. Равенство, доверие, отсутствие социальных границ, баланс между жизнью и работой. Все это воспитывалось на протяжении нескольких поколений, и если честно, мне теперь интересно изучить историю этой страны. Просто, чтобы понять, каким это образом от страны викингов, эта страна отошла в сторону «простого человеческого счастья». Как именно появились эти ценности, как они смогли сделать то, чего не смогли сделать другие страны. Ну и заодно, попытаться понять, как они не смогли растерять все эти черточки в современную эпоху глобализации.

Прочитать эту книгу, как мне кажется, стоит всем тем, кого интересуют различные общественные аспекты. Тем, кому интересно, как живут те или иные общества. Ну и просто так, для общего развития. Ведь написана эта книга довольно просто, интересно и забавно.

OlegBulakh

После прочтения не покидает мысль, что датчане прилетели с другой планеты, а спиртное употребляют только для того, чтобы их не разоблачили.

sergei_kalinin

Очень компактная и позитивная книга. Вроде как про датчан :) , но на самом деле заставляет задуматься жителя любой страны о том, что такое счастье - личное, но в контексте общественного и общегосударственного.

В советские годы подобную книгу назвали бы "буржуазной пропагандой" :) . И в тексте есть маленькая (очень маленькая!) толика самолюбования. /Мне вот лично местами вспоминался хрестоматийный анекдот про "Не путайте турпоездку с эмиграцией!" :)) . С поправкой на то, что автор книги о Дании сейчас проживает во Франции :). После 1917 года эмигранты из России тоже очень много чего написали о Родине восторженно-ностальгического.../. Но, повторюсь, даже с поправкой на ностальгию, у Малин Рюдаль получилась довольно объективная книга - в которой она опирается не только на личные эмоции и впечатления, но и на статистические данные. Кроме того, она пытается рассматривать феномен "национального счастья" с разных сторон (не только с позитивной), и никому не пытается это самое "датское счастье" навязать / продать и т.п.

Если совсем кратно, то "датское счастье" (согласно многим международным рейтингам датчане - самая благополучная / счастливая / удовлетворенная жизнью нация/страна) по мнению Рюдаль объясняется 10 факторами:

1) Высокий уровень доверия в обществе (даже к незнакомым людям).

2) Доступная система образования, ориентированная не на "выско-успешных" детей, а дающая возможность быть "успешными" любым детям - т.е. выбрать свою траекторию/уровень обучения.

3) Возможность искать/выбирать свой собственный путь в жизни (отсутствие жёстких социальных сценариев для молодёжи - каждый может выбирать род занятий по душе, а общество создаёт поддерживающие условия для этого).

4) Возможность стать тем, кем хочется (равенство шансов)

5) Реалистичные ожидания (Дания - страна протестантской трудовой этики; люди готовы делать то, что должны делать на своём рабочем месте; нет больших амбиций и грандиозных проектов, но есть высокая удовлетворенность тем, что есть).

6) Уважение к другим людям, солидарность, честность и порядочность в отношениях (в быту, в работе, в бизнесе, между соседями и проч.).

7) Хюгге (hygge) - баланс между работой/семьей, причём приоритеты в пользу семьи и простых радостей общения с родственниками.

8) Равнодушное отношение к деньгам, богатству и роскоши. Простой стиль жизни.

9) Скромность, сдержанность, коллективизм ("никто не лучше и не хуже других").

10) Равенство мужчин и женщин, толерантность.

...уж и не знаю, поможет ли знание этих 10 факторов "обустроить Россию" :) , но в любом случае полезная информация к размышлению . Парадокс заключается в том, что читая описание этих факторов, я много раз ловил себя на мысли о том, что "так ведь у нас так же!". А счастья почему-то нет... Видимо, 10 этих факторов недостаточно?

Тем не менее, "информации к размышлению" в книге достаточно, читается она легко и быстро, поэтому - искренне рекомендую!

PS А ещё мне в "заключении" понравились 10 правил личного счастья автора. Вот прям очень сильно совпадают с моими ;)

Очень любопытный и вдохновляющий материал. Хороший, живой язык. Книга читается легко, затягивает и увлекает. Дания не из тех стран, о которых мы знаем много, а зря)

Другие книги подборки «Хюгге: рецепты счастья»