Рецензия winpoo на книгу — Малин Перссон Джиолито «Зыбучие пески» — MyBook

Отзыв на книгу «Зыбучие пески»

winpoo

Конечно же, я повелась на «лучшую криминальную прозу года», как же иначе. Читалось легко и даже не без интереса, но по ходу всё время думалось, что книга эта для и про пресловутых young adults, играющих во взрослую жизнь, пытающихся пробовать разные её стороны на зубок или брать в ней что-то нахрапом, но, в конечном итоге, оказывающихся не в состоянии совладать с ней, что бы они о себе не думали. Во всей описанной ситуации было что-то одновременно наивное и драматичное, как если бы кто-то всерьёз мучился по поводу драмы Ромео и Джульетты, когда реальность во много раз серьёзней и страшней. Тем не менее для восемнадцатилетних их тренировки к взрослой жизни кажутся вполне серьёзными, ведь это и есть их возрастная реальность.

Эта книга является своеобразным писательским откликом на многочисленные социальные дискуссии по поводу школьных расстрелов, попытка автора разобраться в причинах эмоциональных срывов современных подростков, предложить одну из возможных версий таких случаев. Я не уверена, что нахожусь на стороне авторов, спекулирующих на подобных темах, но в целом это была не худшая версия.

Про что это было? Про борьбу детства и взрослости. Про последствия родительского равнодушия (психоаналитик бы, может быть, сказал, что про постэдипальные отношения или трагическую условность отцовского отношения к сыну). Про личностную несостоятельность, маскируемую отвязанным поведением и тщательно демонстрируемым цинизмом. Про эмоциональную пустоту. Про смесь янгэдалтовской любви, во многом состоящей из ссор, упреков, смешной ревности, нарциссических истерик, взаимных угроз, ревности и готовности к поведенческим крайностям, чтобы что-то кому-то доказать, кому-то отомстить, от чего-то эскапировать, с возрастной неспособностью отвечать за свои поступки. Про возрастную отчужденность даже в любовных отношениях, про игру в любовь, в которой подросток видит лишь самого себя, свои потребности, ищет любви к себе, чтобы увериться, что его есть за что любить, но в то же время боится отдать что-то от своей идентичности другому человеку, особенно если тот, как Себастиан, оказывается в критической для него ситуации. Про желание взрослеющей личности быть признанным за что-то свое, а не данное и заданное родителями. Про страстное желание что-то значить хотя бы для одного человека и осознание, что не значишь почти ничего ни для кого и не знаешь, есть ли у тебя свой шанс суметь вообще что-то значить, особенно если ни во что, по сути, не вкладывать ни силы, ни душу. Про страх быть никем. Про внешний эпатаж и внутреннюю несостоятельность.

По замыслу, видимо, главная героиня – Майя Норберг - должна была бы вызывать сочувствие и желание понять. Но не вызвала. Вероятно, обстоятельства, в которые она попала, были для неё неожиданными, как для всякого подростка, вывалившегося из своих иллюзий в реальность взрослого мира. Она хотела глянцевой селфистской показушности, а столкновение с тяжелым чужим внутренним миром в ее планы не входило, и как только глянец начал осыпаться, она стала испытывать напряжение, скуку и страх за себя, не оставлявшие ее даже на судебных заседаниях. Ничем не прикрытая потребностная пустота ее отношения к Себастиану, Аманде, Самиру, убогий внутренний мир, пугающая отчужденность и непреодолимый эгоцентризм в поступках и мыслях, внутренняя неготовность стать кому-то поддержкой, собеседником, другом, опорой, отсутствие не то чтобы раскаяния, но хотя бы эмпатического переступания на позицию того, кто стал жертвой всех этих происшествий, делают её довольно-таки несимпатичным персонажем, хотя автор не раз подчеркивает ее «неординарность». И когда ловкий адвокат её спасает, испытываешь даже некоторое разочарование – хочется, чтобы она хоть что-то поняла в случившемся дальше своего носа. Но нет, она не выносит из случившегося ровным счетом ничего и по-детски жмётся к спасшим её родителям, которые уже не кажутся ей старомодными, смешными, ненужными и непонимающими. Я ждала другого конца и, наверное, была бы больше на стороне Майи, если бы она покончила с собой или хотя бы уехала после процесса в самостоятельную жизнь, подальше от незадавшегося прошлого.

Понравилась ли мне эта книга? Нет. Она одномерна и спекулятивна. И мигрантский конфликт или неопрятный толстяк, торгующий наркотиками, там просто декорирующие приемы. Стоило ли её читать? Нет. Всё, что можно было вынести из сюжета, я знала до прочтения, и он не стал даже иллюстрацией к тому, что я знаю и думаю о затронутых в нём проблемах. Определенно не must read. Тогда зачем читала? Наверное, хотела вытащить из вороха смятений и метаний героини понимание того, что же случилось, есть ли в этом её вина и как это превращается в жизненный опыт. Уяснила, разочаровалась, пожалела главную героиню, как жалеют убогих, после чего подумала: как хорошо, что в том современном мире, в котором существуют эти персонажи, мне не восемнадцать и никогда восемнадцать не будет. Я не хотела бы, чтобы жизнь сделала меня такой, пусть даже на время.

14 декабря 2017