Рецензия raccoon_without_cakes на книгу — Малин Перссон Джиолито «Зыбучие пески» — MyBook

Отзыв на книгу «Зыбучие пески»

raccoon_without_cakes

Майя — богатая восемнадцатилетняя девчонка, хорошо учится и радует родителей... Но книга начинается с суда. С ее суда. И читателю придется потянуть за ниточку, чтобы распутать весь клубок происходящего, наблюдая историю с самого конца.

Токсичные отношения затягивают. Первая любовь затягивает. И вроде кажется, что вот она, рука помощи, да только пальцы проходят сквозь пальцы, «я ему нужна», «без тебя он не справится», «ему нужна помощь» - и вот Майя снова оказывается там, откуда хотела сбежать. Золотая молодежь, элита школы, безумные вечеринки с алкоголем и наркотиками, круг за кругом, не отпускает. Майя то плыла на крыльях любви, то чувствовала себя загнанной в клетку. Не важно, сколько у тебя денег, связей, как к тебе относятся близкие — все это зыбучие пески, больные, неправильные, но, кажется, что это единственное реальное в этом мире.

Да, я из тех, кому жалко Майю. Внешний фасад так удачно всех обманул, что ее, по сути, толкали в объятья бесконечно сломанного человека, вместо того, чтобы из них тащить за волосы. Ее холодные и даже циничные размышления из камеры следственного изолятора — лишь не слишком удачно замаскированный страх, парализующий, бессознательный.

Ну и куда же в скандинавской литературе без критики общества, она сочится с каждой страницы, выворачивает наизнанку иллюзию благополучия и толерантности, показывает самые грязные и неприглядные уголки. Потому что да, мы такие. Да, на главной странице новостей о массовом убийстве гораздо лучше смотрится несчастная шведская девочка из хорошей семьи, чем погибший в той же комнате нелегальный мигрант, торгующий наркотой. Да, за красивыми и богатыми домами стоят жуткие трущобы, куда лучше не лезть одной — ну а где не так? Все делают выводы на основании сплетен и домыслов? Да это вообще одна из главных фишек нашего вида!

Мне было интересно наблюдать за судом, меня пробирала история Майи, затягивала в свой водоворот. Ни она сама, ни ее окружение не вызывает симпатии, но, знаете, у меня люди вообще редко симпатию вызывают. Они же люди, в конце то концов. Косячные, думающие о себе слишком много или наоборот, жертвующие последние штаны, чтобы почувствовать удовлетворение собой, влезающие в токсичные отношения или же сами выступающие в роли абьюзера, ругающие весь мир на чем свет стоит или пребывающие в розовых мечтах об идеальном мире. Так почему мы должны требовать идеала и правильных поступков от восемнадцатилетней девчонки, еще не переросшей свой максимализм, но успевшей влезть в большие проблемы?

29 декабря 2020