Рецензии и отзывы на Зыбучие пески

Слушать
    winpoo

Конечно же, я повелась на «лучшую криминальную прозу года», как же иначе. Читалось легко и даже не без интереса, но по ходу всё время думалось, что книга эта для и про пресловутых young adults, играющих во взрослую жизнь, пытающихся пробовать разные её стороны на зубок или брать в ней что-то нахрапом, но, в конечном итоге, оказывающихся не в состоянии совладать с ней, что бы они о себе не думали. Во всей описанной ситуации было что-то одновременно наивное и драматичное, как если бы кто-то всерьёз мучился по поводу драмы Ромео и Джульетты, когда реальность во много раз серьёзней и страшней. Тем не менее для восемнадцатилетних их тренировки к взрослой жизни кажутся вполне серьёзными, ведь это и есть их возрастная реальность.

Эта книга является своеобразным писательским откликом на многочисленные социальные дискуссии по поводу школьных расстрелов, попытка автора разобраться в причинах эмоциональных срывов современных подростков, предложить одну из возможных версий таких случаев. Я не уверена, что нахожусь на стороне авторов, спекулирующих на подобных темах, но в целом это была не худшая версия.

Про что это было? Про борьбу детства и взрослости. Про последствия родительского равнодушия (психоаналитик бы, может быть, сказал, что про постэдипальные отношения или трагическую условность отцовского отношения к сыну). Про личностную несостоятельность, маскируемую отвязанным поведением и тщательно демонстрируемым цинизмом. Про эмоциональную пустоту. Про смесь янгэдалтовской любви, во многом состоящей из ссор, упреков, смешной ревности, нарциссических истерик, взаимных угроз, ревности и готовности к поведенческим крайностям, чтобы что-то кому-то доказать, кому-то отомстить, от чего-то эскапировать, с возрастной неспособностью отвечать за свои поступки. Про возрастную отчужденность даже в любовных отношениях, про игру в любовь, в которой подросток видит лишь самого себя, свои потребности, ищет любви к себе, чтобы увериться, что его есть за что любить, но в то же время боится отдать что-то от своей идентичности другому человеку, особенно если тот, как Себастиан, оказывается в критической для него ситуации. Про желание взрослеющей личности быть признанным за что-то свое, а не данное и заданное родителями. Про страстное желание что-то значить хотя бы для одного человека и осознание, что не значишь почти ничего ни для кого и не знаешь, есть ли у тебя свой шанс суметь вообще что-то значить, особенно если ни во что, по сути, не вкладывать ни силы, ни душу. Про страх быть никем. Про внешний эпатаж и внутреннюю несостоятельность.

По замыслу, видимо, главная героиня – Майя Норберг - должна была бы вызывать сочувствие и желание понять. Но не вызвала. Вероятно, обстоятельства, в которые она попала, были для неё неожиданными, как для всякого подростка, вывалившегося из своих иллюзий в реальность взрослого мира. Она хотела глянцевой селфистской показушности, а столкновение с тяжелым чужим внутренним миром в ее планы не входило, и как только глянец начал осыпаться, она стала испытывать напряжение, скуку и страх за себя, не оставлявшие ее даже на судебных заседаниях. Ничем не прикрытая потребностная пустота ее отношения к Себастиану, Аманде, Самиру, убогий внутренний мир, пугающая отчужденность и непреодолимый эгоцентризм в поступках и мыслях, внутренняя неготовность стать кому-то поддержкой, собеседником, другом, опорой, отсутствие не то чтобы раскаяния, но хотя бы эмпатического переступания на позицию того, кто стал жертвой всех этих происшествий, делают её довольно-таки несимпатичным персонажем, хотя автор не раз подчеркивает ее «неординарность». И когда ловкий адвокат её спасает, испытываешь даже некоторое разочарование – хочется, чтобы она хоть что-то поняла в случившемся дальше своего носа. Но нет, она не выносит из случившегося ровным счетом ничего и по-детски жмётся к спасшим её родителям, которые уже не кажутся ей старомодными, смешными, ненужными и непонимающими. Я ждала другого конца и, наверное, была бы больше на стороне Майи, если бы она покончила с собой или хотя бы уехала после процесса в самостоятельную жизнь, подальше от незадавшегося прошлого.

Понравилась ли мне эта книга? Нет. Она одномерна и спекулятивна. И мигрантский конфликт или неопрятный толстяк, торгующий наркотиками, там просто декорирующие приемы. Стоило ли её читать? Нет. Всё, что можно было вынести из сюжета, я знала до прочтения, и он не стал даже иллюстрацией к тому, что я знаю и думаю о затронутых в нём проблемах. Определенно не must read. Тогда зачем читала? Наверное, хотела вытащить из вороха смятений и метаний героини понимание того, что же случилось, есть ли в этом её вина и как это превращается в жизненный опыт. Уяснила, разочаровалась, пожалела главную героиню, как жалеют убогих, после чего подумала: как хорошо, что в том современном мире, в котором существуют эти персонажи, мне не восемнадцать и никогда восемнадцать не будет. Я не хотела бы, чтобы жизнь сделала меня такой, пусть даже на время.

Martis
    Теперь я знаю, что озвучить катастрофу не значит предотвратить ее. Ты не имеешь власти над происходящим.

В общественной гимназии Юрсхольма произошла перестрелка, в ходе которой погибли несколько учеников и учитель. Все СМИ Швеции уже пестрят заголовками о том, как влюбленная парочка, вооруженная ружьями и взрывчаткой ворвалась в класс. Майя Норберг обвиняется в соучастии в массовом убийстве, в результате которого погиб ее парень и лучшая подруга. Проведя девять месяцев в следственном изоляторе, она наконец готова предстать перед судом и представить свою версию происходящих событий. Так ли все очевидно на самом деле и виновна ли Майя в этом ужасном преступлении?

Я всегда с почтением относился к серии "Мастера саспенса" и с нетерпением ждал очередной новинки. В первую очередь, эта серия книг мне нравилась тем, что там были неоднозначные детективы со своими тараканами в голове, жуткие убийства, совершенные самым изощренным способом и сюжеты, полные неожиданных поворотов. И после прочтения данной книги я задаюсь логичным вопросом "А что, собственно, "Зыбучие пески" делает в этой серии?". Это не детектив и не триллер, это - подростковая драма со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Слишком много солнечного света, "правды" и всяких там "выговориться", "облегчить душу", "открыться", "обсудить проблемы" только покажут людям, какое ты на самом деле чудовище.

Да, книга однозначно поднимает в своем сюжете множество важных тем и показывает одно судебное заседание с разных сторон. Со стороны обвинения, готового накинуться на подсудимую, со стороны защиты, изо всех сил, пытающейся доказать невиновность главной героини, со стороны журналистов, ждущих очередной сенсации за дверью суда и со стороны родителей погибших. Нам не показывают правду в чистом виде, а постепенно раскрывают ее ближе к концу книги.

Проблема лишь в том, что книга лишена какой-либо "начинки". Все, что видит читатель - это одно нескончаемое заседание суда с комментариями главной героини о том, как все это видит она. Временами (лишь временами) нас откидывают в прошлое, чтобы показать то, что предшествовало перестрелке в гимназии, но и тут читателя не ждет ничего интересного, кроме банальной истории любви с любовным треугольником. И если вы ждете пикантных подробностей перестрелки с убийствами и кровью - то увы, этого не будет.

Человек считается невиновным, пока суд не признает его виновным. Для меня это звучит странно. Человек или виновен или невиновен. С самого начала.

Что касается персонажей, то они, как мне показалось, никакие. 'Знакомьтесь, вот мой класс, состоящий из пяти человек и учителя. Это моя лучшая подруга, это черный парень, помешанный на политике, это толстяк, торгующий наркотой, это мой-безумный-с-психическими-отклонениями-парень, а это ничего-не-понимающая-я. Я не скажу вам правду, потому что я хочу быть диснеевской принцессой, правда, замешанной в массовом убийстве. Искать правду - ваша задача, а я пойду поплачу. Вы все равно меня ненавидите.' За кого играть... в смысле, кому переживать? Кому сочувствовать? Невменяемым подросткам?

На выходе мы получаем книгу, которая может быть полезна разве что начинающим юристам, которые хотят читать про то, как зачитывают обвинения, или же девочкам-подросткам, которые хотят бунтовать, выпускать своих демонов наружу и способны понять психологию не-прикасайтесь-ко-мне героини. Я же в будущем постараюсь внимательнее относиться к этой серии, раз они могут пропустить такое.

...самое главное в жизни - это страх смерти. И по сравнению с ним любовь - ничто. Когда ты знаешь, что сейчас умрешь, ты не думаешь о любви.

Sonia252

Я немного не поняла, почему данный роман попал в серию «Мастера саспенса». В нем нет ни детектива, нет ни триллера, а есть хорошая доза прозы. Вся книга это одно большое судебное заседание, на котором решается судьба героини. С отступлениями в прошлое. С воспоминаниями о том, что же случилось, и что привело к трагедии. Так виновна главная героиня или нет, это и предстоит решить присяжным. Сторона обвинения пытается доказать виновность героини, а сторона защиты наоборот показать, что она ни в чем не виновата. Разные взгляды на процесс, разные реакции. Героиня не понравилась, местами раздражала, местами откровенно бесила. В итоге могу сказать, что разочарована. Если меня интересует судебный процесс я обращусь к книгам Гришэма. А тут было очень скучно. Может придираюсь, может уже зажралась, но хотелось все-таки триллера.

AlbinaGluhih

Первый вопрос - к чему название "Зыбучие пески"?
    Второй вопрос - что я только что прочитала?

Трудно идёт, куча ненужной информации. Финал предсказуем практически с самого начала.
    Третий вопрос - не поняла, почему 18+?)) По-моему всё слишком лайтово.
    Хуже "Зыбучих песков" из серии "Мастера саспенса" только "Шахта"...

Еще хочу отметить такой момент. Цитирую:

По данным моих сотрудников , накануне начала процесса запрос "Майя Норберг" в поисковой системе "Гугл" выдавал 7 500 000 результатов, и это при том, что в большинстве газет моя клиентка не была названа по имени.

Что это значит? - спросите вы. А то, что автор слишком уж расфантазировалась.

Например, по запросу "Леди Гага" "Гугл" выдает всего лишь 3 410 000, что в два раза меньше, чем какая-то вымышленная "Майя Норберг". Что уж там, серийному убийце Мэнсону досталось 467 000 результатов.

К чему я это всё? А к тому, что хоть это и книга, и фантазировать можно сколько угодно, всё равно хочется побольше достоверной информации. Недостоверный пример: в книге Гранже наш Павлов вообще получает Нобелевскую премию как создатель современной психологии

Всем хороших книг!

EmmaW

Книга заинтересовала меня по двум причинам. Первая – здесь есть описание судебных заседаний (узнала на Гудридс, в аннотации ничего не сказано об этом), а мне всегда нравилось читать о них. Самое лучшее это когда подробности убийства раскрываются на процессе, а каждый свидетель вносит по кусочку головоломки. Как в романе «Вердикт двенадцати» Реймонда Постгейта. Вторая причина моего интереса к «Зыбучим пескам» – Джиолито работала юристкой. А это значит, что она знает изнутри всю кухню. Поэтому судебный процесс должен быть максимально реалистичен.

Не будь этих двух факторов, я вряд ли стала бы читать роман. Потому что аннотация словно собрала все клише подростковой литературы. Тут и «популярная, одаренная девушка, одна из лучших учениц школы», тут и ее бойфренд присутствует, а значит и любовная линия, да не просто так, а с каким-нибудь надрывом, вроде «люблю навеки, наши имена нацарапаны на коре дерева и мы будем жить в вечности». Возраст героини дает мало шансов на иной вариант, потому что в этом случае принято писать любовные линии по «подростковому» шаблону. Мол, разве может девушка относиться по-другому к любви? Разве может она не говорить все время о парнях, не смотреться в зеркало, не примерять шмотки, не пить, не ходить на тусовки и прочее? Вот из-за этих представлений о том, как правильно писать подростковые книги, очень сложно выцарапать что-то хорошее из всего однообразного потока.

Поначалу мне было интересно. Джиолито выбрала сложный прием – описывать происходящее мыслями героини обо всем, что она видит перед собой. Мы словно залезаем ей в голову и читаем все, о чем она думает в данный момент. Писательнице удалось не скатиться в скучную серость, интерес к событиям не исчезает, выбранный ракурс не раздражает и не надоедает. Вот некоторые мысли героини раздражают, но сам писательский прием нет.

Майю – так зовут героиню – обвиняют в соучастии в убийстве одноклассников, в планировании этого убийства вместе со своим бойфрендом, а также еще кое в чем, что является спойлером, потому что сразу об этом писательница не говорит. В ожидании суда героиня провела девять месяцев. Журналисты тем временем схватились за это сенсационное дело и уже состряпали множество версий, но суть одна – Майя чудовище, ее надо упечь пожизненно за решетку. Обвинительница согласна с журналистами, но подвела под это любовную базу – мол, бойфренд был влюблен в Майю и готов делать все, что она пожелает, а пожелала она смерти нескольким одноклассникам, потому что они ей не нравились. Защитник Майи лучший адвокат по уголовным делам и изо всех сил старается вытащить ее из когтей суда. Родители Майи богаты и могут позволить себе нанять высококлассных специалистов. Что тоже оборачивается в сознании общественности против героини. Мол, богатая девочка зажралась и творит все, что ей придет в голову.

Характер Майи не вызывает у людей симпатии, а все потому, что она поняла суть социальных взаимодействий и не хочет играть в эту игру. Много раз она говорит о показной эмпатии, о конструировании образов и масок, что люди носят порой так долго, что уже и не различают где реальность, а где выдумка. Когда героиня не противоречила себе, и когда были неизвестны подробности ее времяпрепровождения, то она казалась мне понятной и близкой. Но потом пошли ее странные выводы, описание ее жизни (все, что по шаблону должна делать девочка-подросток в представлении авторов жанра), и я не могла воспринимать ее иначе, чем человека из параллельной реальности. А когда она взяла на себя вину за действия своего парня, то это меня только взбесило. Джиолито продвигает посыл, что паренек просто бедняжечка, нелюбимый никем, поэтому превратился в монстра. А Майя должна была лучше стараться, еще больше угождать, еще больше плясать вокруг него, тогда, может, и не случилось бы трагедии.

Судебные заседания здесь не занимают центрального места и проходят очень скучно. Наверное, это и есть реальность, но мне хотелось бы «правдоподобного вымысла», т.е. больше сделать упор на процесс, на обговаривание улик, версий, показаний свидетелей. И меньше писать об отношениях героини с парнями.

Майя иной раз поражала нелогичностью. То она говорит, что люди будут впихивать ее в рамки и заведомо ненавидеть из-за случившегося, даже не пытаясь выяснить правду, то сама занимается тем же самым, когда обвиняет мать бойфренда за то, что та ушла от мужа и не присутствовала в жизни сына. Вообще здесь, конечно, Джиолито старательно вешает вину на женщин за сущность этого парня. Хотя, казалось бы, вот шанс сказать всем, что убийца убивает не потому, что его плохо любили. Если смотреть поверхностно, то справедливость вроде как торжествует, но на самом деле писательница четко дает понять, кто тут виноват.

У Джиолито болезненная фиксация на чужом весе и внешнем виде. В тексте периодически встречаются «жирные складки, торчащие из-под джинсов», официантки «с отвисшей грудью и варикозом». Еще не понравился момент, когда Майя утверждает, что тест Бехдель выявляет феминистские фильмы и является ерундой, потому что женщины всегда говорят о мужчинах и если сделать по-другому, то это будет враньем. Джиолито не может не знать смысла теста, поэтому подобное выглядит как издевательство.

Жанр книги «подростковая литература с элементами судебной драмы». Но любителям этих двух жанров нечем поживиться. Вроде неплохо написано, читать интересно, интрига есть, но все равно на один раз.